1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Отопительный сезон и растения

Тема в разделе "Основные принципы ухода", создана пользователем ide16rus, 12.11.2010.

  1. АТ
    ide16rus

    ide16rus Завсегдатай

    Регистрация:
    12.05.2010
    Сообщения:
    142
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    110
    Регион:
    Казань
    Здравствуйте. Не нашёл внятной конкретной темы по уходу за растениями в период отопительного сезона при очень сухом воздухе, поэтому решил поднять тему здесь.

    Сам живу в 10тиэтажном доме на 9 этаже на горе, при этом дом находится в пустынном месте и продувается насквозь. Стены по 90см каждая. Дом очень тёплый, и несмотря на то, что батареи лишь тёплые, а не горячие, но воздух в квартире настолько сухой, что даже самому после ночи дерёт носоглотку и страшно хочется пить.

    Вот и цветочки мои тоже стали потихоньку гибнуть. Первыми сдались циссус, драцена "бамбук"
    [​IMG]

    , рео... на подходе "женское счастье" и даже взрослое алое и то еле держится.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    Пытаюсь опрыскивать окрестности их пульверизатора, но я всё-равно не могу это делать постоянно. Полив стараюсь тщательно дозировать, чтобы не дай бог не залить. Полив произвожу в среднем раз в 4-5 дней небольшими порциями.
    [​IMG]

    Но у рео странные вещи происходят с листьями: появляются какие-то ужасные тёмные пятна и листья начинают скручиваться. При этом перелив ему в принципе не грозил, т.к. полив, как я уже говорил, небольшими порциями и не чаще раза в 5 дней.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    Сегодня купил ультразвуковой увлажнитель воздуха. До этого замутил систему с полотенцем на батарее, опущенным в ванночку с водой. Воздух по прежнему сухой, а цветы по прежнему гибнут ((((((((
    [​IMG]

    Что делать!?!??! Помогите пожалуйста предотвратить гибель растений.
     
  2. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.688
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    ide16rus, поскольку увлажнитель Вы купили только сегодня, то мгновенного результата нельзя ожидать. Надо подождать хотя бы несколько дней, чтобы делать соответствующие выводы.
    Но причины гибели растений не только в сухости воздуха.
    Поливать небольшими порциями не правильно. Вода должна хорошо смочить весь земляной ком, иначе часть корневой системы будет страдать от засухи.
    У рео очень пересушен грунт, темные пятна на листьях появляются из-за этого.
    Циссус тоже мог сбросить листья из-за пересушивания земляного кома.
     
  3. АТ
    ide16rus

    ide16rus Завсегдатай

    Регистрация:
    12.05.2010
    Сообщения:
    142
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    110
    Регион:
    Казань
    Понял. Т.е. нужно обильнее поливать и, возможно, на день чаще.
     

  4. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.688
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    ide16rus, поливать так, чтобы смачивался весь земляной ком, а частота полива будет зависеть от подсыхания грунта.
     
  5. АТ
    ide16rus

    ide16rus Завсегдатай

    Регистрация:
    12.05.2010
    Сообщения:
    142
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    110
    Регион:
    Казань
    Ну а на сколько надо грунту то дать высохнуть? Я уже понял, что сухого верхнего слоя недостаточно... Я так залил насмерть несколько цветков. Что-то делал не так... Керамзитовый дренаж и водосток у этих цветков был, и почва достаточно рыхлая, чтоб вода не застаивалась... Но тем не менее угробил растения. :(
     
  6. Флора

    Флора Активист

    Регистрация:
    05.12.2008
    Сообщения:
    5.410
    Фото и видео:
    1.075
    Симпатии:
    58
    Баллы:
    420
    Регион:
    Москва
    Последнее редактирование модератором: 09.05.2014
  7. Ленчик М

    Ленчик М Завсегдатай

    Регистрация:
    14.08.2010
    Сообщения:
    45
    Фото и видео:
    11
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    110
    Я проверяю влажность грунта тоненькой деревянной палочкой (такие продаются, наверное для шашлыков, в упаковке штук 100 или 200). И смотреть по каждому цветку индивидуально. Кому-то надо, чтобы земляной ком не пересыхал никогда, а кому-то нужно, чтобы он просох совсем до дна.

    Ещё некоторые со временем учатся ориентироваться по весу вазона, если он пластиковый (взять в руку вазон с высохшим грунтом, запомнить ощущение, затем полить и опять-таки взвесить рукой - запомнить). Затем для определения необходимости полива ориентируются на эти ощущения.

