1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Пальма: проблемы

Тема в разделе "Пальмовые, или Пальмы (Palmaceae)", создана пользователем Кефирка Зефирка, 24.11.2018.

  1. LiaAreka

    LiaAreka Дебютант

    Регистрация:
    13.02.2024
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    @Mara грунт очень быстро высыхает. Сначала поливала раз в 7 дней, нижние листья отсыхали целыми ветками. Сократила до 6. Эта проблема прошла, но стали опускаться листья. Теперь поливаю раз в 5 дней. Дома жарко было… сейчас убавила отопление… может поможет…

    горшок был d24, пересадила в d27

    @Лёзковский это именно Хризалидокарпус
     
    Последнее редактирование модератором: 15.02.2024
  2. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.279
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.068
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @LiaAreka, я же писала, что транспортировочный грунт обычно очень влагоёмкий. И перевалка, а не пересадка, создаёт проблемы для растения. Ваш грунт, может, и просыхает, а внутри транспортировочного грунта постоянно влага. И листва опускается не от недостатка влаги, а от её избытка. Корни могут просто подгнивать.
     
    Ягодамоя и Лёзковский нравится это.
  3. LiaAreka

    LiaAreka Дебютант

    Регистрация:
    13.02.2024
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    @Mara, последила я несколько дней за землей Хризалидокарпуса и действительно: весь новый грунт по краю полностью высох, а в середине ком ещё влажный, даже на 2 см не просох от верха. Что делать? Заново пересаживать и стряхивать землю? Боюсь повредить корневую :( И поливать теперь боюсь.
    У него тот грунт, в котором он пришел ко мне, очень плотно обвит корнями. Там даже не грунт, а торф…
    Читала, что Хризалидокарпус очень плохо реагирует, если ему тревожат корни…
     
    Последнее редактирование: 19.02.2024

  4. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.279
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.068
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @LiaAreka, при таком состоянии растения не обойтись без осмотра корневой.
    Аккуратно шпажкой распотрошите ( быстро и без фанатизма) корневой ком. До этого подготовьте горшок с грунтом, керамзит на дно. После пересадки ( точнее, постарайтесь сделать перевалку, т.е., травмировать земляной ком по минимуму), если очень влажно, не поливайте сразу.
     
  5. LiaAreka

    LiaAreka Дебютант

    Регистрация:
    13.02.2024
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    @Mara Здравствуйте. Недавно писала о том, что листья опустились у пальмы. Сократила полив, поставила увлажнитель воздуха, перестала опрыскивать. Сейчас заметила черные пятна на стволах и пожелтение, видимо начали подгнивать. Подскажите, можно ли еще как-то спасти пальму? Что с ней делать? Срезать стволы или чем-то обработать черные пятна? Пересаживать и удалять часть корней? Это грибок? Как с ним бороться?
     

    Вложения:

    • IMG_7023.jpeg
      IMG_7023.jpeg
      Размер файла:
      277 КБ
      Просмотров:
      7
    • IMG_7024.jpeg
      IMG_7024.jpeg
      Размер файла:
      335,4 КБ
      Просмотров:
      6
    • IMG_7025.jpeg
      IMG_7025.jpeg
      Размер файла:
      340,3 КБ
      Просмотров:
      8
    Последнее редактирование: 27.02.2024
  6. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.279
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.068
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Так именно об этом я Вам ранее и писала https://forum.bestflowers.ru/t/palma-problemy.183866/page-9#post-1220142
    Т.е., в результате, Вы растение не доставали из горшка, не осматривали корневую, аккуратно не освобождали от транспортировочного грунта? Если так, то, конечно, продолжается гниение, о чём и свидетельствуют эти пятна на стволах.
    Прежде чем это делать, нужно для корневой создать комфортные условия без нахождения в постоянно влажном грунте. Есть правило - что вверху, то и внизу.
     
  7. LiaAreka

    LiaAreka Дебютант

    Регистрация:
    13.02.2024
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Вот так выглядят корни. Я особо не понимаю, но вроде бы живые.
     

    Вложения:

    • IMG_7040.jpeg
      IMG_7040.jpeg
      Размер файла:
      578,1 КБ
      Просмотров:
      6
    • IMG_7044.jpeg
      IMG_7044.jpeg
      Размер файла:
      586,3 КБ
      Просмотров:
      6
    • IMG_7046.jpeg
      IMG_7046.jpeg
      Размер файла:
      617,5 КБ
      Просмотров:
      6
  8. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.279
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.068
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Так это Вы снаружи увидели.
    Ладно, шпажкой осторожно распотрошите этот ком, хоть чуть-чуть освободители корни.
    Вы же видите № 3 фото), что у Вас чёткая граница между транспортировочным и Вашим грунтом. А так быть не должно:
    528869-fa846992a78d82c78034fd4d2d6b0603.jpg
    Вот я Вам и говорю, распотрошите транспортировочный ком грунта осторожно палочкой, а потом в оставшиеся пустые пространствах свободно "зайдёт" Ваш грунт, и в совокупности грунт смешается и корням будет легче прорастать в Ваш грунт и равномерно смачиваться и снаружи и внутри.
     
    Лёзковский нравится это.

  9. LiaAreka

    LiaAreka Дебютант

    Регистрация:
    13.02.2024
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    @Mara хорошо, спасибо, сегодня куплю новый грунт. Старая пачка закончилась. Производителя обязательно брать того же, что и был?
    Я добавляла ещё 30% кокосовый торф к земле для пальм, 20% вермикулита и столовую ложку Биогумуса. Теперь смешивать в такой же пропорции, чтобы не отличалось от старого? Или просто перемещать землю для пальм с тем, что осыпется от кома?
    Можно ли добавить в землю Микоризу и Osmokot Exact standart 5-6 мес?

    А ещё вопрос, когда поливать её? Влажность земли по краю сейчас примерно как из нового пакета с землей. То есть чуть влажная, но не мокрая.


    Ещё заказала Эм Био и Фитолвин. Можно ли пролить землю одним из них при следующем поливе?

    Может опрыскать цирконом или эпином?

    Можно ли присыпать гниющую часть ствола фунгицидом Топсин-М?

    Вчера дома появился новый цветок. Хотела все цветы вместе с новым обработать Sanmite-profi и Актарой. Не навредит это пальме сейчас?


    И подскажите, пожалуйста, когда можно добавлять удобрения? Она уже месяц активно выпускает новые стрелы. Есть Аминосил для лиственных и жидкое удобрение для Пальм bona forte.
     
    Последнее редактирование: 27.02.2024
  10. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.279
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.068
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Очень хорошая симптоматика.
    Много написали желательных средств. Но пока так активно не надо.
    В грунт можно добавить кокос и вермикулит, но не в таких процентах. Будет очень влагоёмкий грунт.
    Какой у Вас ранее был грунт я не знаю. В станах разные производители и составы грунта:
    В свежем грунте достаточно питания на 1-2 месяца. Пока ничем не надо подкармливать.
    Про полив. Всё индивидуально, у всех разные условия содержания:
    Вы же будете пересаживать, там и определитесь с влажностью и поливом ( по мере просыхания верхнего слоя грунта.
    Я пользуюсь Цирконом для полива и опрыскивания: 1 раз в неделю в тёмное время суток.
     
    Лёзковский нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Эльфея
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    3.970
  2. ChVS
    Ответов:
    10
    Просмотров:
    302
  3. Aximsa
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    492
  4. Pexter
    Ответов:
    17
    Просмотров:
    1.721
  5. Пижамо
    Ответов:
    36
    Просмотров:
    11.468