1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Органическое удобрение. Навоз, помет.

Тема в разделе "Удобрения и стимуляторы", создана пользователем ол@, 22.12.2008.

  1. Olicar

    Olicar Завсегдатай

    Регистрация:
    31.03.2009
    Сообщения:
    245
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    141
    Регион:
    Брянск
    Natlli, Птичий помёт просто обязательно настаивать!Иначе можно даже разведенным всё спалить.Я живу в частном доме и постоянно им пользуюсь, и в доме, и в саду.Мне дают каждый год 1 ведро помёта.Я настаиваю его в 40 литровой кастрюле.И этим настоем пользуюсь весь сезон.Только концентрацию меняю, т. к. по мере расхода просто доливю воду.А насчёт азота-вечером подкормишь, а утром просто как будто эту зелень ночь за уши тащили.Так всё лопушится.Цветами занимаюсь давно и чего только не перепробовала.Лучше органики ничего не придумано.Гуматы вот ещё ничего.Такого эффекта конечно нет, но зелень от них живая, сочная.Как бы жизненных сил растюшкам прибавляют.Гуматами пользуюсь немного даже зимой.
     
    alenushka84 нравится это.
  2. egoza

    egoza Активист

    Регистрация:
    13.03.2009
    Сообщения:
    905
    Фото и видео:
    76
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    57
    Баллы:
    315
    Регион:
    Украина
    vale_tina, Natlli, Olicar, спасибо за инфу!


    Olicar, я вчера залила 1ч.л. помета поллитрой кипятка, сегодня вечером хочу долить еще где-то поллитра воды и использовать как удобрение. Неделю назад полила таким настоем замик.
    Или нужно больше настоять?
     
  3. Olicar

    Olicar Завсегдатай

    Регистрация:
    31.03.2009
    Сообщения:
    245
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    141
    Регион:
    Брянск
    Меня как-то смущает кипяток во всём этом деле.В обычных условиях настаивается где-то неделю как минимум.И ценность помёта именно в живых микроорганизмах а после кипятка...Пусть уж постоит немного.Если там осталось чего живого может перейдёт в раствор.
     

  4. Natlli

    Natlli Завсегдатай

    Регистрация:
    27.04.2009
    Сообщения:
    215
    Фото и видео:
    63
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    141
    Регион:
    Омск
    Olicar, спасибо большое, что поделились практическим опытом! :) А то я, изучив теорию, растерялась от противоположных по смыслу рекомендаций.

    А может быть, здесь: "Настаивать птичий помёт, чтобы он перебродил, нецелесообразно" - ключевое слово "перебродил"? А через какое время брожение начинается?
     
  5. Olicar

    Olicar Завсегдатай

    Регистрация:
    31.03.2009
    Сообщения:
    245
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    141
    Регион:
    Брянск
    У меня эта процедура проходит на улице и ни каких внешних признаков не имеет.Если вы имеете в виду- пена, шипение, бурление- то всё это отсутствует.Больше подходит слово- настаивается.Стоит эта кастрюля под крышкой молча где то неделю.Раза два размешиваю это всё добро на дне палкой.Через неделю ковшик поллитровый этой жидкости вливаю в ведро воды и поливаю.Осенью набираю себе 2-х литровую бутыль с крышкой для комнатных цветов на весну:для рассады, вот лимон расти начал, хурма, бокарнея, монстеры, кое какие из фикусов, что расут, азалии.Кстати запах практически отсутствует у готового продукта.
     
  6. bulka

    bulka Активист

    Регистрация:
    08.01.2010
    Сообщения:
    737
    Фото и видео:
    572
    Симпатии:
    305
    Баллы:
    335
    Регион:
    Украина
    Olicar, а какой помет используете?Мы у мамы в селе всю жизнь выбрасываем тоннами куриный,утиный,никогда не удобряли.хотя садим всего много и есть полив.тоесть ,хочу спросить такой помет подойдет?Или должен постоять какое то время(в виде компоста или свежий)?И второй вопрос,если можно.,для рассады помидор,капусты,например, используются корнеобразователи и циркон ит.д.?В смысле безопасности для людей.
     
