1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Орхидеемания: какое количество у Вас орхидей... Как бороться...

Тема в разделе "Разговоры об орхидеях", создана пользователем САЛОМЕЯ, 21.05.2007.

  1. АТ
    САЛОМЕЯ

    САЛОМЕЯ Завсегдатай

    Регистрация:
    11.03.2007
    Сообщения:
    208
    Фото и видео:
    19
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    141
    Регион:
    Краснодар
    Едва только орхами слегка увлеклась, и всё. Засасывает, товарищи.
    :D
    Сегодня зашла в цветочный магазин с уважительной причиной - хотела скромную гераньку себе прикупить. Поймала себя на оценке цветочного ассортимента в поисках цветущих фаленопсисов, кои радовали глаз месяца два назад. В итоге прошлась по всему залу и...наткнулась на стенд с уценкой (раньше никогда его не замечала).
    Там-то и нашлись те фалики, только уже без цветоносов. Зеленые вялые тряпушки, с "сухоцветами" корней, положенные почему-то в горшки то ли с торфом, то ли с землей. :?
    Там же случайно был обнаружен (да-да, исключительно в поисках герани ;) ) дендробиум. Вернее, это я так думаю, потому что _пАхожЬ_))) А на ценнике торжественно красовалась стандартная надпись "фаленопсис".)))
    Растишка не больше 20см в высоту, судя по двум сухим тонким пенечкам наверху одной из псевдобульб, цвело.
    Выглядит, конечно, так себе, да и бюджет нынешний на него совсем не рассчитан, и так заказ жду. Но жалость уже проснулась.
    Что делать, граждане? :)
    Ну, скажите, что дендробиум - это не фаленопсис, поэтому ничего путного из затеи не выйдет. Сама знаю, что про дендры ничерта не знаю. Но, как грится, дурное дело нехитрое, особенно если уметь читать)))
    Как вы боретесь с "материнским инстинктом" к уценёнкам? %)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  2. Олюня

    Олюня Активист

    Регистрация:
    05.01.2007
    Сообщения:
    2.424
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    335
    Регион:
    Москва
    САЛОМЕЯ, судя по описанию,скорее всего,это дендробиум фоленопсис.Если он,то уход почти такой,как за фаленопсисом.
    Борюсь с орхидееманией внушая себе,что "итак места нет,растения цепляются друг за друга листьями,рвутся и портятся.Что условий всем (подсветку и температурный режим )обеспечить не смогу. И зачем тогда их мучать?"
     
  3. Златочка

    Златочка Местный

    Регистрация:
    27.11.2006
    Сообщения:
    241
    Фото и видео:
    6
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    164
    Баллы:
    250
    Олюня, и как, помогает самовнушение? Мне - нет :oops:
     

  4. Marie-Alexandra

    Marie-Alexandra Местный

    Регистрация:
    06.02.2007
    Сообщения:
    738
    Фото и видео:
    195
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    195
    Регион:
    швеция
    есть 2 варианта: 1) веревка и мыло (ну или пистолет мужа-мента к виску - но крови многовато будет, высунутый язык от веревки - зрелеще тоже еще то...
    2) оставить все как есть, т.е. увидел-понравилось-купил...
    самовнушение не поможет - проверено на себе: цветочки никогда лишними не бывают. вот только сегодня заехала в магазин за грунтом для орх - удержалась от уценки только по той причине, что с россии привезла 3 фала, 3 больших цимба и кучу мелочи - и их все нужно посадить-разместить. зато в магазине вышивки оторвалась (по скромному) на 800 крон: купила нитки для вышивания на машинке + приглядела вышивальную машинку (самая дешевая стоит 8 000 крон. мой обещал по объявление "куплю-продам" поискать такую же.... ну вот о каком самовнушении может идти речь если тормозов нет? вот щас стоят на окне 4 цимба почти вровень с юккой.... :rolleyes: . Господи, да тут скоро уже джунгли будут.... нет, мне категорически нельзя деньги давать....и тем более пускать одну на машине в россию.....
    20 фалов не считая цимбов, камбрий и всего остального.....
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  5. Satin

