1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Пассифлора. Страстоцвет

Тема в разделе "Красивоцветущие комнатные растения", создана пользователем Lyalya, 13.07.2005.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 17.09.2015 в 23:50
  1. Anonymous

    Anonymous Гость

    СПАСИБО!!! :D Так приятно читать это сообщение!!! :D
    Этот случай возродит и укрепит надежду многих!!!! :D
     
  2. follia

    follia Активист

    Регистрация:
    18.06.2008
    Сообщения:
    3.987
    Фото и видео:
    334
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    307
    Баллы:
    450
    Регион:
    Челябинск
    Да уж! Теперь у меня появилась надежда на цветение моей паськи, выращенной из семян 3 года назад! :D
     
  3. Кукса

    Кукса Завсегдатай

    Регистрация:
    23.09.2008
    Сообщения:
    89
    Фото и видео:
    8
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    131
    Моей красотке уже года три, а цвела одно лето только.
    Чего ей не хватает - не могу понять.
    И книги читала, и на форумах читаю регулярно - вроде всё правильно делаю.
    И пересаживала, и подстригаю регулярно. Однажды она замерзла (забыли окно закрыть) - обрезала очень коротко, она быстро выросла, но не цвела, после этого случая. :(
    [​IMG]

    Пассифлорка через некоторое время, после "короткой стрижки" :)
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017

  4. vti

    vti Завсегдатай

    Регистрация:
    15.09.2008
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    116
    Регион:
    Москва
    Нет. На фотке Кося пассифлора аурантия.

    Всем привет!
    Я тут новичок, но тоже очень люблю пасськи. Вот несколько фоток моих цветов:
    Пассифлора Карулея (или голубая)
    [​IMG]
    Пассифлора Кевенсис:
    [​IMG]
    Пассифлора Белотти (или Алато-Карулея):
    [​IMG]
    Пассифлора Цитрина:
    [​IMG]
    Пассифлора Перпл Хаз:
    [​IMG]
    Это из тех, что цвели недавно. А так у меня есть и другие виды. Просто обожаю этот цветок![/img]

    Кукса, для пассифлор самое важное - это МНОГО света. Тогда они и растут быстро и цветут обильно.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.05.2014
  5. Teona

    Teona Местный

    Регистрация:
    30.03.2008
    Сообщения:
    1.602
    Фото и видео:
    219
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    82
    Баллы:
    285
    Регион:
    Украина, Житомирская обл.
    vti, Здоровские у вас цветики! А они из черенков или семян. А то вот вопрос цветения пасек из семян очень актуален для многих ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  6. vti

    vti Завсегдатай

    Регистрация:
    15.09.2008
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    116
    Регион:
    Москва
    Teona, из семян у меня цвели голубая, пассифлора капсулярис и пассифлора рубра. Еще из семян сажала пассифлору эдулис, но она пока не цвела. Правда, меня это не сильно удивляет, так как это крупная пассифлора и цветет только на длинных плетях, а я пока не в состоянии предоставить ей столько места и постоянно подстригаю. :oops:
    Остальные пассифлоры из черенков. Семян этих сортов я просто не встречала. :dontknow:
     
  7. Кукса

    Кукса Завсегдатай

    Регистрация:
    23.09.2008
    Сообщения:
    89
    Фото и видео:
    8
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    131
    vti, спасибо за совет. Пассифлорки у Вас чудесные!!!

    Но... Много света - это сколько? Она на окне стоит, летом на балконе жила, а у нас ночи белые летом. Может быть, не цетет из-за того, что я её стригу регулярно и не даю тянуться? :oops:
     
  8. follia

    follia Активист

    Регистрация:
    18.06.2008
    Сообщения:
    3.987
    Фото и видео:
    334
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    307
    Баллы:
    450
    Регион:
    Челябинск
    Кукса, весной зацветет!
    vti, какие очаровашки! :porukam:
     

  9. Anonymous

    Anonymous Гость

    vti, посмотрите на мой экземпляр (14-я страница этой темы) Четыре с половиной года -ни разу не цвела. Летом растет в очень светлом, даже солнечном, месте. Уже перенесла несколько стрижек! Надеялся на цветение в этом году - но увы...
     
  10. Кукса

    Кукса Завсегдатай

    Регистрация:
    23.09.2008
    Сообщения:
    89
    Фото и видео:
    8
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    131
    follia , будем надеяться. Это не первая весна у неё, по сути...
     
