1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Отпуск и фиалки

Тема в разделе "Узамбарская фиалка, или Сенполия (Saintpaulia)", создана пользователем Aprilll, 15.08.2009.

  1. АТ
    Aprilll

    Aprilll Завсегдатай

    Регистрация:
    15.07.2009
    Сообщения:
    11
    Фото и видео:
    5
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    97
    Регион:
    Москва
    Подскажите, пожалуйста, - я уезжаю в отпуск, что делать с фиалками, чтобы они не пересохли? оставлять воду в поддоне вроде бы не рекомендуется.... :? :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  2. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.689
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    Aprilll, воду в поддоне категорически нельзя оставлять. Лучше всего было бы договориться с кем-то, чтобы поливали. Ещё выход - посадка фиалок на фитили. Но этим надо заниматься заблаговременно, чтобы правильно подобрать и почву, и толщину фитиля, проверить, чтобы фитиль правильно работал. Здесь много нюансов, которые надо учитывать, иначе при неправильной работе фитиля можно или залить, или засушить фиалку.
     
  3. larchenok1

    larchenok1 Местный

    Регистрация:
    14.03.2009
    Сообщения:
    206
    Фото и видео:
    14
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    150
    Девочки поделитесь идеями - что делать с фиалками в моё отсутствие. Во второй половине ноября собираюсь в отпуск на неделю. Моё фиалочное хозяйство - с десяток стартеров, столько же подрощенных деток, и куча листов с детками в теплицах. Дома никого не останется, попросить поливать некого, разве только за денюшку найти человека. Но сами понимаете - чужой человек, страшно и цветы доверить и в квартиру пускать.
    Те что в теплицах мелочь что-то последнее время тоже сохнуть быстро стала, часто поливать приходится.
    Прочитала такой способ - перед отьездом за 1-2 дня хорошо пролить, поставить на газеты, чтобы впиталась излишняя влага и поставить в пакет завязать. Что думаете по этому поводу? И как думаете поставить в тепличку и пакет одно и то же?
    Ну вообщем вот... Извините за каламбур.
     

  4. Лёна

    Лёна Местный

    Регистрация:
    24.04.2009
    Сообщения:
    754
    Фото и видео:
    348
    Симпатии:
    67
    Баллы:
    240
    Регион:
    Россия г.Воронеж
  5. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.689
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    larchenok1, Тепличка и пакет одно и то же. Но такой способ, как Вы написали, для фиалок совершенно не подходит. Фиалки не переносят залив, обильный полив "впрок" приведет к загниванию корней, а длительное нахождение в тепличке с повышенной влажностью без вентиляции - к загниванию листьев.
    Фиалочники решают эту проблему с помощью фитильного полива, но здесь много нюансов и к переводу на фитиль надо готовиться заблаговременно.
     
  6. larchenok1

    larchenok1 Местный

    Регистрация:
    14.03.2009
    Сообщения:
    206
    Фото и видео:
    14
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    150
    Вот это именно и смущает, фактически не проветриваемые теплицы, но самое интересное , что написано это было про фиалки. :?
    Про фитильный полив уже много читала, но как Вы правильно сказали к этому готовиться надо, надо все цветочки пересадить, ещё и приспособиться.
    А что Вы думаете насчёт матового полива, т.е например поставить на влажное полотенце, опущенное в емкость с водой?
    И что делать с тепличным добром? Оно же тоже сгнить может без проветривания :(
     
  7. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.689
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    larchenok1, лично я этот метод не применяла. Мне кажется, что его надо тоже предварительно отрепетировать, чтобы не было переувлажнения.
    Когда мне приходится уезжать, прошу знакомую, чтобы приходила поливать. Поскольку у меня очень много фиалок и других растений, то естественно, не безвозмездно. Если у Вас нет таких знакомых, которые согласились бы приходить, то может, можно было бы пристроить по несколько штук соседям или сослуживцам? Даже если они не корифеи по уходу за растениями, то это всё же лучше, чем бросить фиалки на произвол судьбы.
     
