1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Пассифлора. Страстоцвет

Тема в разделе "Красивоцветущие комнатные растения", создана пользователем Lyalya, 13.07.2005.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 17.09.2015 в 23:50
  1. АнастасияАнатольевна

    АнастасияАнатольевна Завсегдатай

    Регистрация:
    25.04.2011
    Сообщения:
    27
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    86
    Спасибо, кружилась я кружилась вокруг неё и -таки отрезала... :wideyed: и порезала на куски :tra-ta-ta2:
    на приличные такие кусочки... надеюсь, она не свалится в кому и у моей пассифлоры начнется новая жись , :tortik:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  2. naushko

    naushko Местный

    Регистрация:
    20.05.2010
    Сообщения:
    554
    Фото и видео:
    723
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    261
    Регион:
    Москва
    Принимайте в ряды пасьководов!Купила вот такую паську уже с бутоном!
    Но у меня несколько вопросов:когда ее пересадить,и пересадить или перевалить,и в какой горшок,быстро у нее корневая растет,может горшок взять не на 1-2 см больше,а на 3-4?
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  3. ЮТА

    ЮТА Чемпион форума

    Регистрация:
    24.01.2009
    Сообщения:
    4.660
    Фото и видео:
    3.418
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.896
    Баллы:
    545
    Регион:
    г. Светлый Калининградской обл.
    naushko, хорошая паська :!: Аккуратненько ее перевалите в горшок немного побольше, расплетите и на подпорку :!: Думаю не так актуально 3 или 4 см горшок больше :cry: Корневая растет быстро, да и само растение тоже :!:
     

  4. naushko

    naushko Местный

    Регистрация:
    20.05.2010
    Сообщения:
    554
    Фото и видео:
    723
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    261
    Регион:
    Москва
    Marina82, спасибо!
    ЮТА, перевалить не дожидаясь когда отцветет?А какой же горшок ей нужен?
    Универсальный грунт подойдет?
     
    Последнее редактирование модератором: 03.05.2014
  5. azaliya

    azaliya Завсегдатай

    Регистрация:
    09.07.2009
    Сообщения:
    322
    Фото и видео:
    188
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    141
    Регион:
    Курган
    naushko, я бы пока перевалила, но после цветения, а сейчас пусть привыкнет к новым условиям. Только горшочек взяла бы потеснее. Пассифлора в большом горшке быстро наращивает корни, а вместе с ними и зелень, буквально "на глазах", а цветет не особенно охотно. Пишу это основываясь на своем опыте и наблюдениях.
    Я свою пассифлору, приобретенную осенью прошлого года, тогда же переваливала в горшок пошире корневого кома примерно на 1,5 см и немного поглубже + дренаж. Грунт использовала универсальный для цветущих + древесный уголь. Весной она начала очень быстро расти, а цветы выдавала по одному. Решила пересадить в горшок поменьше с полной очисткой корней от грунта, к тому же от него стал идти неприятный запах.
    Вот так выглядели корни до пересадки:

    [​IMG]

    Удивилась новым ростам от корней :eek: Тем не менее я их удалила. После очистки корней получилось вот что:

    [​IMG]

    Замечу, что росла она в горшке 1,2 л, а была пересажена в 0,7 л + дренаж небольшой. Затем полила теплым раствором циркона. А еще перед пересадкой и подстригла гораздо больше чем на половину. В общем, растерзала ее по полной программе. Так выглядел результат

    [​IMG]

    Сейчас она зелень наращивает и насчитала у нее 5 маленьких бутонов, не факт, конечно, что она их распустит, вполне возможно, что пожелтит. Прошло около 20 дней после пересадки. Стоит на южном окне под прямыми лучами. Иногда притенение опускаю.
    Над Вашей, разумеется, я не предлагаю так издеваться :D Тем более, что моя уже адаптированная была к домашним условиям.
    Вот такой мой опыт :D
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  6. naushko

    naushko Местный

    Регистрация:
    20.05.2010
    Сообщения:
    554
    Фото и видео:
    723
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    261
    Регион:
    Москва
    azaliya, спасибо за столь подробный рассказ,я сделала свои выводы!Надеюсь,что моя красавица будет меня радовать!
     
  7. Мария-Белла

    Мария-Белла Завсегдатай

    Регистрация:
    28.09.2010
    Сообщения:
    69
    Фото и видео:
    286
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    111
    Регион:
    Кашары, Ростовская область
    Кто-нибудь знает что-нибудь про сорт маэстро??? Моей год, когда она зацветет? Выращена из семени.

