1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Папоротник: проблемы

Тема в разделе "Папоротниковые (Polypodiopsida)", создана пользователем Марсильеза, 28.08.2010.

  1. АТ
    Марсильеза

    Марсильеза Завсегдатай

    Регистрация:
    24.07.2010
    Сообщения:
    176
    Фото и видео:
    167
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    131
    Регион:
    Украина, Лисичанск
    Снова по поводу моего больного: пересажен в замечательную землю, но не растет, или зима близится, или болеет. От него пахнет грибами, сыростью. Как его лечить?Помогите пожалуйста, корни на зависть бодрые.
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  2. АТ
    Марсильеза

    Марсильеза Завсегдатай

    Регистрация:
    24.07.2010
    Сообщения:
    176
    Фото и видео:
    167
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    131
    Регион:
    Украина, Лисичанск
    Неужели никто незнает, что с папоротником?Ответьте пожалуйста, очень нужно.
    Скажите, а можно в марганцовке его подержать, может поможет?
     
  3. ол@

    ол@ Активист

    Регистрация:
    17.12.2006
    Сообщения:
    9.924
    Фото и видео:
    102
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    475
    Регион:
    Новосибирск
    Марсильеза, очень трудно по фото определить жизнеспособность корневой системы.
    Это очень слабое место у всех папоротников.Попытайтесь пролечить противогрибковыми препаратами.
    Я не знаю сколько у вас опыта в выращивании папоротников
    и как вы подкованы теоретически т. е. знаете ли вы как их растить.
    Вы определились с названием вашего папоротника??
    Если это блехнум ( http://www.tacca.ru/manual/paporotniki/ ... ibbum.html ) по этой ссылке есть и разновидности с фото
    Специально по вашей личной просьбе я нашла про него информацию . И вот что там в конце про Блехнум:
    Совет.
    В квартире живет несколько месяцев, в теплице несколько лет. Размещают блехнум как одиночное растение. Идеальное место для него – у фонтана или у небольшого бассейна, где очень влажная атмосфера.
    Почва
    должна иметь слабокислую реакцию в пределах 4,5-6.Почва для папоротников не должна быть тяжелой и чрезмерно питательной. Основные требования к ее составу — рыхлость и кислотность Наилучшими почвенными добавками являются торф, прелый лист, хвоя и крупнозернистый промытый песок( 2 части листовой земли, 1 часть торфяной, 1 часть перегнойной земли и 1 часть песка).
    Совершенно не нужны, а порой и вредны папоротникам жирная садовая земля и навозный перегной. На бедных супесчаных кислых почвах большинство из них развивается роскошнее.
    Корни
    папоротников тонки и нежны; их не следует подрезать, а при пересадке только разрыхлять ком заостренной палочкой.
    В удобрении
    папоротники не нуждаются, но здоровые, сильно окоренившиеся растения могут быть изредка поливаемы слабым раствором коровяка, искусственных же химических удобрений при культуре папоротников никогда употреблять не следует. Блехнум очень чувствителен к избытку удобрений, поэтому дозу нужно брать в 2 раза меньше рекомендованной производителем.
    СОВЕТЫ ПО УХОДУ
    Температура:
    Блехнум - папоротник теплых помещений. Летом его содержат при обычных температурах, зимой около 18-20°C, минимум 16°C.
    Освещение:
    Место должно быть достаточно светлым, но с притенением от прямых солнечных лучей - яркий рассеянный свет или легкая полутень.
    Полив:
    Только теплой отстоянной водой, не содержащей извести. Полив весной - летом обильный, зимой умеренный, но почва должна быть все время влажноватой.
    Влажность воздуха:
    Как и многие папоротники блехнум любит влажный воздух, но опрыскивание может портить листья. Поэтому горшки с растениями размещают на поддонах с мокрым керамзитом. Батареи зимой завешивают влажной тканью.
    Пересадка:
    проводится редко весной, когда корни заполнят весь горшок. Почва должна иметь слабокислую реакцию.
    Кстати:
    Блехнум нельзя назвать легким в выращивании, как многие тропические и субтропические растения, требующие теплых и влажных условий.
    Блехнум с густой широкой кроной не вырастишь в комнатой тепличке, а от частого опрыскивания концы листочков на ваях буреют и растение теряет декоративную привлекательность.
    Блехнум хорошо отзывается на размещение летом на свежем воздухе и регулярные проветривания помещения, но в тоже время не переносит сквозняков и резких перепадов температур. Поэтому если есть малейшая вероятность ночного похолодания - занесите растение в комнату. При проветривании, особенно зимой, переставляйте растение подальше от потока холодного воздуха.
    Проблемы выращивания
    Листья желтеют, на них появляются коричневые пятна - если слишком высокая температура в помещении - выше 25°C, что не желательно для папоротников. Причиной так же может быть не регулярный или недостаточный полив и частое опрыскивание.
    Листья желтеют, растение плохо растет - слишком низкая влажность в помещении, близость отопительной системы, похожие симптомы могут наблюдаться, если растение посажено в очень тяжелую почву или слишком просторный горшок.
    Листья блеклые, полупрозрачные, вялые - слишком интенсивное солнечное освещение.
    Листья бледные или тусклые, концы желтеют или буреют, растение не растет или растет плохо - недостаток питания, слишком тесный или слишком большой горшок.
    Листья могут желтеть, буреть, скручиваться и опадать, молодые листья вянуть и отмирать - при слишком низкой температуре в помещении, от воздействия холодного сквозняка, полива холодной водой, при поливе жесткой или хлорированной водой.
     

