1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Орхидеи из уценки

Тема в разделе "Уход и содержание орхидей. Общая информация.", создана пользователем Калинка, 01.11.2005.

  1. Кисипончик

    Кисипончик Дебютант

    Регистрация:
    20.10.2017
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    27
    Регион:
    Россия Санкт-Петербург и область Санкт-Петербург
    Меня зовут:
    Юлечка
    Доброго дня. Я уже с годик увлекаюсь цветами, что-то знаю, что-то нет, вот от просто любви дошла до чтения форумов)) За орхидеями есть небольшой опыт, 12 подопечных орхидей (фаленопсисы,1 пафиопедиум, лелеокатлея и 2 доритинопсиса), вроде растут, цветут и не жалуются, правда они и не имели никаких проблем особых.

    Но тут мне подкинули орхидею с уценки. Этот страдалец был окрашен (видны синие корешки), немного залит и жил видимо в достаточно прохладном месте (как я поняла это и есть причины треснувшего верхнего листа).
    Я сделала все как тут учили - вытащила, отряхнула кору, обрезала все гнилые корни до здорового (вышло где-то половина от общего количества корней, были гнилые снизу горшка и под попой - т.к там был пластиковый каркас с торфом), помыла (пыльная была жутко, видимо в дальний угол поставили бедную), просушила часика 2, присыпала корицей срезы и под попой.
    Кору оставила старую, вроде неплохая, добавила немного новой и 2 таблетки угля растолкла для профилактики. Собрала все обратно, вот 4-й день сидит вроде нормально - листья не вянут, тургор нормальный. Вчера немного протерла ей листья водой цирконом и слегка брызнула на верхние корни (замачивала семечки, вот и орхидею угостила).
    Но меня волнует ее лист.
    пятно сверху.jpg
    Пятно сухое, вроде за время у меня не увеличилось. Это тоже от залива и холода? Или какой-то грибок и прочее?
    Стволик зеленый крепкий, снизу пятно совсем маленькое.
    пятно снизу.jpg
    Просто есть ящик с подсветкой (самодельный орхидариум), там и свет, и тепло, мои все зимуют там. Эту тоже хотелось бы туда поставить, думаю ее выздоровление ускорится в нем, но пока боюсь, что мало ли перезаражает мне все чем-нибудь не понятным.

    Еще я, наверно, допустила ошибку - торф с того горшочка раскрошила и перемешала с корой. Сильно плохо или пока потерпит? А то боюсь что лучшее враг хорошего и совсем ее затискаю.

    Корни крепкие, зеленые. На горшке снизу конденсат - родная кора была чуть влажной (не мокрой), я ее перемешивала с сухой. Ну и крошки - это тот самый торф( Горшок магазинный с вогнутым дном, может пока на подставку поставить что бы воздух получше гулял, а то мало ли?
    Корни 1.jpg Корни 2.jpg

    Вот такие дела, понимаю, что орхидея должна в принципе выжить, но переживаю (это мой первый опыт пусть небольшой, но "реанимации"). Буду благодарна за ответы/советы.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 14.11.2017
  2. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @Кисипончик, пятно может быть от солнечного ожога, если оно точно сухое со всех сторон и не касается ствола, то не страшно. Следите за ним, старайтесь не мочить. Грунт с торфом просыхает дольше, поэтому следите, чтобы при влажном грунте горшок не стоял на холодном подоконнике. Со временем торф вымоется из горшка.
     
    ValeriЯнка нравится это.
  3. Галюша

    Галюша Активист

    Регистрация:
    30.06.2015
    Сообщения:
    87
    Фото и видео:
    165
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    1.420
    Баллы:
    310
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Домодедово
    Меня зовут:
    Галина
    @A&S, здравствуйте. А чем плохо если орхидея стоит у прохладного окна после полива? Я когда ставлю своих тоже беспокоюсь не плохо ли им в сырости - от холода. Извиняюсь, что не в тему влезла со своим вопросом!
     
    Последнее редактирование: 15.11.2017

  4. Кисипончик

    Кисипончик Дебютант

    Регистрация:
    20.10.2017
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    27
    Регион:
    Россия Санкт-Петербург и область Санкт-Петербург
    Меня зовут:
    Юлечка
    @A&S, спасибо, развеяли мои сомнения!
    Пока планировала поливать очень мало и путем опрыскивания коры сверху, т.к боюсь рецидива. Буду прикрывать пятнышко! Понаблюдаю до выходных и переведу беднягу в ящик :D Там холод ему точно не грозит)
     
  5. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @Галюша, корни орхидей чувствительны к холоду. В мокром холодном грунте очень быстро сгнивают или подхватывают различные инфекции/болезни.
    Уберите подальше прыскалку - это бесполезное и вредное занятие. Немного попрыскать на кору сверху толку не даст, корни влаги не получат, обильное прысканье может навредить сильнее - за всеми брызгами не уследить и вода может остаться в пазухах листьев и привести к гнили. Лучше нормально полить орхидею, замочив на 15 минут в теплой воде, и забыть о ней, пока грунт не просохнет.
     
    ValeriЯнка и Галюша нравится это.
  6. Галюша

    Галюша Активист

    Регистрация:
    30.06.2015
    Сообщения:
    87
    Фото и видео:
    165
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    1.420
    Баллы:
    310
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Домодедово
    Меня зовут:
    Галина
    @A&S, понятно, у меня недавно пропала 1 внезапно загнили корни, потом и листья пожелтели за 3 дня все и отгнили а я не могу понять почему. Где только их теперь сушить после полива. :unsure: Спасибо!
     
