1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Орхидея из бутылки.

Тема в разделе "Уход и содержание орхидей. Общая информация.", создана пользователем Колибри, 28.11.2005.

  1. Helenka79

    Helenka79 Местный

    Регистрация:
    28.11.2010
    Сообщения:
    1.462
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    89
    Баллы:
    230
    Регион:
    Эстония
    @shura12, что-то мне оранжевый лист у левого растения не нравится... Я б вытащила уже сейчас, и обязательно обработала фунгцидом и антибиотиком.
    Да, на картинке цветы похожи на Dendrobium victoria-reginae:
    http://www.orchidspecies.com/denvictoriareginae.htm
     
  2. shura12

    shura12 Дебютант

    Регистрация:
    02.04.2014
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    46
    Да, похоже это моя орхидея... Надеюсь выживет!

    По поводу фунгицида и антибиотика: Какие лучше (варианты замены) и как обрабатывать, что-б не пожечь ростки!

    Спасибо!
     
  3. Helenka79

    Helenka79 Местный

    Регистрация:
    28.11.2010
    Сообщения:
    1.462
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    89
    Баллы:
    230
    Регион:
    Эстония
    @shura12, я с колбами никогда дела не имела, к сожалению, плюс у нас ассортимент химии не самый богатый. Таk что мои советы про колбы лучше перепроверить :). Точно можно обработать Фитоспорином, и каким-нибудь "человеческим" антибиотиком, от этого вреда не будет. Посмотрите обсуждение тут, на всякий случай: http://www.flowersweb.info/forum/messages/forum14/topic72373/message1443489/#message1443489
     

  4. irilina

    irilina Дебютант

    Регистрация:
    21.01.2014
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    47
    Всем привет! Расскажу как я и мои ванды, привезенные из Тая в бутылке, пилотируем уже 5 месяцев :)..... В конце декабря 2013 года мы с мужем были в Тае. И случилось так, что мы поехали в сад Нонг-Нуч... Там продавали орхидеи в бутылках по 290 руб. Тетки из нашей экскурсионной группы налетели как бешеные и давай хватать все, что под руку попало...по 5-7 бутылок. Экскурсовод что-то пыталась им объяснить по тому как нужно выбирать, как перевозить....но по разговору я поняла, что она сама ничего точно не знает. Т.к. у меня есть дома орхи и я обладаю обычной житейской логикой, то я полезла на полки и стала выбирать сама. Во всех бутылках были малышки по 1,2-3 см. Я четко понимала, что мне такие не подойдут. Т.к. в ручной клади вести нельзя, а только в багаже, следовательно они все перетресутся с гелем вперемежку и толку не будет....а им еще расти и расти... Но вот я нашла в самой глубине одной из полок бутлыль с ванденышами, которые уже были подрощенными и упирались в крышку. Лискики были зеленые, никакого намека на желтезну, корни тоже, плесени нет. Это оказалась ванда желтого цвета.
     
  5. irilina

    irilina Дебютант

    Регистрация:
    21.01.2014
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    47
    Вот такие они были
     

    Вложения:

    • DSCN1854.jpg
      DSCN1854.jpg
      Размер файла:
      237,4 КБ
      Просмотров:
      116
    • DSCN1855.jpg
      DSCN1855.jpg
      Размер файла:
      239,1 КБ
      Просмотров:
      111
  6. irilina

    irilina Дебютант

    Регистрация:
    21.01.2014
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    47
    Привезла в номер и поставила в притененное место.
    Затем через неделю мы улетели...летели ванды в багаже туго завернутые в вещевое содержимое чемодана. И никуда гель не убежал...Корни держали его....А ванды не перевернулись.
    Прилетев домой, поставила на не холодный подоконник северо-восточного окна для акклиматизации...А самой жутко страшно было что-либо с ними делать...? И в итоге простояли они у меня так до конца марта...т.е. 3 месяца...пока я не заметила, что один лист стал желтеть...Тут я поняла, что питательная среда (гель) обеднел и надо бы моих друзей вынимать на божий свет. Пошла рыть форумы, а их поверьте не мало! И поняла, что мне мох живой нужен! Просто необходим!
     
  7. irilina

    irilina Дебютант

    Регистрация:
    21.01.2014
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    47
    Нашла тетку из Барнаула и заказала по интернету...за 400 руб. Мох пришел через 2 недели. Я его перебрала и продезинфицировала по методу Богданова. Так же продезинфицировала прозрачный пластиковый контейнер и керамзит.
    И принялась бить бутылку. Оботала ее скотчем и потом полотенцем и шмякнула пару раз молотком чуть ниже горловины. Это место выбрала потому, что травму листа растение переживет гораздо легче, чем травму корня. Поэтому главной задачей было не повредить корни.
    Родовспоможение прошло успешно. Выташила ванд из бутылки и промына из под душа. Гель полностью смыла. Получилось 9 вандочек. Потом замочила их на 5 мин целеком в растворе фитоспорина.
    Мох отжала почти до сухости - так сильно как могла и положила на керамзит в пластиковый контейнер. А потом посадила в контейнер ванды. Верх закрыла пищевой пленкой.
     