    А рекомендации по поливу и влажности грунта каждого растения в отдельности Вам надо посмотреть в соответствующих темах по этим растениям.
     
  8. АТ
    ide16rus

    ide16rus Завсегдатай

    Регистрация:
    12.05.2010
    Сообщения:
    142
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    110
    Регион:
    Казань
    По поливу понял - надо уяснить методики, вывести методику для каждого цветка отдельно и придерживаться её и далее.

    Теперь вопросы:
    1. Все цветы собрать в одном месте у меня не получается никак. На подоконнике нельзя, т.к. время от времени открывается окно и цветы запросто "простынут"... Да и от батареи как раз поднимается жар... Увлажнитель воздуха, соотв-но, нужно таскать туда-сюда от одного скопления цветов к другому. Сколько времени увлажнения воздуха возле цветов достаточно для них?

    2. По поводу РЕО - стоит ли мне обрезать те потемневшие согнувшиеся концы листов или лучше не прикасаться пока вообще? А то я те обрезал - потемнения начались от места среза :( Теперь опасаюсь резать то... Летом у меня такое уже было - листок один начал темнеть, а я этот кончик тяпнул по сочное зелёное и потемнение остановилось. А тут не знаю что и делать :(

    Вообще, как я понимаю, надо собрать все цветы в такое место, где было бы по-дальше от батарей отопления, по-меньше сквозняков и возможно было бы поддерживать микроклимат, увлажняя воздух увлажнителем...

    У меня возле балконной двери есть подоконничек небольшой. От батареи он примерно в метре (батарея сбоку на кухне в углу) и отгорожен от всей кухни занавеской. На подоконнике у меня стоит электронный термометр и он постоянно показывает около 20-21,5 градусов цельсия. Если бы сделать второй этаж на этот подоконник и в два этажа составить цветы (длинные и высокие на верхний этаж, а короткий на нижний), то можно было бы поддерживать совершенно одинаковый микроклимат для всех и ставить увлажнитель... Он может работать на слабом режиме. Максимальная продолжительность работы до 12 часов,после чего он автоматом отключается. Ёмкость для воды там аж на 3л и на слабом режиме, думаю, он и за 10 часов всю емкость не израсходует... Зато влажность воздуха будет все 95% )
     

  9. Ленчик М

    Ленчик М Завсегдатай

    Регистрация:
    14.08.2010
    Сообщения:
    45
    Фото и видео:
    11
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    110
    А у Вас что, окно совсем настежь открывается? Или на микропроветривании? Или просто форточка? Если два последних варианта и нет сквозняка через открытую дверь в другую комнату или два окна открытых в одной, то это цветам, ИМХО, не должно навредить. У меня раньше и рео и алоэ стояли на подоконнике, форточка почти всё время была открыта, и они прекрасно себя чувствовали. Циссуса и драцены "бамбук" не было, не знаю.

    А Вашим цветам там не темно, случайно? Сейчас зима, день световой короткий, много пасмурных дней, а Вы их подальше от окна, да ещё и за занавеской. От нехватки света они если и не загнуться, то могут деформироваться (вытягиваются длинные тонкие ветки, листья теряют окраску, бледнеют и т.д.). Тем более для алоэ и рео (за другие не скажу) нужен яркий свет. Вы почитайте о каждом растении в соответствующих темах. Если же оставить на подоконнике совсем нет никакой возможности, организуют подсветку растений (обычные лампы накаливания не используют!). Это делают даже на северных окнах зимой, т.к. солнечные лучи туда не попадают.

    Кроме того, я где-то здесь на форуме читала, что нельзя прямо на цветы направлять увлажнитель. Это для них очень вредно. Особенно, если там используются какие-то вещества. К сожалению, дать ссылку на эту тему не смогу - уже не помню где читала. Попробуйте воспользоваться поиском в правом верхнем углу.

    И ещё - я обычно поливаю так, чтобы вода начала стекать в поддон. Через полчаса воду слить. Тогда весь грунт будет увлажнён.

    А дренаж у растений у Вас имеется?
     
  10. АТ
    ide16rus

    ide16rus Завсегдатай

    Регистрация:
    12.05.2010
    Сообщения:
    142
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    110
    Регион:
    Казань
    Да нет, обычное пластиковое окно, которое открывается только как обычно. Т.е. верхнюю щель нельзя приоткрыть, механизма такого нет. При этом дом находится на возвышении в области сильных ветров. Т.е. тут всегда сильно дует. Только летом в пекло, как на зло, воздух стоял на месте :( Малейшее приоткрывание окна (даже на толщину щели 1см) и в окно врывается сильный ветер, который треплет занавески и стремится распахнуть окно.

