1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Пальма: проблемы

Тема в разделе "Пальмовые, или Пальмы (Palmaceae)", создана пользователем Кефирка Зефирка, 24.11.2018.

  1. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Olejio, @Лёзковский, Семен, спойлер с фото над сообщением, нажмите, посмотрите растение.
    У меня нет советов, не фанат пальм, но ребята, промывка корней чреевата негативными последствиями,
    смываются самые мелкие впитывающие корешки.
    У растения и так проблемы с корнями и плюс к этому в течении какого то времени корневая не будет
    работать. Вообщем я большой противник мытья корней, если в этом нет большой необходимости.
     
    Лёзковский и Morana нравится это.
  2. Риммарим

    Риммарим Дебютант

    Регистрация:
    16.09.2020
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    2
    20200916_103003.jpg 20200916_103010.jpg

    Пересадили пальму в новый горшок и после этого стала сохнуть. Что делать? До этого стояла на солнечной стороне в старом горшке,который был мал и все было в порядке. А сейчас чтобы не делали ничего не помогает...
    Листья очень сухие и желтеют.
     
    Лёзковский нравится это.
  3. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    Как производилась пересадка, действия от и до. И остальные действия, те что ничего не помогают, в чем они
    заключались?
     

  4. Риммарим

    Риммарим Дебютант

    Регистрация:
    16.09.2020
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    2
    Пересадка:
    Горшок в котором росла пальма был пластмассовым, мы его разрезали и купили горшок керамический. При пересадке чуть подрезали корни, так как они заплелись. От грунта не очищали. Посадили в новый горшок чуть большего размера и добавили грунт для пальм. У основания отрезали засохшую кожуру от стебля.
    Уход во время проблемы:
    Расспыляли воду на листья и вынесли на улицу, на улице ещё хуже стало. Потом переместили в дом в место рассеянного света и поливали отстояной водой.
     
  5. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    Пальмы плохо переносят когда тревожат корневую при пересадках, всегда перевалка. Вы правильно перевалили,
    но подрезали корни. В случае с пальмами этого категорически делать нельзя. Сразу после этого, наверняка обильно полили, а нужно было, хотя бы сутки не поливать и вынесли сразу на улицу.
    Разница температур дневных/ночных + керамический горшок с хорошо политым растением, это ещё дополнительный
    экстрим для растения. Вкупе с обрезкой корней и дало Вам вот такие проблемы.
    Конечно же растение не погибнет, выживет, оправиться и дальнейший рост новых листьев будет как прежде, но действия назад не отмотаешь, внешний вид растения пострадал, к сожалению.
     
    Последнее редактирование: 17.09.2020
  6. ДарьяDasha

    ДарьяDasha Дебютант

    Регистрация:
    26.10.2020
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Добрый день! Пальма в офисе уже примерно года 3. Решили рассадить ее в 2 горшка потому что стали заваливаться вниз листья. После рассадки оба цветка стали плохо себя чувствовать сегодня несколько листьев вообще сломались. Не знаем что делать, растение жалко очень может какие-то прикормки нужны? Грунт использовали обычный для растений. Так же сохнут листья
     

    Вложения:

    • 28zpdXtDANo.jpg
      28zpdXtDANo.jpg
      Размер файла:
      425,6 КБ
      Просмотров:
      21
    • AW1WVNngQS0.jpg
      AW1WVNngQS0.jpg
      Размер файла:
      383,1 КБ
      Просмотров:
      19
    • iN2-G7Fp7mc.jpg
      iN2-G7Fp7mc.jpg
      Размер файла:
      444,4 КБ
      Просмотров:
      19
    • JDlUYxZzFio.jpg
      JDlUYxZzFio.jpg
      Размер файла:
      402,4 КБ
      Просмотров:
      20
    Visteria нравится это.
  7. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @ДарьяDasha, она явно не перенесла пересадку. Возможно сильно повредили корни когда разделяли, потом полили до того как зажили корешки, в результате там гниет. Горшки должны были быть по размеру корневого кома плюс три пять сантиметров во все стороны. Земля для пальм есть вроде специальная, обычная может быть слишком тяжелой. Ни в коем случае не давайте никаких удобрений сейчас, корни и так не работают. Минимум что вы можете сейчас это оставить в покое, не поливать пока не просохнет земля. Подвязать как следует. Также какие условия в офисе сейчас, топят не топят, холодно от окна, жарко от батареи? Найдите ей какое то место где нет экстремальных условий типа горячего воздуха от батарей или холода от окна и дайте оклематься от пересадки. По максимуму, почитайте какой состав грунта нужен пальмовым и посадите в горшки по размеру. Также неплохо было бы кого то одного назначить ухаживать, а то если ее все поливать будут то ей недолго осталось. Если все нормально будет, то даст весной новые росты.
     
    Последнее редактирование: 26.10.2020
    Лёзковский нравится это.
  8. Inyes

    Inyes Дебютант

    Регистрация:
    01.11.2020
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Девочки, добрый вечер, подскажите что с хомедореей и самое главное что делать? У меня второй месяц. Жучков под лупой не обнаружила.