  8. irilina

    irilina Дебютант

    Регистрация:
    21.01.2014
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    47
    И через 3 дня мы с мужем улетели в отпуск опять...Конечно это было глупостью - высадить их в новую среду и оставить без присмотра...Но уж долго больно я не решалась...а тут уже приперло. Но понадеялась на то, что орхидейки не очень-то просто заморить! Живучие они.
    Прилетев из отпуска, через 2 недели...я первым делом побежала к моим малышам. На вид были абсолютно нормальные листики и тургор отменный. Но решила выдернуть парочку из мха и посмотреть состояние корней. Та-та-та-та....Они покоричневели....большей частью...стали загнивать. Мох - зараза!!! Ведь отжимала хорошо, что было сил! Ну да ладно, сама дура!
    Пошла в ванну, всех вытащила и начала обрезать корни беспощадно...В итоге 2 орхи в унитаз (потом поняла, что зря, надо было оставить). Остальные почти без корней, или вообще без корней в фитоспорин.
     

  9. irilina

    irilina Дебютант

    Регистрация:
    21.01.2014
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    47
    Фото нет к сожалению ни во мху, ни гнилых корней...
    Простерилизовала контейнер, простерилизовала ПЕРЛИТ, и положила его на длно контейнера слоем 0,5 см и залила водой немного. На дно поставила модифицированную корзинку из пластика (убрала дно), с натянутой на нее сеткой, предотвращающей бутылки с алкоголем от разбивания (можно взять в любом нормальном алкогольном магазине). И всунула туда (в отверстия сетки) своих орхочек так, чтобы листья не касались стенок контейнера, а корни перлита... И закрыла верх контейнера пищепленкой.
     
    Последнее редактирование: 01.06.2014
  10. irilina

    irilina Дебютант

    Регистрация:
    21.01.2014
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    47
    вот фото IMG_0394.jpg IMG_0395.jpg IMG_0576.jpg IMG_0578.jpg IMG_0579.jpg IMG_0580.jpg
     
    marina_s нравится это.
  11. irilina

    irilina Дебютант

    Регистрация:
    21.01.2014
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    47
    Я не проветриваю никогда... Когда скапливается много конденсата на пищевой пленке...не в виде мелкодисперстных капелек..., а в виде больших капель, я просто аккуратно снимаю пленку (чтобы не падали капли сверху на растения, а если упали - промакиваю бумажной салфеткой) и меняю ее на новую. Так же через 1,5 мес поменяла 1 раз перлит на новый, все продезинфицировала и подержала малышей 5 минут в растворе фитоспорина и кемиры-люкс. Все корни, за исключением одного, самого черного....нарощены за 1,5 месяца, прибывания в таких условиях. Уже лезут новые листья.
     
  12. irilina

    irilina Дебютант

    Регистрация:
    21.01.2014
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    47
    Даже самые задохлики, которые были совсем без корней - 1 нед назад пустили корни...Так, что двух бойцов, которых я смыла в унитаз, надо было оставить! Всем удачи в выращивании малышей!
     
    Последнее редактирование: 01.06.2014
    marina_s нравится это.

  13. Татьяна_

    Татьяна_ Дебютант

    Регистрация:
    23.11.2014
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    46
    Добрый день! Купила орхидею в банке, теперь не знаю что делать. Сказали единственное, что как приеду открыть ее. Теперь листья сохнут, на геле появилась плесень. image.jpg
     
  14. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @Татьяна_, они уже большие у Вас. Нужно аккуратно обмотать банку скотчем, полотенцем и разбить. Сеянцы хорошо промыть в слабом растворе фунгицида. Удалите весь гель! Посадите их в мох (можно очень мелкую кору и мох) и в тепличку. Тепличку проветривайте.
     
    Татьяна_ нравится это.
  15. Татьяна_

    Татьяна_ Дебютант

    Регистрация:
    23.11.2014
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    46

    А что за тепличка? Как ее делать? Я первый раз таким занимаюсь.
     
    Последнее редактирование модератором: 09.10.2016
Загрузка...
Похожие темы
  1. Mizki
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    402
  2. Муравка
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.625
  3. Belochka
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.318
  4. Belochka
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.697
  5. Belochka
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.205