1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Орхидеи на гидропонике

Тема в разделе "Уход и содержание орхидей. Общая информация.", создана пользователем a34, 09.05.2007.

  1. Wiliana

    Wiliana Местный

    Регистрация:
    22.01.2007
    Сообщения:
    362
    Фото и видео:
    66
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    161
    Регион:
    Калининград
    a34, да, но его улучшили для выращивания растений, красиво ведь купить горшок, с внешней стороны положить мох, а внутрь орху и за стекло, красота.
     
  2. АТ
    a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Светлана Богатырёва,
    Греют душу приготовленные таймера, насосы и другие причиндалы. Осталось определить размеры ёмкости для корней, но начинаю склоняться к временной из пластиковой бутылки. Тем более что в очереди на такое содержание стоят несколько Ангрекумов.
     
  3. АТ
    a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Wiliana,
    Не знаю, что конкретно улучшили, но цену задрали хорошо. Где-то есть несколько, не любимых мной Мильтоний, надо посмотреть, как они себя поведут в субстрате из сантиметровых кубиков абразива.
     

  4. Wiliana

    Wiliana Местный

    Регистрация:
    22.01.2007
    Сообщения:
    362
    Фото и видео:
    66
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    161
    Регион:
    Калининград
    a34, ага, а я свою засажу в гидропонику. Будем мучать, может что получится.
     
  5. Satin

    Satin Местный

    Регистрация:
    10.01.2007
    Сообщения:
    821
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    Wiliana, из всего перечисленного нахожу применимым только аквариумный грунт - он наиболее экологичен - как мне кажется.
     
  6. Светлана Богатырёва

    Светлана Богатырёва Завсегдатай

    Регистрация:
    09.05.2007
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    125
    А вот таймеры и насосы - это мудро! :D
    А то в моменты летней "страды" иногда возникает желание послать всё это цветочное царство куда подальше и на пляж!
     
  7. Светлана Богатырёва

    Светлана Богатырёва Завсегдатай

    Регистрация:
    09.05.2007
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    125
    Wiliana, для гидропоники в качестве внутренних используются горшки с отверстиями только в дне и больше нигде, при этом горшки эти должны быть узкие и высокие. Это способствует усилению капиллярного эффекта, то есть подъёму уровня воды в горшке выше уровня воды в кашпо.
    Приблизительно как в дымоходе, он должен быть целым, узким и длинным, чтобы была тяга, сделайте в нём отверстия (или сделайте его коротким и широким) и тяги не будет.
     
  8. Wiliana

    Wiliana Местный

    Регистрация:
    22.01.2007
    Сообщения:
    362
    Фото и видео:
    66
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    161
    Регион:
    Калининград
    Светлана Богатырёва, спасибо, как-то не задумывалась об этом, где-то читала, что отверстий должно быть много.
     

  9. Wiliana

    Wiliana Местный

    Регистрация:
    22.01.2007
    Сообщения:
    362
    Фото и видео:
    66
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    161
    Регион:
    Калининград
    Satin, да, а главное, стоит он не дорого и бывает всех цветов, что тоже интересно можно обыграть.
     
  10. Светлана Богатырёва

    Светлана Богатырёва Завсегдатай

    Регистрация:
    09.05.2007
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    125
    Нет, с отверстиями там дела серьёзные, все они расположены только внизу и есть ещё что-то для контроля уровня жидкости. У меня где-то есть целая серия статей об этом в журналах шведского общества. На выходных поищу и вам вкратце изложу.
     
  11. Wiliana

    Wiliana Местный

    Регистрация:
    22.01.2007
    Сообщения:
    362
    Фото и видео:
    66
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    161
    Регион:
    Калининград
    Светлана Богатырёва, спасибо Вам большое. \посмотрела веимательней по ссылке http://dusk.se/hydro.htm, такие прозрачные горшки у меня есть, а вот второй надо подбирать, но это уже не проблема.
     
  12. Rita

    Rita Местный

    Регистрация:
    27.11.2006
    Сообщения:
    581
    Фото и видео:
    29
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    Satin, не все аквариумные грунты нейтральны,основной это кварц.
     

  13. Rita

    Rita Местный

    Регистрация:
    27.11.2006
    Сообщения:
    581
    Фото и видео:
    29
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    Это Вы верно подметили. :D
    Интересные споры могут длится вечно.....на самом деле орхидеи привыкают к тем условиям ,которые мы им предоставляем(в пределах разумного).У кого-то фаленопсис чувствует себя прекрасно при 1 погружении в неделю,а кто-то поливает путём опрыскивания,сохраняя постоянную умеренную влагу внутри горшка,а у кого-то он просто весит вниз головой на блоке.....результат у всех один и тот-же ....всё ОК! :p
     
  14. Rita

    Rita Местный

    Регистрация:
    27.11.2006
    Сообщения:
    581
    Фото и видео:
    29
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    a34, и ещё заметила одну такую штуку.....корни неоф. растут охотно в разных условиях,резко отличающихся своим принципом.Вот Вы поливаете погружением и держите корни без субстрата,у меня на блоке весит,у моей знакомой в горшочке с корой,у второй знакомой в сфагнуме с поливом после полной просушки....а корни у нас у всех растут одинаково...АКТИВНО!Вот и судите.Конечно корни в свободном "полёте" должны быть красивее,чем у остальных,но мы ведь ценим в орхидеях не красоту листьев,корней,а их цветение,а красоту листьев например принято ценить в "драгоценных"Может быть я не права? :oops:
     
  15. Satin

    Satin Местный

    Регистрация:
    10.01.2007
    Сообщения:
    821
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    Rita, я бы взяла бы чистый кварц натурального цвета средней зернистости - а не подкрашенный. Цветной - это уже не натуральный(красители),или я ошибаюсь?...
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Tsygankovatany
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.545
  2. Туси пуси
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    3.830
  3. Глеб Костин
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    2.761
  4. marinuchka-ok
    Ответов:
    337
    Просмотров:
    164.377
  5. Marya Antyanetta
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    4.668