1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Орхидеи из Юго-Восточной Азии, где купить, как провезти.

Тема в разделе "Разговоры об орхидеях", создана пользователем Arla, 18.01.2007.

  1. DariaGirich

    DariaGirich Завсегдатай

    Регистрация:
    18.04.2015
    Сообщения:
    29
    Фото и видео:
    49
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    244
    Баллы:
    90
    Регион:
    Томск
    Меня зовут:
    Дарья
    Всем привет из солнечного Вьетнама!
    Подходит к концу наше прибывание в этой замечательной стране, пора собирать чемоданы и подводить итоги))
    В Далате были куплены несколько бульб цимбидиумов, одна Цеологина (местный подсказал), и в подарок дали по бульбе цимба и еще одну цеологину)
    В подарок они выбирали сами, дали сухарики, но с ростами... Не буду загадывать, что из этого вырастит, меня больше интересует сам процесс.
    Ну и на Фантьете в "уценке" стоял такой вот фаленопсис (улиток и гусениц вытряхнула)

    И вот такая вот орхидейка
    Буду благодарная, если подскажите, кто это))
     
    Soile, Nатали, Renie и 4 другим нравится это.
  2. Belochka

    Belochka Активист

    Регистрация:
    06.04.2014
    Сообщения:
    3.437
    Фото и видео:
    294
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    11.813
    Баллы:
    485
    Регион:
    Россия Алтайский край Бийск
    Меня зовут:
    Ирина
    @DariaGirich, это дендробиум фаленопсис.
     
    DariaGirich и Alya K нравится это.
  3. angellika

    angellika Дебютант

    Регистрация:
    11.11.2016
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    27
    Регион:
    калининград
    Вот только неделя как я вернулась из Тайланда. Мы были на острове Пхукет. Я купила там на ферме орхидей бутылочку с вандами. Не понимаю почему все везут бутылки в багаже?? Именно с этим все проблемы. Я спокойно провезла в дамской сумочке, не думая прятать, никто даже не спросил что у меня там лежит в бутылке. На этот случай на ферме хозяйка приклеила к бутылочке, как она сказала, паспорт. и сказала что можно везти в ручной клади. Это я ещё забыла взять чек - ещё одна гарантия спокойного провоза. Веди их, как тут говорят, можно даже в дутике купить. Они же стерильны, нельзя провозить открытой флору и фауну.
     

  4. Марина Д

    Марина Д Местный

    Регистрация:
    06.04.2018
    Сообщения:
    151
    Фото и видео:
    72
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    776
    Баллы:
    240
    Весной буду во Вьетнаме, в Нячанге. Очень хочу привезти оттуда что-нибудь... эдакое. Каттлею или ванду, к примеру. Именно взрослое растение, не подросток, не фласка и тд (реаниматор из меня не очень, а ждать много лет, пока из фласки что-то вырастет не хочется). Из Тая уже привозила дендробиумы - доехали хорошо, адаптировались, но что-то пока не цветут.
    Может кто-то уже разведал орхидейные места в Нячанге? Где выбор есть и цены не кусаются :) лучше рынки, чем магазины для туристов.
     
  5. Марина Д

    Марина Д Местный

    Регистрация:
    06.04.2018
    Сообщения:
    151
    Фото и видео:
    72
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    776
    Баллы:
    240
    Дорогие форумчане, очень нужен совет! Есть ли у кого-нибудь опыт перевозки ванды (взрослая, огромная) самолетом в багаже в чемодане? Перелет долгий. Можно ли ее вообще так перевозить? За сколько до часа Х можно корни поливать? Во что лучше упаковать? А то я купила красотищу - вместе с корнями с меня "ростом", теперь боюсь за нее, что не довезу...

    Вот такая красотень:
    IMG_20200313_135319.jpg IMG_20200313_135339.jpg

    У нее на листьях желтые пятнышки какие-то... Мне кажется, что ожоги, потому что общий цвет листьев совсем светлый - много ей было солнышка. А поливают тут продавцы не заморачиваясь - из шланга. Одного листа в середине нет, в пазухах улитки, земля и старые цветоносы (ломаются в труху). Но... все равно хорошенькая. Эх, моя первая ванда.
     
    Последнее редактирование модератором: 14.03.2020
    Лёзковский и Morana нравится это.
  6. Morana

    Morana Активист

    Регистрация:
    14.10.2014
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.166
    Баллы:
    365
    Регион:
    Украина Ивано-Франковская обл. Ивано-Франковск
    Меня зовут:
    Ольга
    @Марина Д, Перевозить в багаже конечно можно и надеяться, что багаж на границе не попросят открыть. В большинстве случаев не смотрят. Наскольку я знаю, перевозить растения/животных запрещено по карантинным понятиям.
    Паковать в самую середину чемодана, так чтоб вокруг нее было много мягкого материала. Я бы паковала в много, очень много пупырчатой пленки. Помните, что грузчики в аэропорту обходятся с багажом отнюдь не нежно.
     
    aleonora и Марина Д нравится это.
  7. Марина Д

    Марина Д Местный

    Регистрация:
    06.04.2018
    Сообщения:
    151
    Фото и видео:
    72
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    776
    Баллы:
    240
    @Morana, ну да, тут уж как повезет. Но из Тая возила дендробиумфаленопсисы и в чемодане, и в ручной клади - все ок было.
    Мягкость я ей постараюсь обеспечить, тряпок много =) Я больше за температурный режим боюсь, как бы не замерзла...
     
