1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Органическое удобрение. Навоз, помет.

Тема в разделе "Удобрения и стимуляторы", создана пользователем ол@, 22.12.2008.

  1. СпбКислица

    СпбКислица Завсегдатай

    Регистрация:
    03.07.2014
    Сообщения:
    87
    Симпатии:
    165
    Баллы:
    140
    Регион:
    Санкт-Петербург
    @KozaNostra, я рада за Вас, каждый, я так понимаю, выбирает свой "бубен":happy:
     
    KozaNostra, Алла Тимофеевна и Iris ) нравится это.
  2. Алла Тимофеевна

    Алла Тимофеевна Активист

    Регистрация:
    20.03.2011
    Сообщения:
    618
    Фото и видео:
    587
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    2.557
    Баллы:
    440
    Регион:
    Украина Луганск
    Я широко использую конский сухой навоз.В теплице, под корень перца , огурцов , помидор. И тщательно высушиваю , под палящим солнцем. Высушен на солнце. В 3-4 мешочка помещаю , и в микроволновку. Измельчаю в кофемолке. Добавляю при посадке , фиалок , пеларгоний, и др По щепотке на дно горшка.
    И пепел применяю вытяжку . 1стол ложка пепла , заливаю кипятком , настаивается сутки (можно больше)И этой вытяжкой поливаю.
     
    ЕленкаВолк, Nika и Iris ) нравится это.
  3. НаталяШа

    НаталяШа Завсегдатай

    Регистрация:
    18.02.2012
    Сообщения:
    73
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    100
    Регион:
    г.Киров
    Насчет конского навоза. На Чукотке у нас одно время лошади якутские бродили по городу и я набрала трехлитровую банку навоза, залила водой. И поливала цветы и помидоры домашние. Росло всё обалденно. Банка эта у меня служила не один год (я подливала воду). Здесь, на Вятке лошади бывают на площади с котомочками под хвостом (наверное можно этим навозом разжиться:)). Видела в цветочном бутылку (забыла название), написано, что конский навоз.
     

  4. Natusya_2011

    Natusya_2011 Местный

    Регистрация:
    12.03.2011
    Сообщения:
    135
    Фото и видео:
    8
    Симпатии:
    202
    Баллы:
    210
    Регион:
    Россия Томская обл. Томск
    @KozaNostra, а сколько по времени нужно настаивать это дело, прежде чем начать использовать? И есть ли у него срок годности? Как часто Вы применяете данное удобрение?
     
  5. Iris )

    Iris ) Активист

    Регистрация:
    10.03.2014
    Сообщения:
    1.362
    Фото и видео:
    10
    Симпатии:
    1.858
    Баллы:
    365
    Регион:
    Омск
    Можно я вставлю свою ремарку? Когда-то живя в пригороде, где традиционно держали много лошадей, коров и другой живности, я пробовала подкармливать комнатные растения настоянным навозом. И, наверное, мое обоняние слишком хорошим было, как и у некоторых гостей, или наши лошадки переваривали очень пахучую траву, но запах был всегда. Однажды, весной, подкормив, вынесла на лето все горшки, что бы проветрились. Некоторые пару недель "припахивали".
    Сейчас, когда использую для кислицы грунт "Сад чудес" и подкармливаю Идеалом или Биогумусом, результат отличный! Такой же, как при использовании конского или птичьего навоза. Или лучше.:) В зависимости от первоначального грунта.
    К тому же мухи обожают этот запашок, и слетаются на него, даже когда это всего лишь политый горшок. К тому же, яйца гельминтов никто не отменял, как я думаю.:(
     
    Последнее редактирование: 15.07.2014
  6. СпбКислица

    СпбКислица Завсегдатай

    Регистрация:
    03.07.2014
    Сообщения:
    87
    Симпатии:
    165
    Баллы:
    140
    Регион:
    Санкт-Петербург
    @Iris ), присоединяюсь, полностью согласна.
     