  7. bulka

    bulka Активист

    Регистрация:
    08.01.2010
    Сообщения:
    737
    Фото и видео:
    572
    Симпатии:
    305
    Баллы:
    335
    Регион:
    Украина
    Olicarспасибо большое за ответ, для полива бак 700л,думаю,будем туда заливать в нужной пропорции разведенный.С компостом посложнее(я бываю наездами),а главное-медведки очень много.Если раньше соседи рассыпали навоз по огородам,то справиться с ней было очень трудно.
    Еще раз спасибо за разьяснения.
     
  8. Лена И

    Лена И Активист

    Регистрация:
    01.02.2010
    Сообщения:
    4.866
    Фото и видео:
    1.691
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    276
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    egoza, Я что-то не поняла. Вы настой помета в квартире использовать будете? А вас благодарные домашние за такой аромат не выселят вместе с растишками ?:D Во всяком случае, когда поливаю на садовом участке благоухание распространяется на всю округу, а ести на руки попадает, караул!!! :D
     

  9. Ленчик79

    Ленчик79 Местный

    Регистрация:
    07.12.2009
    Сообщения:
    531
    Фото и видео:
    390
    Симпатии:
    254
    Баллы:
    255
    Регион:
    Омск
    И еще вопросик: читала, что большинство участников форума берут не полную дозу удобрения, как написано в инструкции, а половину, т.е. делают слабее. Это для подстраховки или все же можно полной поливать?
     
  10. egoza

    egoza Активист

    Регистрация:
    13.03.2009
    Сообщения:
    905
    Фото и видео:
    76
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    57
    Баллы:
    315
    Регион:
    Украина
    Лена И, я с пометом, раньше, дела не имела))) :D Всегда использую покупные удобрения. Но т.к. у нас теперь живет папугай, решила поэксперементировать. Толчком была инфа с инета что запаха не будет :?

    Единственное что меня остонавливает, это слова Анны....боюсь пожечь корневую.

     
  11. tati_ru

    tati_ru Активист

    Регистрация:
    20.04.2009
    Сообщения:
    1.543
    Фото и видео:
    213
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    491
    Баллы:
    345
    Регион:
    Раменское
    egoza, используйте дозировки такие же как для куриного помета, у него одна из самых высоких концентраций мин. вещ-в.
     
  12. tati_ru

    tati_ru Активист

    Регистрация:
    20.04.2009
    Сообщения:
    1.543
    Фото и видео:
    213
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    491
    Баллы:
    345
    Регион:
    Раменское
    Сухой помет (куриный) из расчета 20-50 гр на кв.м., заделать в почву таким образом, чтобы не было контакта с корнями :)

    для жидкой подкормки: развести 1/3 водой, перемешать, дать настоятся неделю, перед употреблением развести в 15-20 раз.

    в птичьем помете в 3 раза больше азота, в 5-7 магния, в 1,5-2 калия, в 5-6 фосфора чем в коровьем или любом другом навозах

    То что замочили кипятком, можете вылить в унитаз. Весь азот испарился :)

    В общем я бы поэспериментировала с менее ценными экземплярами...
     
    Anneta нравится это.

  13. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.519
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    egoza, я использую помет ласточек, который собираю и настаиваю сама. На кухонном окне ласточки несколко лет назад свили гнездо. Разрушить его не поднялась рука, так нашла применение их "подаркам". Самое интересное, что ласточки оставляют "подарки" толко в период, когда кормят малышей. В другое время никогда не сорят... Аккуратно скотчем приклеиваю на подоконник с внешней стороны пищевую пленку, а потом все стряхиваю в баночку и настаиваю. В весенне-летний период подкармливаю балконные и домашние цветы разведенным настоем ;) .
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  14. Лена И

    Лена И Активист

    Регистрация:
    01.02.2010
    Сообщения:
    4.866
    Фото и видео:
    1.691
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    276
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    egoza, Я полностью согласна с Анной. Не знаю как попугайный помет (в Подмосковье стай попугаев не наблюдала :D ), а куриный помет очень сильное удобрение, сжечь можно запросто. Я бы не рисковала, все таки корни комнатных растений очень нежные. Я в последнее время в саду помет сухой просто насыпаю в лунки и перемешиваю с землей при посадке.
     
  15. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.519
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    egoza, запах небольшой имеется, но в квартире не ощущается. Храню разведенное удобрение летом на балконе, а зимой в подвале. Развожу всегда на балконе. Так как делаю несильной концентрации, то запах практически отсутствует.