  8. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.123
    Симпатии:
    558
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    А у меня сотни растений постоянно живут в тепличках. Из них штук 400 фиалок и пара тысяч других. Поливаю где-то раз в две-три недели. Очень удобно.
     

  9. larchenok1

    larchenok1 Местный

    Регистрация:
    14.03.2009
    Сообщения:
    206
    Фото и видео:
    14
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    150
    А Вы теплицы как часто проветриваете?
     
  10. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.123
    Симпатии:
    558
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    larchenok1, а их нужно проветривать? :wideyed: А зачем?
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  11. larchenok1

    larchenok1 Местный

    Регистрация:
    14.03.2009
    Сообщения:
    206
    Фото и видео:
    14
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    150
    Ну считается, что загнить могут от влажности. Но прочитав о Ваших цветочках, уже даже и не знаю :nda:
     
  12. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.123
    Симпатии:
    558
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    То есть как - загнить? :wideyed:
    А как же растения живут в герметично закрытых сосудах, "садиках в бутылке"?
    Чего им гнить-то?
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  13. peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    Возвращаясь к давно не обсуждаемому вопросу: может, кому-то понадобится опыт.
    Недавно уезжала в отпуск на две недели и перед отъездом решила поставить опыт. Штук 10 фиалок решила переукоренить. Обрезала корни, зачистила ножку, воткнула сразу в горшок с грунтом (Классман+перлит) Полила. Каждый горшок в пакет, дунула туда и завязала. Все горшки поставила под лампы. (У меня полки с подсветкой и таймером). Думаю, можно и на подоконнике оставить, если полок с подсветкой нет.
    Через 16 дней приехала, развязала. Грунт не пересох, как был влажный, так и остался. Одна зацвела прям в пакете, хотя вроде бы бутоны все перед переукоренением удалила. Все прижились за это время, дали корни.
    Сняла пакет и поставила на обычное место. Всё.
    Вот теперь думаю, что перед отпуском буду так поступать со всеми фиалками. И пересадка, и никого просить поливать не надо.
    По поводу того, что нужно проветривать... Не нужно, если грунт не очень мокрый, то ничего не загнивает. Я и теплички с детками не проветриваю.
     
  14. Vikysha

    Vikysha Местный

    Регистрация:
    13.05.2016
    Сообщения:
    132
    Симпатии:
    135
    Баллы:
    160
    Я тоже, когда в отпуск на 2 недели уезжала, полила фиалки и накрыла пластиковыми коробочками в которых клубнику в июне продавали. Великолепно мои фиалочки по моему приезду себя чувствовали. Земля влажная была. Бутоны раскрылись.
     
  15. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.479
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Поделюсь своим опытом. У меня 5 взрослых фиалок и около 30 деток. Сидят в рыхлом грунте, поливаю 2, некоторых 3 раза в неделю. С фитилем не подружилась, пробовала посадить некоторых в начале лета, что-то пошло не так, грунт не увлажнялся. В начале сентябре уехала на 10 дней, поливать некому. Поместила всех в прозрачные пластиковые крышки от торта, сверху накрыла второй крышкой. Крышки от разных тортов, примыкали не плотно, оставалась тоненькая щель. Перед отъездом всех полила. По возвращению, все живы и здоровы, некоторые детки заметно подросли. У некоторых на поверхности грунта появились воздушные корни. Некоторые выпустили бутоны. Грунт у большинства был слегка влажным, лишь у пары-тройки, стоящих ближе к краю, сухой, но не пересохший.
     
    RyzhiyLis нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. larchenok1
    Ответов:
    12
    Просмотров:
    9.052
  2. Эльфея
    Ответов:
    98
    Просмотров:
    46.071
  3. олька
    Ответов:
    234
    Просмотров:
    112.212
  4. Lirriella
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    263
  5. Еленусик
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.781