1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Пальма: проблемы

Тема в разделе "Пальмовые, или Пальмы (Palmaceae)", создана пользователем Кефирка Зефирка, 24.11.2018.

  1. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Цвет Персей, Ну проблема с листьями не в следствии погрыза листьев котенком.
    Проблемы в уходе за растением. Полив по расписанию. Так не по расписанию должен быть, а с учетом наступившего осеннего сезона и близости уже зимнего. Световой день сократился почти до 9 часов и будет сокращаться еще больше.
    Я думаю дело в излишнем поливе, да и плюсом качество освещения в этот период.
     
  2. Цвет Персей

    Цвет Персей Дебютант

    Регистрация:
    30.10.2021
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Скажите как в таком случае помочь растению
     
  3. Донна Анна

    Донна Анна Местный

    Регистрация:
    28.08.2020
    Сообщения:
    107
    Фото и видео:
    24
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    210
    Баллы:
    160
    Регион:
    Польша Польша Остроленка
    @Цвет Персей, купить новое и отрегулировать полив. Почитайте темки внимательно, советы по уходу за растениями всегда одинаковы.
     

  4. Цвет Персей

    Цвет Персей Дебютант

    Регистрация:
    30.10.2021
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    А это спасти уже не вариант ? Или скажите конкретно ,что нужно сделать, чтоб оно восстановилось?
     
  5. Tsatochka

    Tsatochka Местный

    Регистрация:
    02.02.2020
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    357
    Баллы:
    175
    Регион:
    Украина Киевская обл. Киев
    Меня зовут:
    Вера
    @Цвет Персей, пальмы живучи и побороться можно.
    1. Поменять грунт. Я бы достала растение, обтрусила все, что отсыпется стараясь не сильно тревожить корни - заодно и посмотреть что с корневой системой.
    2. По объёму корневой (я беру горшок больше корневой на 3 пальца глубже и по 1,5 пальца шире или меньше) выбрать горшок, лучше пластиковый (глиняный впитывает воду) и посадить в землю для пальм. По возможности присыпать корнеообразователем типа корневин. Слой дренажа на 2-3 пальца.
    3. Поставить на окно без сквозняков, хорошо восточное или западное.
    4. Не поливать первое время, если сильно жарко в квартире раз в день немного из пульверизатора пшикнуть. И в дальнейшем поливать по потребностям.

    Промывать корни при пересадке не люблю - сильно травмируются. Да и старый грунт это индикатор влажности. При пересадке в новую землю часть влажности со старого грунта распределится по горшку и растение в поливе особо не будет нуждаться летом дня 3, зимой дольше. Что бы понять нужен ли растению полив воткните в горшок на 5 см зубочистку или палочку для суши по уровню влажности сможете понять. Пальцем тоже вариант.
    Поскольку растение проблемное то эту палочку можно и не доставать, а оставить постоянно.
     
    Лёзковский и Цвет Персей нравится это.
  6. Донна Анна

    Донна Анна Местный

    Регистрация:
    28.08.2020
    Сообщения:
    107
    Фото и видео:
    24
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    210
    Баллы:
    160
    Регион:
    Польша Польша Остроленка
    @Цвет Персей, у вас растение молодое, по фотографиям повреждения слишком обширны. Вы можете по советам @Tsatochka попробовать реанимировать растение, но это займет минимум три месяца и не факт что даже если будет молодняк нарастать вы не зальете его сразу. Корневая у пальм у молодых растений особенно "хрупкая" так что залив у вас произойдет во время реанимации или еще что более вероятно - вы ее засушите. Так что сплошная головная боль, выбор за вами.
     
    Аликсия нравится это.
  7. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Донна Анна, Да Вы правы. Заниматься таким глобальным спасением с пересадкой и растрясыванием корней ( что пальмы очень не любят) глубокой уже осенью, растению на пользу не пойдет, если вообще полный кирдык не придет.
    А вот сократить частоту поливов, поставить где посветлее - есть надежда у растения дожить до весны.
    Хотя к пальмам я абсолютно равнодушна, так рассуждаю по логике вещей. Дело то хозяйское, идеальных рецептов, глядя на фото чужого растения и не зная о нем ничего, все равно наверное нет.
     
