1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Орхидеемания: какое количество у Вас орхидей... Как бороться...

Тема в разделе "Разговоры об орхидеях", создана пользователем САЛОМЕЯ, 21.05.2007.

  1. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Ланочка, дa, чaстенько такое бывает. Но, стоя перед новой красоткой в магазине, стараюсь мысленно воссоздать место, где ее поставлю. Не нахожу и ухожу успокоенная... А еще мне интересно, как запоминаете где какого цвета орхидея? По листьям , когда не цветет, сложно определить. В своих уже запутываюсь иногда. Хотя каждая расположением листьев отличается, но в последнее время заметила, что иногда сомневаюсь где какая, пока не зацветет. Хотя каждая из них имеет свою историю, тем и дорога мне...
     
    Alya K, Ланочка и Natalyapolykova нравится это.
  2. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Девчонки, а у меня всех меньше - 6:oops:
    @Nika, Вера, я тоже не очень люблю скученность, понемногу раздала некоторые цветы, чтобы подоконники разгрузить. Тоже люблю цветами со всех сторон любоваться.
    Орхидеи у меня на отдельном окне, пока вот так (на фото), зимой переставлю их к южному окну поближе.
    874520 016.jpg
     
    ЛараМяу, Anneta, Lantana и 5 другим нравится это.
  3. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @Nika, как-то помнится... Не подписываю ничего. Память тренирую!
    @Natalyapolykova, красивенько!
     
    Natalyapolykova нравится это.

  4. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Natalyapolykova, новые цветоносы почему не закрепляешь к опоре, пока мягкие? Не бойся воткнуть палочку там, где надо и направить цветонос. Просто не поливай после этого дня 4, на случай, если задела корешок.
     
    Natalyapolykova нравится это.
  5. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    @Nika, Вера, я вот только в другой теме хотела вопрос про опоры задать;) Щупаю каждый день, пока мягкие. Или думаешь пора? Займусь на выходные тогда, спасибо:)
     
  6. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    На вкус и цвет... А меня напрягают пустоты на подоконнике. Поэтому как только появляется свободное место стараюсь его заполнить. Считаю, что зеленый уголок должен быть однородно зеленым, большим, объемным. В одиночестве хорошо смотрится раскидистый куст/дерево, а нецветущий одиноко стоящий фаленопсис меня не впечатляет. Он лучше смотрится в куче себе подобных. Вот когда зацветет его можно отставить в комнату и любоваться. И то если обильно зацветет, а если скудненько, то мне больше нравится цветочная полянка из нескольких цветущих фаленопсисов. Так коллекция и увеличивается.
    Кстати, орхидей у меня 23, пока.... Количество ограничивается размером одного подоконника, т.к. в комнате им темно. Второй подоконник занят другими растениями. Третий вообще под запретом для растений, как и вся комната т.к. муж аллергик.
    Орхидеи раньше запоминала где какой. Так как каждое растение тщательно изучено, каждый миллиметр тщательно обследован, каждый новый листочек, корешочек сфотографирован и закреплен в мозгу, различала по малейшим признакам. А сейчас, когда коллекция разрослась, появилось несколько новичков с одинаковыми листьями, пришлось писать маркером на дне кашпо названия.
     
    Последнее редактирование: 21.10.2016
    Ланочка, Anneta, Lantana и 4 другим нравится это.
  7. Цветулька

    Цветулька Активист

    Регистрация:
    26.02.2012
    Сообщения:
    1.006
    Фото и видео:
    922
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    18.734
    Баллы:
    480
    Регион:
    Киев
    Меня зовут:
    Оля
    Я тоже думаю, что цветов не бывает много, было бы место:D. Ах, как рада за людей у кого большие лоджии, а если еще ни одна..:inlove: Сразу представляю сколько бы цветочков туда поставила. :rolleyes:И парадокс, у кого большие лоджии у того и пустые подоконники, редко заметишь, чтобы вся лоджия цветами была заполнена, а у кого маленькие балконы и подоконники, то в большинстве случаев загромождены цветами где только можно:D У меня только 3 орхидеи, но самые любимые, было бы для них место завела бы больше:rolleyes:
     
    Ланочка, Наталичка4477, A&S и ещё 1-му нравится это.
  8. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Natalyapolykova, пора. Когда затвердеют будет поздно. Велик риск сломать.

    Айгуль, вот 23 орхидеи при 3-х подоконниках могу себе представить. Но вот куда 100 и более? А еще другие цветы. Именно об этом речь.