    Satin Местный

    Регистрация:
    10.01.2007
    Сообщения:
    821
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    Я вот останавливала себя тем, что пока нет опыта взращивания орхов - много покупать не буду, сначала выхожу то что есть - и если они выживут.......
    И только в случае позитивного исхода - я позволю себе новых питомцев :D
    Ну потом наколовшись на попутные трудности, позитивный результат был порушен. Когда же трудности были преодолены - тема снова открылась - да так рьяно!! Заказ сделан - жду......
    Но возник новый стимул - ради которого усиленно разрабатываю конструкцию орхидариума.
    Со всей ответственностью как говорится...
    Кому что - каждому свой способ борьбы нужен, и нужно ли бороться с этим??? Вот в чем вопрос!!!
     
  6. Puppka

    Puppka Местный

    Регистрация:
    16.07.2006
    Сообщения:
    257
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    161
    Регион:
    USA, Kansas
    Н-да... marie-alexandra точно разжевала... У меня точно также. :D Каждый новый орх--разьяснять ему прям до мелочей, ну чего именно этот орх, и когда это прекратится, и мало ли уже тех которые уже есть... и т.д. и т.п. :evil: А что мне, вообще убить себя? Я уже и так поняла что эта болезнь только могилой лечится. :evil: Ну этот хочу, значит нет еще такого дома! Вот прям физика бешеная! А что кто-то покупает два одинаковых? :D И вся парюсь прям. А когда этот орх уже дома, так лыба до ушей прям... Ну и что там трудно, нам, женщинам, угодить? Я вот не понимаю, неужели это мужикам(здешних фоумчанов-мужчин не в счет :D ) не мило смотреть как женщине ухаживать за цветами нравится?? :wideyed: Нет, им надо как-то что-то ляпнуть не в попад, типа, джунгли разводяться, мухи расплодились.. Прям там. Как будто в инструментах у них тараканы не водятся. Эту болезнь поймет только тот кто уже ней болел или болеет. Чего тогда стараться что-то менять? Я вот, например, так злюсь когда мне в очередной раз муж не разрешает купить новую растень. :evil: И злюсь пока не получу! Я своего знаю, ему мое кислое настроение долго не выноситься, так что, так иль эдак, и новая растень покупается!!! :D
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  7. Олюня

    Олюня Активист

    Регистрация:
    05.01.2007
    Сообщения:
    2.424
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    335
    Регион:
    Москва
    Златочка, самовнушение помогает ....а увижу"Ба,да это то, о чем всю жизнь мечтала! Куплю- и все,больше ничего не буду покупать!" :mrgreen:
    В заказы не погружаюсь,т.к. знаю,что не остановлюсь! Сейчас хотелось бы довести до цветения то,что уже есть. :rolleyes: А то кругом одна зеленая ботва!А хотется цветочков!Даже гибискусов прикупила , что-бы повеселее было! :mrgreen: Про себя уже поняла- хочется кого-то опекать,заботиться! А то дети большие,лишний раз не поопекаешь! :oops:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  8. Ulyana

    Ulyana Местный

    Регистрация:
    19.07.2006
    Сообщения:
    540
    Фото и видео:
    6
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    186
    Регион:
    Краснодар
    А я знаю мужчин, которым нравится смотреть на растения, особенно если они цветут. И эти мужчины ничего не имеют против новых покупок. Хотя я, например, покупаю не очень много и не часто. Слежу за эстетичностью своих садов.
    А вообще, шоппинг обычно поражает женщин, а не мужчин :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  9. Златочка

    Златочка Местный

    Регистрация:
    27.11.2006
    Сообщения:
    241
    Фото и видео:
    6
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    164
    Баллы:
    250
    А мне и два одинаковых купить не слабо :D Если это далматинцы, например, фаленопсисы - пятнышки все-равно ведь будут разные, да и если дома любимая красота в двойном экземпляре - разве это плохо? С мужчинами мне проще - нет таковых в наличии, поэтому объяснять никому ничего не надо, а дети молчат - а что говорить то, сама заработала, сама купила, вроде все нормально :) :)
     
