1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Орхидеи: применение витаминов и стимуляторов

Тема в разделе "Уход и содержание орхидей. Общая информация.", создана пользователем marinuchka-ok, 23.09.2014.

  1. proivshersti

    proivshersti Дебютант

    Регистрация:
    18.08.2017
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    47
    Регион:
    Россия Приморский край Владивосток
    Меня зовут:
    Алиса
    @hitana, девочки здесь писали, что витамины можно использовать не более 3 раз подряд. Я после обработки от всех растишек получила шикарное зимнее цветение, а сейчас растим листья и корни. Орхидея без корней тоже была выражена буквально с того Света, благодаря витаминами. Думаю, что от витаминов достаточно длительный эффект сохраняется. Подожду до лета, может потом еще повторю.
     
    hitana нравится это.
  2. hitana

    hitana Завсегдатай

    Регистрация:
    25.12.2016
    Сообщения:
    188
    Симпатии:
    88
    Баллы:
    115
    Регион:
    Брянск
    @proivshersti, каждое растение индивидуально реагирует.
     
  3. hitana

    hitana Завсегдатай

    Регистрация:
    25.12.2016
    Сообщения:
    188
    Симпатии:
    88
    Баллы:
    115
    Регион:
    Брянск
    Помогло?
     
    Последнее редактирование модератором: 21.03.2018

  4. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @hitana, да. Но сейчас я уже не заморачиваюсь такими рецептами. Так выживают.
     
  5. hitana

    hitana Завсегдатай

    Регистрация:
    25.12.2016
    Сообщения:
    188
    Симпатии:
    88
    Баллы:
    115
    Регион:
    Брянск
    У меня доходяга башмачок, не знаю как выходить, что предпринять? Посмотрите пожалуйста, может быть дадите рецепт ему как выкарабкаться? @Ланочка
     
  6. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @hitana, это тот, что купили здесь? Ну тяжёлый случай. У нас @Belochka специалист по ним. Башмачки очень тяжело наращивают корни. Хорошо, что там молодой рост пошел, надеюсь, что розетке хватит сил его вырастить. Вот он даст корни. Сейчас в мох его и увлажнять мох. Листья я бы не брызгала. Легко вызвать гниль. Подождем Иру. Что она скажет.
     
  7. hitana

    hitana Завсегдатай

    Регистрация:
    25.12.2016
    Сообщения:
    188
    Симпатии:
    88
    Баллы:
    115
    Регион:
    Брянск
    @Ланочка, да, я советуюсь с Ириной. Тут все в руках Господа. Проблема такая: детка была рано отсоеденена от матери. Я допускаю что на тот момент у детки был корень, может быть и не один. При адекватной посадке в хороший субстрат, адекватный полив и пр может быть и все было бы хорошо. Может быть, а может быть и слишком рано. Сейчас мы имеем следующее: эта детка ростит других деток, т.е. выступает в роли мамы за счет себя. Вот такая история. Сердце кровью обливается глядеть. Надеюсь
     
    Последнее редактирование: 20.03.2018
  8. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @hitana, так у нее выхода нет. Будем надеяться, что хватит силенок на корни. Можно осторожно протирать листья с янтаркой и витаминами. Но я бы не брызгала. И весна сейчас, всё само в рост идёт.
     
    hitana нравится это.

  9. hitana

    hitana Завсегдатай

    Регистрация:
    25.12.2016
    Сообщения:
    188
    Симпатии:
    88
    Баллы:
    115
    Регион:
    Брянск
    @Ланочка, да, спасибо и Вам и Ирине за советы. Мне это сейчас очень необходимо и советы и поддержка. Вот так мы выглядим сегодня.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 20.03.2018
    Ланочка нравится это.
  10. Загребнюшка

    Загребнюшка Завсегдатай

    Регистрация:
    04.04.2018
    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    91
    Здравсвуйте! Нужна помощь по фаленопсисам. На работе подарили 4 орхидеи в сентябре того года, они благополучно отцвели где то месяц. Цветоносы были зеленые, не засыхали. Простояли они без движения до марта, я начитавшись сайтов их отрезала в итоге - была рекомендация, что если в течении 3 месяцев молчат, то толку не будет. Корни тоже не растят. Только листья. Где-то 2 новых листа повыпускали. И тишина. Вот хочу витаминами полить. Как и что разводить поняла. Не поняла только сколько поливать надо и с какой периодичностью. Собираюсь использовать В1 и янтарную кислоту. И эти витамины подходят для других растений? (замиокулькас, фикус бенджамина и каучуконосый, драцены компакта и маргината, спатифиллум и фиалки)
     
