1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Пассифлора. Страстоцвет

Тема в разделе "Красивоцветущие комнатные растения", создана пользователем Lyalya, 13.07.2005.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 17.09.2015 в 23:50
  1. Bagi

    Bagi Местный

    Регистрация:
    18.02.2007
    Сообщения:
    342
    Фото и видео:
    8
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва,ЮЗАО
    ЮТА, спасибо за ответ.. а на фото что за красота?
     
  2. ЮТА

    ЮТА Чемпион форума

    Регистрация:
    24.01.2009
    Сообщения:
    4.660
    Фото и видео:
    3.418
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.896
    Баллы:
    545
    Регион:
    г. Светлый Калининградской обл.
    Bagi, это сорт Kaiserin Eugini .
     
  3. ЮТА

    ЮТА Чемпион форума

    Регистрация:
    24.01.2009
    Сообщения:
    4.660
    Фото и видео:
    3.418
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.896
    Баллы:
    545
    Регион:
    г. Светлый Калининградской обл.
    Рада за вас растите большими и красивыми :D Зацвела паська сорт "Constance Elliot"

    [fullalbumimg]11479[/fullalbumimg]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    Svetasik нравится это.

  4. Pepas

    Pepas Завсегдатай

    Регистрация:
    05.05.2009
    Сообщения:
    14
    Фото и видео:
    9
    Симпатии:
    70
    Баллы:
    121
    Регион:
    Славянск - город герой
    Меня зовут:
    Сергей
    Всем большой привет.
    Меня зовут Сергей. Пассифлорами занимаюсь более семи лет , в основном плодовыми видами. Выращивание пассифлор из семян - это лотерея . Ввиду того что пассифлоры очень вариабельны при семенном размножении то они не сохраняют признаков родительских форм. А если Вы выращиваете пассифлоры из семян в сомнительных пакетиках , то это пустая трата времени,
    средств и самое главное драгоценного времени. Приобретите себе саженец понравившегося вида или сорта пассифлоры и наслаждайтесь. Я ежегодно высаживаю более полторы сотни семян из которых после тестирования остается одина-двае сортоформы , которые тестирую еще один год , а все остальные выбраковываю и в компост.
    Все мои пассифлоры в летний период растут в открытом грунте на специальных опорах и дают вкусные плоды.


    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG][/img]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    Svetasik нравится это.
  5. ЮТА

    ЮТА Чемпион форума

    Регистрация:
    24.01.2009
    Сообщения:
    4.660
    Фото и видео:
    3.418
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.896
    Баллы:
    545
    Регион:
    г. Светлый Калининградской обл.
    Какая красота Pepas, можно по подробней мы все внимательно слушаем :D какие сорта и фото полюбоваться :!:
     
  6. Pasha1

    Pasha1 Завсегдатай

    Регистрация:
    06.04.2009
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    96
    А как в Москве в открытом грунте выращивать?Разве можно?
     
  7. Teona

    Teona Местный

    Регистрация:
    30.03.2008
    Сообщения:
    1.602
    Фото и видео:
    219
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    82
    Баллы:
    285
    Регион:
    Украина, Житомирская обл.
    Очень приятно видеть вас у нас на форуме! Думаю ваши советы многим пригодятся!

    Вот вы пишете что из семян - пустая трата времени... но ведь многие выращивают не ради плодов, а как декоративные, чтоб хоть зацвело. Пусть и не по сорту, но цветочки то у пасек красивые! А если просто ради цветения ;) ?

    А вы их в открытом грунте выращиваете? (а зимой как с ними?)
    Не так-то просто и приобрести себе саженец (голланцы только), и то не дешево и не цветущие (это то что я видела не так давно в сад. центре), ну и гарантии нет, что из саженца - вырастет то, что заявлено (у голландцев сами знаете, пересорт не редкость)!
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  8. ЮТА

    ЮТА Чемпион форума

    Регистрация:
    24.01.2009
    Сообщения:
    4.660
    Фото и видео:
    3.418
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.896
    Баллы:
    545
    Регион:
    г. Светлый Калининградской обл.
    Pasha1, это в Донецкаяя область и климат с нашим не сравнить, я голубую выставляла на лето на улицу и ей это совершенно не понравилось.
     

  9. Teona

    Teona Местный

    Регистрация:
    30.03.2008
    Сообщения:
    1.602
    Фото и видео:
    219
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    82
    Баллы:
    285
    Регион:
    Украина, Житомирская обл.
    ЮТА, Это и с нашим климатом не сравнить (хоть не так мы и далеко). В Донецке зимой тоже морозы не хилые бывают, вот и думаю я как эти паськи зимой...
     
