1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Пальма: проблемы

Тема в разделе "Пальмовые, или Пальмы (Palmaceae)", создана пользователем Кефирка Зефирка, 24.11.2018.

  1. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @KsuKarimova, У Вас на растении клещи.
     
    Morana нравится это.
  2. Викавиктория

    Викавиктория Дебютант

    Регистрация:
    02.05.2020
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Добрый день, помогите пожалуйста. Пальме 11 лет, лисья желтели, решила пересадить. При пересадке подрезала нижние корни. Через пару дне начали вянуть лист и сохнуть. Пришлось их по одному обрезать( сейчас уже где-то месяц стоит на одном месте. Как могу помочь? Пересадить в больший горшок? Проверить корни? Или уже просто оставить как есть на фото до и теперь.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 30.06.2020
    Visteria нравится это.
  3. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Викавиктория, я бы оставила. Дайте ей оклематься. Возможно она корни пока наращивает. Как горшок освоит начнет новые листья растить. Проверьте какой то деревянной палочкой состояние почвы, просыхает ли после полива и как быстро.
     
    Аликсия и Лёзковский нравится это.

  4. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Викавиктория, Пальмы очень отрицательно относятся к нарушению корневой системы, а обрезка корней -
    трагедия для них. Выжить, скорее выживет наверное, но больше таких экспериментов старайтесь
    не производить.
     
    Soile и Morana нравится это.
  5. Викавиктория

    Викавиктория Дебютант

    Регистрация:
    02.05.2020
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Спасибо, почва влажноватая в основном....
     
  6. Lesyaeyrih

    Lesyaeyrih Дебютант

    Регистрация:
    29.06.2020
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Добрый день! Купила хамедорею несколько дней назад. Когда покупала, никаких внешних проблем не было, прошло 2 дня, на листьях начали появляться белые пятна. Вчера пересадила, а сегодня эти пятна аж с обратной стороны листьев появились. И несколько листочков с багровыми пятнами
    Что это и как ее спасти?! F7DD0224-6DB5-45E3-BB13-56B34674EB2C.jpeg 3884A750-522A-4B5B-AB98-A211CE874801.jpeg
     
  7. Валенсия Андревна

    Валенсия Андревна Местный

    Регистрация:
    25.09.2018
    Сообщения:
    419
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    389
    Баллы:
    225
    @Lesyaeyrih, не опрыскивали в солнечный день? На ожоги похоже.
     
  8. Lesyaeyrih

    Lesyaeyrih Дебютант

    Регистрация:
    29.06.2020
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Да, она стояла на подоконнике, я увидела пятна, решила опрыскать, думала, что ей не хватает увлажнения, потом они как грибы после дождя пошли по листьям. Подумала про ожоги, но не нашла в интернете ничего. Переставила на журнальный столик

    Задам тогда ещё вопрос. После пересадки стебли немного «разошлись» друг от друга, при покупке они были совсем плотно друг к другу. Когда землю добавляла , не утрамбовывала ее сильно, это нормальное расположение стеблей для неё? Не будет ли в дальнейшем проблем ? 36B6816B-98AF-414E-9E91-7A368F826F49.jpeg
     
    Последнее редактирование модератором: 30.06.2020
    Лёзковский нравится это.

  9. Валенсия Андревна

    Валенсия Андревна Местный

    Регистрация:
    25.09.2018
    Сообщения:
    419
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    389
    Баллы:
    225
    @Lesyaeyrih, в оранжерее свет верхний, в помещении, как правило, боковой. Растение всегда тянется к источнику света, отсюда такое расположение стволов.
    Пальма точно хамедорея? Пятна на стволах характерны для хризалидокарпуса.
     
  10. Lesyaeyrih

    Lesyaeyrih Дебютант

    Регистрация:
    29.06.2020
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Написано было хамедорея, да. Эти пятна так и останутся , не пройдут никак, как я понимаю. Их срезать потом может будет? Не будет это для неё стрессом?
     
  11. Лёзковский

    Лёзковский Активист

    Регистрация:
    07.06.2019
    Сообщения:
    553
    Фото и видео:
    210
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.390
    Баллы:
    345
    Меня зовут:
    Семён
    @Lesyaeyrih,
    У меня не было хризалидокарпуса, но есть хамедорея. (по крайней мере, на ней было так написано :cool:). И у неё основания розеток выглядят не очень похоже на Ваше фото.
    Я конечно ничего не утверждаю, ибо сам в пальмах профан... ;)
     

    Вложения:

    • IMG_7814.JPG
      IMG_7814.JPG
      Размер файла:
      414,4 КБ
      Просмотров:
      18
    Последнее редактирование: 01.07.2020
    Morana нравится это.
  12. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Lesyaeyrih, А Вы подождите сомневаться. В магазинах продавцы работают, что под каким
    названием приходит, под тем и выставляется.
    И не факт, что это не Хамедорея, а какой то другой вид. Видов Хамедореи много и тоже не факт,
    что доморощенные идентификаторы, правильно Вам определили вид.
    Смотрите, у Вас же растение в натуральном виде, а не фото которое видим мы, сравнивайте с
    фото в интернете. Растение то из Нидерландов? У них разночтений как правило не бывает.

    На доморощенных идентификаторов, прошу не обижаться. Я сама такая же, да и думаю что здесь нет профессионалов. Все любители, то есть и есть доморощенные цветоводы.
     
    Последнее редактирование: 01.07.2020
    Morana нравится это.

