1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Оранжерея в квартире

Тема в разделе "Коллекции растений форумчан", создана пользователем Димс, 19.04.2013.

  1. АТ
    Димс

    Димс Активист

    Регистрация:
    20.01.2013
    Сообщения:
    922
    Фото и видео:
    186
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    3.553
    Баллы:
    450
    Регион:
    Санкт-Петербург
    зацвел новый гибискус, сорт "Оранж Капуччино" (orange cappuccino). фантастический цвет, просто светится...
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  2. Татьяна Геннадьевна

    Татьяна Геннадьевна Местный

    Регистрация:
    30.03.2011
    Сообщения:
    545
    Фото и видео:
    77
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    155
    Регион:
    Москва. Митино. Октябрьское поле.
    Димс, Вы молодец! Фикусы супер, сама любительница Фикусов, по возможности отщипываю, где могу :)! Но у Вас экземпляры! Оранжерея супер! А я не поняла, Фиттонии у Вас с Фикусами живут? Я как раз Фиттонии прикупила трёх расцветок.
     
  3. Tascha

    Tascha Активист

    Регистрация:
    25.09.2009
    Сообщения:
    1.145
    Фото и видео:
    770
    Симпатии:
    960
    Баллы:
    410
    Димс, какой красивый цвет у гибискуса!
     

  4. АТ
    Димс

    Димс Активист

    Регистрация:
    20.01.2013
    Сообщения:
    922
    Фото и видео:
    186
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    3.553
    Баллы:
    450
    Регион:
    Санкт-Петербург
    да, я "подбиваю" фикусы, которые растут в больших горшках почвопокровными или низкорослыми цветами. фиттония очень неплохо себя показала, гипоэстес растет, еще в один горшок подсажен цветок с Кипра - наращивает длинные плети, иногда цветет мелкими красноватыми цветочками типа микро-астр (здесь на форуме мелькало его название, но сейчас не вспомню).
    на мой взгляд пустая земля не очень декоративно смотрится, вот я ее и прикрываю :)
     
    Natusya_2011, ValeriЯнка и Ланочка нравится это.
  5. Ленусичек

    Ленусичек Завсегдатай

    Регистрация:
    10.07.2013
    Сообщения:
    12
    Фото и видео:
    11
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    Регион:
    г. Санкт- Петербург
    Класс!!!! Самой захотелось аж больше цветов выращивать дома!!!
     
  6. ФНаталья

    ФНаталья Завсегдатай

    Регистрация:
    06.07.2013
    Сообщения:
    40
    Фото и видео:
    51
    Симпатии:
    105
    Баллы:
    110
    Регион:
    Сахалин
    у каллы это листья, у меня тоже такие, когда увидела, удивилась
     
  7. Жасмина

    Жасмина Местный

    Регистрация:
    23.02.2010
    Сообщения:
    283
    Фото и видео:
    544
    Симпатии:
    198
    Баллы:
    245
    Регион:
    Курск
    Димс, На первом фото у Вас очень много растений и все немаленькие, и что очень важно - хорошо сформированные и облиственные . Вы их досвечиваете? Если да, то расскажите об организации подсветки у себя.
     
  8. АТ
    Димс

    Димс Активист

    Регистрация:
    20.01.2013
    Сообщения:
    922
    Фото и видео:
    186
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    3.553
    Баллы:
    450
    Регион:
    Санкт-Петербург
    поделюсь сразу всей информацией, которая накопилась по организации оранжереи :) досветка используется, и постоянно.
    вообще у меня растения расположены в двух смежных помещениях - лоджия и комната-оранжерея.

    лоджия с большими окнами, выходит на юго-запад. досветку использую только с октября по март. подстраиваюсь под местный световой день, чтобы растения освещались примерно 12 часов. зимой с учетом очень коротких дней в питере включаю в 4 утра и до солнца (примерно до 11 утра), весной-осенью получается с 4 до 6-7 утра. там используется одна лампа ДНаТ 800 Вт. размещена под потолком (~ 2,7 метра), площадь лоджии около 3 кв.м.

    в комнате (на фото) естественного освещения нет, только летом на пару часов вечером солнце через лоджию пробивает чуть-чуть. досветка двумя лампами ДНаТ 600 Вт по 12 часов в сутки. площадь оранжереи примерно 9 кв.м. лампы на потолке (3 метра) с целью экономии электричества тоже включаю с 4х утра, чтобы ночной тариф максимально попадал. удовольствие не дешевое, в месяц получается примерно на 1,5 тыс. руб. платежи. с ужасом думаю, что будет после повышения тарифов :)

    лампы стоят на таймерах, включаются/отключаются автоматически.