  8. Morana

    Morana Активист

    Регистрация:
    14.10.2014
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.166
    Баллы:
    365
    Регион:
    Украина Ивано-Франковская обл. Ивано-Франковск
    Меня зовут:
    Ольга
    @Марина Д, В багажном отсеке конечно холодно, но не минусовая температура. Если вокруг нее будет много одежді, то должно хватить для согрева.
     

  9. Марина Д

    Марина Д Местный

    Регистрация:
    06.04.2018
    Сообщения:
    151
    Фото и видео:
    72
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    776
    Баллы:
    240
    Ну вот, могу отчитаться, что все доехало в целости! Все везла в чемоданах, ничего не померзло. Огромная ванда едва вместилась, пришлось срезать цветонос и заминать листья, но прошло уже больше недели с момента прилета - висит и не думает листья желтить, ура! Каттлеи взрослые доехали нормально, но как ни упаковывала цветы - помялись и уже дома сбросили все. Корни, кажется, пересохли (везла все без горшков, просто замотав в туалетную бумагу и плотно уложив по чемоданам). Одна из каттлей отжелтила три листа за время перевозки - клала зеленую, вынула наполовину желтую. Что это было не знаю, после посадки в субстрат болтше листы не сушит (желтые день на четвертый отвалились, усохнув). Детки каттлей ехали в родном мхе и пережили все просто замечательно. Дендробиум доехал с бутонами и вот-вот начнет распускать =)

    Что я могу сказать. На таможне нигде проблем не было, никого не интересовали чемоданы.

    Девочки, если будете во Вьетнаме в Нячанге и захотите привезти орхидеи, советую магазинчик напротив стадиона на улице Yersin (стадион в туристическом центре города, отмечен на всех картах). Там и цены нормалтные, и асортимент неплохой, и не пытаются обмануть. Я туда за синей вандой приехала, мне честно сказали, что такой нет, хотя у них штук шесть висело с нераспустившимися бутонами + две в уценке без цветоносов. Могли на любую ткнуть и сказать, что синяя, ведь турист уедет и уже не предъявит претензий, - но нет! Мне показывали фото из телефона (реальные!) и картинки, объяснили, где какая и что синей у них нет. Решилась на фиолетовую и оказалось, что она вообще одна и... с меня ростом. Предложили розовые или желтую, была еще белая и оранжевая - но без цветоносов. Как видно по прошлому фото, забрала я ту фиолетовую :inlove: Обошлась она в 400 донгов, это 1200р примерно (цены на 3 умножаем по нынешнему курсу). Цена на ванды от 150 (уценка) до 400 донгов. В среднем по 300-350 донгов за аккуратную ванду с цветами или бутонами. Каттлеи от 70донгов - детки, до 800донгов - огромная, ароматная, с цветами и чехлом. Я свои взрослые взяла по 200-300 донгов. Подростки без чехлов от 100 до 200 донгов. Фаленопсисы примерно по 200-280 донгов (взрослые), что дорого, учитывая самые заурядные расцветки. Дендробиумы очень красивые были, по 80-150 донгов в зависимости от размера куста. Было еще что-то, но я не со всеми орхидеями знакома, так что сосредоточилась на понятном.

    Вот некоторые фото:
    IMG_20200313_114604_1.jpg IMG_20200313_114551_1.jpg IMG_20200313_114546_1.jpg IMG_20200313_114556_1.jpg IMG_20200313_114526_1.jpg IMG_20200313_114358_2.jpg IMG_20200313_114635_1.jpg IMG_20200313_114642_1.jpg IMG_20200313_135143_1.jpg

    Категорически не рекомендую покупать "клубни орхидей" в Далате на водопадах! Это просто кошмар! Мне оттуда привезли непонятный набор из предположительно орхидей, которые должны были волшебным (ну не иначе!) образом превратиться в фаленопсисы и каттлеи. Девочки, не бывает чудес, нет у фаленопсисов "клубней", в Далате уже много лет (как я теперь понимаю, почитав форумы) обманывают туристов самым наглым образом. Купить в Далате орхидеи можно только на вечернем цветочном рынке, куда не возят с однодневной экскурсией (с двухдневной там ночевка будет рядом, так что есть смысл прогуляться. Но я лично там не была).

    Вот мой " суповой набор" общей суммой более чем на 300донгов :facepalm:
    IMG_20200322_202719_1.jpg

    Так же я пыталась найти орхидейный магазинчик на рынке Чо Дам, но увы. То ли его закрыли, то ли я не там искала. В основном круглом здание его нет, рядом квадратное здание полу-пустое, просмотрела бегло. Рядом с рынком несколько киосков со срезкой цветов, но это же совсем не то.

    Вот как-то так. В любом случае, я поездкой довольна =)
     
    Ланочка, жике, A&S и 2 другим нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Tsygankovatany
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.549
  2. Туси пуси
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    3.836
  3. Глеб Костин
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    2.766
  4. marinuchka-ok
    Ответов:
    337
    Просмотров:
    164.479
  5. Marya Antyanetta
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    4.674