1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Панданус (Pandanus)

Тема в разделе "Декоративно-лиственные комнатные растения", создана пользователем Anonymous, 21.03.2005.

  1. Ирина2013

    Ирина2013 Завсегдатай

    Регистрация:
    20.02.2013
    Сообщения:
    7
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    не поняла..не раскапывать же его))
    могу сфотать какой есть
     
  2. mazuza

    mazuza Завсегдатай

    Регистрация:
    25.09.2013
    Сообщения:
    1
    Фото и видео:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    Добрый день. Забрала панданус у нерадивых хозяев в ужасном состоянии. Листья светлые, желтоватые. Пересадила, подкармливаю регулярно. Но цвет не возвращается, хотя стал пускать новые листья, но тоже не сочно зеленые, а бледно зеленого. Фото прилагаю. Да еще и точки какие то красные. Помогите....



    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  3. Решаня

    Решаня Завсегдатай

    Регистрация:
    27.11.2013
    Сообщения:
    15
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    57
    Регион:
    Украина г.Мелитополь
    Подскажите, а мое растение похоже на панданус? досталось от тети без названия :cry:
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017

  4. Shagia

    Shagia Местный

    Регистрация:
    22.07.2010
    Сообщения:
    865
    Фото и видео:
    78
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    75
    Баллы:
    260
    Регион:
    Россия Воронежская обл. Россошь
    Меня зовут:
    Елена
    Решаня, зубчики по краю листа есть? если да, точно он! :)
     
  5. Решаня

    Решаня Завсегдатай

    Регистрация:
    27.11.2013
    Сообщения:
    15
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    57
    Регион:
    Украина г.Мелитополь
    Да!!!!Есть зубчики!!!!Теперь еще всю темку надо прочитать,а то уже год ухаживала за ним чисто интуитивно :D
     
  6. ЖуЖу

    ЖуЖу Местный

    Регистрация:
    18.02.2014
    Сообщения:
    135
    Фото и видео:
    19
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    339
    Баллы:
    185
    Регион:
    Новосибирск
    Меня зовут:
    Елена
    Дорогие форумчане,помогите! Недавно мне отдали отросток пандануса с небольшими корнями. А так как я к нему довольно равнодушна,он отправился к моей подруге. Теперь цветок готов перебраться в грунт и его новая хозяйка пытает меня вопросами по уходу. Подскажите,какой по размеру горшок ему нужен. Отросток см 20,корни см 7-8. Фото,к сожалению,разместить не могу. Грунт нужен для пальм?
     
  7. Лера-Казань

    Лера-Казань Завсегдатай

    Регистрация:
    02.10.2013
    Сообщения:
    18
    Фото и видео:
    48
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    66
    Регион:
    Казань
    у меня есть пестрый панданус. Растет медленно в отличии от зеленого, зеленый великан покажу позже.
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  8. capucha

    capucha Активист

    Регистрация:
    04.03.2011
    Сообщения:
    1.454
    Фото и видео:
    1.821
    Альбомы:
    22
    Симпатии:
    27.795
    Баллы:
    460
    Регион:
    Украина Херсонская обл. Херсон
    Меня зовут:
    Юлия
    Подскажите, пожалуйста, что делать, если новые листики у П. появляются белого цвета. отдали мне растишку в апреле. с конца мая вынесла его в сад, поставила в тени деревьев и вот тогда он начал расти очень быстро, но все новые листья белого цвета, потом зеленееют - на фото видно на примере заднего листа (оооочень медленно). Боюсь как бы некоторые такими не остались (( Неделю назад занесла его в дом - подумала, что может это от яркого света, хотя солнечные лучи на него там вообще не попадали. Или это заболевание? может чего-то не хватает ему? Удобряю стандартно как и все свои цветы - каждые 2 недели чередую минеральные удобрения и органику. спасибо всем заранее за помощь Фото0348.jpg Фото0348.jpg
     
    Рямашка нравится это.

