1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Папоротники - общие вопросы по уходу

Тема в разделе "Папоротниковые (Polypodiopsida)", создана пользователем НаТа, 10.11.2004.

  1. Маленькая Бяка

    Маленькая Бяка Завсегдатай

    Регистрация:
    07.11.2007
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    125
    Малинка, на 6-ой страничке, давно-давно, еще в прошлом году, вы писали "Вот, просто решила показать, что получилось из усов нефролеписа."

    А как это делается? Очень любопытно. Хотелось бы попробовать размножить мой папоротник усиками. Расскажите, пожалуйста. :)
     
  2. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
  3. Van Der Falek

    Van Der Falek Местный

    Регистрация:
    27.06.2006
    Сообщения:
    788
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    225
    Регион:
    FR/Bergerac-NL/Leiden
    [​IMG][​IMG]
    motherplant of 10 000 malishei
    ura
    u nas novii paporotos :!:
     

  4. Алексашка

    Алексашка Завсегдатай

    Регистрация:
    27.05.2008
    Сообщения:
    32
    Фото и видео:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    115
    Регион:
    МСК м. Текстильщики
    VolNa, у меня вот тоже история. Мне папоротник бывший на ДР подари, так подарок быстро загнулся, и мы расстались... Через некоторое время вышла замуж, теперь живу без папоротников :)
     
  5. Anonymous

    Anonymous Гость

    Лана2, в этих усиках нет ничего страшнорго - если их направить в землю - образуется новое растение.
     
  6. Марина-Бобруйск

    Марина-Бобруйск Завсегдатай

    Регистрация:
    25.05.2008
    Сообщения:
    78
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    131
    Регион:
    Беларусь
    Прочитала весь форум,завтра дело одно задумала,в коридоре(на лестничной клетке)растёт странный папоротник,игольчатый,мясистый,я сама его и приволокла от своей маникюрши.спросила как называется,но она не знает,назвала его ласково-ТРАВКА,зелёненький такой,я эту травку посадила год назад в коридор(не люблю когда в квартире чахлики адаптируются),а ему там видно понравилось и вымахал он там до потолка(с учётом,что стоит на подоконнике),всё места ему там нет,хочу забрать домой(теперь достоин),боюсь ужасно,у меня с папоротниками не очень...Асплениум на новоселье подарили,так с 7мая никак реанимировать не могу,гниёт по листику(я его сразу пересадила,наверное реанимироваться не успел),я уже все листья обрезала,один остался,вчера пересадила,т.к.кажется горшок плохой,глянцевый,воздух не пропускает,вот и переживаю-как с таким опытом такого красавца забирать?
     
  7. Марина-Бобруйск

    Марина-Бобруйск Завсегдатай

    Регистрация:
    25.05.2008
    Сообщения:
    78
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    131
    Регион:
    Беларусь
    Для игольчатого папоротника купила большущий горшок.как печной чугунок,поставлю на кухне,метра 3 от окна(такую кадушку не один поддоконник не выдержит),землю куплю просто для папоротников или универсальную,смешать ничего не получиться,в нашей "деревне" хоть бы для папоротников найти,не знаю,может,что не так делаю,но что-то у Вас тут вымерли все,АУ-есть кто живой??????????????
     
  8. MarinaBulanok

    MarinaBulanok Активист

    Регистрация:
    07.02.2008
    Сообщения:
    2.672
    Фото и видео:
    39
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    87
    Баллы:
    325
    Регион:
    Украина
    Вопрос всем любителям папоротников(может и нескромный, но ситуация критическая)-где стоят ваши папор. в квартире? Интересуюсь зимним месторасположением.
     

  9. Anonymous

    Anonymous Гость

    Я бы не сказал, что много - видов пять - шесть...
    Взрослых два. Остальные малышня или дубли.
    И еще один несносный Многорядник, который отказывается расти, но и не погибает...
     
