1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Папоротники - общие вопросы по уходу

Тема в разделе "Папоротниковые (Polypodiopsida)", создана пользователем НаТа, 10.11.2004.

  1. Anonymous

    Anonymous Гость

    Nek79, правильно.
    Насчет добавок - можно и побольше, это зависит от основы (т.е. грунта готового покупного)
    Главное чтобы грунт получился очень рыхлым, воздушным.
     
  2. MarinaBulanok

    MarinaBulanok Активист

    Регистрация:
    07.02.2008
    Сообщения:
    2.672
    Фото и видео:
    39
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    87
    Баллы:
    325
    Регион:
    Украина
    Nek79, у меня получилось так: 1/2 грунт для папоротников и 1/2-добавки. Из добавок брала грунт для орхидей(оттуда и большие куски коры пошли на дренаж вместе с углем), мелкий уголь, свой перлит еще добавила, сфагнум. Вермикулит и кокос не добавляла(может это и не правильно, но ведь начал расти).
    Мой Асплениум стоит не на самом светлом месте, но для Вашего нужно место посветлее.
     
  3. Nek79

    Nek79 Завсегдатай

    Регистрация:
    14.03.2009
    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    120
    Регион:
    Москва
    Итак имеем: [​IMG] обратная сторона земли: [​IMG]. "1/2 грунт для папоротников и 1/2-добавки" это понятно, а сколько класть вермикулита-угля-коры-сфагнума????
     

  4. Anonymous

    Anonymous Гость

    Nek79,
    Сложно сказать конкретно. Я добавляю "на глаз".
    Повторюсь - грунт должен получиться очень рыхлым.
     
  5. Nek79

    Nek79 Завсегдатай

    Регистрация:
    14.03.2009
    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    120
    Регион:
    Москва
    А песок надо??
     
  6. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.523
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    Danira, спасибо :p , до шикарного нам еще расти и расти...
    2 года мы боролись с ним: кто кого ;) ? Но вот и подружились, этому радуюсь и делюсь своей радостью с вами :D .
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  7. Tica

    Tica Завсегдатай

    Регистрация:
    05.05.2009
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    96
    Регион:
    Омск
    Здравствуйте. Добрые люди - помогите пожалуйста определить папоротник
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    Посоветуйте, как не дать ему погибнуть :cry:
     
  8. Lotta

    Lotta Завсегдатай

    Регистрация:
    20.05.2009
    Сообщения:
    95
    Фото и видео:
    6
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    121
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Анна ИРКУТСК, у нас в принципе, такая же проблема. Маловато нас, тех, кто любит папоротники. Выручают старые связи и в частной продаже попадаются. Я свой последний трижды-рассечёный совершенно случайно купила у бабульки. Счастлива!!! А какие ещё папоротники у Вас есть?
     

  9. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.123
    Симпатии:
    559
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    Lotta, у меня неплохая коллекция - штук 50, наверное, будет. Кроме нефролеписов несколько разных видов адиантумов, микросорумов, птерисов, асплениумов, даваллия, платицериум, пеллеи, циртомиум, многорядник, лигодиум, блехнум, дидимохлена, флебодиумы. Всё не вспомню.
     
  10. xellla

    xellla Завсегдатай

    Регистрация:
    22.06.2009
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    96
    Регион:
    Украина
    а поподробней можно? :soska:
     
  11. Lotta

    Lotta Завсегдатай

    Регистрация:
    20.05.2009
    Сообщения:
    95
    Фото и видео:
    6
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    121
    Регион:
    Санкт-Петербург
    xellla, я имела в виду домашнюю пересадку своих либо покупных. Если делю папоротник или отсаживаю детку( детку особенно) - сразу в пакет по размеру. Первое время, дней 10, проветриваю не больше 20 минут. А потом уже постепенно приучаю. По ним уже видно, как себя чувствуют.По ходу дела пакет раскрываю всё больше, ну а потом и совсем снимаю. Но только стоит горшок всё это время не на большом освещении, лучше в полутени. И все остальные растения так же. Попробуйте, должно получиться. :)

    sveta 25, первый на фото- один из видов птерисов.Он очень хорошенький, когда разрастётся.Он любит места посветлее, иначе вайи мельчают и гребешки на концах пропадают.
    второй- полистихум или многорядник цусимский. А ему комфортнее, если не так светло.Вы увидете по новым вайям, если очень заметно мельчают-слишком светло. Если,конечно, нет других причин. Он один из самых некапризных по влажности и небольшой по размерам. А вот для меня это так важно! Места для цветов уже катастрофически не хватает.
     
  12. Тать-Яна

    Тать-Яна Местный

    Регистрация:
    29.06.2009
    Сообщения:
    973
    Фото и видео:
    519
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    231
    Регион:
    Москва
    А мне думается с папоротниками нужно терпение.У меня даже гардения себя хорошо чувствует,а с папоротниками борьба постоянная!Покупаю красивый,пушистый,а проходит время-без слез не глянешь,одни пеньки!Но главное не паниковать,потихоньку начинают появляться новые вайки,сначала тоненькие,потом более крепкие.У моих так все происходило.Адаптируются они действительно долго и мучительно,но я их очень люблю и мучаюсь вместе с ними !
     

  13. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.123
    Симпатии:
    559
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    ЮТА, там у меня на фото в центре Microsorium punctatum cv. Ramo-Cristatum (микросориум(микросорум) точечный, сорт Ramo-Cristatum).
    Вот он после реанимации (вай пока мало, но прижился гарантированно):
    [​IMG]
    Будет вот таким:
    [​IMG]
    А справа на том снимке очень интересный папоротник-лиана, лигодиум японский.
     
  14. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    Привет, Аня! Что такое сапропель и где взять этого "зверя"? У меня правда с моим папоротним одна проблема-сократить его неужержимый рост :D Но "сапропель" слово явно заманчивое. Скажи, будь другом, где это чудо еще применяется и для чего.
     
  15. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.123
    Симпатии:
    559
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    helenmig, привет)
    Сапропель - органическое удобрение, добывают со дна водоёмов, очень эффективное. У нас везде продаётся, в пакетах, как грунт. Мне почему-то так понравился, что везде его добавляю - примерно, 1/10.
    Папоротники его любят, у меня один знакомый коллекционер сам за ним в воду лазает, я на такие подвиги не способна, готовый покупаю.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Polishka
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    7.167
  2. iriskina
    Ответов:
    33
    Просмотров:
    53.441
  3. Малинка
    Ответов:
    22
    Просмотров:
    13.007
  4. Мисс Виолет
    Ответов:
    941
    Просмотров:
    119.234
  5. Velly
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    7.272