1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Пассифлора из семян.

Тема в разделе "Размножаем семенами и косточками", создана пользователем Цветава, 23.10.2006.

  1. Charlize

    Charlize Активист

    Регистрация:
    08.06.2015
    Сообщения:
    533
    Фото и видео:
    132
    Альбомы:
    6
    Симпатии:
    3.577
    Баллы:
    370
    Регион:
    Юг Франции.
    Меня зовут:
    Лена, со мной ны "ты".
    А Вы их при свете проращиваете или в темноте? Или это не имеет значения? Я свои проращивала в темноте, так как они у меня над камином грелись, а когда показались "петельки", то я их перенесла на свет и вечером подсвечиваю. Были такие хилые семедольные листочки, но теперь хорошо пьют и растут, начинают наращивать первые листочки.:)
     
    Последнее редактирование: 05.02.2016
  2. no-lover

    no-lover Местный

    Регистрация:
    09.11.2010
    Сообщения:
    9
    Фото и видео:
    80
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    546
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Яна
    Я под аквариумными лампами - сейчас света мало. Весной можно и на подоконнике. Нет, я их в темноте не держала - я замочила в цирконе на сутки, а потом сразу в субстрат в "тепличку" и под лампы, 12 часов света в день. В прошлом году 8 марта я сеяла инкарнату - через 10 дней пошли первые всходы, а последние уже в августе пикировала. Они всходят неравномерно..в разное время.
     
    Charlize нравится это.
  3. Charlize

    Charlize Активист

    Регистрация:
    08.06.2015
    Сообщения:
    533
    Фото и видео:
    132
    Альбомы:
    6
    Симпатии:
    3.577
    Баллы:
    370
    Регион:
    Юг Франции.
    Меня зовут:
    Лена, со мной ны "ты".
    А Passiflora edulis какое освещение предпочитает? Я бы хотела её летом вынести на улицу. Ей тень или солнце лучше?
    А на счёт посадки семян, это мой первый опыт. Я давно мечтала о пассифлоре, но купить не удавалось растение в горшке. Пыталась черенковать, но тоже безуспешно. Вот, получилось семечки прорастить. Дальше буду набираться опыту.:)
     

  4. no-lover

    no-lover Местный

    Регистрация:
    09.11.2010
    Сообщения:
    9
    Фото и видео:
    80
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    546
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Яна
    Эдулис - да любое! Чем больше света, тем лучше. Она неприхотлива, но туга до цветения... Так что освещение лучше максимальное.
     
  5. Charlize

    Charlize Активист

    Регистрация:
    08.06.2015
    Сообщения:
    533
    Фото и видео:
    132
    Альбомы:
    6
    Симпатии:
    3.577
    Баллы:
    370
    Регион:
    Юг Франции.
    Меня зовут:
    Лена, со мной ны "ты".
    Буду на улице держать в тёплый период. Пусть набирается сил. Может зацветет быстрее. Раньше 3-х лет и не жду. А солнца у нас хватает, иногда даже черезчур.
     
  6. no-lover

    no-lover Местный

    Регистрация:
    09.11.2010
    Сообщения:
    9
    Фото и видео:
    80
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    546
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Яна
    4-5 лет эдулис из семян, если только особенно не повезет.
     
  7. Flora in the room

    Flora in the room Завсегдатай

    Регистрация:
    15.01.2016
    Сообщения:
    23
    Фото и видео:
    19
    Альбомы:
    6
    Симпатии:
    147
    Баллы:
    121
    Регион:
    Украина Киевская обл. Киев
    Меня зовут:
    Александр
    я буду садить в конце февраля, буду садить по своей технологии, если все получится поделюсь с вами новым опытом! У меня микротепличка с фитолампой поэтому у меня процесс будет не много другой прорастания!, на радиаторе будет стоять до проростка а потом в микротепличку пойдет под светодиодную фитолампу на 15 часовой световой день ))) Так что думаю до осени будет уже крепинькая! Я веду к чему, что семена замоченные будут находится для прорастания в теплом грунте а не при температуре 17 градусов на подоконнике на данный момент!

    Честно не понимаю эти танцы с бубнами с апельсиновым соком и пилочкой? У меня через неделю на радиаторе в мокрой вате проростает косточка финика, выходит от туда корешочек на сантиметр. Я не думаю что у паськи семена крепче финика))

    Дело в том что я хочу посадить 2-3 вида уже крепкими саженцами в один больлшой горшок к примеру на литров 10, сделать для них 3 равных перегородки внутри что бы корни их не переплетались, так вот вопрос кто то садил вместе пассифлор, какие могут быть последствия?
     
    Последнее редактирование модератором: 05.02.2016
    Тать-Ян@ и Charlize нравится это.
  8. no-lover

    no-lover Местный

    Регистрация:
    09.11.2010
    Сообщения:
    9
    Фото и видео:
    80
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    546
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Яна
    Последствия средней тяжести. То есть, мир, конечно, не рухнет, но 3 растения будут конкурировать и как минимум мешать друг другу листвой. Более крепкая забьет более слабые. Поэтому нежелательно. Но не смертельно - жить будут.
     
