1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Органическое удобрение. Навоз, помет.

Тема в разделе "Удобрения и стимуляторы", создана пользователем ол@, 22.12.2008.

  1. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.518
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    На кухонном окне несколко лет живут ласточки. В период, от появления птенцов и до их вылета, ласточки оставляют много "подарков". Вот решила эти "подарки" пустить в дело, настаиваю удобрения :chto-eto: . На балконе на солнце, постояно встряхиваю.Хоть одно положительное от бесконечной мойки окна, bio-удобрения не выходя из дома ;) .


    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  2. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    Nika, Надо приоткрывать крышку, давая отток газам брожения.
    На солнце держать не надо.
     
    Последнее редактирование модератором: 09.05.2014
  3. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.518
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    KozaNostra, Я периодически ее приоткрываю. Заметила, если выходится на солнце не такая "ароматная" бывает ;) .

    gardenglok, Это точно! И "работе" птичек применение нашла... На внешний край подоконника скотчем приклеиваю пищевую пленку, птички делают свое дело, а мне остается только стряхнуть в баночку и залить водой. Bio-удобрение- готово :) !
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
    alenushka84 нравится это.

  4. Бутончик

    Бутончик Завсегдатай

    Регистрация:
    17.09.2009
    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    121
    Регион:
    Ростов-на-Дону
    Где-то читала,что самостоятельно приготовленные органические удобрения не только полезны, но и вредны, т.к. в них могут содержаться опасные для растений вредители, всеможные гельминты (глисты), их яйца, личинки... и еще важно не напутать с пропорциями, ятобы не вызвать ожог... может лучше покупными обойтись?
     
  5. Gelena

    Gelena Местный

    Регистрация:
    21.05.2009
    Сообщения:
    1.016
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    231
    Регион:
    Москва
    Datura, пользуюсь сублимированным! куриным пометом более 7-ти лет
    для цикаса, эухариса и монстеры и никакого запаха нет, мошки от него не заводятся, если не было до этого. Настаиваем в воде, если вытяжку делаем и насухую в порошке (перетереть нужно) по краю горшка, потом присыпать земелькой. Все супер!
    А вот пробовал ли кто "Цитовит", прикупила подкормить своих пред зимовкой, интересен чужой опыт.
     
  6. Datura

    Datura Активист

    Регистрация:
    25.03.2009
    Сообщения:
    1.545
    Фото и видео:
    8
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    155
    Баллы:
    320
    Регион:
    Россия Нижегородская (Горьковская) Нижний Новгород
    Меня зовут:
    Марина
    Gelena, а ваши любимые хойи чем кормите?
     
  7. Gelena

    Gelena Местный

    Регистрация:
    21.05.2009
    Сообщения:
    1.016
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    231
    Регион:
    Москва
    Datura, взрослых карноз органикой (куриной :oops: ) и впредь тоже буду, а остальные, они пересажены черенками с июля-августа и еще 3 месяца не прошло, чтобы кормить, я землю заправила хорошо.
    Еще очень люблю пролонгированное удобрение КП (корнепитатель)фирмы "Август" -оранжевые. Там пакетики такие, которые закладываются при посадке, а корневая их достигает попозже и "ест", сколько нужно :D 12:8:18 и микроэлементы... :D
    Про "Цитовит" поняла, мне тоже внекорневая ТАКАЯ! ближе :D
     
  8. Natlli

    Natlli Завсегдатай

    Регистрация:
    27.04.2009
    Сообщения:
    215
    Фото и видео:
    63
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    141
    Регион:
    Омск
    Не нашла поиском, поэтому спрошу здесь. Хорошим органическим удобрением является причий помёт, под которым обычно подразумевается куриный. А голубиный? Можно ли его использовать в принципе, если да, то есть ли отличия от куриного (в дозировке, эффективности)?
     

  9. vale_tina

    vale_tina Местный

    Регистрация:
    28.04.2009
    Сообщения:
    1.348
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    196
    Регион:
    Киев
    Natlli, я слышала что голубиный еще лучше чем куриный. А дозировка наверное та же. НО я не использовала ни тот, ни другой.
     
  10. Галинка

    Галинка Активист

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    1.985
    Фото и видео:
    444
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    98
    Баллы:
    335
    Регион:
    Алтайский край, Барнаул
    Natlli, конечно можно! Только будь осторожна, прежде чем удобрять птичьим пометом, сначала все изучи об этом. Неправильной пропорцией можно сжечь растения.
     
  11. egoza

    egoza Активист

    Регистрация:
    13.03.2009
    Сообщения:
    905
    Фото и видео:
    76
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    57
    Баллы:
    315
    Регион:
    Украина
    Читала что хорошо удобрять пометом (от папугайчика). Но везде пишут что нужно предворительно залить водой...и т. д. А что если в верхний слой почвы, просто добавить пару "шариков" этого "добра"?
     
  12. vale_tina

    vale_tina Местный

    Регистрация:
    28.04.2009
    Сообщения:
    1.348
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    196
    Регион:
    Киев
    egoza, это добро в свежем виде сожжет корни. Нужно использовать или перепревший сухой, или перебродившую настойку.
     

  13. egoza

    egoza Активист

    Регистрация:
    13.03.2009
    Сообщения:
    905
    Фото и видео:
    76
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    57
    Баллы:
    315
    Регион:
    Украина
    vale_tina, я уже одной растишке подмешала этого добра, но совсем малость... :oops: Надеюсь все будет хорошо (ттт).
    Вечером сделала настойку: 1ч.л. помета, залила поллитрой кипятка. Завтра вечером добавлю еще поллитра (литр) води и удобрю некоторые растения.

    А сколько помет от папугайчиков должен сохнуть (что-бы стал перепревшим) и уже можно было подсыпать его в верхний слой почвы? :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  14. vale_tina

    vale_tina Местный

    Регистрация:
    28.04.2009
    Сообщения:
    1.348
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    196
    Регион:
    Киев
    egoza, я этого никогда не делала, и не знаю ни пропорций ни способа приготовления. Просто читала в литературе что можно добавлять перепревший или сухой помет (навоз), и закапывать его нужно по краю горшка или ложить на дно - я так думаю подальше от корней.
     
  15. Natlli

    Natlli Завсегдатай

    Регистрация:
    27.04.2009
    Сообщения:
    215
    Фото и видео:
    63
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    141
    Регион:
    Омск
    Вот что нашла:
    чем суше помёт, тем выше концентрация азота, фосфора и калия (выше в 2-3 раза по сравнению с сырым). При высушивании также происходит обеззараживание. На это требуется месяца 2. Или можно нагреть до 100 градусов на 20 минут. Качество помёта улучшается при добавлении 25-50% к его массе торфяной крошки или 6% торфяного порошка.
    Для жидких подкормок помёт заливают водой 1:1, закрывают крышкой, настаивают 3-5 суток. Затем вторично разбавляют водой 1:10 или 1:12. перемешивают и поливают.
    В другом источнике: Настаивать птичий помёт, чтобы он перебродил, нецелесообразно, так как будут потери азота до 50%. Просто разбавить водой 1:12 непосредственно перед употреблением.