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  8. STASA

    STASA Завсегдатай

    Регистрация:
    11.05.2011
    Сообщения:
    89
    Фото и видео:
    167
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    101
    Регион:
    г. Перевальск Луганской обл.
    всем привет! недели две назад купила пассифлору, замучаную, стало жалко. Сразу пересадила, она сразу начала рости выпускать бутоны. Я переживаю у нее мало листьев, сможет зацвести?
     

  9. follia

    follia Активист

    Регистрация:
    18.06.2008
    Сообщения:
    3.987
    Фото и видео:
    334
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    307
    Баллы:
    450
    Регион:
    Челябинск
    STASA, а можно фото? Насколько мало листьев?
    Может и имеет смысл часть бутонов удалить, если сильно замучена была.
     
  10. Мило

    Мило Местный

    Регистрация:
    19.05.2010
    Сообщения:
    938
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    240
    Регион:
    Россия Самарская обл. Самара
    STASA, сможет!!! пассифлора очень сильное растение, если ей будет трудно, она скинет бутоны, точнее засушит их.
    полностью согласна с azaliya, ком от магазинного торфа нужно очищать полностью и садить в тесный горшок (т.е. в тот же, а не на размер больше).
    можно не дожидаться как отцветет, а пересаживать сразу. я свою после покупки год не могла пересадить, она все цвела и цвела, а я все ждала и ждала))) а потом смотрю уже и листья хлорозные и видок у нее не здоровый, лысая стала, а бутоны все растит. я взяла ее так с бутонами и пересадила.
    приготовила горшок побольше, так как корни из дренажного отверстия страшно торчали, вытащила, выпотрошила, много корней оторвалось и засунула в тот же горшок, только с дренажем и в легкую землю с вермикулитом и углем. думала болеть будет, приготовилась, но она и не собиралась. буквально через недельку выпустила новые ветки и на концах бутоны, старые правда парочку засушила, но это не страшно по сравнению с тем, что появились новые здоровые листочки (без хлороза).
     
  11. STASA

    STASA Завсегдатай

    Регистрация:
    11.05.2011
    Сообщения:
    89
    Фото и видео:
    167
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    101
    Регион:
    г. Перевальск Луганской обл.
    Вот так она выглядит (сорт незнаю)
    [​IMG]
    новый, боковой вырос с бутонами
    [​IMG]
    а этот не хочет рости, только листья сбрасывает

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  12. Мило

    Мило Местный

    Регистрация:
    19.05.2010
    Сообщения:
    938
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    240
    Регион:
    Россия Самарская обл. Самара
    STASA, хорошее растение, листьев не мало, у моей намного меньше было до пересадки.
    горшочек конечно великоват... но если бутоны набирает в нем, может и сойдет пока ;) поливайте только аккуратно.
    по поводу сорта, название не скажу, а цвет - голубая у Вас скорей всего, других в магазинах я не видела.
    а на вредителей не проверяли?

    П.С. а вот моя паська в начале цветения в этом году:
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  13. follia

    follia Активист

    Регистрация:
    18.06.2008
    Сообщения:
    3.987
    Фото и видео:
    334
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    307
    Баллы:
    450
    Регион:
    Челябинск
    STASA, совсем не мало листочков!!! Я уж думала 2 листа :D Пусть цветет
    ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  14. STASA

    STASA Завсегдатай

    Регистрация:
    11.05.2011
    Сообщения:
    89
    Фото и видео:
    167
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    101
    Регион:
    г. Перевальск Луганской обл.
    Мило, спасибо за совет, продавалась в крохотном горшочке, у бедолаги корешки торчали. Уже 4 бутона засохло, а один такой большой, не дождусь цветения :) вредителей не обнаружила.
    я б ее не купила так муж настоял, (любитель цветов) а мне возись.
     
  15. Мило

    Мило Местный

    Регистрация:
    19.05.2010
    Сообщения:
    938
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    240
    Регион:
    Россия Самарская обл. Самара
    STASA, бутоны могут засохнуть от того что носили ее, она не любит передвижений и поворачиваний. моя когда первый раз зацвела, было много бутонов, я ее и так и эдак крутила, фоткала во всех позах. в итоге половина бутонов засохло.
    кстати, паська неприхотливое растение и благодарное))) не надо с ней носиться))) поливайте только вовремя, на хорошо освещенное место поставьте и она будет постоянно цвести ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
Загрузка...
Похожие темы
  1. Војин
    Ответов:
    65
    Просмотров:
    13.329
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 17.09.2015 в 23:50