1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Орхидеи: применение витаминов и стимуляторов

Тема в разделе "Уход и содержание орхидей. Общая информация.", создана пользователем marinuchka-ok, 23.09.2014.

  1. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @Svitlanka, витаминки можно три раза и достаточно. Потом удобрением можно. Сейчас во многие удобрения стали добавлять витамины и янтарную кислоту, так что мешать не стоит. Смотрите состав.
    @Софина, а зачем цветущим витаминки? Они нужны реанимашкам для более быстрого наращивания корней. Думаю, что здоровым достаточно удобрений. Я кормлю все, независимо от цветения в каждый полив микродозой. Если хотите сподвигнуть на цветение, то нужен хороший свет, перепад температур. Некоторые устраивают просушки, увеличивая время между поливами. Но не перестарайтесь. Можно подкормить фосфорнокалийным для цветения.
     
    Jellyfish, Софина, Svitlanka и 4 другим нравится это.
  2. Команда А

    Команда А Завсегдатай

    Регистрация:
    19.04.2015
    Сообщения:
    25
    Фото и видео:
    9
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    55
    Регион:
    Новосибирск
    А у меня вот такое средство

    А вот такие результаты после двух поливов

    Я мега - довольная :smug::D;)
     
    irinia, EvgeniaB, ЛараМяу и 3 другим нравится это.
  3. Ninzhic

    Ninzhic Завсегдатай

    Регистрация:
    04.02.2015
    Сообщения:
    82
    Симпатии:
    85
    Баллы:
    125
    Регион:
    Черкассы Украина
    А цена у них какая и де вы их покупали?
     

  4. Команда А

    Команда А Завсегдатай

    Регистрация:
    19.04.2015
    Сообщения:
    25
    Фото и видео:
    9
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    55
    Регион:
    Новосибирск
    @Ninzhic, упаковочка из двух таблеток стоит в супермаркете 60 рублей. Я использовала на полив пол таблетки оба раза.
     
    Ланочка нравится это.
  5. marina.kudybina

    marina.kudybina Местный

    Регистрация:
    19.09.2012
    Сообщения:
    174
    Симпатии:
    105
    Баллы:
    230
    Регион:
    Комсомольск-на Амуре
    Пол таблетки на какое количество воды?
     
  6. Команда А

    Команда А Завсегдатай

    Регистрация:
    19.04.2015
    Сообщения:
    25
    Фото и видео:
    9
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    55
    Регион:
    Новосибирск
    @marina.kudybina, в 1,5 литрах, как в инструкции... все делала по инструкции, кроме количества таблетки))
     
    Последнее редактирование модератором: 02.06.2015
  7. nerucheva

    nerucheva Завсегдатай

    Регистрация:
    14.04.2015
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    56
    Неожиданный результат купания в Hb-101. на листьях начали появляться сухие пятна, цветонос отсох, точка роста тоже. Молодой листок высох весь, оторвала его, но корни в порядке. На спасение не надеюсь, просто пытаюсь понять, в чем дело. Вместе с ним купалась ванда, боюсь теперь за ее состояние. Хотя у нее ничего подобного пока не наблюдается. Корни у него вроде хорошие, пусть стоит, может, выпустит детеныша.
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]
     
  8. Belochka

    Belochka Активист

    Регистрация:
    06.04.2014
    Сообщения:
    3.437
    Фото и видео:
    294
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    11.813
    Баллы:
    485
    Регион:
    Россия Алтайский край Бийск
    Меня зовут:
    Ирина
    @nerucheva, я в шоке! Может концентрация высока? Я применяю НВ 101 только для корневой подкормки 1 капля на литр.
     
    HelenS, Ланочка и marina_s нравится это.

  9. nerucheva

    nerucheva Завсегдатай

    Регистрация:
    14.04.2015
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    56
    @Belochka, С концентрацией точно нет, я ее, если можно так выразиться, даже занизила. Купались в 12 литрах воды, было 10 капель. Возможно проблема как раз в том, что применила на листья. Сама в шоке, малыш цвести собирался, но пострадал от моих безумных ручонок. Ванде листья не мочила, она просто в это самое ведро не влезла, только ствол и корни. Мда...
     
    marina_s нравится это.
  10. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @nerucheva, ужас какой... Странная реакция на НВ 101. Я им и малышей из фласки обрызгивала с ног до головы и не раз...Как быстро после купания пошли эти пятна? Целиком его замачивали? а на солнце потом не ставили?
     
