1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Пальма: проблемы

Тема в разделе "Пальмовые, или Пальмы (Palmaceae)", создана пользователем Кефирка Зефирка, 24.11.2018.

  1. ВладимирОдесса

    ВладимирОдесса Дебютант

    Регистрация:
    23.11.2020
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    3
    Понял! Большое спасибо! А пальма стоит далеко от окна, но влажность судя по увлажнителю около 40%, в квартире 20+ градусов.
     
    Последнее редактирование модератором: 17.12.2020
  2. Хочуспастицветоу

    Хочуспастицветоу Дебютант

    Регистрация:
    17.12.2020
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    image.jpg image.jpg image.jpg Здравствуйте, я во всем этом профан, даже название не помню, вроде пальма какая-то. Но видно, что растению плохо. Подскажите, пожалуйста, что с ним и как спасти. Спасибо)
     
  3. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия

  4. khuchbarov

    khuchbarov Дебютант

    Регистрация:
    09.03.2021
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Добрый день! Нужна ваша помощь! Года 2-3 назад дядя нам привез пальму, что за сорт я не знаю к сожалению и можно ли узнать по фото думаю врядли)) первые годы мы растили дома...в прошлом году выставили на улицу..думаю всё это из за мороза.

    Вот еще фото
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 09.03.2021
  5. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    Пальма, похоже, веерная, и, похоже, ей капут. По крайней мере верхней части. Я бы не спешила выбрасывать, может даст отростки новые. А где вы находитесь?
     
    Последнее редактирование: 10.03.2021
    Лёзковский и Ягодамоя нравится это.
  6. Lena Lena

    Lena Lena Завсегдатай

    Регистрация:
    26.02.2021
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    50
    Подскажите пожалуйста, что с пальмой (вроде хамедорея)? Постоянно вянут нижние листья, а сейчас ещё и пятна появились.
    Есть ещё маленькая, и она похоже погибает. Все 4 листа засохли, остался только верхний, но и он начинает сохнуть.
    Началось всё после пересадки. Грунт и дренаж не меняли, просто рассадили их. Ещё переставили на другое место, чуть подальше от окна.
    Почитала тему, про то, что плохо переносит, когда задевают корни, и думаю, что это могло сказаться. До пересадки росли в огромном горшке, поэтому корни очень длинные. Пришлось их согнуть, чтобы поместились в горшки.
    Upd: проверила сегодня, и похоже большой пальме не так уж и плохо. Собирается зацвести.
    Может, маленькую полить эпином? А то она в таком виде уже больше месяца.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 25.03.2021
  7. АлександрЗ

    АлександрЗ Дебютант

    Регистрация:
    18.06.2021
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Здравствуйте,
    Финиковая пальма, пророщена из косточки финика, сейчас 4 листочка стали появляться коричневые пятна, как бы местами засыхает листочек, пальме год.
    Стоит на хорошо освещенном подоконнике, не переливаю. Подскажите пожалуйста, что с ней не так?
     

    Вложения:

  8. Донна Анна

    Донна Анна Местный

    Регистрация:
    28.08.2020
    Сообщения:
    107
    Фото и видео:
    24
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    210
    Баллы:
    160
    Регион:
    Польша Польша Остроленка
    @АлександрЗ, для года слишком маленькая. Сделайте своему финику нормальный горшок (по размеру корневой) и субстрат. Проблема с листом похожа на нехватку магния. Учитывая в каком состоянии прибывает растение, вполне вероятно что проблема кроется только в этом (т.е. не вирус и не насекомые).

    Приведите цветок в порядок и все пройдет, к тому же вырастет)) Удачи!
     

  9. АлександрЗ

    АлександрЗ Дебютант

    Регистрация:
    18.06.2021
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Спасибо, а сколько л нужен горшок, он сидит в 2 литровом
     
    Последнее редактирование модератором: 21.06.2021
  10. Донна Анна

    Донна Анна Местный

    Регистрация:
    28.08.2020
    Сообщения:
    107
    Фото и видео:
    24
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    210
    Баллы:
    160
    Регион:
    Польша Польша Остроленка
    @АлександрЗ, не могу сказать на сколько литров. Возьмите емкость, чтобы она была на 1-2 см (толщина вашего пальчика) шире и глубже размера корневой системы. Вполне возможно, что корней там наберется на стаканчик из под лимонада на 0,5л)) когда финик придет себя и у него будет прослеживаться положительная динамика (вегетация) только после этого , если захотите конечно, будете разгонять растение большими горшками (если вам нравятся крупномеры;)).