  8. FloraFlowers

    FloraFlowers Дебютант

    Регистрация:
    23.11.2021
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Здравствуйте! Скажите пожалуйста, что не так с пальмой? Поливается регулярно по мере подсыхания почвы, опрыскивается, используется специальный грунт для пальм. Но появляются какие то пятна.
    P11123-140100.jpg P11123-140046.jpg
     

  9. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @FloraFlowers, Горшок для растения большеват, неосвоенный грунт медленнее просыхает, коричневые пятна на листьях - от переливов, излишних поливов, как правило.
     
    Лёзковский нравится это.
  10. РенатаКазань

    РенатаКазань Дебютант

    Регистрация:
    18.12.2021
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, спасти хамедорею. Купила её совсем маленькой, только начала расти, плодоносить, так какая-то ерунда началась. Листочки начали чернеть и на листьях белый налёт. Сегодня утром отрезала один увядший стебель, поворачиваю, а там скомканый неопознанный объект (фото прилагаю), думаю, что это клещ. Что делать? Что купить для обработки?
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 19.12.2021
  11. ТатьянаКласс

    ТатьянаКласс Дебютант

    Регистрация:
    21.01.2022
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Добрый день! Подскажите, пожалуйста, купили Хамедорею в конце декабря. Начала сохнуть, стали поливать чаще - заплесневела. Сейчас пересадили, опять сохнет
     

    Вложения:

  12. Лёзковский

    Лёзковский Активист

    Регистрация:
    07.06.2019
    Сообщения:
    553
    Фото и видео:
    210
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.390
    Баллы:
    345
    Меня зовут:
    Семён
    @ТатьянаКласс, заливаете её вусмерть. Для такой малявки горшок надо в 2 раза Уже и в 2 раза ниже.
    Потом ставить надо на окно, на хорошее рассеянное освещение, а не на пол, где сквозняки, холод и полумрак.
    Если внимете этим советам, то третий совет: поливать надо не раньше, чем просохнет земля сверху (перестанет мазаться) хотя бы на 1-2 см в глубину. Иначе зальёте.
     
    ТатьянаКласс и Аликсия нравится это.

  13. Helgaa

    Helgaa Дебютант

    Регистрация:
    17.02.2022
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Здравствуйте! У пальмочки появились пятна на листьях. Подскажите пожалуйста что это такое и как с этим бороться?
     

    Вложения:

  14. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Helgaa, Растения плохо переносят зиму.
    - растение вышло из зимы и у него вот такие проблемы. А проблемы, что Вы, как и большинство не задумываетесь о том, что зима не лето и зимнее содержание растения очень отличается от летнего Коротко - короткий световой день, режим поливов должен меняться в реже и меньше.
    Пальмы - есть виды субтропического климата, есть тропические. У них тоже условия зимнего содержания разные.
    Ещё, лично Ваше растение неоднократно попадало под действие холодного воздуха.
    - как со всем этим бороться. Узнать и в дальнейшем знать. Чем отличается зимнее и летнее содержание растений, и не только Пальм. Интернет, это возможности узнать и знать в дальнейшем.
    Всего доброго.
     
    Последнее редактирование: 18.02.2022
    Helgaa нравится это.
  15. КсюшаШирокая

    КсюшаШирокая Дебютант

    Регистрация:
    27.04.2022
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Доброго дня! Подскажите что с цветком не так? Появляются вот такие сухие пятна на листьях, помимо этого новые побеги все с этими пятнами сразу.
    Сидит в грунте для пальм, поливаю раз в 7-8 дней, переодически делают полив удобрениями, недавно пропрыскивала листья зеленым мылом ( раза 3-4 подряд) , помимо этого до этого проливала почву актарой. Периодически стоит под увлажнителем и брызгаю ее 3-4 раза в день.
     

    Вложения:

Загрузка...
Похожие темы
  1. Эльфея
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    3.851
  2. Aximsa
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    351
  3. Garden Marusya
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    398
  4. Pexter
    Ответов:
    17
    Просмотров:
    1.485
  5. Пижамо
    Ответов:
    32
    Просмотров:
    9.860