1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Папоротники - общие вопросы по уходу

Тема в разделе "Папоротниковые (Polypodiopsida)", создана пользователем НаТа, 10.11.2004.

  1. Belochka

    Belochka Активист

    Регистрация:
    06.04.2014
    Сообщения:
    3.437
    Фото и видео:
    294
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    11.813
    Баллы:
    485
    Регион:
    Россия Алтайский край Бийск
    Меня зовут:
    Ирина
    @LynxLynxLynx, да блехнум горбатый, очень красивый, поздравляю с удачной покупкой.
     
    LynxLynxLynx нравится это.
  2. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    @Belochka, спасибо.
    Будет жить? Вроде бы все рекомендации по уходу постарался соблюсти, но кто его знает - в ОБИ он уже простудился.
     
  3. Belochka

    Belochka Активист

    Регистрация:
    06.04.2014
    Сообщения:
    3.437
    Фото и видео:
    294
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    11.813
    Баллы:
    485
    Регион:
    Россия Алтайский край Бийск
    Меня зовут:
    Ирина
    @LynxLynxLynx, с таким правильным подходом к уходу должен жить :)
     
    LynxLynxLynx нравится это.

  4. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    Мне кажется, что на стене ему темно. Все вайи скрючились и вывернулись в сторону окна. У нас уже зима, пасмурно, темнеет рано, прямых солнечных лучей нет совсем, ещё и алоказия загораживала ему свет. Сегодня я его первый раз полил и переставил на другое место - на 70 см от подоконника, поближе к подсветке. Рядом батарея, но она завёрнута в одеяло. На новом месте сразу вайи поднялись и расправились. Наверное тут его оставлю до весны, а когда солнце начнёт жарить, переедет обратно на стену.

    20161014_220330.jpg 20161014_220425.jpg

    Подсветка:
    20161014_220208.jpg
     
    Последнее редактирование: 14.10.2016
  5. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    Более пьющего растения, чем блехнум, я не видел. Он живёт в сырой квартире, но всасывает воды в разы больше, чем алоказия, ипомея, селагинелла, лудизия, непентес и все папоротники вместе взятые. Поливать его приходится через день очень обильно, когда горшок уже высох, а грунт ещё нет. Если начинает хоть немного просыхать верхний слой грунта, он сразу же "уши" вешает, после полива оживает. Как бы не залить...
     
    Belochka нравится это.
  6. Потомок папоротников

    Потомок папоротников Завсегдатай

    Регистрация:
    27.02.2017
    Сообщения:
    158
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    60
    Регион:
    NRW
    Однажды я прихожу - вижу, в комнате закрыта дверь и включено отопление. Срочно проветриваю, открывая окно в соседней комнате, потому что ветер холодный, боюсь застудить. После этого папоротник слегка поник. Сразу же я навредил ему ещё сильнее - несколько следующих дней оставлял его под полуденным солнцем (ну не было меня дома, поэтому такое допустил) - я живу южнее, хоть и февраль, но теплее и снега нет. После такого времени папоротник поник, самые большие вайи скрутились трубочками. Держу теперь его у северного окна - батарея выключена, температура около 15-19 градусов, свет рассеянный. Возможно ли помочь папоротнику? Опрыскиваю каждый день утром, днём и вечером - по этому поводу тоже хочу спросить. Обычно я доливаю в лейку перед поливом кипячёной воды, чтобы не поливать холодной. С пульверизатором я такого не делаю, потому что вода всё равно остужается, когда распыляю. Может, я неправ? Может, папоротнику не нравится, что я его холодной водой опрыскиваю?
    Обрезал несколько совсем уж безнадёжных листьев, но слишком не увлекался - всё-таки они тоже фотосинтезируют. Я читал, папоротники к весне пускают новые листья. Если так, то стоит ли мне просто держать его в таких условиях (полив два раза в неделю, почва с торфом, песком, всем, что только можно), чтобы он потихоньку восстанавливался? 1bGOSa0ey64.jpg Cn_v99yJyU8.jpg JmQhtsk6nxU.jpg
     
