1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Папайя из семян.

Тема в разделе "Размножаем семенами и косточками", создана пользователем limoncik, 03.12.2010.

  1. Tropicgarden

    Tropicgarden Завсегдатай

    Регистрация:
    04.10.2012
    Сообщения:
    10
    Фото и видео:
    12
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    67
    Регион:
    Москва
    Итак, продолжаю рассказ о Папайи. Прошу прощения за опечатки, пишу с телефона, а это не очень удобно. Привезенные семена я высадил в картонные стаканчики для кофе в обычную землю из огорода, всего 10шт, не решился посадить сразу все. Стаканчики поставил в парник на даче. Поливая в парнике из шланга, случайно размыл землю в пяти стаканчиках. Через две недели в оставшихся пяти появились ростки и стали быстро развиваться. Через две недели я их высадил в грунт в парнике. Папайи быстро росли и через три месяца стало ясно, что разместил я их слишком близко друг другу. В сентябре из парника убрал помидоры и на освободившееся место решил отсадить две Папайи, те, что поменьше, высотой около 40см-50см. При пересадке у одной Папайи что-то хрустнуло у основания ствола, у нее как то сразу поникли листочки. Зайдя в парник через час, я ужаснулся - у обеих Папайя полностью поникли листья и вид имели совершенно увядший. Я себя похвалил за то, что не пересадил все пять. Приехав через две недели на дачу, я был приятно удивлен - обе пересаженные Папайи ожили, нижние листья отвалились, я на верхушках распрямились и уже полезли новые листочки. Я кстати до сих пор не забрал домой, а растут они в Московской области. Весь процесс развития я фотографировал, так что кому интересно могу выложить фото.
     
  2. Дереза

    Дереза Завсегдатай

    Регистрация:
    22.05.2012
    Сообщения:
    23
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    76
    Регион:
    Свердловская обл.
    Конечно интересно, выкладывайте! Очень ждем!
     
  3. Nimfea

    Nimfea Активист

    Регистрация:
    19.11.2009
    Сообщения:
    5.505
    Фото и видео:
    576
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    344
    Баллы:
    430
    Регион:
    Там, далеко-далеко!
    Tropicgarden, Выкладывайте фото обязательно.

    Желательно вставлять фото через вложения, нажмите внизу окошка для сообщения на "Добавить изображение " и действуйте. Фото должны быть размером не более 800х600.
    http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/p/185253/#185253 (почитайте в этом сообщении), т.к. , например, с Радикала со временем исчезают.
     

  4. Alisanika

    Alisanika Завсегдатай

    Регистрация:
    02.07.2012
    Сообщения:
    105
    Фото и видео:
    23
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    100
    Регион:
    Афины, Греция
    День добрый ;-)
    Где же продолжение рассказа про папайю???
    И фото? ;-)
    Я вот тут тоже типа посадила. Правда обыкновенную магазинную, да и слово посадила не совсем подходит. Так высыпала всю эту огромную кучу из плода в огромный горшок на балконе ;-) если честно не думала, что вообще хоть что-то прорастет, но теперь там целый лес из маленьких росточков. Вот теперь вся в раздумьях что с ними делать. Так как живу я в Афинах и зимовать они у меня будут на балконе( горшок этот в любом случае неподъемный) варианта два: 1. Пикировать сейчас. 2. Оставить на зиму как есть, хай выживает сильнейший. Они еще совсем маленькие, самое начало второй пары настоящих листиков. Каково ваше мнение?????
     
  5. Tropicgarden

    Tropicgarden Завсегдатай

    Регистрация:
    04.10.2012
    Сообщения:
    10
    Фото и видео:
    12
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    67
    Регион:
    Москва
    В самом конце октября я приехал на дачу и обнаружил, что папайи мои в парнике подмерзли, но я их все равно забрал домой, пересадив в горшки. В течении нескольких дней все листья у папайи засохли и опали. Одна из пяти папайя погибла, засохла возле корня. Но я не отчаивался и продолжал поливать и опрыскивать оставшиеся. Через пару недель я заметил, что у всех на макушках появились молоденькие листочки. Сейчас мои папайи имеют по 6-8 листьев и продолжают расти. Я разместил над ними ару ламп и включаю их утром и вечером, чтобы компенсировать нехватку солнечного света. Насчет Ваших папай напишу чуть позже.
     