    marina_s, Anneta, HelenS и ещё 1-му нравится это.
  11. nerucheva

    nerucheva Завсегдатай

    Регистрация:
    14.04.2015
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    56
    @Ланочка, целиком он плавал в ведре, на солнце не ставила, сох даже не на окне, а в тени. Искупала вечером, утром пошли пятна желтые, как сухие, потом почернели. Это результат четырех дней на фото. Странно, вроде в нем никакой химии нет. Ну да ладно, на листья больше не буду брызгать теперь, хорошо, что это случилось с фаленопсисом, а не каким-либо горячо мной любимым экзотом)
     
    Последнее редактирование модератором: 09.10.2016
    marina_s и Belochka нравится это.
  12. HelenS

    HelenS Активист

    Регистрация:
    27.01.2015
    Сообщения:
    1.301
    Фото и видео:
    79
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3.899
    Баллы:
    400
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Елена
    @nerucheva, мне очень жаль upload_2015-6-11_20-55-39.png . Очень надеюсь, что с вандой все будет в порядке. Как правило, HB 101 применяется для корневой подкормки. Листья обрабатывать не стоит. Причем, дозировка на упаковке рассчитана на то, что растение живет грунте и именно почва принимает на себя основной "удар". Инструкция стандартна. Она не учитывает условия "проживания" отдельных видов растений. При голой корневой системе, а также воздушном субстрате, который используется для орхидей, действие препарата на корневую систему усиливается вследствие отсутствия сопротивления (своего рода некого фильтра) в виде почвы. Возможно, именно для этой Вашей орхидеи подобный "взрыв" и послужил началом конца. Как говорится, дюже хорошо - тоже не хорошо. Каждое растение, как и человек, имеет свою иммунную систему. Поэтому и не подкармливают больные растения, не используют на них дополнительные стимуляторы до тех пор, пока не будет полной уверенности в том, что растение полностью здорово. Кто-то справляется с внешним воздействием, а кто-то нет.

    Понимаю:). Потерять было бы очень жалко. Но, я уже заинтригована;). А какие экзоты есть у Вас в коллекции? У нас на форуме есть темы по Вашим любимцам? Нам было бы очень интересно:inlove:.
     

  13. nerucheva

    nerucheva Завсегдатай

    Регистрация:
    14.04.2015
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    56
    @HelenS, Спасибо за развернутый и понятный ответ огромное)
    У меня есть дракулы-обезьянки, брассии, ваниль, пафиопедилумы, зигопеталумы и всякое такое.
    Экзотами я назвала их в сравнении с фаленопсисами, обычным делом для всех, а в масштабах форума на экзотику они не тянут явно.
    Среднестатистические голландцы. Я, работая в цветочном, имею доступ к тем цветам и видам, которые мне нужны, поэтому заказ растений видовых пока не осваиваю
     
    Alyosik, HelenS и Ланочка нравится это.
  14. ЛараМяу

    ЛараМяу Активист

    Регистрация:
    22.03.2014
    Сообщения:
    1.457
    Фото и видео:
    135
    Симпатии:
    6.333
    Баллы:
    480
    Регион:
    Россия Самарская обл. Самара
    Меня зовут:
    Лариса
    @Nатали , поделитесь в темке: в каком соотношении янтарку с глюкозой применяли, на какое количество воды?
     
    Nатали нравится это.
  15. Nатали

    Nатали Активист

    Регистрация:
    04.02.2013
    Сообщения:
    547
    Фото и видео:
    60
    Симпатии:
    1.516
    Баллы:
    385
    Регион:
    Хакасия
    @ЛараМяу, Лариса, вообще соотношение: на литр воды 2 таблетки янтарной кислоты и 5 мл глюкозы.
    Но так у меня получается только для подкормки пересаженного фаленопсиса, тк замачиваю его отдельно от всех в маленьком ведерке.
    Остальных замачиваю скопом в тазу и точную концентрацию выдержать не получается, выходит чуть меньше подкормки.
    Кстати, рекомендую покупать глюкозу не в ампулах, а в пластиковой бутылке для капельниц. Очень удобно и экономно, набираю шприцом.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Олюня
    Ответов:
    255
    Просмотров:
    69.442
  2. MDEKA
    Ответов:
    11
    Просмотров:
    14.288
  3. Foreverina
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    16.714
  4. tatangel
    Ответов:
    281
    Просмотров:
    99.454
  5. Анна Иркутск
    Ответов:
    43
    Просмотров:
    41.216