  4. RyzhiyLis

    RyzhiyLis Активист

    Регистрация:
    06.04.2017
    Сообщения:
    297
    Фото и видео:
    32
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.110
    Баллы:
    330
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Светлана
    @Nikodine, у меня напрашивается два вывода - громадный горшок и конфликт грунтов... Надеюсь, я ошибаюсь, подождите более опытных
     
    Лёзковский, Адвокат и Аликсия нравится это.
  5. Адвокат

    Адвокат Местный

    Регистрация:
    13.03.2015
    Сообщения:
    204
    Симпатии:
    163
    Баллы:
    200
    Регион:
    Приволжский
    С перевалкой всегда так, конфликт грунтов в большинстве случаев. Лучше пересадить. И горшок строго по размеру корневой, это золотое правило для всех цветов. Тогда и не будет перелива, конфликта грунтов.
     
    RyzhiyLis нравится это.
  6. Лёзковский

    Лёзковский Активист

    Регистрация:
    07.06.2019
    Сообщения:
    553
    Фото и видео:
    210
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.390
    Баллы:
    345
    Меня зовут:
    Семён
    Ещё добавлю свои 5 копеек. Было бы наверно не лишним сейчас его накрыть срезанной половиной пластиковой бутылки - организовать парничок такой. Кажется, у него листья как-то подсыхают.
     
    RyzhiyLis нравится это.
  7. Nikodine

    Nikodine Дебютант

    Регистрация:
    12.11.2019
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    35
    Регион:
    Польша Wielkopolskie Познань
    Меня зовут:
    Olga
    @Адвокат, перевалила его обратно в покупной горшочек, тк нет подходящего размера. Что ещё посоветуете в этой ситуации сделать?

    @Лёзковский, согласна, листики очень быстро сохнут и скручиваются. Прямо на глазах! Бутылка с этим может помочь?
     
  8. Лёзковский

    Лёзковский Активист

    Регистрация:
    07.06.2019
    Сообщения:
    553
    Фото и видео:
    210
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.390
    Баллы:
    345
    Меня зовут:
    Семён
    Может :)
     

  9. Morana

    Morana Активист

    Регистрация:
    14.10.2014
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.165
    Баллы:
    365
    Регион:
    Украина Ивано-Франковская обл. Ивано-Франковск
    Меня зовут:
    Ольга
    @Nikodine, сама пытаюсь выращивать папоротники не так давно и набиваю шишки. Но вывела общее правило для всех растений: если начинают сохнуть листья, нужно смотреть, что с корнями и есть ли они вообще.
    При этом растения, покупаемые в магазинах, часто балансируют на грани выживания: они ужасно залиты/засушены и сидят в непонятном субстрате.

    Насколько влажная? Я вот начиталась, что папоротникам нужна повышенная влажность и устроила своим болото. Теперь уверенно могу сказать, что от залива вайи сохнут.
    Я бы его в первую очередь пересадила с максимальной заменой того в чем он растет, чтоб было понятно состояние корневой. Или хотя бы просушила земляной ком, если он до сих пор влажный.
     
    Пура, Лёзковский, RyzhiyLis и ещё 1-му нравится это.
  10. Пура

    Пура Завсегдатай

    Регистрация:
    05.10.2017
    Сообщения:
    91
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    140
    Регион:
    Украина Одесская обл. Одесса
    @Лёзковский, по опыту знаю, что если залитому растению устроить парник- растение не спасти, ему необходим воздух. А по виду этого растения налицо перелив. Он тем и коварен, листочки вянут и кажется, что цветочек хочет пить.
     
