1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Пассифлора. Страстоцвет

Тема в разделе "Красивоцветущие комнатные растения", создана пользователем Lyalya, 13.07.2005.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 17.09.2015 в 23:50
  1. Nash

    Nash Завсегдатай

    Регистрация:
    27.06.2009
    Сообщения:
    150
    Фото и видео:
    20
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    121
    Регион:
    г. Котлас, Архангельская область
    ЮТА, спасибо, сделаю и я так: температура от меня мало зависит, а вот с солнышка уберу. Приведем в порядок красавицу! ;) и когда же это пекло закончится...
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  2. Wетерок

    Wетерок Завсегдатай

    Регистрация:
    05.11.2009
    Сообщения:
    192
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    141
    Регион:
    Ставрополь
    Девочки)))моя пасечка сегодня расцвела первым цветочком)))
    [​IMG]
     
    Svetasik нравится это.
  3. vti

    vti Завсегдатай

    Регистрация:
    15.09.2008
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    116
    Регион:
    Москва
    Вообще пассифлоры, подвержены хлорозу молодого прироста. Тогда растение нужно покормить препаратами железа (микроферум, хелат железа).
    Так же хлороз может быть связан с недостатком места и после пересадки проходит сам собой. Еще острый хлороз может вызвать смещение кислотности почвы в сторону защелочивания. В общем хлороз у пассек - это нередкость.

    Wетерок, очаровательная пася! :!:

    С Вашего позволения тоже покажу несколько моих цветочков, которые еще не показывала:
    Clear Sky
    [​IMG]

    Jelly Joker
    [​IMG]

    [​IMG]

    Nephrodes
    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 03.05.2014
    Svetasik нравится это.

  4. vti

    vti Завсегдатай

    Регистрация:
    15.09.2008
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    116
    Регион:
    Москва
    Nash, такая деформация листьев может возникать при переувлажнении или наоборот сильном пересыхании почвы, при повреждении трипсами и клещем, при недостатке в почве питательных веществ (в том числе железа), а также при недостаточной влажности воздуха. И, кстати, среди пассифлор есть виды, которые плохо переносят солнце (и даже не цветут из-за этого) и требуют небольшое притенения. Возможно Вашему растению действительно лучше на западном окне.
     
  5. Osi4

    Osi4 Местный

    Регистрация:
    02.03.2010
    Сообщения:
    259
    Фото и видео:
    44
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    161
    Регион:
    Россия Санкт-Петербург и область Санкт-Петербург
    Меня зовут:
    Ольга
    Эх, а у меня такое горе :( и ведь даже ничего уже не ссделать. У меня на работе растет Алата (из семечек вырастила, правда ей только второй год... был). В общем ушла я в отпуск, попросила поливать начальника своего. Как-то в середине отпуска мне сообщили что цветочки хороши себя чувствуют, только вот лианки "совсем немного пожелтели некоторые веточки". В общем расстроилась, но из другого города не поедеш же на работу- проверять :( И в итоге когда я вышла из отпуска меня ждало потрясение- от алаты ничего не осталось- вообще. Только сухие лозы, на которых 5 сухих и 3 желтых листика. Растет еще карулея- от нее осталась одна небольшая плеть (и то счастье)- хоть жива осталась. Может ли быть такое от перелива :?: (т.к. у алаты в горшке земля мокрая-мокрая была) Правда в комнате было очень жарко- до 38 градусов, а начальство видимо очень уж отдуши поливало цветочки.
    В общем- хоть в отпуск не уходи или уходить и все цветы уносить с собой :evil:
     
  6. vti

    vti Завсегдатай

    Регистрация:
    15.09.2008
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    116
    Регион:
    Москва
    Osi4, от перелива вполне может быть. В такую жару, как сейчас, я вообще заметила, что очень сильно нагревается земляной ком. Сочетание влага+излишнее тепло - корни сильно страдают, растение буквально на глазах скидывает все листья и засыхает на корню. :( Увы, в этом году я впервые за все время выращивания пассифлор с таким столкнулась. Пришлось притенять горшки.
    Сочувствую. :(
     
  7. Galina Kuprik

    Galina Kuprik Активист

    Регистрация:
    30.01.2010
    Сообщения:
    1.505
    Фото и видео:
    901
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    171
    Баллы:
    310
    Регион:
    Украина, Запорожье
    У меня возникла идея, а если горшки обернуть фольгой?....
     