  6. Alisanika

    Alisanika Завсегдатай

    Регистрация:
    02.07.2012
    Сообщения:
    105
    Фото и видео:
    23
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    100
    Регион:
    Афины, Греция
    Tropicgarden, здорово! Неужели они действительно так быстро растут. Моим приблизительно месяца два с момента "посадки" но ростом они см 5, не больше. Правда что я от них хочу в такой куче ;-)
    Буду очень очень ждать вашего мнения о моих!!!! Заранее спасибо!
     
  7. Tropicgarden

    Tropicgarden Завсегдатай

    Регистрация:
    04.10.2012
    Сообщения:
    10
    Фото и видео:
    12
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    67
    Регион:
    Москва
    Растут они действительно быстро, тем более если благоприятные для них условия. Я заметил, что папайи - довольно хрупкие растения, особенно корни. Я свои сажал каждое семечко в отдельный стаканчик, так что с пересадкой в землю проблем не возникло, они даже этого не почуствовали, а вот потом тяжело пережили пересадку, писал об этом выше. Но я думаю вам удасться их рассадить, главное терпение и осторожность. Все сохранять все равно не обязательно. Если хотите фото посмотреть могу скинуть вам на почту.
     
  8. Alisanika

    Alisanika Завсегдатай

    Регистрация:
    02.07.2012
    Сообщения:
    105
    Фото и видео:
    23
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    100
    Регион:
    Афины, Греция
    Tropicgarden, конечно хочется посмотреть фото!!!! Безумно интересно! А то я уже начала сомневаться папайа ли у меня ;-) и растет медленно и корень глубокий. Хотя я где-то вычитала что у них корни достаточно поверхностные.
    Попробовала их частично рассадить. Я так понимаю, что из земли вытащилось, то уже не приживается. Корни действительно очень нежные. А достать их из моей кучи малы не повредив при этом практически невозможно ;-( хотя я всеже попыталась две три отсадить отдельно. Если проказит, то буду раздавать по знакомым. Жалко их просто так прореживать.
    Жду жду жду фотки!!!!
     

  9. Tropicgarden

    Tropicgarden Завсегдатай

    Регистрация:
    04.10.2012
    Сообщения:
    10
    Фото и видео:
    12
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    67
    Регион:
    Москва
    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  10. Tropicgarden

    Tropicgarden Завсегдатай

    Регистрация:
    04.10.2012
    Сообщения:
    10
    Фото и видео:
    12
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    67
    Регион:
    Москва
    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    Е^ена нравится это.
  11. Tropicgarden

    Tropicgarden Завсегдатай

    Регистрация:
    04.10.2012
    Сообщения:
    10
    Фото и видео:
    12
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    67
    Регион:
    Москва
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  12. Tropicgarden

    Tropicgarden Завсегдатай

    Регистрация:
    04.10.2012
    Сообщения:
    10
    Фото и видео:
    12
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    67
    Регион:
    Москва
    Сейчас попробу фото добавить:
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017

  13. Tropicgarden

    Tropicgarden Завсегдатай

    Регистрация:
    04.10.2012
    Сообщения:
    10
    Фото и видео:
    12
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    67
    Регион:
    Москва
  14. Tropicgarden

    Tropicgarden Завсегдатай

    Регистрация:
    04.10.2012
    Сообщения:
    10
    Фото и видео:
    12
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    67
    Регион:
    Москва
    Alisanika
    Вроде все получилось.
    Кстати какая у вас погода зимой в Афинах? Я был на Кипре в прошлом году, видел там перед одним домо растет папайя и плоды на ней висят, но правда там и бананы выращивают на плантациях. А еще я был в Салонниках, мне кажется зимой там довольно прохладно. У вас в Афинах теплее? :)
     
  15. Alisanika

    Alisanika Завсегдатай

    Регистрация:
    02.07.2012
    Сообщения:
    105
    Фото и видео:
    23
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    100
    Регион:
    Афины, Греция
    Tropicgarden, классные фото! Спасибо! Теперь я 100% знаю, что у меня папайи ;-))))) правда пока малюююююсенькие ;-)
    Погода в Афинах зимой что-то между Кипром и Сплониками. Бывает даже снег выпадает пару дней. В среднем 10-12 градусов, но падает и до 0 иные дни

    Tropicgarden, я так понимаю этим папайам нет еще и года? Вы их подкармливаете? Если да, то чем. Желательно состав, а не название.
    Смотрю весь день на ваши фото, тоже хочу такие!!!! Обзавидовалась уже вся белой завистью ;-)))))
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. tfe
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    2.908
  2. Angelssss
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    1.259
  3. Tristan de Luna
    Ответов:
    14
    Просмотров:
    9.899
  4. gal.xorkowa
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    2.987
  5. Nika
    Ответов:
    14
    Просмотров:
    9.557