1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Паслен

Тема в разделе "Паслёновые (Solanaceae)", создана пользователем Шуршик, 20.02.2006.

  1. Nimfea

    Nimfea Активист

    Регистрация:
    19.11.2009
    Сообщения:
    5.505
    Фото и видео:
    576
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    344
    Баллы:
    430
    Регион:
    Там, далеко-далеко!
    Лисса88, Паслен перечный, или перцевидный (S. capsicastrum Link ex Schauer) , как и все паслены - ядовит полностью.
    Можно его держать вне зоны досягаемости животного.
    Перчатки понадобятся, если вы склонны к аллергии. Ухаживать за растением можно и без перчаток.
     
    Мисс Виолет нравится это.
  2. Лисса88

    Лисса88 Местный

    Регистрация:
    12.12.2012
    Сообщения:
    232
    Фото и видео:
    6
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    327
    Баллы:
    225
    Регион:
    Воронеж
    Подскажите , пожалуйста , мне совсем не нравится земля моего паслена . Она с каким -то белым налетом , но не как от жесткой воды , а немного налет на мох смахивает. Он не сохнет , появились ярко- салатовые новые листья , маленькие. Он весь в плодах , не надо его пересаживать ? Земля что- то совсем мне не нравится, хотела пересадить после плодоношения .
     
  3. Nimfea

    Nimfea Активист

    Регистрация:
    19.11.2009
    Сообщения:
    5.505
    Фото и видео:
    576
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    344
    Баллы:
    430
    Регион:
    Там, далеко-далеко!
    Лисса88, если пока не хотите пересаживать, то просто поменяйте верхний слой грунта в горшке. Глубиной 3-4 см.
     

  4. Крассула

    Крассула Местный

    Регистрация:
    20.10.2012
    Сообщения:
    446
    Фото и видео:
    247
    Симпатии:
    88
    Баллы:
    205
    Регион:
    Владивосток
    Здравствуйте! А я свой паслён посадила семенами в августе 2012 года. Прищипывать стала от 10 см, т.к. хочу чтобы формой был как туя.
    Вот мой красавец:
    [​IMG] В горшке основное растение с тремя ветками (результат моей прищипки) и вокруг 5 укоренённых его же веточек (обрезаю боковые веточки длиной 5 см, ставлю в кипяченую воду с таблеткой угля в малюсенький флакончик коричневого стекла из-под лекарств). Укоренялось на ура (недели за 2, причем зимой).
    Сегодня хотела еще поотщипывать, смотрю, на верхней ветке:

    [​IMG]

    Это ведь бутончик? Неужели дождалась?
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  5. Лисса88

    Лисса88 Местный

    Регистрация:
    12.12.2012
    Сообщения:
    232
    Фото и видео:
    6
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    327
    Баллы:
    225
    Регион:
    Воронеж
    Подскажите, пожалуйста , паслен после покупки я не пересаживала, у него есть новые листики, какие - то плоды уже опали, какие- то остались, некоторые листики желтеют и отпадают, из. дна горшка видны корни , вернее они лежат слоем по внешней части дна, может быть он уже все что мог взял от покупной земли?пересадить его или как поступить?
     
  6. Крассула

    Крассула Местный

    Регистрация:
    20.10.2012
    Сообщения:
    446
    Фото и видео:
    247
    Симпатии:
    88
    Баллы:
    205
    Регион:
    Владивосток
    Vlado4ka, А из вашего цветочка ягодка завязалась?

    Лисса88, Я бы аккуратно перевалила - вынула из горшка, отряхнула с корней транспортировочный грунт насколько возможно и перевалочкой в новую землю и горшок по размеру. Побрызгала бы эпином против стресса и в пакет дня на 2 с проветриванием. Это я так бы сделала. Но может я и не права.
     
  7. Polazhenko

    Polazhenko Завсегдатай

    Регистрация:
    07.10.2013
    Сообщения:
    4
    Фото и видео:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    Регион:
    Минск
    добрый день!

    добрый день, приветствует начинающий ботаник.

    Купил недели три назад, жило более-менее сносно, поливаю в среднем 3 раза в неделю, один раз уже неделю назад делал корневую подкормку, вчера сделал некорневую. Последнее время - недели полторы много сбрасывает ягодок, был совсем ягодный, часть ягодок сморщены ныне. Недавно включили отопление - но в поведении ничего не менялось? Окно бывает проветривается и возможно он ощущает сквозняк. В комнате, думаю, около +22. После покупки не пересаживал, просили подождать пока отцветёт. Окно западное, солнца вдоволь, ныне осень - не должно быть жарко. Поливал и тарелочкой и просто сверху заливал водичкой, устоявшейся практики пока нет. Вода отстоявшаяся из под крана. Иногда опырскивал - пару раз в неделю простой водой.