    RyzhiyLis и Morana нравится это.
  11. Лёзковский

    Лёзковский Активист

    Регистрация:
    07.06.2019
    Сообщения:
    553
    Фото и видео:
    210
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.390
    Баллы:
    345
    Меня зовут:
    Семён
    @Пура, я не советую лишать растение воздуха, я тоже ориентируюсь по своему опыту. Папоротники всё-таки привыкли жить во влажных местах, и оставлять его в таком состоянии на открытом воздухе я бы не стал. (Во всяком случае, в Москве. В Познани может быть влажность и выше... Вот у @Morana кончики листьев хлорофитумов не сохнут, а у меня - сохнут(() Повысить влажность - это дать возможность отрастить корни из тех мест, которые ещё не успели совсем умереть. В сухом воздухе пускать корни папоротнику, думаю, тяжелее, чем во влажном. К тому же, внизу всегда остаётся щель для прохода воздуха (а обычно накрываю весь горшок, а не втыкаю края бутылки в землю).
    *Можно попробовать располовинить папоротник и спасать обе половины разными способами :) У меня после такого приёма обычно остаются пары-тройки укоренённых разными способами растений, которые потом не знаю кому подарить... %)
     
    Последнее редактирование: 07.12.2019
    Пура, Natalyapolykova и RyzhiyLis нравится это.
  12. Лёзковский

    Лёзковский Активист

    Регистрация:
    07.06.2019
    Сообщения:
    553
    Фото и видео:
    210
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.390
    Баллы:
    345
    Меня зовут:
    Семён
    @Morana, на мой эмпирический взгляд, состояние всего растения не очень. Корневая кажется просто не имеет необходимого питания. (например, у @Nikodine земля выглядит питательной, а у Вас - нет). Если у Вас есть обыкновенный жирный чернозём, я бы советовал добавить одну треть в этот кокосоый грунт.
    Про "улитки" трудно сказать, как надо. Некоторым растениям я умышленно создаю условия лёгкой "запущенности". Папоротник относится как раз к таким растениям. У него есть некая "дикая" зона, засыпанная его опавшими за несколько лет листочками, высохшими и перегнивающими ваями, куда солнечные лучи иногда попадают, но не каждый день, а может и не каждый месяц. Там иногда бывает по нескольку дней влажно, и бывает по нескольку дней сухо. Но перегнивающие ваи и прошлогодние листочки хранят какие-то запасы влаги.
    И вот там формируется таинство - рождение и раскручивание тех заростков папоротника...
    *И ещё момент. Всё-таки, папоротник - это такое "первобытное" растение, и как-то мне представляется, что совсем не чуждое грибов (вот сейчас меня профессионалы закидают за такое несвежими овощами!)). Грибов в качестве симбионтов... Все эти клубеньки на корнях, слабое свечение в тёплые ночи, и прочая Ивано-Купальщина))...
    ...Есть такрое средство "Фитоспорин". Он выпускается в виде коричневого пласта с консистенцией пластилина, в котором в питательной среде в анабиозе пребывают мириады спор неких полезных для растений грибов, которые, как уверяют создатели средства, разрастутся в почве, создадут "микоризу" (грибовную защитную оболочку на корнях), а всех вредных микроорганизмов уничтожат в честной конкурентной борьбе...
    И не то, чтобы сказать, что эта штука "творит чудеса", но таки да... Не раз, добавляя в воду для полива, реанимировал с её помощью самые разные растючки, и регуларно добавляю почти всем (кроме разве что ортодоксальных суккулентов и орхидей) как вспомогтельное средство. На упаковке, кстати, написано как-то, что если останутся излишки, вылейте их на огороде в компостную кучу. Дозировка там и в правду лошадиная: половина такой пластины (за 60 р) мне хватает где-то на год.
    В общем, мне кажется, "фитоспорин" - это как раз то, что нужно сейчас Вашему папоротнику. А то корешки у него совсем тощенькие.
     
    Последнее редактирование: 10.12.2019
    Пура, Рыбёшка, Morana и ещё 1-му нравится это.

  13. Morana

    Morana Активист

    Регистрация:
    14.10.2014
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.165
    Баллы:
    365
    Регион:
    Украина Ивано-Франковская обл. Ивано-Франковск
    Меня зовут:
    Ольга
    @Лёзковский, То что состояние не очень я сама понимаю поэтому вынесла его на суд общественности.
    Папоротники являются эпифитами, насколько я вспоминаю школьную биологию, а им грунт как раз нужен не питательный. Чернозем хорош для выращивания подсолнечника, пшеницы и других злаковых культур. Не уверена, что в нем будет хоть что-то из домашних цветов прекрасно расти. Да и папоротников полевых не встречала. Понаблюдаю за ним в кокосе. Если состояние не улучшится, буду думать дальше.
    Фитоспорина у меня нет и не знаю, что это. Но имею триходермин, который, по описанию, способствует как раз заселению почвы полезной микрофлорой и успешному развитию корневой. Использовала по осени на гибискусе и некоторых других цветочках. Все, кто рос хорошо, продолжают это делать, зачухонцам - он никак не помог.
     
