1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Папоротники - общие вопросы по уходу

Тема в разделе "Папоротниковые (Polypodiopsida)", создана пользователем НаТа, 10.11.2004.

  1. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.123
    Симпатии:
    559
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    Вот птерисы у меня зимой медленно очень растут, и ещё у некоторых рост замедлен. В основном тропические растут как обычно.
     
  2. СидАн

    СидАн Местный

    Регистрация:
    15.03.2008
    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    176
    Регион:
    Ярославль
    ВСЕ тропические папоротники зимой неплохо растут, А те, кто ближе к нам, субтропикам-слабовыраженный, но покой:))))) ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  3. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.123
    Симпатии:
    559
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    Ірчик,
    В правильном субстрате, с хорошей корневой системой асплениум неплохо растёт при обычной влажности. Даже без опрыскиваний. Поэтому, если появляются какие-либо пятна, дело вовсе ни в ней.
     

  4. Ланка

    Ланка Завсегдатай

    Регистрация:
    23.02.2009
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    96
    Регион:
    Украина
    У меня совершенно не хотят расти папоротники.Возможно им нужны особые условия содержания?Кто может посоветовать самые неприхотливые виды? :?:
     
  5. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.123
    Симпатии:
    559
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    Нет, особые условия не нужны, но нужен яркий свет, лучше на окне. Нефролеписы очень неприхотливы.
     
  6. Ланка

    Ланка Завсегдатай

    Регистрация:
    23.02.2009
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    96
    Регион:
    Украина
    Возможно от того ,что это растение мне всегда попадалось под зиму ,оно не выживало.Начиналось с засыхания кончиков, а заканчивалось осыпанием и гибелью.А может у меня просто мало терпения и надо было его как-то "лечить"?
     
  7. Ланка

    Ланка Завсегдатай

    Регистрация:
    23.02.2009
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    96
    Регион:
    Украина
    У кого хоршо растут папоротники?Какую землю они любят,при какой температуре лучше растут?И если можно фото .Спасибо заранее.
     
  8. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.523
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    я бы тоже это с удовольствием бы почитала! На работе у меня папоротники росли без проблем, красивючие были :p ! А вот дома вырастить такой папоротник очень сложно..ну не хотят они у меня расти пышно :? ... уход один и тот же...
     

  9. Ланка

    Ланка Завсегдатай

    Регистрация:
    23.02.2009
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    96
    Регион:
    Украина
    Возможно на работе у вас попрохладнее чем дома?У моей знакомой очень большой ,стоит в углу да еще на шкафу и никаких проблем ,а мой отросток от него же ,быстро загнулся.Чего ему нужно .Очень хочу вырастить красивый ,хотя бы нефролепис.Делитесь опытом.
     
  10. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.523
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    действительно на работе была разность температур ночью и днем! Ночью топили мало... Но он стоял у меня на сквозняке и ничего, рос буйно! С полки упал, когда было землетрясение i тоже ничего :ura: , несколко веточек сломалось толко... А дома и так и сяк, но не буйствует...Может у меня енергетика в доме не для них :? ? Читала об етом...
     
  11. Ланка

    Ланка Завсегдатай

    Регистрация:
    23.02.2009
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    96
    Регион:
    Украина
    Надеюсь,что нам все-таки дадут дельные советы по их выращиванию.Уж очень хочется шикарное растение.Боюсь купить взрослый экземпляр ,так как предыдущие пробы в выращивании закончились плачевно.
     
  12. WhiteRose

    WhiteRose Завсегдатай

    Регистрация:
    13.12.2008
    Сообщения:
    153
    Фото и видео:
    61
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    131
    Регион:
    Украина, Киев
    :?: Девочки, и все же ...в какой грунт высаживать, если НЕТ специального для папортиков в продаже? Читала, что сами составляете....Но честно говоря, запуталась...
    Универсальный грунт смешать с орхидейным, добавить вермикулита. И еще чего?И в каких пропорциях?
    Помогите разобраться, очень нужно пересадить цветочек, но уже 2 месяца ничего не могу придумать с грунтом для него. :oops:
     

  13. Хабиба

    Хабиба Местный

    Регистрация:
    13.01.2008
    Сообщения:
    1.679
    Фото и видео:
    59
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    241
    Регион:
    Смоленск
    Мой адиантум ожил! Пустил новые побеги от корней. Жаль, что я остальные папоротники выбросила, думая, что погибли безвозвратно.
     
  14. MarinaBulanok

    MarinaBulanok Активист

    Регистрация:
    07.02.2008
    Сообщения:
    2.672
    Фото и видео:
    39
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    87
    Баллы:
    325
    Регион:
    Украина
    Мой Асплениум пустился в рост!
    Спасибо огромное Ане из Иркутска за помощь и советы про состав субстрата и полив!
    Пересадка прошла успешно. Теперь еще перед моим отпуском буду тормошить тебя насчет того, чтоб его как-то на месяц в цел. пакете "организовать".
    Попадание воды в "розетку" для Асплениума совершенно не страшно( это проверено).
     
  15. Nek79

    Nek79 Завсегдатай

    Регистрация:
    14.03.2009
    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    120
    Регион:
    Москва
    Папоротниководы!!!!! ответьте плз мне и уважаемой liliya ... Правильно все аль нет??
    ЗЫ: KozaNostra всегда пожалуйста!!! ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
Загрузка...
Похожие темы
  1. Polishka
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    7.165
  2. iriskina
    Ответов:
    33
    Просмотров:
    53.440
  3. Малинка
    Ответов:
    22
    Просмотров:
    13.002
  4. Мисс Виолет
    Ответов:
    941
    Просмотров:
    119.189
  5. Velly
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    7.272