1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Панкрациум прекрасный

Тема в разделе "Амариллисовые (Amaryllidaceae)", создана пользователем Юлия З, 13.08.2010.

  1. АТ
    Юлия З

    Юлия З Завсегдатай

    Регистрация:
    12.08.2010
    Сообщения:
    13
    Фото и видео:
    43
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    86
    Регион:
    Белгород
    У меня есть такой цветок, панкрациум прекрасный или нильская лилия. Ему уже около 30 лет. Цветет 2 раза в год, зимой и летом. Единственное, за все время, которое находится у нас дал только 1 детку. :rolleyes: От чего зависит количество деток, которые он может дать? Может ему нужны какие то специальные условия, чтобы он их дал?

    [​IMG]


    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  2. Ismene

    Ismene Завсегдатай

    Регистрация:
    19.08.2010
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    86
    У меня панкрациум живет 3 года и есть 2 детки, дело в том, что луковицу надо почти всю оставлять над землей. Интересно, что в одних изданиях пишут, да и в детстве у нас дома был панкрациум, у которого перепонки были межди лепестками, а мой нынешний имеет чашечку как у нарцисса, то есть перепонки между тычинками, но вид почти тот же, раскрывается прямо на глазах но тот, старый, лопался с легким треском и лепестки отскакивали, а этот раскрывается плавно, величаво, три лепестка отделяюыся друг от друга постепенно, я пыталась зафиксировать на камеру, пришлось выключать время от времвни, так как длилось все более 15 минут. У обоих легкий запах ванили. И вот еще у меня другой цветок, который я не назвала бы панкрациумом, тот, что на одномиз фото. Этот вообще без перепонок. Согласитесь что разница велика!
     
  3. vale_tina

    vale_tina Местный

    Регистрация:
    28.04.2009
    Сообщения:
    1.348
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    196
    Регион:
    Киев
    Юлия З, это гименокаллис. Панкрациум это "устная народная творчесть". У меня есть такой, деток давал через 2-3 года после пересадки.
     

  4. kil`ka

    kil`ka Местный

    Регистрация:
    15.06.2010
    Сообщения:
    42
    Фото и видео:
    88
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    874
    Баллы:
    260
    Регион:
    Московская область.
    Меня зовут:
    Татьяна
    Не надо путать с гименокаллисом. Это панкрациум. Или панкраций. Это два разных растения, хотя и похожие, относящиеся к амариллисовым. У гименокаллиса другое содержание, он любит прохладную зимовку и без нее не цветет.

    Что интересно, у меня панкрациум лет семь сидел без деток. Вот ни единой. У мамы моей на юго-западном окне пер во все стороны, а у меня нет. Этим летом я выволокла все цветы в теплицу. Более того, прочитала, что родич его Эухарис любит органику, вытряхнула из горшка всю старую покупную землю и зафигачила в горшок перегной, который мы смешивали с сеном.... две детки. ТТТ.
     
    Последнее редактирование: 09.11.2018
    Hanorik нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. lisenka
    Ответов:
    23
    Просмотров:
    15.165
  2. Оксана Павловна
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    737
  3. Katbka
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    951
  4. ihooki
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    797