1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Орхидеи в мифологии, искусстве и реальной жизни.

Тема в разделе "Разговоры об орхидеях", создана пользователем Foreverina, 05.10.2010.

?

Нужна ли эта тема на форуме?

  1. Да

    12 голосов
    100,0%
  2. Нет

    0 голосов
    0,0%
  3. Всё равно

    0 голосов
    0,0%
  1. marinuchka-ok

    marinuchka-ok Активист

    Регистрация:
    03.09.2014
    Сообщения:
    1.224
    Симпатии:
    3.521
    Баллы:
    430
    Регион:
    Калининград
    Меня зовут:
    Марина.
    Ятрышник ИтальянскийNaked man Orchid.jpg
    И такое бывает
    Ятрышник Итальянский Naked man Orchid
     
    marina_s, Ланочка, nastenka-oo и 3 другим нравится это.
  2. Svetasik

    Svetasik Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2012
    Сообщения:
    5.005
    Фото и видео:
    3.037
    Альбомы:
    15
    Симпатии:
    32.556
    Баллы:
    600
    Регион:
    Россия Смоленская обл. Вязьма
    Меня зовут:
    Светлана
    Орхидея Калания, лат. Caleana major., по другому называют еще Орхидея "Летящая Утка". И действительно внешне похоже. Удивительный по красоте цветок. Калания распространена на территории Южной и Восточной Австралии. Этот вид орхидеи действительно человеку напоминает по форме летящую утку. Но для насекомых, которые именуются пилильщиками, верхняя часть цветка напоминает самку этого насекомого и очень привлекает самцов. Таким образом использует самцов-пилильщиков в качестве переносчиков пыльцы для опыления на другую часть цветка. Самец, на некоторое время попадет в ловушку цветка и весь покрывается пыльцой. Пытаясь утянуть с собой ненастоящую самку, самец переносит на рыльце орхидеи такую необходимую пыльцу.
    03580045.jpg 48360690.jpg 62924239.jpg 70505686.jpg 76891998.jpg 82764740.jpg
    Источник: http://florast.ru/publ/komnatnye_rastenija/o/orkhideja_kalanija_letjashhaja_utka/47-1-0-486
     
    Belochka, marina_s, Ланочка и 2 другим нравится это.
  3. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @marinuchka-ok, @Svetasik, какие необычные и забавные цветы! Всё -таки орхидеи необыкновенное чудо! :inlove: И как ведь приспособились мух и пчелок приманивать! Скажите, что ума нет...
     
    marina_s и Svetasik нравится это.

  4. marinuchka-ok

    marinuchka-ok Активист

    Регистрация:
    03.09.2014
    Сообщения:
    1.224
    Симпатии:
    3.521
    Баллы:
    430
    Регион:
    Калининград
    Меня зовут:
    Марина.
    @Ланочка, да. чудеса природные, каких только нет:inlove::inlove::inlove::inlove:
     
    Последнее редактирование модератором: 09.10.2016
    marina_s, Ланочка и Svetasik нравится это.
  5. Svetasik

    Svetasik Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2012
    Сообщения:
    5.005
    Фото и видео:
    3.037
    Альбомы:
    15
    Симпатии:
    32.556
    Баллы:
    600
    Регион:
    Россия Смоленская обл. Вязьма
    Меня зовут:
    Светлана
    Пурпурная бородатая орхидея

    orxideya_2.jpg
    Природа подарила нам целый ряд орхидей, красотой которых мы не устаем восхищаться, но некоторые из них удивляют своим необычным цветением.

    Одна из пословиц говорит, что женщину украшают волосы, а мужчин – борода. Сегодня мы познакомимся с необычной орхидеей.

    Мы не знаем, какого она рода, мужского или женского, но ее нарядом служит шикарная борода. За такой экстравагантный вид орхидею назвали бородатая
    orxideya_1.jpg
    орхидея или пурпурная бородатая орхидея (Calochilus Robertsonii). Дословно с греческого языка это переводится как красивая губа Робертсона. Или «Красивогубник Робертсона»! Назвали ее так в честь знаменитого ботаника, который впервые ее нашел в своей экспедиции.

    Встречается бородатая орхидея в Австралии, Новой Зеландии и на острове Тасмания. Может располагаться как в пустынных местах, так и на лесистой территории.

