1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Папоротники - общие вопросы по уходу

Тема в разделе "Папоротниковые (Polypodiopsida)", создана пользователем НаТа, 10.11.2004.

  1. Тать-Яна

    Тать-Яна Местный

    Регистрация:
    29.06.2009
    Сообщения:
    973
    Фото и видео:
    519
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    231
    Регион:
    Москва
    Анна ИРКУТСК, вернулась на предыдущую страницу и перечитала ваше сообщение,извиняюсь за невнимательность.Теперь с составом земельки все понятно.Горшок у меня наверное великоват.От самого растения(корни-то небольшие) до края горшка сантиметров 5. Я почему так пристаю,хочу завтра заняться пересадкой и передвижкой.На улице хоть и хреновое,но все же лето,а у меня ничего не растет!
     
  2. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.123
    Симпатии:
    559
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    Танечек, я очень люблю пластиковые транспортировочные горшки. У них хорошая форма (неглубокие), много дырок в дне, а главное - у меня их целая коллекция - можно всегда подобрать точный размер на основании увиденного "при раскопках". Не нравится вид - можно вставить в керамическое кашпо. В общем, надо смотреть по количеству корней. Если грунт заменяется полностью, сажаю так, чтоб для начала корням было тесновато, а когда освоит, начинаю делать регулярные перевалки. Это лучше, чем сразу посадить в просторный горшок.
     
  3. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    Анна ИРКУТСК, ну понятно! В Икрутске, как всегда, все есть! :D Чем дальше, тем больше у меня растет желание перехать в этот сказочный город, заодно и грабануть твою богатейшую коллекцию, Аня. ;) Посмотрю по магазинам, но почти уверена, что не встречала такого удобрения. Но в воду я точно за ним не полезу, да и куда, не в фонтаны же лазить.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  4. Тать-Яна

    Тать-Яна Местный

    Регистрация:
    29.06.2009
    Сообщения:
    973
    Фото и видео:
    519
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    231
    Регион:
    Москва
    Анна ИРКУТСК, согласна с вами, я тоже перестала их выбрасывать.Накопила много,очень удобно,любой размер при необходимости всегда под рукой.Папоротники у меня в транспортировочных горшках,а те в свою очередь в кашпо.Все это на стене.Керамические больше и тяжелее,под них кашпо соответственно большое надо,а места не хватает.Что-то я не рассчитала с размером горшка,обычно в большие не сажаю.
     
  5. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.123
    Симпатии:
    559
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    helenmig, кто бы знал, какие фантастические двойные и тройные обмены приходится производить, чтоб заполучить какой-нибудь экземпляр в коллекцию! Не так всё просто! Знакомлюсь с коллекционерами в корыстных целях... Угу... :) Зато всегда есть о чём поразмыслить на досуге... Как выудить из их лап РАСТЕНИЕ СВОЕЙ МЕЧТЫ :dream:
     
  6. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    Аня, ты прямо Великий комбинатор :D ! Я проще делаю, у нас есть место, где купить можно почти все на свете. Правда иногда приходится подождать. Т.ч., если будут трудности, обращайся. Растишки продают маленькие, но и цена соответсвующая. Качественный материал, у меня ,во всяком случае, пока никто не сдох. Кстати, на следующей недели ожидаются экзотические папоротники. Дать адресок?
     
  7. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.123
    Симпатии:
    559
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    Елена, конечно! Только туда ведь надо кого-то засылать, вот в чём проблема.
     
  8. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.123
    Симпатии:
    559
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    У меня их очень много, единственное, что интересует, это различные кристатные формы, вот такие :dream: :
    [​IMG]
    А их попробуй найди - заказывать из др. города интересно, когда количество растений в посылке приличное.
     

  9. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.123
    Симпатии:
    559
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    Эльфея, сортовой микросорум(микросориум), вроде того, что на 52 стр.
     
  10. Тать-Яна

    Тать-Яна Местный

    Регистрация:
    29.06.2009
    Сообщения:
    973
    Фото и видео:
    519
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    231
    Регион:
    Москва
    Анна ИРКУТСК, у меня тут еще вопрос появился.Сфагнум сухой добавлять?Оказывается он разный бывает!С ума сойти,сколько же еще неизвестного!Никак все составляющие не соберу.Асплениум просто замер на месте.У меня парк недалеко,там много коры сосновой,деревья поваленные,если я там соберу,как-то обработать от жучков-паучков надо? :oops:
     
  11. MarinaBulanok

    MarinaBulanok Активист

    Регистрация:
    07.02.2008
    Сообщения:
    2.672
    Фото и видео:
    39
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    87
    Баллы:
    325
    Регион:
    Украина
    Танечек, коры много в магазинном субстрате "для орхидей", сфагнум можно сухой добавить.
     
  12. Тать-Яна

    Тать-Яна Местный

    Регистрация:
    29.06.2009
    Сообщения:
    973
    Фото и видео:
    519
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    231
    Регион:
    Москва
    MarinaBulanok, я испугалась,что опять не туда залезла! Все это смешать и для асплениума годится?
     

  13. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.123
    Симпатии:
    559
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    Танечек, действительно, можно купить пакетик-два субстрата для орхидей "Сады Аурики" , кору ещё немного измельчить и добавить питательного грунта. Сфагнум дополнительно туда не надо, насколько помню, он там уже есть - иначе будет слишком влагоёмко.
    А если кора из парка, можно в духовку ненадолго. Уголь из костра или для шашлыков, да и специально для цветов продаётся.
     
  14. Тать-Яна

    Тать-Яна Местный

    Регистрация:
    29.06.2009
    Сообщения:
    973
    Фото и видео:
    519
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    231
    Регион:
    Москва
    Анна ИРКУТСК, не нашла грунт для эпифитных. Для орхидей что-то очень подозрительное продавалось.Купила универсальный питательный.Вечером с мужем,при свете фонарика, в парке набрали сосновой коры,углей из костра,прелых листьев.Как в сказке какой-то:"Надо пойти ночью на болото..."!Зато погуляли,сколько уже времени выбраться никуда не могли!Мне понравилось такие заготовки делать!Вечером приобрету сфагнум,а завтра точно пересадкой займусь,если опять ничего не помешает.Как вам примерный состав будущей почвы для асплениума?Подходящий?
     
  15. Alex22

    Alex22 Завсегдатай

    Регистрация:
    03.09.2008
    Сообщения:
    100
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    131
    Регион:
    Ташкент
    Танечек, лучше не мучатся и приобрести другой вид папоротника.
    Фото вай вставила, а целиком растения завтра сфотаю, сегодня темно уже.
    В принципе, тот "голландский" только немного мельче обычного, зато куст более "пушистый". А если неприменно хочется именно тот вид выращивать, то или на более светлое место надо перемещать (если оно есть конечно) или досвечивать лампами.
    Меня что удивляло, на моем северном подоконнике почти все растения росли нормально, и только этот вид нефролеписа наотрез отказался жить.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Polishka
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    7.167
  2. iriskina
    Ответов:
    33
    Просмотров:
    53.441
  3. Малинка
    Ответов:
    22
    Просмотров:
    13.007
  4. Мисс Виолет
    Ответов:
    941
    Просмотров:
    119.234
  5. Velly
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    7.272