  13. Alenalena

    Alenalena Дебютант

    Регистрация:
    06.07.2020
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Добрый день! Простите, если вопрос повторяется( кто-нибудь может подсказать, что с хамедореей? Боюсь ошибиться и загубить растение. Хамедорея была куплена в леруа и пересажена в горшок с почвой для пальм. Все вроде было хорошо, она заметно распушилась, но спустя пару недель я увидела сухие листья у маленького ростка. Растение стоит в тени(пару дней она стояла на подоконнике перед балконом, получается через два окна от солнца и еще в уголочке, чтобы солнце не попадало) поливала я по мере подсыхания почвы(но полностью высыхать почве не давала т.к в интернете прочитала, что ей нельзя пересыхать), старалась не заливать, и опрыскивала через день. Начала искать в интернете что с ней может быть, и мне кажется, что похоже на антракноз(есть светлые пятна на листьях, и еще один целиковый лист светлый, который заметно отличается от остальных)
    У меня в квартире достаточно высокая влажность и растения частенько страдают от плесени на почве. Я не могу понять что же это может быть. Либо грибковое заболевание, либо я перелила растение, либо это солнечный ожог не знаю, как сейчас с ней поступить, чем пролечить, сократить полив или увеличить. Так как она еще недавно пересажена, вообще боюсь с ней манипуляции проводить лишний раз. Меня пару дней не было дома, она эти дни стояла как раз возле балкона и были дожди сильные. Когда я вернулась, увидела что листья сильнее пожухли и видны светлые пятна на других листочках. С почвой все в порядке было, а вот у соседней монстеры почва (для декоративно лиственных) заплесневела вся. Подскажите пожалуйста, что делать( я не очень разбираюсь в растениях, но когда покупаю, читаю о каждом и стараюсь соблюдать правила ухода. И все-равно почти все растения то от плесени страдают, то засыхают и гибнут в итоге. Только алоэ растет и ей все ни по чем.
     

    Вложения:

  14. Olejio

    Olejio Дебютант

    Регистрация:
    08.07.2020
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    Всем привет. Не подскажите что это может быть.
    Купил две недели назад. Начали темнеть и сохнуть кончики.
    Опрыскивал по три раза в день. Полив был только когда высох верхний слой почвы. Вода с крана отстоянная сутки. Очень нравится пальма, не хочу чтобы погибла(
     
    Лёзковский нравится это.
  15. Лёзковский

    Лёзковский Активист

    Регистрация:
    07.06.2019
    Сообщения:
    553
    Фото и видео:
    210
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.390
    Баллы:
    345
    Меня зовут:
    Семён
    @Olejio, Фотку бы ещё посмотреть...
    Вообще если растения покупали в магазине, их надо сразу пересадить а нормальный грунт по всем правилам. Потому что товарищи из Голландии, поставляющие 99% растюх в магазин, меньше всего заботятся, чтобы эти растюхи росли у их счастливых обладателей, а больше - о том, чтобы они сначала за минимальный срок достигли товарного вида, а потом - чтобы стояли на витрине без изменений.
    Короче, скорее всего Вам надо её пересадить. В горшок с дренажом, в проницаемый грунт, который как приготовить, написано на форуме уже много. Возможно, уважаемые старожилы покажут пальцем :) Если коротко, лучше купитть специальный грунт для пальм и разбавить углём и/или крупным речным песком.
    При пересадке стараться поменьше тревожить корни.
    Я бы сначала подготовил горшок, дренаж и грунт.
    Потом вытащил бы пальму из старого горшка, промыл бы корни тёплой водой, не очень сильно. Если есть гнилые, оторвал бы их аккуратно.
    Потом бы засыпал дренаж в новый горшок (можно даже и в старый, если корневая не очень большая). Потом сантиметра 2-3 новой почвы (старую всю лучше выкинуть, ибо она будет только мешать).
    Потом разместил бы корни пальмы и засыпал бы дальше новым грунтом.
    Корневые шейки не заглублять, пальмы это не любят!
    Потом поставить сначала в светлое не жаркое место, категорически без прямых солнечных лучей и не поливал бы дня 3 (после промывки водой можно, да ещё и грунт немного влажный).
    А дальше поливал бы только когда груни просохнет на глубину, зависящую от размеров растения.
    Пальмы любят полив чуть тёплой водой. Отстаивать можно подольше суток. Воду по возможности брать мягкую. Если вода жёсткая, то для полива лучше использовать верхние 2/3 отстоянной ёмкости (отлить аккуратно, не взбалтывая), а нижнюю треть вылить.
    Удобрять можно начинать не раньше чем через месяц, и в ослабленной в 2-3 раза концентрации.
    Опрыскивать я сам не люблю и никому не советую.
    Переливать любые растюхи опасно, пальмы тоже.
    Потемнение листьев с краёв - обычно признак плохой работы корней. Главное зло от перелива - отгнивание корней.
    Не допускать застоя воды в поддоне! Сливать то что вылилось через 15 минут - полчаса после полива.
    Поливать можно только когда перестанет мазаться верхний слой грунта.
    Как-то так.
     
    Последнее редактирование модератором: 09.07.2020
    Olejio нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Эльфея
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    3.857
  2. Aximsa
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    353
  3. Garden Marusya
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    406
  4. Pexter
    Ответов:
    17
    Просмотров:
    1.493
  5. Пижамо
    Ответов:
    32
    Просмотров:
    9.911