    Грунт можете сами составить или взять готовый для пальм, только добавьте туда агроперлита, чтобы субстрат стал легким и воздухопроницаемым (перлита сыпьте на глаз, я свои цветам ориентировочно добавляю 20% от всей земляной смеси). Питательных веществ в новой земле финику хватит на 3-6 месяцев.

    П.с. землю с корней не отряхивайте только! Совершите с ним перевалку, когда цветочек достанете из горшка там видно будет, сколько земли он оплел корнями (лишний грунт сам отвалится:))
     
    Последнее редактирование: 18.06.2021
    АлександрЗ нравится это.
  11. Oslik

    Oslik Дебютант

    Регистрация:
    17.09.2021
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Добрый день. Нам подарили пальму, ей уже около 40 лет. Она жила в квартире, и поскольку высота потолков ограничена- стала нагибаться сильно вниз. Когда мы ее забрали к себе, по выпрямили, поставили в распорки. Поливаем регулярно, прыскаем водой, удобряем. Но она потихоньку засыхает, стоит ни живая, ни мертвая. Прошло уже 4 месяца, а листья только сохнут, нам их приходится обрезать. Подскажите, пожалуйста, как нам ее реанимировать. Заранее спасибо
     

    Вложения:

  12. Донна Анна

    Донна Анна Местный

    Регистрация:
    28.08.2020
    Сообщения:
    107
    Фото и видео:
    24
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    210
    Баллы:
    160
    Регион:
    Польша Польша Остроленка
    @Oslik, никак, возьмите новую
     

  13. meonicy

    meonicy Дебютант

    Регистрация:
    07.10.2021
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Регион:
    Россия Санкт-Петербург и область Санкт-Петербург
    Добрый вечер! Три дня назад купили молодую небольшую хамедорею в маленьком горшке, из дренажных отверстий которого уже ветвились корни. Пересадили со слоем дренажа и грунтом с вермикулитом. Раз-два в день опрыскивали, полили при пересадке и больше не поливали. Сейчас заметили коричневые пятнышки на листьях (попала на солнце) и то, что листья стали скручиваться и изгибаться. Появилась живность в грунте, много каких-то серовато-белых насекомых с усиками. Подскажите, пожалуйста, что делать? Потускнела, и выглядит она так, будто ей скоро станет совсем плохо, что делать с листьями? И что это за насекомые, как избавляться? Всем спасибо [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]
     
  14. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @meonicy, Ну начнем с насекомых, так как я о пальмах не берусь говорить.
    В грунте и на грунте - подуры. Вообщем то ничем растению не вредят, питаются не перепревшей органикой в грунте, если есть подгнившие корешки, то и ими. Здоровым корням не вредят.
    Но наличие подур является индикатором переувлажненного грунта. Уберите керамзит с поверхности грунта, почаще рыхлите грунт и не держите грунт постоянно мокрым.
    Ну и в октябре месяце ожогов от солнца быть не может. И вопрос - каким был грунт в горшке при покупке? Пересушенным или мокрым. Какого объема горшок взяли при пересадке, какой грунт использовали, добавлены ли дополнительно разрыхлители в грунт при пересадке.
    Вот от этого наверное нужно начать и все станет более или менее ясно, что с растением.
     
    Mara нравится это.
  15. Цвет Персей

    Цвет Персей Дебютант

    Регистрация:
    30.10.2021
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Помогите, котёнок грыз веточки, те которые он перегрыз я обрезала, после этого листья стали вот так желтеть
    Поливаю 2 раза в неделю.
     

    Вложения:

Загрузка...
Похожие темы
  1. Эльфея
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    3.851
  2. Aximsa
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    350
  3. Garden Marusya
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    398
  4. Pexter
    Ответов:
    17
    Просмотров:
    1.484
  5. Пижамо
    Ответов:
    32
    Просмотров:
    9.857