    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  8. Елена цветоводная

    Елена цветоводная Завсегдатай

    Регистрация:
    25.07.2012
    Сообщения:
    12
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Регион:
    г.Соликамск Пермский край
    Polazhenko, он просто начал отцветать! Вы опавшие ягодки убирайте из горшка, а то они прорастут быстро)) я семенами пол города снабдила уже) потом после того как отцветет, он приостановится в росте, может скинуть листики, поливайте или опрыскивайте водой! к весне опять порадует бурным ростом)
     

  9. Polazhenko

    Polazhenko Завсегдатай

    Регистрация:
    07.10.2013
    Сообщения:
    4
    Фото и видео:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    Регион:
    Минск
    а когда он совсем отцветёт? когда у него ни одной ягодки не останется? Вообще мне обещали, что он плодоносит круглый год, одни упали, другие подходят... Когда все ягоды скинет - тогда пересаживать? Избавляться от магазинного грунта и заменять на свой или просто перевалить в горшочек побольше, а может ему и в магазинном горшке-грунте ещё долго будет хорошо? как понять? спасибо)
     
  10. Елена цветоводная

    Елена цветоводная Завсегдатай

    Регистрация:
    25.07.2012
    Сообщения:
    12
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Регион:
    г.Соликамск Пермский край
    у меня он отдыхает зимой. мне подарили его тоже осенью, 5 лет назад, но ни разу он не рос зимой((
     
  11. Petunia

    Petunia Завсегдатай

    Регистрация:
    11.11.2009
    Сообщения:
    52
    Фото и видео:
    51
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    130
    Регион:
    Москва
    Здравствуйте! Не совсем понятно, почему тема про ядовитый паслён в форуме про плодовые растения, а не в теме про декоративные...
    А вот я хочу рассказать про совсем другой паслён, неядовитый и очень полезный. И это не паслён чёрный, который у многих растёт на огородах, и ягоды которого съедобны только в спелом виде и вкусны в пирогах.
    Я выращиваю крупноплодный садовый паслен Санберри. Это замечательное растение. Он выведен ботаником Лютером Бёрбанком в 1905 году скрещиванием невкусных, неядовитых растений - африканского паслена (обеспечил урожайность, декоративность, крупноплодность ягод) и европейского мелкоплодного стелющегося паслена (дал съедобность, вкус при приготовлении). Был им назван солнечной ягодой или санберри.
    [​IMG]
    Это однолетнее растение. Рассада выращивается так же, как помидорная. Но Санберри не нуждается в теплице, растёт в ОГ даже в Сибири. Высота растения около 1 м. Безо всякого ухода (я только поливаю в засуху) он даёт полведра замечательных ягод с одного куста. А при хорошем уходе - наверное, даст и ведро. Ягоды около 1 см, растут гроздьями, как черноплодная рябина. Собирать его быстро и удобно, урожай в Подмосковье созревает в сентябре. Вкус сырых ягод - так себе, со специфическим паслёновым привкусом. Но если Вы наберёте в гугле "Паслён Санберри", то увидите, какая это целебная ягода!

    Ну а я варю из паслёна варенье, вернее, джем. И это что-то божественное! Вкус непередаваемый, съедается на ура, цвет - экзотический, фиолетовый. Также обратите внимание, что ягоды Санберри НЕЯДОВИТЫ в любой степени зрелости, т.е. если ребёнок скушает даже зелёных ягод - это неопасно.
    Если Вы посадите 5-6 кустиков, то обеспечите ягодами и себя, и своих друзей. Не болеет фитофторой, как его родственники- картофель и помидоры. Его не надо пасынковать, не надо подвязывать, очень крепенькие кустики. Осенью, когда его листья пожухнут, он выглядит очень оригинально - буквально весь, даже стебель, облеплен гроздьями чёрных ягод. Мои соседи, когда увидели это из-за забора, то стали спрашивать "Это что у тебя, черноплодная рябина?" (Фото не моё, из Интернета)
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  12. Petunia

    Petunia Завсегдатай

    Регистрация:
    11.11.2009
    Сообщения:
    52
    Фото и видео:
    51
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    130
    Регион:
    Москва
    Хочу также упомянуть и ближайшего родственника моего паслёна - сараху съедобную (Saracha edulis), которую тоже выращиваю. Это однолетнее урожайное растение семейства пасленовых высотой 1 м. Её сладкие вкусные черные ягоды съедобны и в сыром виде. По вкусу они напоминают чернику. Чем больше тепла получили растения сарахи, тем слаще ягоды. Поспевают ягоды постепенно, начиная с августа. Очень приятно продлить "черничный" сезон до осени! (Фото из Интернета)
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017

  13. Наталия Перфильева

    Наталия Перфильева Местный

    Регистрация:
    28.02.2007
    Сообщения:
    205
    Фото и видео:
    67
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    205
    Регион:
    Ногинск
    Можно ли как-то реанимировать? Форумчане, что посоветуете сделать. Купила месяц назад в супермаркете на распродаже, пересадила, полила, сначала было всё хорошо, а потом начал засыхать и чахнуть, хотя земля не сухая. DSCN0578.JPG
     
  14. Nastenka88

    Nastenka88 Завсегдатай

    Регистрация:
    26.03.2014
    Сообщения:
    92
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    80
    Регион:
    Санкт-Петербург
    @Наталия Перфильева, у меня такая же ситуации, я просто поливаю и он приходит в норму. Но перед поливом тоже земля влажная. Может он такой водохлёб? Хотелось бы тоже услышать мнение специалистов.
     
  15. Наталия Перфильева

    Наталия Перфильева Местный

    Регистрация:
    28.02.2007
    Сообщения:
    205
    Фото и видео:
    67
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    205
    Регион:
    Ногинск
    @Nastenka88, у меня погиб, посмотрела корни - а там всё гнилое, собрала плоды на семена. Сделала вывод - с поливом надо быть очень осторожным и покупную растюху надо не переваливать а пересаживать.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Annelblms
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    699
  2. Кубочка
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.126
  3. Ryazanoff
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    932
  4. Снежана Боровлева
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    889
  5. Рики тики
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    786