1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Папоротники - общие вопросы по уходу

Тема в разделе "Папоротниковые (Polypodiopsida)", создана пользователем НаТа, 10.11.2004.

  1. Aleksey

    Aleksey Местный

    Регистрация:
    12.01.2007
    Сообщения:
    1.204
    Фото и видео:
    88
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    260
    Регион:
    Киев
    Spika, молодец! Это достижение!

    Но имей ввиду, что не все папоротники так просто будет из спор вырастить.

    Дерзай! ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  2. Spika

    Spika Завсегдатай

    Регистрация:
    11.12.2006
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    141
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Руза
    А что, бывает что-то сложнее? Мне рассказывали, что некоторые папоротники не требуют таких условий для выращивания, что споры просто попадая во влажную почву, прорастают. А вот циртомиум так не хочет... Это уже второй мой опыт в выращивании. В первый раз папоротнички были, но они погибли, не смогла я им создать нужных условий. В этот раз решила подойти к делу с полной ответственностью (просто, я частенько легкомысленно подхожу к делу :oops: ).
    А ты случайно, не знаешь, через сколько мне ожидать настоящих листьев? Пока не видно :( , они, наверное, еще слишком малы...
     
  3. Aleksey

    Aleksey Местный

    Регистрация:
    12.01.2007
    Сообщения:
    1.204
    Фото и видео:
    88
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    260
    Регион:
    Киев
    Spika, когда ожидать настоящих листьев в твоём случае не знаю. Просто в бот. саду как-то пытались вырастить новые папоротники из полученных по почте спор, так при всех наилучших условиях эксперимент дважды терпел поражение. Что за виды они выращивали, я не знаю.

    А вот другие папоротники сами сеются в теплицах и вырастают в самых неожиданных местах, как сорняки. ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  4. Spika

    Spika Завсегдатай

    Регистрация:
    11.12.2006
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    141
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Руза
    Там стерильность нужна. А может споры были уже того... я не знаю, правда, сколько они сохраняют всхожесть, но полагаю, что не долго.
    Я своего так же нашла, под стеллажами, рос, как сорняк, у него на тот момент еще не было настоящих листьев, я даже и не знала, что они у него такие красивые будут потом :)
     
  5. Эльфея

    Эльфея Активист

    Регистрация:
    02.04.2007
    Сообщения:
    5.472
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    380
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Малинка, а у меня кажется помер 3-й нефролепис :cry: :cry: :cry: :pomidory:
    А может еще не помер? Он рос в самом темном углу,я решила побаловать его летом, вынесла на балкон (не на солнцепек, а втенечек), старательно полила.
    Он такого счастя не пережил :cry: и уже нет и последних 4-х вай :mama: Вообще ничего нет и не вылазит ничего уже 2 недели! :cry:
    Теперь понимаете, какой сине-зеленой завистью я Вам завидую! :wideyed:
    Если серьезно, как они у Вас так растут? Что за секрет? 8)
    Пожалуйста, просветите: горшки с дыркой или без, что за почва, какое окно, как далеко от него и т.д. :aga: И в чем растет платицерум? :rolleyes:
    Вижу! Вам можно верить :queen:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  6. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Любанька,
    Я держу папоротники, потому что многим из них, нужны условия близкие к условиям орхидей. Лучшая вода, после фильтра обратный осмос, хорош конденсат из кондиционера, при хорошей экологии атмосферные осадки. В кипяченой и отстоявшейся солей остаётся многовато. Если увеличивать влажность (поддон с керамзитом, увлажнитель), снижается необходимость в поливе и опрыскивании, а значит и меньше солей жёсткости попадает растению.
     
  7. Любанька

    Любанька Местный

    Регистрация:
    20.09.2006
    Сообщения:
    1.910
    Фото и видео:
    10
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    260
    Регион:
    г.Москва, Одинцово
    a34, а в керамзите вода должна быть постоянно или давать ему полностью высыхать?
     