    Эта орхидея имеет мясистый вертикальный стебель темно – зеленого цвета,
    orxideya_3.jpg
    который может достигать в высоту до 46 см. Листья у Calochilus Robertsonii тоже мясистые, в поперечном сечении треугольные. На каждом стебле распускаются цветы, количество которых может быть от семи до пятнадцати. Цветки располагаются в небольших пазухах, (30-35 см), окрашенных в зеленый цвет. Эти уютные карманчики украшены красными или фиолетовыми полосами. Верхняя часть язычка рясно укрыта маленькими железками, пурпурно-красного цвета, а с нижней его части развиваются пурпурно-красные волоски. Они-то и придают
    orxideya_1.jpg
    орхидее вид пышной бороды. Цветет орхидея осенью. Эта странного вида орхидея привлекает к себе некоторые виды ос, которые просто атакуют ее бороду. Неизвестно, какого рода насекомые этим увлечены. Если это самцы, то, скорее всего они принимают волосатую бороду цветка за тельце самки. Если же эти особи самки, то они могут принять волоски бороды за гусениц и попытаться отложить в них свои яйца. Этот вид ос ведет именно такой образ жизни – откладывает яйца на тельца других насекомых. Затем выведшиеся личинки поедают их.
    orxideya_5.jpg
    Существует еще один вид бородатой орхидеи из рода Целогина. Обитают в тропических лесах Юго-восточной Азии и на тихоокеанских островах. Эта орхидея сильно отличается от выше описанной. Ее стебли видоизменились и превратились в грушевидно-утолщенные ребристые бульбы, несущие два широких листа и цветоносы.
    orxideya_6.jpg
    Соцветия
    состоят из 6-9 нежно-белых цветков. Продолговатые яйцевидные чашелистики раскинуты в стороны. В центре цветка находится буроватая вздутая снизу губа, по которой продольными линиями проходят выросты в виде бахромы. Они-то и напоминают редкую бороду.​
    Источник http://papaserega.ru/rasteniya/rasteniya-5.php
     
    Alya K, Belochka, marina_s и ещё 1-му нравится это.
  6. Alya K

    Alya K Чемпион форума

    Регистрация:
    08.05.2013
    Сообщения:
    2.035
    Фото и видео:
    1.341
    Альбомы:
    7
    Симпатии:
    19.946
    Баллы:
    515
    Регион:
    Россия, Сибирь
    Меня зовут:
    Альбина
    Еще немного о редких орхидеях.
    Однажды весной в 1928 году Джек Тротт заметил странные трещины в почве в его саду, а когда наклонился, чтобы получше их рассмотреть, почувствовал сладкий запах, исходящий оттуда. Мужчина раскопал немного одну из трещин и обнаружил в ней небольшое белое растение, которое росло под землей. Впоследствии выяснилось, что Тротт открыл ранее неизвестный вид орхидей — ризантеллу Гарднера (Rhizanthella gardneri), или, как её прозвали в Австралии, западную подземную орхидею.
    1427554872_11.jpg
    Эта орхидея, распространенная исключительно в Западной Австралии, ризантелла Гарднера всю жизнь проводит под землей. Растение вырастает не более 8 сантиметров в высоту и имеет толстое короткое корневище. Не имея возможности потреблять энергию солнца, орхидея питается с помощью кустарникового растения-хозяина Melaleuca uncinata. С этим растением ризантелла связана грибом Thanatephorus gardneri: мицелий этого гриба срастается с корнями кустарника и проникает в ткани орхидеи. 0_f2c32_e3838eef_orig.jpg
    Таким образом через гриб орхидея может потреблять питательные вещества и углекислый газ, полученные кустарником, а затем преобразовывать воду, питательные вещества и диоксид углерода в энергию, необходимую для жизни.
    Сегодня ризантелла Гарднера занесена в Международную Красную книгу и относится к видам, находящимся на грани исчезновения. Ученые считают, что сокращение численности связано, прежде всего, с уничтожением большого количества кустарниковых растений в Западной Австралии для ведения сельского хозяйства. В настоящее время известно только о шести популяциях этого вида, которые находятся недалеко от города Корригин и южного побережья страны. Причем, три из этих популяций находятся под охраной в заповедниках.
    Интересно, что размножаться ризантелла Гарднера может вегетативно или посредством подземных насекомых, например, термитов. Насекомые, привлекаемые ароматом, опыляют цветки орхидеи.
    129-620x375.jpg
    Вторая подземная орхидея криптантемис, тоже из Австралии, известна только по одной находке. Возможно, ее уже никто никогда не встретит :(.
    ризантела 2.jpg
     