  9. Маленькая Лили

    Маленькая Лили Активист

    Регистрация:
    16.04.2014
    Сообщения:
    372
    Фото и видео:
    125
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.601
    Баллы:
    350
    Регион:
    Нижний Новгород, Россия + Жлобин, Беларусь
    @capucha, не знаю, что за беда, но смотрится очень эффектно :woot:
     
    Iris ) нравится это.
  10. capucha

    capucha Активист

    Регистрация:
    04.03.2011
    Сообщения:
    1.454
    Фото и видео:
    1.821
    Альбомы:
    22
    Симпатии:
    27.795
    Баллы:
    460
    Регион:
    Украина Херсонская обл. Херсон
    Меня зовут:
    Юлия
    @Маленькая Лили, правда? :unsure: а мне не нравится. Я так поняла это от избытка света приключилось. занесла в дом, поставила в полутень, начал зеленеть, медленно очень, но зеленеет. Теперь другая напасть - листья по краям сохнут :( Перечитала снова эту тему. основная причина может быть залив, но он у меня исключен с ним, я про него забывала в саду. на всякий случай достала из горшка, просмотрела корни - все крепкие, здоровые, ни одного гнилого. Закопала обратно и полила - может наоборот пересох? :wideyed: Иначе почему тогда сохнут края? не пойму.. Возможно, просто не моя растень. Хотя нравится очень, думала вырастет гигантом, а он не хочет что-то меня радовать..:oops:
     
  11. Iris )

    Iris ) Активист

    Регистрация:
    10.03.2014
    Сообщения:
    1.362
    Фото и видео:
    10
    Симпатии:
    1.858
    Баллы:
    365
    Регион:
    Омск
    @capucha, возможно, просто адаптация, поэтому края сохнут. Особенно , если незадолго до или после переноса в помещение была подкормка.
     
  12. masha86

    masha86 Завсегдатай

    Регистрация:
    13.10.2014
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    66
    Доброго времени суток!!! Моему панданусу 3 года. Почти метр в высоту. Стоит на самом светлом окне. Очень уж он полюбился моему коту. Грызет по-тихоньку листья( пока я не вижу, потому что знает, если увижу, то тапком попадет) и колючки его не пугают. Поначалу я начала обрывать сгрызаные листья, но ствол снизу стал лысеть. Решила их оставлять, не красиво, зато с шевелюрой, а то, чувствую, скоро останется одна макушка.
     

    Вложения:

    Aparin нравится это.

  13. Aparin

    Aparin Активист

    Регистрация:
    04.11.2012
    Сообщения:
    731
    Фото и видео:
    243
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3.273
    Баллы:
    450
    Регион:
    Ростовская обл. г. Новочеркасск
    Меня зовут:
    Дмитрий
    @masha86, благодаря Вашему коту, вид у пандануса получился очень экзотичный:) в чем заключается вопрос? единственное могу дать совет надавать коту "люлей":cautious: :D
     
  14. masha86

    masha86 Завсегдатай

    Регистрация:
    13.10.2014
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    66
    Ой, извините. Про вопрос забыла)))) Хотела спросить, что с корнями делать, можно их в землю прикопать или оставить как есть. Боюсь навредить растению. А то совсем лысым кажется. А кот из-за этого, регулярно получает, но его это не останавливает.
     
  15. Aparin

    Aparin Активист

    Регистрация:
    04.11.2012
    Сообщения:
    731
    Фото и видео:
    243
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3.273
    Баллы:
    450
    Регион:
    Ростовская обл. г. Новочеркасск
    Меня зовут:
    Дмитрий
    @masha86, прикапывать ничего не нужно))) Как Вы наверное заметили, эти корни воздушные сами врастают в землю и дают доп. питательные вещ-ва, но заглубление растение не любит))) Оставте все как есть(очень красиво получилось, будешь стараться, так не сделаешь) а оголившейся ствол со временем обрастет детками, да и видно уже, что они растут, потом их там целая куча будет:)
    Насчет кота- посмотрите по форуму, может где в темах есть, как бороться с обгрызанием листьев животными, может препараты есть какие?
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. NaTiKNaTiK
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    485
  2. Choochyk
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    487
  3. Sveta Kur
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    446
  4. Velija
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    782
  5. Sweetmom
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    740