1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Пассифлора. Страстоцвет

Тема в разделе "Красивоцветущие комнатные растения", создана пользователем Lyalya, 13.07.2005.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 17.09.2015 в 23:50
  1. Татьнка

    Татьнка Активист

    Регистрация:
    23.12.2008
    Сообщения:
    2.518
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    320
    Регион:
    Москва
    ЮТА,
    У Вас алата (которая красная) съедобные плоды должна давать. И странно, что у мелкой белой (скорее всего фоэтида) в плодах ничего не было. Она тоже съедобная, но вот есть там практически нечего, т.к. плодик маленький. А в нем должны быть семена в слизи. Может Вы их передерживали и слизь высыхала, или наоборот рано снимали.?
     
  2. ЮТА

    ЮТА Чемпион форума

    Регистрация:
    24.01.2009
    Сообщения:
    4.660
    Фото и видео:
    3.418
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.896
    Баллы:
    545
    Регион:
    г. Светлый Калининградской обл.
    Татьнка, на алате плодов не завязалось сама я не опыляля. На белой скорей всего передерживала. :cry:
     
  3. Ylih

    Ylih Местный

    Регистрация:
    11.03.2009
    Сообщения:
    101
    Фото и видео:
    53
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    365
    Баллы:
    235
    Регион:
    г. Калининград
    Примете в ряды "пасечников" ? Перекрестно опыляла голубую и телесноцветную - плоды завязывали , но ... никакие . Хотя и у той и у другой должны быть вкууусные :cry: Видимо всетаки нужно опылять "своим"сортом... Изменчивая дает хоть и мелкие , но очень душистые плодики - ананас + земляника... так на вкус и запах показалось... В этом году жду цветения гигантской , эдулис и банановой.... на последней вроде даже есть намек на бутончики после "стрижки" , первые только годовички , надежда есть , но очень призрачная...
     

  4. ЮТА

    ЮТА Чемпион форума

    Регистрация:
    24.01.2009
    Сообщения:
    4.660
    Фото и видео:
    3.418
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.896
    Баллы:
    545
    Регион:
    г. Светлый Калининградской обл.
    Ylih, ждем ждем, а фото есть покажите ваших пасек :?:
     
  5. Ylih

    Ylih Местный

    Регистрация:
    11.03.2009
    Сообщения:
    101
    Фото и видео:
    53
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    365
    Баллы:
    235
    Регион:
    г. Калининград
    Фото прошлогодние есть , попробую разобраться как загрузить :oops:
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    Телесноцветная , голубая и изменчивая ... и немного "ботвы"...
    [​IMG]

    Изменчивый "кустик"... эдулис и гигантская не загружаются.. инет глючит ... В принципе - ботва и ботва....
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    Svetasik нравится это.
  6. ЮТА

    ЮТА Чемпион форума

    Регистрация:
    24.01.2009
    Сообщения:
    4.660
    Фото и видео:
    3.418
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.896
    Баллы:
    545
    Регион:
    г. Светлый Калининградской обл.
    Ylih, первое фото это я думаю Violacea Vicotoria, вторая обыкновенная голубая, а на третьей что за сорт интересная такая серединка розовая? Думала всегда что изменчивая это розовая! На четвертой это паська такая которая не успев рвскрыться уже плоды образовывает небольшой цветок с розовинкой?
     
  7. Snejinka

    Snejinka Местный

    Регистрация:
    01.02.2009
    Сообщения:
    621
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    196
    Регион:
    Тель Авив
    А вот моя пассифлорка :D

    У меня в саду стоит кладовка 4х3 (для всякого там инструмента) и пасифлора уже полностью её окутала :wideyed:
    Вот такие у неё цветочки и фрукты (фрукты были уже в конце лета) Росточек размером в 10 см. из которого она вымахала был посажен 2 года назад, но прошлой зимой обрезан до размеров 8 см. т.к. её почти полностью убили сильные ветра и дожди, поэтому и говорю, что вымахала так сильно всего за один год и в этот раз ветра и дожди её не убили)

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  8. Snejinka

    Snejinka Местный

    Регистрация:
    01.02.2009
    Сообщения:
    621
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    196
    Регион:
    Тель Авив
    А вот моя пассифлора окутывает большой священный фикус (Ficus religiosa) . Я ей в этом не мешаю , ну где ещё можно увидеть такое сочетание ?! :D