  10. ЮТА

    ЮТА Чемпион форума

    Регистрация:
    24.01.2009
    Сообщения:
    4.660
    Фото и видео:
    3.418
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.896
    Баллы:
    545
    Регион:
    г. Светлый Калининградской обл.
    Teona, думю он их выкапывает и хранит. Предварительно обрезав.
    По такому принципу я кобею выращиваю.

    Teona, на фото прям плантация, как девчата из Израиля присылали.
    Интересно очень :!: Может я какого слова волшебного незнаю :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  11. Aleksey Foxbane

    Aleksey Foxbane Завсегдатай

    Регистрация:
    06.05.2009
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    106
    Здравствуйте!
    Давно наблюдаю за вашей пассифлорной темой. Прельщает то, что здесь очень живая атмосфера и много генерируется новых идей и предложений. :)

    Pasha1, выращивать конечно можно, но далеко не всё. понятно, что высаживать в открытый грунт какие-то сугубо тропические виды вроде P.alata или P. coccinea не стоит - никакого мягкого климата им на нашей широте не видать.)
    В своё время я держал некоторые из своих пассифлор в саду как кадочную культуру, но это были достаточно крепкие двухлетние растения P. caerulea, cv. Constance Eliott, cv. Incense. растения неплохо развивались, вполне сносно цвели. Единственный недостаток: растениями очень интересовались уховёртки.
    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Svetasik нравится это.
  12. Pepas

    Pepas Завсегдатай

    Регистрация:
    05.05.2009
    Сообщения:
    14
    Фото и видео:
    9
    Симпатии:
    70
    Баллы:
    121
    Регион:
    Славянск - город герой
    Меня зовут:
    Сергей
    Спасибо всем за внимание к моему сообщению.
    Вот ссылочка на мою с товарищем статью о выращивании пассифлоры инкарнатной в открытом грунте.
    http://www.worldgarden.ca/index.aspx?CategoryID=2

    В весенне-осенний период большинство моих пассифлор растут в грунте а зимую в виде укорененных черенков на подоконниках, так за ними легче ухаживать зимой.

    Алексей , а эдулисы не пробовал в грунт садить? В прошлом году мой Байрон Бьюти достигал десяти метров и цвел все лето . Навязалось много плодов но толку от них не было , нет подходящего опылителя. Тебе Игорь кажется собирался передать Байрон , так что ели есть желание попробуй.

    Сергей.
     

  13. lelya

    lelya Завсегдатай

    Регистрация:
    01.02.2009
    Сообщения:
    81
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    121
    Pepas,У вас все так серьезно.Плантации...Скажите,а я в Крыму смогу вырастить такую,с плодами?Если да,то где можно приобрести черенок здорового растения?
     
  14. Pepas

    Pepas Завсегдатай

    Регистрация:
    05.05.2009
    Сообщения:
    14
    Фото и видео:
    9
    Симпатии:
    70
    Баллы:
    121
    Регион:
    Славянск - город герой
    Меня зовут:
    Сергей
    На одном из форумов я почел такие слова:
    " Жизнь дается человеку только один раз и прожить ее надо в Крыму".

    lelya , в Ваших краях пассифлора инкарнатная будет расти и плодоносить без проблем , но если ей не ограничить развитие корневой системы то она может стать
    агрессивным сорняком , который будет трудно вывести. Даже из небольшого кусочка корневища могут отрастать новые побеги из массы спящих почек.

    В этом году из саженцев пассифлор пока предложить ничего не могу. Я пока не занимаюсь коммерческим выращиванием пассифлор . В предыдущем моем сообщении указана ссылка на статью , в которой указан E.mail мой и моего товарища . По этим адресам обратитесь в следующем году и тогда можно будет поговорить о посадочном материале.

    Сергей.
     
  15. Aleksey Foxbane

    Aleksey Foxbane Завсегдатай

    Регистрация:
    06.05.2009
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    106
    Сергей, у меня есть некоторый опыт по выращиванию пурпурной формы эдулиса, в открытом грунте. Но скажу лишь одно, что на нашей широте - перспектива этой культуры сомнительна и лично я не вижу никаких существенных причин её заниматься. Да и меня несколько другие научные интересы в плане страстоцветов.
    А Байрон Бьюти - это не эдулис, это гибрид между формами эдулиса и пассифлоры инкарнатной, тетраплоид. Мне бы сейчас справить со своей коллекцией, это уже порядка 90 таксонов пассифлор, но в этом году понемногу переезжаю в новый оранжерейный комплекс Главного ботанического сада. :)
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Војин
    Ответов:
    65
    Просмотров:
    13.321
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 17.09.2015 в 23:50