  7. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    Дней 8-10-14, на сколько терпения хватит, но чем дольше, тем лучше. Только осторожно, не закрывайте, чтобы не выстрелило перебродившее фонтаном, а то на некоторых форумах были пострадавшие. За лето пару раз достаточно удобрить, но можно и три. Повторяю: делаю предельно слабенький раствор при поливе растений. Поливаю только на балконе. Те, растения, которые живут летом дома, удобряю другой органикой, если имею оксигумат и т.п. или же выношу их на пару недель на лоджию пожить.
     
    alenushka84 и Natusya_2011 нравится это.
  8. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    Все хорошо в меру. Не надо делать термоядерный раствор и все будет ОК. :)
     
    Последнее редактирование: 15.07.2014
    Natusya_2011 и СпбКислица нравится это.

  9. СпбКислица

    СпбКислица Завсегдатай

    Регистрация:
    03.07.2014
    Сообщения:
    87
    Симпатии:
    165
    Баллы:
    140
    Регион:
    Санкт-Петербург
    @KozaNostra, и это тоже правильно, с любым удобрением нельзя перебарщивать. Как говорится:
    "Лучше не добдеть, чем перебдеть".
     
  10. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    Уже писАла, что весь раствор не использую, а сливаю до гущи в пластиковую емкость, густое дарю кому-нибудь в цветник. При поливе добавляю в воду самую малость, чтобы вода была на вид, как оооочень слабый чай. Вот и все премудрости.
     
    Natusya_2011 нравится это.
  11. акилежна

    акилежна Местный

    Регистрация:
    28.10.2014
    Сообщения:
    133
    Фото и видео:
    48
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    338
    Баллы:
    245
    Регион:
    Армения
    Меня зовут:
    Анжелика
    Здравствуйте, скажите, а биогумус надо стерелизовать ( в духовке) может ли там быть грибок, яйца вредителей и т.д.?
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  12. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @акилежна, никогда этим не занималась. Думаю, от запаха задохнетесь. Никогда никто из него не вылуплялся.
     
    capucha нравится это.

  13. Velly

    Velly Чемпион форума

    Регистрация:
    22.09.2011
    Сообщения:
    3.542
    Фото и видео:
    2.033
    Альбомы:
    33
    Симпатии:
    11.369
    Баллы:
    555
    Меня зовут:
    Валентина
    @акилежна, основная ценность биогумуса - в уникальном наборе полезных почвенных микроорганизмов и биологически активных веществ, которые непременно пострадают при термической обработке, поэтому весь смысл применения биогумуса теряется. Просто надо приобретать его у хорошо зарекомендовавшего себя производителя.
     
    Ланочка и capucha нравится это.
  14. tenns

    tenns Активист

    Регистрация:
    01.02.2015
    Сообщения:
    654
    Симпатии:
    1.545
    Баллы:
    335
    Регион:
    Ю.Урал
    Искала куриный помёт в продаже (в сухом виде), не нашла. В одном из магазинов предложили органику от фирмы "Фаско". Якобы абсолютный натурпродукт: куриный помёт, перегной, бурый уголь. Всё это дело загранулировано, но гранулы хорошо крошатся. Т.е. возможен вариант замешивания в цветочные горшки.
    Короче говоря, 60 рублей - не деньги, купила (если что - сплавлю матушке). Когда вскрыла дома пакет, оттуда явно понесло аммиаком. Хочу спросить: может ли натуральный продукт так сильно пахнуть, или только синтезированный?
    Привожу фотографии, может кто-то пользовался и поделится впечатлениями.
    фаско.jpg
     

    Вложения:

  15. Димс

    Димс Активист

    Регистрация:
    20.01.2013
    Сообщения:
    922
    Фото и видео:
    186
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    3.553
    Баллы:
    450
    Регион:
    Санкт-Петербург
    @tenns, теоретически - да. У куриного помета очень резкий аммиачный запах (проклятье всех населенных пунктов, которые рядом с советсткими птицефабриками расположены) и как понимаю, пакет был герметичный, поэтому концентрация вони там максимальная.
     
    акилежна и Ланочка нравится это.