    Может быть и темно. Из окна всё-равно света мало - окна не большие трёъстворчатые... Окно в спальню двустворчатое и я его частенько открываю. Но из него зверски дует, а если и не дует (окно закрыто), то прямо из под окна поднимается от батареи жар. И хотя я батарею накрыл полотенцем, которое нижней частью опущено в емкость с водой, жар всё равно идёт и воздух пересушен.

    Что касается занавески - так занавеска отгораживает подоконник от кухни, а не цветы от окна :)
    Вот же он, подоконничек этот:
    [​IMG]

    Слева окно на балкон и балконная дверь рядом. Справа - кухня, и видно занавеску... Если приделать второй этаж и длинные растения переставить на него, а короткие вниз, то получится двухъярусная оранжерея, в которой можно вполне поддерживать микроклимат...


    Ну я всё, что могу им предложить, это досвечивание лампой... Притом я не знаю даже какой досвечивать их - обычной накаливания или лучше энергосберегающей тёплых тонов? (3200К - такой бежевый тёплый свет).

    А, ну вот и ответ на мой вопрос.

    Ну, увлажнитель прямо на цветы и не "дует". Он в сторонку... И я стараюсь поставить его так, чтоб он значительно выше дул, а вниз уже опускалось увлажнение рассеянное, не туманом... Никаких "присадок" не используется - чистая фильтрованная вода, испаряемая ультразвуковым излучателем...
     
  11. АТ
    ide16rus

    ide16rus Завсегдатай

    Регистрация:
    12.05.2010
    Сообщения:
    142
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    110
    Регион:
    Казань
    У всех, кроме АЛОЭ. Для алоэ сейчас поедем посмотрим новый горшок и пересадим - явно он вырос из своего горшочка... Заодно и дренаж оформим. Но раньше дренаж ему не мешал - алоэ далеко не один год растёт. И ему это не мешало )
     
  12. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    ide16rus, тогда я бы с пересадкой АЛОЭ подождала до весны. Пусть отдыхает, зачем тревожить его сейчас?
     

  13. Ленчик М

    Ленчик М Завсегдатай

    Регистрация:
    14.08.2010
    Сообщения:
    45
    Фото и видео:
    11
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    110
    Балкон перед окном - это ещё один дополнительный барьер для света. Может действительно попробуйте подсветку. Её используют до 12-14 часов в сутки. Всё остальное по организации подсветки - к специалистам. Я пока использую обычные энергосберегайки. Но, говорят, это не лучший вариант.

    Попробуйте посмотреть здесь:

    http://www.forum.homecitrus.ru/index.php?showtopic=102
    http://www.forum.homecitrus.ru/index.php?showtopic=152
    http://www.forum.homecitrus.ru/index.php?showtopic=945
    http://www.forum.homecitrus.ru/index.php?showtopic=248
    http://www.forum.homecitrus.ru/index.php?showtopic=6118

    Полностью согласна с Nika. Лучше подождать до весны. Иногда в крайнем случае можно перевалить полностью с грунтом, это когда весь земляной ком в вазоне оплетён корнями, да ещё и корни снизу точат через дренажное отверстие, его достают и сажают в чуть бОльший горшок, не травмируя корни и не стряхивая землю (обычно в таком случае и стряхивать нечего). Но у Вас, наверное, не та ситуация? Подождите до весны. Сейчас главное - обеспечить им остальные нормальные условия.
     
    Последнее редактирование модератором: 07.09.2017
  14. АТ
    ide16rus

    ide16rus Завсегдатай

    Регистрация:
    12.05.2010
    Сообщения:
    142
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    110
    Регион:
    Казань
    Почитал. В общем, смысл такой, что надо взять 35Ваттную энергосберегающую лампу Chamelion с цветовой температурой около 2700К и повесить её над моим зимним "огородом" и включать на весь день, а на ночь отключать... И будет хорошо. 35Ватт энергосберегайка - это почти 200Вт яркости свечения. На неё уже невозможно смотреть... Значит световой поток огромный... Плюс отражатель забабахать из фольги и будет совсем красота.
     
  15. АТ
    ide16rus

    ide16rus Завсегдатай

    Регистрация:
    12.05.2010
    Сообщения:
    142
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    110
    Регион:
    Казань
    Так я в итоге и не понял - мне у РЕО имеет смысл отрезать темные пятна на листьях или не трогать!?
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Лена И
    Ответов:
    13
    Просмотров:
    8.445
  2. Marie-Alexandra
    Ответов:
    19
    Просмотров:
    16.122