  10. АТ
    САЛОМЕЯ

    САЛОМЕЯ Завсегдатай

    Регистрация:
    11.03.2007
    Сообщения:
    208
    Фото и видео:
    19
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    141
    Регион:
    Краснодар
    Ай, девочки, самовнушение - это хорошо.
    Успешно уговорила себя подождать хотя б с месяцок с новым заказом (а что делать, если то самое, что прям очень хочется - там?)...
    А тут - вот оно, жалкое такое. И ехать никуда не надо, раза 3 в неделю мимо того магазина прохожу.
    Пожалуй, потерплю еще немного. Если совсем невмоготу станет - сфоткаю украдкой и тут выложу.
    Скажете, стОит ли вообще заморыша этого брать :rolleyes:

    ЗЫ: герань, кстати, купила.
    И мысленно показала себе кукиш ввиду не имевшегося тогда в наличии денег на дендроуценёнку. Тоже, кстати, железобетонный способ :D
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  11. Олюня

    Олюня Активист

    Регистрация:
    05.01.2007
    Сообщения:
    2.424
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    335
    Регион:
    Москва
    Получается :1.Что нас останавливает:отсутствие места(подходящих условий),отсутствие денег,нет желаемого,мнение близких,самовнушение.
    2.Что нас не останавливает: отсутствие места,отсутствие денег,отсутствие желаемого,мнение близких ,самовнушение.
    :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
     
  12. Ulyana

    Ulyana Местный

    Регистрация:
    19.07.2006
    Сообщения:
    540
    Фото и видео:
    6
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    186
    Регион:
    Краснодар
    Олюня. Мне иногда хватает представить как будет смотреться то или иное растение у меня в "саду". Часто получается, что просто не вписывается :) Тогда проходим мимо. Мне нравится, когда созерцанию сада ничего не мешает - то есть я избегаю загромождения. Как в ландшафтном дизайне существует наилучшая точка обзора.
    По-моему оч. много растений - это попытка одеть все свои самые лучшие платья сразу и неудобно и некрасиво. :D
     

  13. Олюня

    Олюня Активист

    Регистрация:
    05.01.2007
    Сообщения:
    2.424
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    335
    Регион:
    Москва
    очень много-понятие относительное! ;) У каждого своя мера. Платья ведь тоже дома есть разные,висят до случая.Так и цветочки. Расцвел- прошу на видное место!
    С цветами,конечно,дело вкуса- можно,как японцы одним цветком или икебаной любоваться,а можно букет василков и ромашек поставить и будет не менее красиво! :D
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  14. Ulyana

    Ulyana Местный

    Регистрация:
    19.07.2006
    Сообщения:
    540
    Фото и видео:
    6
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    186
    Регион:
    Краснодар
    Ну ведь если есть возможность купить 365 летних платьев, то что с ними делать? 4 раза в день переодеваться, чтобы все показать? Да, возможность купить, есть, а хранить только сильно утрамбованными в мешках. Тоже ведь не дело! :D
    Насчет растений. Если есть теплица, из которой притаскиваешь самые красивые расцветшие вместо букетов. У большинства такой возможности нет, поэтому всё выращивается в квартире. Просто каждый раз, когда видишь нечто, надо задавать вопрос ЗАЧЕМ? Ответ "красиво" вряд ли подойдет, если растение берется 301м по счету для размещения на крошечном балконе. Да и всё, что нравится, не купишь. Тогда зачем покупать лишнее? (Чтоб не было как в сказке "Цветик-семицветик" - "Хочу, чтобы все игрушки были моими!" :D )
     
  15. Олюня

    Олюня Активист

    Регистрация:
    05.01.2007
    Сообщения:
    2.424
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    335
    Регион:
    Москва
    Ulyana, это Вы нас убеждаете или себя? :D Это уж слишком утрируете! Все-таки мы все люди разумные ! :D
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Елена Влади
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    913
  2. Elenala
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    825
  3. Asmuss
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    830
  4. Tanyaya
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    894
  5. BinaDS
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    990