  8. vti

    vti Завсегдатай

    Регистрация:
    15.09.2008
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    116
    Регион:
    Москва
    Galina Kuprik, даже не знаю... Я сейчас просто притенила горшки обычной газетой и перешла на полив более прохладной водой. Вроде ничего... Знаю, что еще в жару льдом можно горшок обкладывать, но сама не пробовала.
     

  9. Osi4

    Osi4 Местный

    Регистрация:
    02.03.2010
    Сообщения:
    259
    Фото и видео:
    44
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    161
    Регион:
    Россия Санкт-Петербург и область Санкт-Петербург
    Меня зовут:
    Ольга
    Я дома на окне жалюзи закрыла, чтоб не так солнце палило, поэтому домашние пассифлорки еще ничего- держаться. Эх, а вот на работе... там даже штор нет :(
    А про фольгу- я видела, что у некоторых людей- фольгой закрыта нижняя часть окон, правда мне кажеться, что по такой жарище- не такая уж эффективная мера.
     
  10. Galina Kuprik

    Galina Kuprik Активист

    Регистрация:
    30.01.2010
    Сообщения:
    1.505
    Фото и видео:
    901
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    171
    Баллы:
    310
    Регион:
    Украина, Запорожье
    Osi4, а разве она не будет отталкивать лучи?
     
  11. Osi4

    Osi4 Местный

    Регистрация:
    02.03.2010
    Сообщения:
    259
    Фото и видео:
    44
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    161
    Регион:
    Россия Санкт-Петербург и область Санкт-Петербург
    Меня зовут:
    Ольга
    Galina Kuprik, нет, ну лучи она отражать конечно будет, но все-таки она же металлическая и будет нагреваться. Просто что б было более эффективно- наверно надо все окно закрывать фольгой а так... А горшки обмотать фольгой- чесно говоря не пробовала, но у народа видела (опять моя дурацка привычка заглядываться в чужие окна)- наверно что-то в этом есть.
    От такой жары мои паськи (и не только они) аж листья вешают (у меня солце как раз после 14, да еще проезжая часть прямо под окном). Правда когда окно жалюзями закрыто- им немного получше. (скорей бы такая жарища спала).
     
  12. irina11

    irina11 Завсегдатай

    Регистрация:
    12.01.2010
    Сообщения:
    193
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    131
    Регион:
    Киев
    Хочу показать вам цветение моих пассифлор.
    Passiflora Lady Margaret
    [​IMG]

    Passiflora capsularis ´Vanilla cream` с ароматом ванили :heart:
    [​IMG]

    Passiflora nephrodes
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 03.05.2014

  13. Marina82

    Marina82 Завсегдатай

    Регистрация:
    09.02.2010
    Сообщения:
    210
    Фото и видео:
    55
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    141
    Регион:
    Россия Курганская обл. Курган
    Меня зовут:
    Марина
    купила в магазине уцененную пассифлору (уж очень мне ее жалко стало), можно ли ее спасти?
     
    Последнее редактирование модератором: 03.05.2014
  14. irina11

    irina11 Завсегдатай

    Регистрация:
    12.01.2010
    Сообщения:
    193
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    131
    Регион:
    Киев
    Корни хорошие - попытайтесь. Посадите в грунт, обработайте эпином или цирконом и накройте пакетом. Можно еще срезать 2-3 черенки и постаить на укоренение в воду и накрыть пакетом и в торфяную таблетку.
     
  15. Marina82

    Marina82 Завсегдатай

    Регистрация:
    09.02.2010
    Сообщения:
    210
    Фото и видео:
    55
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    141
    Регион:
    Россия Курганская обл. Курган
    Меня зовут:
    Марина
    спасибо большое за ответ, скажите пожалуйста а какой длины черенки можно срезать?
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Војин
    Ответов:
    65
    Просмотров:
    13.322
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 17.09.2015 в 23:50