  10. Ysia

    Ysia Завсегдатай

    Регистрация:
    01.12.2008
    Сообщения:
    102
    Фото и видео:
    42
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    130
    УууХ, Ребята! Читаю тему вашу уже 4 дня, нет 5! Закончила, наконец-то. Информации много и в разброс.
    Началось все с того, что «выцыганила» своего заморыша в магазине с большущей скидкой. Не хотели отдавать! Ай-ай! А он там у них совсем загнулсИ! Чучело, прямо.
    :wideyed: :D
    Домой принесла. Поставила в поддон с водой, опрыскала. К утру лапы поднял. Через день по обрезала, все, что отсохло. Получился такой же, как и у Умки на фото. За эти пять дней не поливала ни разу. Опрыскиваю 2-3 раза в день. Воду лью прямо в поддон. Поначалу он у меня водичку пил прям в считанные часы. Грунт весь промок. Горшок потяжелел. Воду подливаю сейчас не каждый день. Это правильно?
    Теперь, с учетом всех рекомендаций(перелива не любит), боюсь залить. Могу сказать, что свежие ваи у него имеются. Да и вообще, ему у меня точно понравилось! Таки себе рожки ко мне тычит! Смешной!
    У меня вопрос, что же все-таки делать с поливкой. Можно конкретнее. Грунт должен быть все время мокрым? Или подсыхать периодически? Если он воду пьет корнями( по моему, сколько не лей, все мало)? И еще вопросик, У моего нефролеписа листочки на ощупь, как из папируса, бумажные, что ли (старые). Скажите, это нормально?
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  11. Anonymous

    Anonymous Гость

    Ysia, между поливами давайте почве немного подсохнуть.
    Не надо, чтобы вода постоянно в поддоне была - это чревато загниванием корней.
    Оберегайте от сквозняков, поставьте на светлое окно - и папоротничек будет Вас радовать!
     
  12. ВероНичка

    ВероНичка Завсегдатай

    Регистрация:
    29.12.2008
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    96
    Регион:
    Украина,Запорожье
    Привет всем.Пока только читаю все темы про те растюхи,что есть у меня, и про папоротники тож начала читать, но страниц очень много,времени мало,а помощь нужна сейчас,если можно.
    Вот такого чудика спасать собираюсь,хозяйка раньше у него была никудышная ((, он был пушистым,а теперь-вот
    [​IMG]
    Честно говоря-не знаю даже как правильно этот папоротник называется.Вопрос один-как его быстро реанимировать?Он осыпался,жалкий на вид, снизу стебель сильно засушеный,молодая детка слабая,сухая.Земля было полностью сухая,полила, что еще сделать -не знаю.
     

  13. ЛЕРЦЯ

    ЛЕРЦЯ Активист

    Регистрация:
    07.12.2008
    Сообщения:
    3.047
    Фото и видео:
    1.501
    Симпатии:
    85
    Баллы:
    370
    Регион:
    Украина Киев
    Я бы сказала что это Аспарагус ,а не папоротник :?:
     
  14. ВероНичка

    ВероНичка Завсегдатай

    Регистрация:
    29.12.2008
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    96
    Регион:
    Украина,Запорожье
    Лерцея,спасиб большое, ушла в аспарагусы ))
     
  15. GOLDEN_DOOLS

    GOLDEN_DOOLS Завсегдатай

    Регистрация:
    20.01.2009
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    96
    Регион:
    St.Petersburg
    Спасибо вам огромное! Вы мне очень помогли. А как вы думаете, стоит ли горшок покупать побольше? Я вечерком фото выложу...
    Ой вспомнила, мне в магазине сказали, что асплениум, не любит когда к листьям прикасаются, это правда?)
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Polishka
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    7.159
  2. iriskina
    Ответов:
    33
    Просмотров:
    53.411
  3. Малинка
    Ответов:
    22
    Просмотров:
    12.994
  4. Мисс Виолет
    Ответов:
    941
    Просмотров:
    119.062
  5. Velly
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    7.269