  11. vti

    vti Завсегдатай

    Регистрация:
    15.09.2008
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    116
    Регион:
    Москва
    Спасибо! :)
    У меня они стоят на южной стороне, но даже при таких условиях, чтобы они постоянно цвели где-то с октября по март я их еще дополнительно подсвечиваю.
    Стрижка, конечно, тоже может влиять, так как чаще всего пассифлоры цветут на длинных и "старых" побегах. Под старыми имеются в виду, конечно, не дословно старые побеги, а те побеги, которые идут от основного.... как бы это яснее сказать..... :nda: Ну вот есть основной побег - он дает новый, но тот вытягивается и дает другие побеги. Вот их надо обрезать, чтобы не ослаблять растение. А дальше лучше ориентироваться по "естественному облысению" и толщине новой поросли. На тонкких боковых побегах, конечно, могут сформироваться бутоны, но они будут маленькими и слабенькими. :(

    Спасибо :)
    У Вас тоже такие чудесные цветочки. Особенно гиппики - это моя вторая слабость. :)

    strigach11, посмотрела. Мне не очень хочется Вас расстраивать, но.... На самом деле по ней ОЧЕНЬ заметно, что ее много стригли. :( Слишком много боковых слабых побегов. :( То, что она дала много корневых побегов тоже не очень хорошо. :( Она слишком много сил расходует на все эти лишние побеги. Даже если она и зацветет (что вполне возможно), то цветы будут некрупными. При стрижке пассифлор обычно соблюдается другой принцип: сохраняется основной побег и отсекаются боковые... это же лиана.
    Что бы сделала я... Я бы выбрала самый сильный побег (толстый стебель, крупные листья) и черенковала бы его для формирования нового растения. Тогда вероятность того, что новое растение при хорошем освещении зацветет уже следующим летом - очень велика! Только его не надо сильно стричь.
    Что же касается ЭТОГО растения - я бы отсекла все слабые боковые побеги и подкормила бы (жидкой подкормкой... типа покона или обычной радуги). А подрезка крепкого (основного) побега, как раз должна "стимулировать" рост новых сильных побегов.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.05.2014
  12. Teona

    Teona Местный

    Регистрация:
    30.03.2008
    Сообщения:
    1.602
    Фото и видео:
    219
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    82
    Баллы:
    285
    Регион:
    Украина, Житомирская обл.
    vti, а как-же такие советы? Там наоборот написано, что надо обрезать не только корневую поросль, основные побеги тоже и прищипывать постоянно. http://www.sadovnikmag.ru/articles.asp? ... rhivId=296 Да и много где читала, что осенью пасифлора (вот церулея так точно) должна обрезаться сильно, так как она цветет на молодых побегах.
     

  13. vti

    vti Завсегдатай

    Регистрация:
    15.09.2008
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    116
    Регион:
    Москва
    Ссылка неправильная наверное. :dontknow:
    Не знаю, что пишут на других сайтах... Процитирую рекомендации опытного "пассиффлориста". Этой девушке я абсолютнно доверяю, так как она яввляется обладательницей очень большой коллекции пассифлор, в том числе и очень экзотических видов, сама занимается гибридизацией и выращиванием пассифлор из семян.
    Лично я всегда придерживалась именно этих советов, и пока они меня еще не подводили. :)
     
  14. Teona

    Teona Местный

    Регистрация:
    30.03.2008
    Сообщения:
    1.602
    Фото и видео:
    219
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    82
    Баллы:
    285
    Регион:
    Украина, Житомирская обл.
    vti, что-то автоматически по ссылке не туда кидает, через копировать/вставить получается :D
    Ну вообщем там про обрезку обратное. Но если вы говорите что не надо обрезать сильно, так и есть наверное, так как у вас очень хорошо цветут.
    А как вы их зимуете? В прохладе или нет?
     
  15. vti

    vti Завсегдатай

    Регистрация:
    15.09.2008
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    116
    Регион:
    Москва
    Прохлада им не нужна. Более того, многие из них не переносят температуры ниже +10°C. У меня они зимуют на том же окне, что и летом, только зимой, в морозы, когда проветриваю убираю или закрываю. Чтобы не сильно облетали, подсвечиваю их дополнительно лампой. А подрезаю чаще всего весной (как раз когда видно что и как облетело, что идет в рост).
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Војин
    Ответов:
    65
    Просмотров:
    13.321
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 17.09.2015 в 23:50