1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Папоротник: проблемы

Тема в разделе "Папоротниковые (Polypodiopsida)", создана пользователем Марсильеза, 28.08.2010.

  1. Morana

    Morana Активист

    Регистрация:
    14.10.2014
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.165
    Баллы:
    365
    Регион:
    Украина Ивано-Франковская обл. Ивано-Франковск
    Меня зовут:
    Ольга
    Сушить!
    С него не просто капает - это бассейн. Эстетический вид он конечно потерял, но вполне еще жизнеспособен. Салфетками, бумажными полотенцами, туалетной бумагой, другими впитывающими материалами - сушите корневую.
    @Alexa Lin, адиантум и нефролепис я показывала в тематических ветках. Вид у них не эстетичный, но и куплены они были на рынке за деньги малые. Намерена бороться за них до конца и вырастить красавцев. Не знаю правда когда, но мы это сделаем.
    Адиантум ("по совету друзей"©) пересадила в кокос. Наблюдаю новые вайи.
    Нефролепис - торфяной субстрат для орхидей. Вижу одну новую вайю.
    Теперь жду, как они себя покажут, когда развернутся.
    "Маленький лесной" решила пока в кокос потому что он совсем маленький, а в субстрате для орхидей достаточно большие куски коры. Будет сложно такой грунт в горшок 8-ку напихать.
    У @Nikodine папоротник покупался в магазине. Вряд ли он лесной, но в любом случае папоротники самые древние растения и очень живучие. Зелени там еще много, а значит питание растение получает. Нужно/можно бороться.
     
    Пура, Лёзковский, Alexa Lin и 2 другим нравится это.
  2. Nikodine

    Nikodine Дебютант

    Регистрация:
    12.11.2019
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    35
    Регион:
    Польша Wielkopolskie Познань
    Меня зовут:
    Olga
    @Morana, да это я его от земли освобождала водичкой :D пыталась в сухую - рвались корешки. Потом промокнула салфеткой и воткнула в сухой субстрат. Буду ждать и выхаживать.
     
    Лёзковский, Пура и Morana нравится это.
  3. Елена соседка

    Елена соседка Дебютант

    Регистрация:
    04.04.2020
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, что с корнями моего цветочка? Они закрутились в спираль, ваи не растут. Полив умеренный, стоит на свету, в тепле. Пробовала экспериментировать с местом, эффекта нет. Раз в день опрыскиваю корешки.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 04.04.2020

  4. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.171
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.004
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @Елена соседка, да сухие они у Вас. Что может дать опрыскивание? Опрыскали, через 10 минут всё высохло.
    Поливать надо, влажный грунт нужен.
     
    Morana нравится это.
  5. Ratly

    Ratly Дебютант

    Регистрация:
    11.10.2020
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Папоротник стал чахнуть( Сначала поливала каждый день, потом посоветовали дать подсохнуть земле, возможно перестаралась.
    Где вообще его лучше поставить? Сколько солнца ему нужно? Не хочу гробить растение, помогите :С
     

    Вложения:

  6. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.519
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Ratly, уберите все сухия листья на грунте. Чистота - залог здорового растения и успеха. Обрежьте все сухие и полусухие вайи. Подрыхлите землю. Поставьте в светлое, теплое место без прямых солнечных лучей и урегулируйте полив. Папоротники отзывчивы на хороший уход, обрастет новыми вайями. Полив после полного просыхания грунта.
     
  7. Ratly

    Ratly Дебютант

    Регистрация:
    11.10.2020
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Спасибо огромное! Вроде всё сделала, теперь буду ждать и мониторить сухость почвы, вроде пока что влажноватая для полива.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 14.10.2020
  8. Марк Илон

    Марк Илон Дебютант

    Регистрация:
    12.07.2021
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Подскажите пожалуйста, что с ним происходит. Как ухаживать? Не пойму почему стебли ломаются(( папоротник атириум.
     

    Вложения:

    • image.jpg
      image.jpg
      Размер файла:
      506,1 КБ
      Просмотров:
      15
    • image.jpg
      image.jpg
      Размер файла:
      332,5 КБ
      Просмотров:
      14
    Последнее редактирование модератором: 16.07.2021

  9. Morana

    Morana Активист

    Регистрация:
    14.10.2014
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.165
    Баллы:
    365
    Регион:
    Украина Ивано-Франковская обл. Ивано-Франковск
    Меня зовут:
    Ольга
    @Марк Илон, предположу, что заливаете. Как давно у вас растение? Как ухаживали? Дайте больше информации
     
  10. Марк Илон

    Марк Илон Дебютант

    Регистрация:
    12.07.2021
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Купила его неделю назад, не поливала его сразу. Сегодня посмотрела почву, а она совсем сухая и полила. Но опрыскиваю часто. В этом ошибка?
     
    Последнее редактирование модератором: 16.07.2021
  11. Morana

    Morana Активист

    Регистрация:
    14.10.2014
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.165
    Баллы:
    365
    Регион:
    Украина Ивано-Франковская обл. Ивано-Франковск
    Меня зовут:
    Ольга
    @Марк Илон, насколько я понимаю, атириум - это листопадный папоротник, т.е. садовое растение. Мои попытки выращивать садовые растения (в частности папоротники) в горшках потерпели неудачу. Они не умирали, но очень долго чахли. Вряд ли какие-либо ваши действия приведут к успешному выращиванию атуриума в горшке. Я бы высадила в открытый грунт.
     
    Аликсия нравится это.
  12. Медина

    Медина Дебютант

    Регистрация:
    14.09.2021
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Уважаемые, помогите разобраться, я не знаю как это произошло и что теперь с этим балбесом делать, вырос новый лист у папоротника, да вот бЯда, через дренажное отверстие приложила фото, может кто подскажет, что делать? Ждать когда просохнет грунт и пересадить заодно как то на место его протянуть, или полностью отрезать? Он куплен в июле и пересадки пока не требовал поэтому оставила как есть)
     

    Вложения:


  13. Наташкаромашка

    Наташкаромашка Дебютант

    Регистрация:
    22.06.2022
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Здравствуйте!вчера по почте получила маленький кустик папоротника дассады вариегатной. Земляной ком был очень жёсткий, как будто с примесью глины. Так как расточек был недавно пересажен от родительского кустика, корни ещё совсем маленькие и легко вышли из этой земли. Я пересадила в новую землю (смешала перлит,вермекулит и землю для пальм). И уже к вечеру одна вайя стала пожелтевшей на верхушке и как бы стала "гнить", а сегодня и вторая вайя тоже вянет на глазах... такое ощущение что они сварились отчего-то сейчас вытащила из этой земли посадила в мох... помогите, пожалуйста, спасти росточек

    IMG_2022_06_22_14_25_01_9316806989207031379714.jpg TTACH]
     
    Последнее редактирование модератором: 27.01.2023
  14. Лёзковский

    Лёзковский Активист

    Регистрация:
    07.06.2019
    Сообщения:
    553
    Фото и видео:
    210
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.390
    Баллы:
    345
    Меня зовут:
    Семён
    @Наташкаромашка, он похоже просто сохнет на слишком сухом воздухе.
    Сейчас накройте его срезанной п/э бутылкой. Можно кроме того поставить в поддон с залитым водой керамзитом.
    И поставьте в менее освещённое место пока.
     
    Шуруп нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Aximsa
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    350
  2. Garden Marusya
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    398
  3. Pexter
    Ответов:
    17
    Просмотров:
    1.485
  4. Пижамо
    Ответов:
    32
    Просмотров:
    9.859
  5. Кефирка Зефирка
    Ответов:
    129
    Просмотров:
    21.657