    То же так считаю. Дом без цветов , как лето без солнышка. Мы о количестве здесь только орхидей. Жалко, у кого их большое количество за 100 молчат. Мне правда интересно, что в этом притягивает? Понимаю, у кого дом и много места. Но если в квартире, как разместить, чтобы было удобно людям и цветам? Возможно, у кого-то интересные идеи, а мы не знаем.

    Золотые слова - было бы место! На подоконнике у меня 7 орхидей. 5 на большом и 2 на маленьком. Но они напрягают меня, закрывают доступ солнца в квартиру в осеннее время, когда солнца и так мало.
    Но велико желание видеть их цветущими потом по всей квартире. Поэтому, мирюсь с ними 2 месяца.
     

  9. Belochka

    Belochka Активист

    Регистрация:
    06.04.2014
    Сообщения:
    3.437
    Фото и видео:
    294
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    11.813
    Баллы:
    485
    Регион:
    Россия Алтайский край Бийск
    Меня зовут:
    Ирина
    У меня орхидей давно перевалило за 160 штук, одна комната в 3-хкомнатной квартире полностью оборудована под цветы, ну и в других помаленьку есть :D. Только в спальне нет никаких цветов. Меня это абсолютно никак не напрягает, уход за ними доставляет мне только радость и истинное удовольствие, на весну уже запланировала несколько новых покупок орхидей, и не остановлюсь еще долго :happy:. Правда иногда приходится продавать или раздаривать какие-то дубли или деленки из-за нехватки места, но только для того, чтобы это место занять новинками ;) Так что каждому своё :)
     
    Ланочка, Lantana и Наталичка4477 нравится это.
  10. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Belochka, получился зимний сад:). Вот видите, какое решение! Можно просто отдыхать, релаксировать в отдельной комнате среди цветов.
    А почему в спальне нет ни одного цветка? Ведь многие цветы очищают воздух.
     
  11. Belochka

    Belochka Активист

    Регистрация:
    06.04.2014
    Сообщения:
    3.437
    Фото и видео:
    294
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    11.813
    Баллы:
    485
    Регион:
    Россия Алтайский край Бийск
    Меня зовут:
    Ирина
    @Nika, муж против) К тому же он там часто раскрывает на ночь балкон, боюсь что когда-нибудь заморозит цветы) У нас уже зима...
     
  12. Наталичка4477

    Наталичка4477 Активист

    Регистрация:
    11.08.2014
    Сообщения:
    1.597
    Фото и видео:
    462
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    9.498
    Баллы:
    430
    Регион:
    Россия Кемеровская обл. г.Междуреченск
    Меня зовут:
    Наталия
    :eek::woot::woot::woot: Умереть не встать) 160 штук ни чего себе. И все цветут? Всем хватает солнышка?
     
    Ланочка нравится это.

  13. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Belochka, мужа уговорить можно :). Если бы у нас была свободная комната, тоже сделала бы ее зимним садом. А для мужа поставила бы там столик и кресло для его марок. Он великий собиратель у меня, его конек. Он бы и не противился. Ведь среди красоты каждому быть по душе :inlove:.

    @Ainnka, как это важно!

    Именно поэтому и не завожу много. Каждому цветку сложно уделить внимание , если их за 100. Но когда это отдельное помещение, где собраны цветы с похожими условиями, соблюдена влажность и микроклимат, тогда уход за ними значительно облегчается.
     
    Ainnka и Belochka нравится это.
  14. Belochka

    Belochka Активист

    Регистрация:
    06.04.2014
    Сообщения:
    3.437
    Фото и видео:
    294
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    11.813
    Баллы:
    485
    Регион:
    Россия Алтайский край Бийск
    Меня зовут:
    Ирина
    @Наталичка4477, все сразу не могут цвести) у них разные сроки и периоды цветения))) Но штук 10-30 почти всегда цветут, летом меньше - зимой больше)
     
  15. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Я отказалась давно уже от тюли, ради свободного доступа солнечного света в дом, на окнах только шторы на вечер. Кроме как на окнах и рядом с ними цветы не представляю. Кажется, что в глубине комнаты, цветы будут чахнуть.
    Интересно хоть одним глазком глянуть на такую комнату. Пожалуйста.....кто знает, может и мне такая комната нужна;)
     
    Ланочка и Цветулька нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Елена Влади
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    922
  2. Elenala
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    832
  3. Asmuss
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    840
  4. Tanyaya
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    905
  5. BinaDS
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.001