    Пура, Аликсия и RyzhiyLis нравится это.
  14. Nikodine

    Nikodine Дебютант

    Регистрация:
    12.11.2019
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    35
    Регион:
    Польша Wielkopolskie Познань
    Меня зовут:
    Olga
    Освободила сегодня своего малыша от земли и поняла, что видимо ему уже конец. Корней живых я не увидела :( да и ботва уже не несёт никакой эстетический ценности.
    Может и перелив. Что с ним сейчас делать, посоветуйте пожалуйста.
    0A04AB64-B63C-4AE4-971C-79259A52E097.jpeg 822B5032-EB00-4259-8D38-DA0982DF854D.jpeg A307D97A-6E1E-49DD-A870-0859D4ECAD64.jpeg 859E4B79-C061-4A48-B401-0767F95B2004.jpeg
    У меня каждый день работает увлажнитель и среда для цветов вполне благоприятная - 70 и выше процентов влажности. Поэтому я была уверена, что кому-кому, а папоротнику будет комфортно.
     
    Лёзковский и Morana нравится это.
  15. Alexa Lin

    Alexa Lin Местный

    Регистрация:
    14.09.2017
    Сообщения:
    248
    Симпатии:
    381
    Баллы:
    185
    Регион:
    Россия Краснодарский край Сочи
    Я небольшой знаток папортников, у меня только нефролепис и адиантум (этот вообще неделю назад появился). Нефролепис, как и другие эпифиты, растет у меня в смеси готового грунта для орхидей + я добавила туда еще коры сосны, песка, универсального грунта. Растет настолько хорошо, что весной его делила, половину отдала подруге, а вторая половина, воткнутая в тот же горшок, уже опять заняла всю емкость. И еще мне кажется, что вы своего залили - я свой зимой поливаю тогда, когда вижу, что у мено вайи стали серо-зеленые, сизоватые. И поливаю понемногу, буквально отстатки воды от азалии. Попробуйте сменить грунт, поставить под пакет и оставьте в полутени. Под пакетом не поливайте вообще, там создасться свой микроклимат, со своей циркуляцией влаги. Если у вас лесной, а они живучие, то оклемается. Сигналом к тому, что все в порядке, послужат новые вайи. И только тогда начинайте потихоньку, на время приокрывать пакет, чтобы он привык к окружающей влажности. И еще - полутень - это не глубина комнаты, солнце на папоротник и в естественных условиях иногда попадает. У меня сейчас стоит на западном окне.
    Вот, разыскала его фотки, чтобы наглядно было. Под пакетом стоял две недели.
     

    Вложения:

    • SAM_3494.JPG
      SAM_3494.JPG
      Размер файла:
      700,5 КБ
      Просмотров:
      27
    • SAM_3496.JPG
      SAM_3496.JPG
      Размер файла:
      647 КБ
      Просмотров:
      27
    • SAM_3497.JPG
      SAM_3497.JPG
      Размер файла:
      611,2 КБ
      Просмотров:
      26
    • SAM_3498.JPG
      SAM_3498.JPG
      Размер файла:
      592,1 КБ
      Просмотров:
      29
    • SAM_3507.JPG
      SAM_3507.JPG
      Размер файла:
      595,4 КБ
      Просмотров:
      27
    • SAM_3511.JPG
      SAM_3511.JPG
      Размер файла:
      672,5 КБ
      Просмотров:
      29
    • SAM_3512.JPG
      SAM_3512.JPG
      Размер файла:
      599 КБ
      Просмотров:
      31
    • SAM_3562.JPG
      SAM_3562.JPG
      Размер файла:
      432,8 КБ
      Просмотров:
      28
    • SAM_3563.JPG
      SAM_3563.JPG
      Размер файла:
      520,8 КБ
      Просмотров:
      28
    Последнее редактирование: 11.12.2019
    жике, Лёзковский, Mara и 3 другим нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Aximsa
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    351
  2. Garden Marusya
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    398
  3. Pexter
    Ответов:
    17
    Просмотров:
    1.485
  4. Пижамо
    Ответов:
    32
    Просмотров:
    9.860
  5. Кефирка Зефирка
    Ответов:
    129
    Просмотров:
    21.659