  11. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @Загребнюшка, витамины применяются не чаще 1 раза в 10 дней, всего не более 3-х раз, чтобы не было обратного эффекта. В период покоя витамины не применяют. Если у фаленопсиса хоть что-то растет (листья, корни или цветонос), значит он не спит. Витамины можно применять всем растениям. Я орхидеи протираю витаминами, не поливаю, а остатки сливаю остальным растениям т.к. раствор не хранится, а на свету витамины распадаются.
     
    Nika и Ланочка нравится это.
  12. hitana

    hitana Завсегдатай

    Регистрация:
    25.12.2016
    Сообщения:
    188
    Симпатии:
    88
    Баллы:
    115
    Регион:
    Брянск
    @Загребнюшка, я вообще не поняла: " толку не будет ". Была зима, может быть недостаток освещения, дисбаланс удобрений, и пр и пр и пр. Сейчас ранняя и затяжная весна. Просто набраться терпения. Не всегда орхидеи одновременно цветут, растят корни и листья. Иногда бывает и по очереди. А витамины конечно можно применить. Но это не значит что они вдруг по заказу после витаминов вдруг зацветут. Всему свое время.
     

  13. Загребнюшка

    Загребнюшка Завсегдатай

    Регистрация:
    04.04.2018
    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    91
    Что уж сделаешь? Цветоносы отрезаны. Поторопилась я. Впредь буду более терпеливой. Я их не удобряла вообще ничем еще. Хочу попробовать.
    А еще забыла спросить - у одной я вообще сломала точку роста, она упала у меня при переезде. остались два нижних листа и сбоку начала расти детка (а может и не детка, ей же надо как то снова расти), корешки проклюнулись. Ее надо прикармливать витаминами?
     
  14. hitana

    hitana Завсегдатай

    Регистрация:
    25.12.2016
    Сообщения:
    188
    Симпатии:
    88
    Баллы:
    115
    Регион:
    Брянск
    Подкормить можно всех витаминами. И удобрениями тоже, по очереди.
     
  15. den sibirskiy

    den sibirskiy Местный

    Регистрация:
    15.01.2018
    Сообщения:
    392
    Фото и видео:
    23
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    463
    Баллы:
    195
    Регион:
    Россия Иркутская обл. Усолье-Сибирское
    @Загребнюшка, Есть удобрения которые уже в составе имеют витамины. На мой взгляд это удобнее и надежнее, о эффективности что лучше судить не берусь не пробовал то и то.
    Из знакомых мог бы рекомендовать Bona Forte для орхидей и марку Etisso всю в целом (очень хорошие удобрения).
    Обратите внимание Бона форте как раз имеет в составе, янтарную кислоту, витамины С, В1, РР, удобрение Etisso тоже какие то витамины имеет, не помню какие, В1 точно.
    Кто знает, тот знает, что удобрения различаются содержанием количества элементов NPK (азот, фосфор, калий), составом микроэлементов, возможным содержанием витаминов.
    Здесь не так важно учитывать PH почвы, хотя я с трудом представляю как это делать и другие факторы в растениеводстве, хотя это знать тоже важно как и все что связано с растениями (т.е. разбираться желательно, но не обязательно), как и в других сферах жизни.
    32323.jpg 544.970.jpg
    А сточкой роста что стало? С верхушкой в смысле.
     
    Последнее редактирование: 06.04.2018
Загрузка...
Похожие темы
  1. Олюня
    Ответов:
    255
    Просмотров:
    69.441
  2. MDEKA
    Ответов:
    11
    Просмотров:
    14.287
  3. Foreverina
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    16.714
  4. tatangel
    Ответов:
    281
    Просмотров:
    99.451
  5. Анна Иркутск
    Ответов:
    43
    Просмотров:
    41.215