  7. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    По-моему, папоротник застужен, залит и запрыскан до полусмерти.
    15-19 градусов - это холодно. Включите батарею и заверните её в мокрое одеяло, если воздух в помещении сухой.
    Отрегулируйте полив. 2 раза в неделю - это часто, если грунт торфяной.
    Не опрыскивайте (тем более холодной водой). Папоротники любят влажность вокруг себя, но не лужи на листьях и не болото в горшке. Мокрого одеяла на батарее ему будет достаточно.
    Когда проветриваете, выносите его в другую комнату и заносите когда воздух нагреется.

    Папоротники - растения не для подоконников. На подоконнике они подвергаются сразу двум неблагоприятным воздействиям: холод от стекла (особенно если окно северное) и жар от батареи. В прямых солнечных лучах папоротники не нуждаются, поэтому их можно ставить в середине комнаты, а лучше вешать на стену.
    Как-то так:

    20170204_023950.jpg
    Слева от мединиллы на стене висит платицериум. От окна до него 1,5 м.

    Или так:

    20160813_125455.jpg
    Нефролепис живёт в середине комнаты, освещение в основном электрическое - 3 лампы холодного дневного света с 3х сторон, позади растения - зеркало, в котором отражается свет от ламп. Когда нефролепис стоял ближе к окну и на него попадали прямые солнечные лучи (окно выходит на ю/з), он выглядел хуже. После переезда на новое место преобразился, т.к. лампы светят, но не греют.


    Торф лишнй. Он очень сильно прилипает к корням, спрессовывается, долго не просыхает внутри кома и сильно пересыхает снаружи. А если в торфе ещё и кора или мох, гниение корням гарантировано. Я бы пересадил это растение в специальный грунт для папоротников. Если такого грунта в продаже нет, подойдёт грунт для бегоний, роз, азалий, в который можно добавить крупный речной песок, уголь и кокосовый субстрат. Первое время после пересадки поливать с фунгицидом.

    Хотя, мне кажется, что пациент на фото скорее мёртв, чем жив. Но попробуйте реанимировать, хуже ему уже не будет.
     
    Последнее редактирование: 27.02.2017
    жике, Belochka и Natalyapolykova нравится это.
  8. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Потомок папоротников, можно. Обрезать все сухие листья, оставив зеленые. Подрыхлить землю в горшке, подкормить слабой органикой. Оставить при такой температуре для восстановления прироста. Потом можно перенести в более теплое и светлое место для роста. Опрыскивание лучше прекратить, разве что побрызгать эпином. Урегулировать полив, поливать после просушки грунта.

    Для зимовки папоротника 15-19 gr комфортная температура. У свекрови зимует на неотапливаемой веранде, да еще напротив входной двери. Шикарнейший куст. Вайи по метру.
     

  9. Потомок папоротников

    Потомок папоротников Завсегдатай

    Регистрация:
    27.02.2017
    Сообщения:
    158
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    60
    Регион:
    NRW

    Итак, пересадить в другой грунт, на батарею мокрое одеяло, увеличить интервал поливов, специально направленно не опрыскивать.
    Ну, кстати, он у меня вовсе даже не на подоконнике, а на столе в середине комнаты. Про подоконник я знаю давно.
    Кстати, ещё. К весне его можно купать под душем?

    Отлично, всё это сделаю. Спасибо.

    Зимовка ведь кончается. Может, уже стоит нагревать? Кстати, что такое эпин? Просто в моей местности нет привычных названий, тут садоводство другое. Это какой-то -цид или, кажется, удобрение?
     
    Последнее редактирование модератором: 27.02.2017
  10. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    Это может быть приемлемо для здорового растения. Папоротник на фото выше выглядит далеко не здоровым. Ему и не с чего быть здоровым, т.к. при полноценной зимовке не только температуру понижают, но и сокращают полив, а его зимой часто поливали и опрыскивали при пониженной температуре, поэтому никакой "зимовки" у него не было.

