1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Пальмы из семян (кроме финика)

Тема в разделе "Пальмовые, или Пальмы (Palmaceae)", создана пользователем Мари, 16.08.2007.

  1. ЕленаSea

    ЕленаSea Дебютант

    Регистрация:
    27.03.2017
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Красиво! А моим летом год, но у них еще только 2 листа
     
  2. Наришка

    Наришка Активист

    Регистрация:
    10.04.2016
    Сообщения:
    323
    Фото и видео:
    117
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    2.606
    Баллы:
    395
    Регион:
    Одесса
    Меня зовут:
    Катя
    @ЕленаSea, она любит свет и полив редкий
     
  3. ЕленаSea

    ЕленаSea Дебютант

    Регистрация:
    27.03.2017
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Кончики листьев почему то сохнут, поливаю раз в неделю. Земля очень лёгкая, дренаж хороший, вода сразу сквозь землю проходит и вытекает в поддон. Может в почву добавить универсальной земли? Но тогда это получится пересадка. А пальмы не очень любят пересадку. У меня много пальм, все посадила прошлым летом.
     
    Последнее редактирование: 28.03.2017

  4. Наришка

    Наришка Активист

    Регистрация:
    10.04.2016
    Сообщения:
    323
    Фото и видео:
    117
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    2.606
    Баллы:
    395
    Регион:
    Одесса
    Меня зовут:
    Катя
    @ЕленаSea, не знаю, я свою пересаживала раза 3 за год:D причем жестко, с распутыванием корней. Никак не отреагировала. У меня земля потяжелее. А кончики тоже немного сохнут, но у пальм в природе они такие же.
     
  5. ЕленаSea

    ЕленаSea Дебютант

    Регистрация:
    27.03.2017
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Классно. А она у вас в каком месте стоит? У меня на подоконнике около балконной Двери.
     
  6. Andyman

    Andyman Дебютант

    Регистрация:
    14.01.2018
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    37
    Моей пальме лисий хвост уже почти год. Семена самые что не на есть настоящие, из Таиланда. Собственноручно подбирал.))) Отдыхал в прошлом году ( октябре ) в Таиланде и в моем гостевом доме был бассейн окруженный пальмами, среди которых выделялась пальма под названием лисий хвост. И эта была единственная пальма у которой созрели семена и падали прямо на возле бассейна и лежаки для принятия солнечных ванн. Уборка конечно была утром и вечером, но в течении дня семена валялись под ногами. Из любопытства я подобрал самые спелые, на мой взгляд. Мякоть была темно-бордового цвета, легко надавил на мякоть и вышел орешек ( руки все были темно-красные). В общем набрав несколько штук, я принес их в номер, избавился от мякоти, промыл водой, просушил, упаковал в пакет и засунул в багаж, забыв про них до конца отпуска. Кстати пальма лисий хвост довольно таки быстро избавилась от семян, буквально через неделю она стояла без семян, все сбросила.
    В общем забыл я про эти семена и вспомнил про них лишь по приезду домой, когда разбирал свои вещи из багажа, увидев маленький пакетик в котором было несколько штук семян-орешков. В интернете было мало статей как проращивать эту пальму, поэтому действовал по своему усмотрению. Данные семена были положены в небольшой контейнер, накрыты ( точнее завернуты) мокрой тряпкой и поставлены были в ванную на горячий полотенцесушитель. Крышку контейнера до конца не закрывал, оставлял чуть открытой для проветривания. Добавлял водичку, чтобы тряпка с орешками была все время влажной. Данным способом я проращивал так семена цикаса, одни были привезены из Таиланда в позапрошлом году, другие заказаны на всем известном китайском сайте. Все взошли, раздарил, очень просили и умоляли. Сейчас остался у меня один цикас. Вернемся к лисьему хвосту. Через две недели у орешков с тупого конца ( как и у цикаса) появились белые, маленькие ростки. Ростки быстро росли, поэтому медлить с посадкой было нельзя. В ближайшие выходные купил в цветочном магазине небольшие горшки, керамзит на дно и землю для пальм. Я не знал как сажать, зарывать в землю или нет, поэтому сажал точно также как и цикас, просто положил на поверхность земли, чуть придавив орешек. Два орешка были посажены в горшки, а часть в пластиковые контейнеры на раздачу ( друзья и подруги как узнав очень просили отдать им ). Себе оставил 2 пальмы в горшках. За зиму у каждой вышло 2 листа, которые разделились, то бишь получается 4 листа. Затем с приходом лета появился еще один лист, которые так же разделился на 2 половинки. Так что получается на моих пальмах всего 6 листьев. Стоят на юго-восточном окне. В летнее время солнце с 5 утра до часу дня. Подкармливаю удобрением для пальм 2 раза в месяц. Подкармливать начал где то с апреля месяца. Иногда опрыскиваю. Кончики первых листьев начали сохнуть, ничего не могу поделать.
    Растут намного быстрее чем финиковая пальма. Вот такие мы на июль месяц! Фото прилагаю.

    IMG_20190714_090114.jpg IMG_20190714_090121.jpg IMG_20190714_094530.jpg
     
    Горный, RyzhiyLis и жике нравится это.
  7. Mikhailbabichev

    Mikhailbabichev Дебютант

    Регистрация:
    01.01.2018
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    37
    Приветствую всех любителей экзотики. Та пальма, о которой сейчас пойдет речь нет даже в питерском ботаническом саду, она не много смахивает на "лисий хвост", фото которой комментарием выше.
    Итак знакомьтесь - гиофорба лагеникаулис, маскарена или просто бутылочная пальма.
    Родина - остров Маврикий. Очень теплолюбивая. При температуре менше 15 градусов уже чувствует себя неуютно.
    Есть еще один, более распространенный вид этой пальмы - гиофорба вершафельта. Отличие - вторая более высокая, с менее выявленной бутылочной формой ствола.
    Лагеникаулис на столько редкая пальма, что если вы на авито в поиске по всей России наберете "гиофорба лагеникаулис", "бутылочная пальма", "маскарена" и т.д. то вы ни найдете ни 1 предложения. Более того, вы ее не найдете ни в одном интервент магазине, где продаются разные виды пальм. Гораздо легче найти и купить пальму Лисий нос, Бисмаркию и прочие диковинки, чем гиофорбу лагеникаулис. Есть лишь 1 магазин, где продают 2 таких красавиц, каждая из которых около 80т.
    У меня сеянцы этой пальмы. Им сейчас год, но они уже выглядят очень необычно. Покупал я их на еБеи, где имеются не многочисленные предложения. Из 5 или 10 семян (уже не помню) проросли только 2, но сейчас, я думаю, надо было дать им время, так как в 1 из статей написано, что косточки могут прорастать до 6 месяцев. Мои 2 семени проросли за месяц.
    А теперь самое интересное - фотографии 2 моих малышек.
    Самое последнее фото - пример, как выглядит взрослое растение.
     

    Вложения:

    Горный и жике нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Alena_2013
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.257
  2. ВИА Гра
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.213
  3. ImPick
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.317
  4. limoncik
    Ответов:
    22
    Просмотров:
    7.900
  5. ПавелКрым
    Ответов:
    18
    Просмотров:
    12.232