    Charlize нравится это.

  9. Charlize

    Charlize Активист

    Регистрация:
    08.06.2015
    Сообщения:
    533
    Фото и видео:
    132
    Альбомы:
    6
    Симпатии:
    3.577
    Баллы:
    370
    Регион:
    Юг Франции.
    Меня зовут:
    Лена, со мной ны "ты".
    На счёт посадки нескольких видов в один горшок , я не знаю, опыта нет с пассифлорами. Читала, что нужно садить два черенка в один горшок, для опыления. И про сок с пилочкой я тоже вычитала, сделала так, взошли, растут, я довольна. В остальном, дело времени, главное не залюбить.
     
  10. Flora in the room

    Flora in the room Завсегдатай

    Регистрация:
    15.01.2016
    Сообщения:
    23
    Фото и видео:
    19
    Альбомы:
    6
    Симпатии:
    147
    Баллы:
    121
    Регион:
    Украина Киевская обл. Киев
    Меня зовут:
    Александр
    Я тоже где видел инфу в инете, что даже нужно некоторые сорта пассифлор садить вместе они друг друга опыляют, помоему красная с язычковой в паре, но точно не помню! Вообщем я к чему веду, когда они в паре, то представьте картину бамбуковая решетка с разными листьями и разнымицветами, надо поробывать потом будет с черенками)) А с начала можно по отдельности их вырастить!
     
    no-lover нравится это.
  11. Милава

    Милава Местный

    Регистрация:
    01.12.2013
    Сообщения:
    217
    Фото и видео:
    64
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    200
    Регион:
    Тамбовская область
    А им тесно не будет? Корневая у пассифлор очень мощная. У меня 2 двулетки, каждая растет в отдельном горшке литров по 5-7 и мне кажется что они бы заняли и более объемный горшок.
     
    no-lover и Blick нравится это.
  12. Flora in the room

    Flora in the room Завсегдатай

    Регистрация:
    15.01.2016
    Сообщения:
    23
    Фото и видео:
    19
    Альбомы:
    6
    Симпатии:
    147
    Баллы:
    121
    Регион:
    Украина Киевская обл. Киев
    Меня зовут:
    Александр
    Да вот думаю в 3 вида в один 15 литровый горшок?
     

  13. Blick

    Blick Активист

    Регистрация:
    26.10.2014
    Сообщения:
    1.111
    Фото и видео:
    356
    Альбомы:
    12
    Симпатии:
    6.575
    Баллы:
    410
    Регион:
    Тверская область, Кимры
    Меня зовут:
    Лена
    Я за раздельное содержание. В прошлом году я посеяла две пассифлоры, голубую и Панама ред, зимой и весной они конечно не напоминали большую лиану, затем на лето отправились на свежий воздух и были посажены в грунт, достаточно близко друг к другу, где то в метре (я то думала, что метр это далеко), ну, так вот, Панама до сих пор не очень большое растение, две плети где то по 1.5м, и растёт достаточно медленно, зато голубая... Она могла легко "затоптать" Панаму даже в метре от неё. Сейчас зимует в 20литровом горшке, занимает все окно, порядком облетела, но корневая поросль заполонила большую часть горшка, если бы Панама сидела в этом же горшке, то это верная смерть. И этому "чудовищу" всего год.
     
    no-lover, prosvirnik и Flora in the room нравится это.
  14. Flora in the room

    Flora in the room Завсегдатай

    Регистрация:
    15.01.2016
    Сообщения:
    23
    Фото и видео:
    19
    Альбомы:
    6
    Симпатии:
    147
    Баллы:
    121
    Регион:
    Украина Киевская обл. Киев
    Меня зовут:
    Александр
    Спасибо, а как сделать с нее аккуратную миниатюрную, лиану с цветками, как комнатный образец, поможет постоянная стрижка? Понятно что корень подстригать не будеш как у бонсаев!
     
  15. Blick

    Blick Активист

    Регистрация:
    26.10.2014
    Сообщения:
    1.111
    Фото и видео:
    356
    Альбомы:
    12
    Симпатии:
    6.575
    Баллы:
    410
    Регион:
    Тверская область, Кимры
    Меня зовут:
    Лена
    @Flora in the room, я, если честно, не знаю, но не думаю, что "миниатюрная лиана с цветками" - это про пассифлору. И я точно не помню, но, кажется, цветы у неё на молодых побегах появляются.
    На фото пассифлоры голубая после первого лета, цветов нет, так как после пересадки все облетели, была достаточно щедро усыпана зелено-голубыми небольшими цветочками по всему периметру арки. Похожа на комнатный цветок? :D
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Lena Lena
    Ответов:
    9
    Просмотров:
    659
  2. Пчеловод
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    951
  3. root
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    825
  4. садоводка из Шацка
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.021
  5. LenaG
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.004