    [​IMG]

    (извините за качество, фото делалось на мобильный)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.05.2014

  9. Ylih

    Ylih Местный

    Регистрация:
    11.03.2009
    Сообщения:
    101
    Фото и видео:
    53
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    365
    Баллы:
    235
    Регион:
    г. Калининград
    ЮТА , третье фото - изменчивая , на пакетике с семенами были и розовая и белая , взошли две , обе вот такие - беленькие с розовой серединкой.... Плоды сама завязывает , как уже писала - очень душистые... Кустик это как раз она и есть...
    А на улице пассифлора - это вообще - чудо , как хороша !!!

    На первом фото - пассифлора incarnata , трехлопастные , достаточно широкие светло зеленые листья . плоды ( при перекрестном опылении с голубой ) овальные продолговатые . Ее вроде еще "абрикосовая" называют и плоды должны быть ну ооочень вкусные... мне не судьба - только одно растение...
     
  10. Татьнка

    Татьнка Активист

    Регистрация:
    23.12.2008
    Сообщения:
    2.518
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    320
    Регион:
    Москва
    Snejinka,

    Я в шоке от этого монстра (эдулис) :wideyed: Знала, что прежде, чем зацвести эдулис активно наращивает массу, но даже и в страшном сне не могла представить, что за год из черенка может вырасти такое.. такое... слов не нахожу. Свой сеянец эдулиса, выращенный из семян маракуйи благополочно сбагрила ничего не подозревающему брату. Вздохнула с облегчением. Но вчера приобрела черенки пассифлор фоэтиды и лигулярис, а в подарок к ним был приложен черенок, кого бы вы думали? Правильно - эдулиса :D

    Извиняюсь, но на инкарнату, телесноцветковую пассифлору Ваша совсем не похожа.
    Вот здесь интересный материал о выращивании плодовых пассифлор.
    http://www.toptropicals.com/html/tropic ... flora2.htm
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  11. Ylih

    Ylih Местный

    Регистрация:
    11.03.2009
    Сообщения:
    101
    Фото и видео:
    53
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    365
    Баллы:
    235
    Регион:
    г. Калининград
    Татьянка , совсем - совсем не буду спорить :p , определялась "на глазок" через поиск... Главное , что плодов мне всеравно не видать , как ее не назови...
     
  12. Snejinka

    Snejinka Местный

    Регистрация:
    01.02.2009
    Сообщения:
    621
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    196
    Регион:
    Тель Авив
    Татьнка, просто пассифлоре в нашем климате ну очень хорошо живётся. Я её уже постригать боюсь честное слово. На месте каждой обстриженной веточки вырастают ещё несколько. А стволики у неё внизу в обхвате 15 см каждый :wideyed:
    Вот фотка стволов снизу

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
    Svetasik нравится это.

  13. ЮТА

    ЮТА Чемпион форума

    Регистрация:
    24.01.2009
    Сообщения:
    4.660
    Фото и видео:
    3.418
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.896
    Баллы:
    545
    Регион:
    г. Светлый Калининградской обл.
    Моей голубой обыкновенной лет так около восьми стригу я ее нещадно и ствол тоже дубина хорошая, но у вас это просто монстр :D
     
  14. Snejinka

    Snejinka Местный

    Регистрация:
    01.02.2009
    Сообщения:
    621
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    196
    Регион:
    Тель Авив
    ЮТА, в задумке было, чтоб она закрыла собой кладовку в саду, но не так же быстро :wideyed:
    С ней теперь справиться сложно. Скоро вся цветами покроется обязательно сфоткаю и выложу, а потом опять шмели и колибри налетят и будут плоды
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  15. Татьнка

    Татьнка Активист

    Регистрация:
    23.12.2008
    Сообщения:
    2.518
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    320
    Регион:
    Москва
    Плодов с этой паськи Вам действительно не видать, т.к. она не относится к съедобным пассифлорам. ЮТА Вам правильно назвала ее, это гибридная пассифлора Violacea Victoria
    http://davesgarden.com/guides/pf/showimage/196044/

    Зато какая красавица :p
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Војин
    Ответов:
    65
    Просмотров:
    13.321
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 17.09.2015 в 23:50