    Всегда считал, что подкармливать растения с нездоровой корневой системой нельзя. Об этом пишут все источники информации по уходу за растениями и я с ними полностью согласен.

    Как возможен прирост при низкой температуре и недостаточном освещении? В таких условиях наоборот, рост замедляется растение "засыпает". Прирост начнётся, когда станет тепло и светло.

    Антистрессовый препарат. Можно использовать любой другой антистрессовый препарат - рибав-экстра, циркон или НВ-101. На форуме целый раздел посвящён этим препаратам: https://forum.bestflowers.ru/f/udobrenija-i-stimuljatory.136/

    По моим наблюдениям, эпин мало эффективен в реанимации растений и пригоден только для опрыскивания. Вместо эпина я предпочитаю использовать циркон, т.к. он не только снимает стресс, но и способствует корнеобразованию и им можно не только опрыскивать, но и поливать (не чаще 1 раза в 14 дней, разведение по инструкции). В вашем случае опрыскивания лучше прекратить совсем, соответственно, циркон вам больше подойдёт.

    Можно, когда начнёт расти и когда будет тепло. Сейчас вам главное отрегулировать полив, чтобы не залить его окончательно.
     
    Последнее редактирование: 27.02.2017
    Natalyapolykova нравится это.
  11. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @LynxLynxLynx, каждый из нас , думаю, пишет то, что он бы сделал в подобной ситуации. Для меня описанным выше методом гораздо быстрее возродить растение к жизни, чем :

    Даже и представить сложно, не то, что сделать :inlove:.
     
  12. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    Ну да, с ревизией корней и пересадкой процесс возрождения растения к жизни займёт много времени, при этом у растения больше шансов нарастить здоровую корневую систему и вернуться к полноценной жизни.
    Без ревизии корней и с подкармливанием результат не заставит себя ждать. Но при этом, не предсказуемо, как растение с нездоровыми корнями отреагирует на корм - если повезёт, может быстро начать расти, если не повезёт - быстро загнётся, т.е. реанимация получится наугад, "методом тыка". Если у растения бОльшая часть корней мертва (а это мы сможем узнать только при осмотре, достав растение из горшка), оно после корма отправится в помойное ведро быстрее, чем если бы не кормили :).

    Самый элементарный способ повышения влажности в помещении, не прибегая к использованию поддонов с мокрым керамзитом, расставлению банок с водой вокруг растения, опрыскиванию несколько раз на дню и прочим неэффективным "танцам с бубном" :).
     
    Последнее редактирование: 27.02.2017
    Natalyapolykova нравится это.

  13. Потомок папоротников

    Потомок папоротников Завсегдатай

    Регистрация:
    27.02.2017
    Сообщения:
    158
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    60
    Регион:
    NRW
    Кстати, о корнях. У него могут быть подгнившие? Как их вычислить и что делать? Всюду говорят об отрезании и посыпании толчёным углём, но нет чего подоступнее? До покупки садового вара я посыпал срезы корицей. Или нужен именно уголь?
    И опрыскивать специально, я так понял, не надо, а повышать влажность одеялом?
     
  14. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Потомок папоротников, можно и корицей, принцип действия тот же.
    Папоротники прекрасно растут в комнатных условиях без опрыскиваний и одеял. Важно правильно подобрать грунт + горшок + полив + освещение.
     
  15. Потомок папоротников

    Потомок папоротников Завсегдатай

    Регистрация:
    27.02.2017
    Сообщения:
    158
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    60
    Регион:
    NRW
    Ну разберусь я с этим грунтом, как только смогу попасть в магазин. Полив же я себе в календаре проставил раз в 9 дней, сойдёт?
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Polishka
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    7.089
  2. iriskina
    Ответов:
    33
    Просмотров:
    53.131
  3. Малинка
    Ответов:
    22
    Просмотров:
    12.804
  4. Мисс Виолет
    Ответов:
    941
    Просмотров:
    116.396
  5. Velly
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    7.151