1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Орхидея из бутылки.

Тема в разделе "Уход и содержание орхидей. Общая информация.", создана пользователем Колибри, 28.11.2005.

  1. fitunka

    fitunka Местный

    Регистрация:
    14.03.2011
    Сообщения:
    633
    Фото и видео:
    116
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    Виктория_Вика, :D тут на каждой странице один и тот же вопрос задают, прочитайте, не поленитесь, хотя бы последние две странички форума))
     
  2. Виктория_Вика

    Виктория_Вика Дебютант

    Регистрация:
    15.12.2013
    Сообщения:
    2
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    46
    fitunka, две последние странички прочитала, там описывается другое. Если лень ответить и помочь, зачем писать?! Кстати, перед тем как написать прочла не 2, а все 20 страничек. И на каждом форуме пишут свое. Вот и решила еще раз уточнить...
     
  3. fitunka

    fitunka Местный

    Регистрация:
    14.03.2011
    Сообщения:
    633
    Фото и видео:
    116
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    Виктория_Вика, может быть я вас немного неправильно поняла, но судя по формулировке вашего вопроса и выложенным фотографиям - вы имели ввиду то что содержимое бутылки при транспортировке растряслось? если не это, то уж извините)
     

  4. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.194
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.013
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    [mod]Виктория_Вика, в ответах на сообщения форумчан комментарии, касающиеся мотивов участия в диалоге, расцениваются как оффтоп и нарушение Правил форума.
    [/mod]
     
  5. Светлана_КЕМ

    Светлана_КЕМ Дебютант

    Регистрация:
    06.01.2014
    Сообщения:
    2
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    46
    Добрый вечер! Обратила внимание на фото Виктория_Вика. Скажите, пожалуйста, Катталея и Катлея это одно и тоже? Интересуюсь, потому, что сама привезла в ноябре 2013 года две бутылочки с вандами и одну с Катталеями. Все саженцы уже рассажены, катталеи-потому, что растения упирались в горлышко бутылки, а у ванд пошла плесень. Среди катталей потерь пока нет, две ванды погибли. С вандами как-будто разобралась, информации на форуме много, а вот по катталеям пока не все так понятно..Если это каттлеи, то что-то они совсем не похожи на фотографии взрослых растений на форуме, что-то листочков многовато.. Если это особый подвид, то очень хочется узнать, как же правильно за ними ухаживать!! Кто знает, прожалуйста, поделитесь информацией))
     
  6. Fyz

    Fyz Завсегдатай

    Регистрация:
    05.07.2012
    Сообщения:
    296
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    140
    Регион:
    Минск
    Мне кажется в данной ситуации без фото никак.
    Просто написАть на бутылке можно все что угодно. Но Вам кажется что не оно..
    А так по надписи 100% имелись ввиду каттлеи.
    Только напишите, пожалуйста, точную надпись на англ. которая была на бутылке :)
     
  7. Светлана_КЕМ

    Светлана_КЕМ Дебютант

    Регистрация:
    06.01.2014
    Сообщения:
    2
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    46
    Вот, пожалуйста, фотографии деток))

    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  8. Fyz

    Fyz Завсегдатай

    Регистрация:
    05.07.2012
    Сообщения:
    296
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    140
    Регион:
    Минск
    Светлана_КЕМ,
    1. По фото деток лично я не могу сказать отличия от каттлеи.
    2. Фото наклейки: возможно имелось ввиду Cattleya L.C. Chyong Guu Swan 'Ruby Lip' - посмотрите фото гугль

    Я бы лично в любом случае относилась как к лотереи: на наклейке тайцы могли что угодно написАть, но нужно расти - цвести, и время покажет!

    Удачи!
     