    Последнее редактирование: 15.11.2017
  7. SafNastasia

    SafNastasia Дебютант

    Регистрация:
    11.07.2016
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    36
    И еще вопросик: год назад купила в Ашане уценку Фаленопсиса. Полгода стоял, растил только корни. В августе дал цветонос, но он пустой оказался, замер на два месяца. Полтора месяца назад на том цветоносе начал расти новый, даже выпустил один крохотный бутончик и снова замер, и уже на этом новом цветоносе растут два новых хиленьких цветоносика. При этом в пазухе листьев пробивается новый цветонос, но тоже не растет уже месяца 3. И еще новый листочек вырос на 2 см и замер. Что это может быть? Чем помочь растению? Спасибо. IMG_8324.JPG IMG_8323.JPG IMG_8322.JPG
    Стоит растение на светлом окне. Поливаю раз в неделю теплой водой. Подкормка в летний период раз в 2 недели, сейчас раз в месяц этим удобрением
    joy_aktivator_rosta_i_cveteniya_dlya_orhidey_2_tab.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 01.03.2018
  8. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @SafNastasia, силенок не хватает ему. Корни в норме? Вот этот активатор мне не нравится, если честно. Попробуйте сменить удобрение. В этом хитозан и янтарка. Я вообще его не поняла. Нет микроэлементов, азота, фосфора. В общем, мне не понравился. Его только как добавку изредка использовать.
     
    RyzhiyLis нравится это.

  9. Chera

    Chera Завсегдатай

    Регистрация:
    23.10.2016
    Сообщения:
    56
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    100
    Здравствуйте, девочки и мальчики!)) Я купила сегодня камбрию из уценки. Вроде бы всё не плохо (камбрий у меня раньше не было), но на молодом росте пятно, подозреваю, что подморожен или вода попала. В общем, посмотрите и помогите пожалуйста, оценить всё и посоветуйте, что делать.
    IMG_20180301_172634.jpg IMG_20180301_172442.jpg IMG_20180301_172545.jpg IMG_20180301_172239.jpg IMG_20180301_172315.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 01.03.2018
  10. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @Chera, мне кажется, молодой лист гниет. Насколько глубоко это пятно? Попробуйте его максимально срезать не повредив точку роста. Срез обработайте максимом.
     
    Natalyapolykova и Belochka нравится это.
  11. Chera

    Chera Завсегдатай

    Регистрация:
    23.10.2016
    Сообщения:
    56
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    100
    @A&S, спасибо, ясно. Сложновато будет сделать, точнее протиснуться туда, но постараюсь. А вообще, это растение жизнеспособно?
     
  12. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @Chera, хорошее растение, если что даст новую детку. Грунт хороший, пока не торопитесь с пересадкой.
     
    Chera нравится это.

  13. hitana

    hitana Завсегдатай

    Регистрация:
    25.12.2016
    Сообщения:
    188
    Симпатии:
    88
    Баллы:
    115
    Регион:
    Брянск
    Позвольте и мне написать.
    Я часто покупаю фаленопсисы в Оби, они дешевые и цветут, но бывают залитые в усмерть. Что я делаю: не смотря на цветение вытряхаю из горшка, если корни мокрые то оставляю сушиться все без субстрата. Гниль срезаю, сухие корни оставляю и сажаю сухим в сухое в крупную кору. Поливаю раз в две недели зимой. Если листья сморщились протирают раз в неделю HB101 или янтарной кислотой. Все. Вот такие корни мы нарастили за зиму. Заметила что если орхидея росла во влажном субстрате, то корни ее часто сушит, или ростут в верх. Но если держать на голодном пайке корни устремляются в субстрат к влаге. И ростки жирными с большим слоем веламена. Уже не первую орхидею фаленопсис так реанимирую. Сейчас она ростит лист, два цветоноса ( но они маленькие еще ) и эти корни дальше.
     

    Вложения:

    Ланочка и A&S нравится это.
  14. olga shustrova

    olga shustrova Дебютант

    Регистрация:
    01.03.2018
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    12
    Меня зовут:
    Оля
    Здравствуйте, подарили мне цветок, два цветоноса, листья вроде в норме, не спец в общем. Но там такой грунт охохо, даже мне понятно плохо все, сверху так вообще слой мха лесного! Корней зеленых не видно, из дна торчат гнилые склизкие шнурочки. Накормили небось в магазине до отказа чтобы цвел. Теперь думаю сразу его пересадить или ждать пока процветет. Помогите пожалуйста.
     
    Последнее редактирование модератором: 09.03.2018
  15. hitana

    hitana Завсегдатай

    Регистрация:
    25.12.2016
    Сообщения:
    188
    Симпатии:
    88
    Баллы:
    115
    Регион:
    Брянск
    @olga shustrova, я не специалист и Вам еще напишут профи, но если все так плохо, то несмотря на цветение нужно пересадить растение. Даже можно обрезать цветонос чтобы он не тянул соки. Иначе это может стать последней " лебединой песней ". Здесь есть тема про реабилитацию орхидей. Коротко: все гнилое срезать до живого, срезы засыпать углем, привязать к палочке за шейку и все это посадить сухим и в сухое. Смесь коры, кокосовые чипсы, чуть мха, уголь. Если корни есть то полить через 4-5 дней, если только шейка то прыскать. Шейку не заглублять, она должна как бы стоять над субстратом. Паяльником делаю дырочки в горшке. Я так вот делаю.
     

    Вложения:

Загрузка...
Похожие темы
  1. Tsygankovatany
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.549
  2. Туси пуси
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    3.836
  3. Глеб Костин
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    2.766
  4. marinuchka-ok
    Ответов:
    337
    Просмотров:
    164.472
  5. Marya Antyanetta
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    4.674