    по годовому опыту выращивания растений в таком режиме могу сказать, что освещения хватает, цветы не вытягиваются и не бледнеют, развитие вегетативной массы и собственно цветков нормальное. по всей видимости, есть недостаток синего спектра (ДНаТ дают в основном желто-красный участок) - это заметно у сеянцев из семян, которые все-таки немного вытягиваются, и у растений с интенсивной темной окраской (черно-фиолетовые колеусы становятся сизо-лиловыми, пеларгонии с темными листьями становятся зелеными), но это также и проблема для естественного освещения на лоджии - там стеклопакеты с тремя стеклами. бело-зеленые листья растут нормально. хочу попробовать в одном углу установить дополнительную лампу с синим спектром примерно на 200Вт. специально для темнолистных растюх и рассады.

    при использовании ДНаТ нужно учитывать, что они сильно греют - нужна хорошая вентиляция. летом температура в оранжерее держится около 30 градусов, в жаркие дни включаю вытяжку. зимой еще одна сложность вылезает - конденсат на окнах лоджии. т.к. температура и влажность в помещениях высокие, а окна хоть и тройные, но холоднее, то на них собирается вода и стекает на подоконник. использую специальные подставки под поддонами - на "ножках", иначе образуются постоянные лужи под горшками.

    короче, своих тонкостей больше чем достаточно, но удовольствие настоящего зеленого оазиса в квартире все перевешивает :)
     
    Natusya_2011, ValeriЯнка, Iris ) и 2 другим нравится это.

  9. katja_shu

    katja_shu Завсегдатай

    Регистрация:
    15.09.2013
    Сообщения:
    119
    Фото и видео:
    71
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    90
    Регион:
    Хельсинки
    Ого сколько цветов! Мне о таком только мечтать. Монстера шикарная! Я только посадила из отростка, уже 3ий лист лезет! :D
     
  10. АТ
    Димс

    Димс Активист

    Регистрация:
    20.01.2013
    Сообщения:
    922
    Фото и видео:
    186
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    3.553
    Баллы:
    450
    Регион:
    Санкт-Петербург
    гиппеаструм white nymph. повторное цветение в сентябре. первое - в начале апреля после мартовской посадки

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  11. АТ
    Димс

    Димс Активист

    Регистрация:
    20.01.2013
    Сообщения:
    922
    Фото и видео:
    186
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    3.553
    Баллы:
    450
    Регион:
    Санкт-Петербург
    незваный гость - взял и вырос...
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  12. gal.xorkowa

    gal.xorkowa Чемпион форума

    Регистрация:
    24.11.2011
    Сообщения:
    5.159
    Фото и видео:
    5.556
    Альбомы:
    38
    Симпатии:
    39.173
    Баллы:
    600
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Галина Дмитриевна
    Димс, Вы просто молодец-такую красоту круглодичную у себя сотворили,все ухожено и в прекрасном состоянии. Бесконечного цветения и зелени.
     

  13. АТ
    Димс

    Димс Активист

    Регистрация:
    20.01.2013
    Сообщения:
    922
    Фото и видео:
    186
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    3.553
    Баллы:
    450
    Регион:
    Санкт-Петербург
    огромное спасибо за теплые слова :)
     
  14. Ольга1976

    Ольга1976 Местный

    Регистрация:
    01.11.2009
    Сообщения:
    213
    Фото и видео:
    31
    Симпатии:
    76
    Баллы:
    185
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Димс, Посмотрела на Ваши фикусы и чуть не померла! Какая красота! Моё сердце не выдержит! БРАВО! У Вас золотые руки! :D
     
  15. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.219
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.019
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    Димс, я тоже впечатлена фикусами. Разнообразно, и все в отличном состоянии!
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Настя1984
    Ответов:
    9
    Просмотров:
    2.615
  2. Кот Чешир
    Ответов:
    9
    Просмотров:
    5.015
  3. sarra
    Ответов:
    107
    Просмотров:
    82.810
  4. lady-soldier
    Ответов:
    11
    Просмотров:
    5.583
  5. Raccoon04
    Ответов:
    813
    Просмотров:
    301.767