  8. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Любанька,
    Керамзит для увлажнения, на котором стоит растение, влажный всё время.
     

  9. manu

    manu Завсегдатай

    Регистрация:
    13.06.2007
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Помогите, пожалуйста и мне профсоветом...
    купила недели три назад у бабульки папоротник. понравился уж очень...Принесла домой. поставила в лоджии. там свет подходящий. рассеянный и прямых лучей солнца нет. Сразу не обратила внимания, а дома уже рассмотрела, что у папоротника кончики листьев коричневатые и как будто сохнут. Через неделю он начал сохнуть еще больше. Что мне теперь делать, как его спасти?.. Я и опрыскивала, и в другой горшок перевалила, побольше, а ему все хуже и хуже...Помогите, плиз!!!
     
  10. Любанька

    Любанька Местный

    Регистрация:
    20.09.2006
    Сообщения:
    1.910
    Фото и видео:
    10
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    260
    Регион:
    г.Москва, Одинцово
    manu, во-во и я про тоже, сох и всё тут :evil: Я свой уже на другое место перенесла и на влажном керамзите держу, теперь наблюдаю. Времени мало прошло, поэтому не могу сказать помогает это или нет :? Может и Ваш на влажный керамзит поставить и в другое место попробовать перенести. В лоджии мне кажется днём воздух чересчур сухой. Смотря конечно, какой у Вас климат там, где живете :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  11. manu

    manu Завсегдатай

    Регистрация:
    13.06.2007
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Любанька, пробовала перенести в комнату, но стало хуже, через пару дней заметила, что листочки вообще на концах свернулись и почернели, и кажется еще, я переборщила с поливом...Вернула обратно в лоджию. сегодня проверила, как будто чуток оживились...Насчет керамзита прочитала здесь, только не знаю, где он у нас продается... Буду искать... :)
     
  12. Любанька

    Любанька Местный

    Регистрация:
    20.09.2006
    Сообщения:
    1.910
    Фото и видео:
    10
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    260
    Регион:
    г.Москва, Одинцово
    Эльфея, сочувствую :?
    А мой после покупки и засушливости уменьшился в размерах.
    Был пышный, а теперь такой худенький. Но ухудшений нет.
    [​IMG]
     

  13. manu

    manu Завсегдатай

    Регистрация:
    13.06.2007
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Мой папоротник весь почернел и высыхают последнии ваи... :cry:
    есть ли еще надежда его реанимировать. если все высохшии ваи обрезать?.. подскажите. плиз...
     
  14. Фуджи

    Фуджи Завсегдатай

    Регистрация:
    06.08.2007
    Сообщения:
    10
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Новосибирск
    А я-то думала, что не хватает?? Я уже гошок в плошку поставили, мох туда влажный понатолкала, дважды в день опраскиваю, а листики все подсыхают и подсыхают....вот теперь даже и не знаю, куда с ним бежать, на окне ему будет еще суше, да еще и солнце ярчайшее...поставлю на кухню.
     
  15. Арвенка

    Арвенка Завсегдатай

    Регистрация:
    03.04.2006
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    141
    Регион:
    Бельгия, Гент
    Вот и я купила себе папоротник, ура ! Миниатюрный такой, масенький, пушистенький.
    Я так поняла, ему повлажней условия нужно, и света больше?
    Его поливают, когда почва уже просохшая, или почаще?
    Кто поделится опытом?
    (у меня когда-то был необычный, рос не кусточком, а из круглой мохнатой чашечки, окольцовывая её, да здесь такого не достать).
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Polishka
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    7.179
  2. iriskina
    Ответов:
    33
    Просмотров:
    53.481
  3. Малинка
    Ответов:
    22
    Просмотров:
    13.041
  4. Мисс Виолет
    Ответов:
    941
    Просмотров:
    119.725
  5. Velly
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    7.283