1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Парафиновое масло

Тема в разделе "Меры борьбы и профилактики", создана пользователем MarinaAth, 21.10.2016.

  1. АТ
    MarinaAth

    MarinaAth Завсегдатай

    Регистрация:
    04.09.2016
    Сообщения:
    21
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    212
    Баллы:
    71
    Регион:
    Афины
    Меня зовут:
    Марина
    Здравствуйте! Скажите, пользовался ли кто-нибудь парафиновым маслом как инсектицидом-акарицидом? Выбор средств, к сожалению, здесь не очень большой, а это настойчиво рекомендуется как относительно безвредное для человека вещество. Читала, что оно склеивает дыхательные пути вредителей, но остается на листьях, и потому не следует использовать его на растениях с мягкими листиками. Но где грань между "жестким" и "мягким" листом? Не закупорит ли оно устьица листьев? Прошу совета :unsure:
     
  2. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.551
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    @MarinaAth, что это за ноу-хау? Первый раз о нем слышу, покажите фото, интересно.
    Я категорически против всего, что прилипает и остается на листьях. Ведь масло забьет поры листьев и не даст цветку "дышать".
    Скажите, что именно вы хотите обработать этим маслом? Если цветок с жесткими, плотными листьями, то, на мой взгляд, проще все листья протереть спиртом.
     
  3. АТ
    MarinaAth

    MarinaAth Завсегдатай

    Регистрация:
    04.09.2016
    Сообщения:
    21
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    212
    Баллы:
    71
    Регион:
    Афины
    Меня зовут:
    Марина
    @Natalyapolykova, вот, такая милая баночка. Состав: 97,6% - парафиновое масло, 2,4% - вспомогательные вещества. Греческого производства, 2.5 евро - 200 мл. Класс опасности не пишут, зато пол-этикетки отдано под расхваливание того, насколько это экологичное средство. Для комнатных растений рекомендуют дозировку 15 мл на литр.
    Я тоже против закупоривания пор листьев. Но спиртом я уже пробовала обрабатывать, как-то умудрилась обжечь молочай, поэтому теперь боюсь его использовать :) Да и это ведь одноразовая мера, мне нужно что-то профилактическое: живем на 2 этаже, большой открытый балкон. Вредители не то что залетают - пешком заходят.
    В обработке больше всего нуждается цикламен - завелся паутинный клещ, чуть менее - гардения и розочка. Вроде бы у цикламена и гардении достаточно жесткие листья...
     

  4. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.551
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    @MarinaAth, я что-то в больших сомнениях, что парафиновое масло способно избавить от паутинного клеща. Здесь только акарициды вам в помощь и регулярный душ.
    Листья цикламена не выдержат обработку спиртом, а вот гардении вполне.
     
    Последнее редактирование: 22.10.2016
    Aliсe и Ланочка нравится это.
  5. Corall

    Corall Активист

    Регистрация:
    28.02.2016
    Сообщения:
    223
    Фото и видео:
    167
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    2.464
    Баллы:
    330
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Надежда
    Я очень сомневаюсь, что масло может растворяться в воде. А, сдается мне, что это вазелиновое масло.
    Ну, точно.
    Кстати, масло парафиновое — вазелиновое его другое название — ранее очень долгое время применялось как лампадное, так как имеет свойство не только превосходно гореть, но и не выделять при этом ни гари, ни копоти, ни резкого неприятного запаха.

    Источник: http://cosmetic-oil.com/?p=4862
     
    Последнее редактирование: 22.10.2016
  6. АТ
    MarinaAth

    MarinaAth Завсегдатай

    Регистрация:
    04.09.2016
    Сообщения:
    21
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    212
    Баллы:
    71
    Регион:
    Афины
    Меня зовут:
    Марина
    @Corall, хе-хе, интересно, как это греки его под пестициды пристроили. Но все-таки попробую развести 1-2 мл в воде и протереть пару листиков, вдруг?
     
    marina_s нравится это.
  7. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.458
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Пересядут клещи на другие листья и будут вместе с Вами наблюдать за ходом эксперимента. Чтобы протравить клеща необходимо обработать все растение, а также все рядом стоящие растения и промыть этим же раствором окна подоконники откосы, постирать шторы. А обработав пару листьев, Вы только узнаете, как это средство действует на само растение. Для этого достаточно обработать один лист.
    Чтобы узнать как этот препарат действует на клещей, нужно посмотреть состав. Возможно туда еще какие-то акарициды входят. Само масло вреда клещам не нанесет. Его цель скорее всего в том, чтобы акарициды лучше прилипали к растению, равномернее распределялись и подольше держались. С этой же целью, например, рекомендуют в растворы фитоверма, акарина и др. добавлять пару капель ПАВов, жидкоого мыла и т.п.
     
    Natalyapolykova, marina_s и Ланочка нравится это.