  9. Bellaa

    Bellaa Дебютант

    Регистрация:
    18.01.2014
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    46
    Хочу поделиться своим опытом, может кому пригодится) Привезла из Тая 10 декабря 2013 три бутылки орхидей Ванда разных сортов. Были выбраны бутылки не с пятью стандартными ростками, а "брак" с множеством ростков, но довольно маленьких. Перевозились в багаже (гид сказал что в ручной клади нельзя), поэтому при приезде обнаружилось что все перемешалось. Дома все орхидеи, даже очень маленькие ростки, были сполоснуты в кипяченой воде от геля, но на
    некоторых покрупнее экземплярах гель немного остался на корешках. В банке развела гидрогель, разложила его по ошпаренным кипятком банкам и посадила на гидрогель ростки. На сегодня 19.01.2014 из первой бутылки (ростки были
    примерно на треть), ростут в новом геле без особых проблем (11 шт). Во второй бутылке были мелковаты- ростут но выпало два растения (осталось 14 шт). Из третьей бутылки (были очень мелкие растения) осталось одно, но ошибка была в том что при покупке в бутылке уже были 2-3 гнилых листочка, видно попала какая-то гниль при закладке растения в бутылки изначально. Банки держу закрытыми не плотно, иногда открываю на час-два.
     
  10. shura12

    shura12 Дебютант

    Регистрация:
    02.04.2014
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    46
    Здравствуйте, принимайте новичка.
    Супруга купила в Тайланде ростки орхидеи в бутылке:
    IMG_2218.JPG
    Продавец сказал, что после того как привезем бутылку домой, нужно подождать неделю-две. Потом разбить бутылку и пересадить ростки в горшки. По приезду домой содрали этикетки и обнаружили бяку на листах:

    IMG_2232.JPG
    img_2237-jpg.jpg

    Везли в багаже. Боюсь померзла... Вроде как плесени нет (стерильность сохранена). Что делать? Пересаживать срочно, еще подождать или сразу в урну?

    Кстати что это за вид? на бутылке об этом ничего не написано. На этикетке вот такая картинка:
    [​IMG]

    Спасибо!
     
    Последнее редактирование: 02.04.2014
  11. Piki

    Piki Завсегдатай

    Регистрация:
    10.04.2011
    Сообщения:
    275
    Фото и видео:
    100
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    121
    Регион:
    Львов, Украина
    @Bellaa, интерестно что из этого получится. Свои маленькие катлеи и аскоцентрумы высадил в кору.
    @shura12, у вас дендробиум, какой именно не знаю. По фото ничего особенного не увидел. Черных пятен много, но большинство из них точно активированный уголь, который в гель додают. Я бы подождал и понаблюдал. Если это гниль, то спасти детку вряд ли получится. Быстро на другие ростки она не перекинется, если станет хуже - вскрывайте.
     
  12. shura12

    shura12 Дебютант

    Регистрация:
    02.04.2014
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    46
    @Piki, спасибо за ответ!
    К черным пятнам притензий нет. Это действительно уголь. Вопрос о светло коричневых листьях которые выделил красным. За прошедшее время время пока "гниль" не распространилась. Но листья стали краснеть. Почитал, что это "загар" от большого кол-ва света ( я рядом флаской поставил настольную лампу с энергосберегайкой в 20вт). Так ли это? В остальном ростки выглядят, на мой делитантский взгляд, хорошо. Лист сочный и упругий. Вроде даже корешки подросли!
     

  13. Piki

    Piki Завсегдатай

    Регистрация:
    10.04.2011
    Сообщения:
    275
    Фото и видео:
    100
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    121
    Регион:
    Львов, Украина
    @shura12,ну старые листья могут отмирать, но это еще не значит что это гниль. Я бы понаблюдал и не делал поспешных движений. Пусть подрастут, ничего страшного я пока не вижу
     
  14. shura12

    shura12 Дебютант

    Регистрация:
    02.04.2014
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    46
    @Piki, отлично! Будем посмотреть! :) И все-таки вопрос по поводу красноты листьев. Это только появилась, уже после того как делал те фото что выше. Это не страшно?
     
  15. shura12

    shura12 Дебютант

    Регистрация:
    02.04.2014
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    46
    Вот свежее фото... Видны красные листья фото.JPG
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Mizki
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    403
  2. Муравка
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.626
  3. Belochka
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.319
  4. Belochka
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.697
  5. Belochka
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.205