    HelenS, Ланочка, A&S и ещё 1-му нравится это.
  7. Alya K

    Alya K Чемпион форума

    Регистрация:
    08.05.2013
    Сообщения:
    2.035
    Фото и видео:
    1.341
    Альбомы:
    7
    Симпатии:
    19.946
    Баллы:
    515
    Регион:
    Россия, Сибирь
    Меня зовут:
    Альбина
    Орхидея с самыми длинными лепестками.
    Благодаря лепесткам рекордной длины, Paphiopedilum sanderianum обладает, пожалуй, наиболее необычным внешним видом среди других орхидей. Четыре или пять глянцевых, светло-зеленых лепестков, которые составляют всего 4−6 см в ширину, могут достигать более одного метра в длину!
    paphiopedilum-sanderianum.jpg
    Впервые этот вид был обнаружен в 1885 году и почти сразу стал популярен среди любителей орхидей, притом что лепестки искусственно выращенных P. sanderianum достигали лишь 45 см в длину. А на рубеже 20-го века этот вид был потерян для выращивания, и само его существование в дикой природе вызывало сомнение. Однако в 1978 году это растение вновь удалось открыть. Paphiopedilum sanderianum были замечены на вертикальных известняковых скалах в национальном парке Гунунг-Мулу, расположенном на севере острова Калимантан. И сегодня в дикой природе эту редкую орхидею можно увидеть разве что на территории этого парка и вблизи него.
    0_120fc5_fd28ad3a_XL.jpg
     
    HelenS, Ланочка, A&S и ещё 1-му нравится это.
  8. Alya K

    Alya K Чемпион форума

    Регистрация:
    08.05.2013
    Сообщения:
    2.035
    Фото и видео:
    1.341
    Альбомы:
    7
    Симпатии:
    19.946
    Баллы:
    515
    Регион:
    Россия, Сибирь
    Меня зовут:
    Альбина
    Самая большая орхидея в мире.
    Самая большая в мире орхидея живет не в горшочке на подоконнике, и даже не в лесах Амазонки. Она живет…на фикусе!
    samajabolshaja1.jpg
    Богорский ботанический сад, основанный еще голландскими колонизаторами, имеет богатую и насыщенную историю. Он расположен вблизи Джакарты, Индонезия, и именно в нем находится фикус, на котором живет самая большая в мире орхидея.
    Называется сие чудо Grammatophyllum speciousum (из греческого — gramen — “трава” и phylon — “лист”).
    Каждое из соцветий достигает в длину 3 метров и держит на себе 60-100 цветков. Цветки при этом достигают величины в почти 15 сантиметров. А всего на растении при этом может насчитывается несколько тысяч цветков! Впечатляет, не так ли?
    sanajabolshaja2-300x225.jpg
    Следует заметить, что орхидея цветет не каждый год, но период цветения может затянуться на несколько месяцев.
    Данный вид еще известен как сахаротростниковая орхидея. И на этом названия не заканчиваются. За свою окраску – коричневые пятна на желтом фоне — ее так же называют тигровой орхидеей.
    Орхидея-великан любит влажный тропический климат, растет в Индонезии и Малайзии на высоте около 1200 метров над уровнем моря.
    Мелкие деревья не в состоянии выдержать этот ”цветочек”. Его вес может достигать 2 тонны. Растение является эпифитом, то есть получает полезные вещества из внешней среды, а не паразитирует на своем ”домике”.
     
    HelenS, цимес, Ланочка и 2 другим нравится это.

Загрузка...
Похожие темы
  1. Tsygankovatany
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.549
  2. Туси пуси
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    3.835
  3. Глеб Костин
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    2.766
  4. marinuchka-ok
    Ответов:
    337
    Просмотров:
    164.455
  5. Marya Antyanetta
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    4.673