    Фото листов
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 02.11.2020

  9. ХаритошаН

    ХаритошаН Дебютант

    Регистрация:
    04.11.2020
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    3
    Здравствуйте, уважаемые знатоки) Помогите пожалуйста определить что с моей любимой пальмочкой. Перелопатила все форумы, но ответа к сожалению не нашла ((. Ливистона круглолистная, у меня около полугода. После покупки сразу сделала перевалку, дренаж, грунт - все как положено. Но с момента покупки она как будто замерла, не растет совсем! Молодой листик тоже остановился в росте. А недавно я заметила, что она начала желтеть снизу! Что это значит я не понимаю! Листья вроде в норме, делаю подкормку, поливают раз в неделю. Пожалуйста помогите разобраться, что с ней.
     

    Вложения:

    Аликсия нравится это.
  10. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @ХаритошаН, При пересадке горшок был взят с большим запасом - растение в таком случае все силы направляет
    на рост корней, рост зеленой массы в это время останавливается.
    С октября до ранней весны у растения период покоя и активный рост скорее всего начнется только весной.
    Листья начинают желтеть - уход за растением нужно изменить, без подкормок конечно, полив тоже меньше,
    чем в период активной вегетации. Всё же взаимосвязано - светло, растение пьет, питается ( не об удобрениях речь)
    начинает темнеть - растение прекращает пить, питаться, оно спит.
    Короткий световой день - сокращаем частоту поливов. Всего Вам доброго, удачи.
     
    ХаритошаН нравится это.
  11. ХаритошаН

    ХаритошаН Дебютант

    Регистрация:
    04.11.2020
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    3
    Спасибо большое за ответ, обязательно учту ваши рекомендации, но меня беспокоит, что цвет стебля начиная от корня наченает желтеть. Думаю не загнивает ли? Хотя твёрдый стебель. И ещё как мне кажется появился белый налет
     
    Аликсия нравится это.
  12. ВладимирОдесса

    ВладимирОдесса Дебютант

    Регистрация:
    23.11.2020
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    3
    Здравствуйте, помогите купил Ареку с интернета... А она похоже больная, подскажите пожалуйста что с ней делать? На данный момент толь ко побрызгал водой листики. Листья сухие, твёрдые икрученые. Внизу на пальме какие-то шарики. Они отваливаются...
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 24.11.2020

  13. Tsatochka

    Tsatochka Местный

    Регистрация:
    02.02.2020
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    357
    Баллы:
    175
    Регион:
    Украина Киевская обл. Киев
    Меня зовут:
    Вера
    @ВладимирОдесса, после смены места пальме нужен правильный уход.
    Я бы замотала горшок в плёнку и помыла ее под душем тёплой водой, но так что бы минимально воды попало в горшок. Потом побрызгала антистрессовым препаратом (эпин, циркон) и оставила в покое недели на две три для акклиматизации.
    Грунт похож на транспортировочный поэтому с поливом нужно быть очень осторожным. Арека не любит залива.
    С пересадкой я бы подождала до середины января, но зависит от места где будет стоять.
    Так же рыхлить верхний слой очень нежно.
     
    Последнее редактирование: 25.11.2020
    Morana нравится это.
  14. ВладимирОдесса

    ВладимирОдесса Дебютант

    Регистрация:
    23.11.2020
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    3
    Большое спасибо! Я её брызгаю водичкой на листья, мне ещё посоветовали поливать её корневином.
     
    Tsatochka нравится это.
  15. Tsatochka

    Tsatochka Местный

    Регистрация:
    02.02.2020
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    357
    Баллы:
    175
    Регион:
    Украина Киевская обл. Киев
    Меня зовут:
    Вера
    @ВладимирОдесса, брызганье цветов зимой спорный вопрос. Не стоит брызгать, если в комнате прохладно, сквозняк или дует от окон, есть вероятность попадания прямых солнечных лучей на растение в момент обрызгивания. Так же потребность в увлажнении растения зависит от влажности в комнате. Если совсем сухо в помещении цветам, да и людям больше пользы принесёт увлажнитель.
    Если хочется сделать ей хорошо, то лучше утром ей тёплый душ устроить, но с заматыванием горшка (сейчас с поливом нужно быть осторожным) и оставить в тёплой ванной обсохнуть на час или два.
    Корневин хорошая штука, но сейчас пальма в транспортировочном грунте и важнее, что бы она адаптировалась в квартире, а как пойдёт активно в рост нужно пересадить и потом уже корневин.
     
    Последнее редактирование: 25.11.2020
    Morana нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Эльфея
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    3.857
  2. Aximsa
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    353
  3. Garden Marusya
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    407
  4. Pexter
    Ответов:
    17
    Просмотров:
    1.495
  5. Пижамо
    Ответов:
    32
    Просмотров:
    9.917