1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Пассифлора. Страстоцвет

Тема в разделе "Красивоцветущие комнатные растения", создана пользователем Lyalya, 13.07.2005.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 17.09.2015 в 23:50
  1. Viksa

    Viksa Завсегдатай

    Регистрация:
    30.11.2008
    Сообщения:
    151
    Фото и видео:
    43
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    131
    Регион:
    г. Бердск
    Zmeulka, спасибо. Хорошо, что выходные - можно целый день бегать на лоджию любоваться. :D
    Брала в том году летом несколько хороших черенков с цветущего куста у знакомой. Зимой паська в основном под люминесцентными лампами стояла и продолжала потихоньку расти. А этой весной еще сама пять сортов посадила. Вот их цветения ждать наверно придется долго :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  2. Zmeulka

    Zmeulka Завсегдатай

    Регистрация:
    15.05.2011
    Сообщения:
    212
    Фото и видео:
    117
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    121
    Регион:
    МО
    Viksa, да, я тоже хочу обзавестись черенком с цветущего экземпляра. Сама выращиваю паськи из семян - цветения пока не видела :(
     
  3. ЮТА

    ЮТА Чемпион форума

    Регистрация:
    24.01.2009
    Сообщения:
    4.660
    Фото и видео:
    3.418
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.896
    Баллы:
    545
    Регион:
    г. Светлый Калининградской обл.
    Нет не капризная, освещения как всем и ей достается :D
     

  4. Luda311

    Luda311 Завсегдатай

    Регистрация:
    13.06.2011
    Сообщения:
    124
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    101
    Регион:
    Украина, Чернигов
    Принимайте в свои ряды :) Было у меня два кустика пассифлоры, росли, радовали цветами. Стоило им без меня пожить пару месяцев - зачахли (их просто забывали поливать, засохли почти). Один кустик получилось спасти (не обошлось без обрезки почти налысо). Выходила, растет и радует, но сейчас с этим кустиком, похоже, другая проблема :( На некоторых листиках появились сухие желто-коричневые пятна. Возможно ли это из-за того что в жаркие дни стоял под солнцем и обрызгивался (возможно что вода прожгла листья?) или всё-таки вредитель? Проинспектировала с лупой все листья - чисто, ничего не ползает и не жрёт (на обратной стороне листов всё чисто и красиво без единого пятнышка). Склоняюсь к версии что солнце+вода прожгли... так ли это или ошибаюсь? Спрашиваю у вас, экспертов :) Но на всякий случай опырскала на ночь Доктором Фоли от вредителей и выставила на балкон в угол в тень.
     
    Последнее редактирование модератором: 03.05.2014
  5. Wетерок

    Wетерок Завсегдатай

    Регистрация:
    05.11.2009
    Сообщения:
    192
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    141
    Регион:
    Ставрополь
    Добрый день всем))) Девочки у меня вот такой вопрос. У меня дома 4 вида паськи уже довольно взрослых и готовых зацвести, и вот два из них зацвели, и я их взаимоопылила, и завязалась ягодка, теперь зреет, хочу уточнить, кто знает съедобна ли она, и когда поспеет? Что интересно своей пыльцой не получилось опылить ни один ни второй, просто ничего не завязывается, только когда совпало цветение одновременно у обоих пасек тогда получилось опылить.
    Опылила
    [​IMG]
    и получилась вот такая ягодка
    [​IMG]

    Обычно зацветает сеянец на 3..4 год..держите её всегда на хорошем освещении, даже зимой, стрегите на треть, так как цветы закладываются лишь на молодых приростах, и удобряйте и если зацветёт то будет радовать по три месяца безприрывным цветением)

    ой согласна)))) я в прошлом году имела неосторожность зайти в каталог, в итоге была заказанно три черенка, и посаженно куча семян))) черенки доехали и выжили))два зацвели один пока молчит, семена взошли три вида)) в итоге шесть видов паськи и весь балкон отдан лишь им другим там нет места и ещё хочется но нет условий...им нужен свет что бы цвести))) а балкон со своежим воздухом один((((
     
    Последнее редактирование модератором: 03.05.2014
  6. naushko

    naushko Местный

    Регистрация:
    20.05.2010
    Сообщения:
    554
    Фото и видео:
    723
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    261
    Регион:
    Москва
    Скажите пожалуйста а на зиму стоит стрич паську или лучше весной!и на сколько много обстригать?
     
  7. Wетерок

    Wетерок Завсегдатай

    Регистрация:
    05.11.2009
    Сообщения:
    192
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    141
    Регион:
    Ставрополь
    naushko сколько стричь зависит от размера цветка, есть прям лошадки их по больше можнона 2/3, а есть и сами жиденькие их тогда лишь на 1/3 подстричь. Лично я стригу в конце февраля перед активизацией роста, и она быстро трогается в рост, и обрастает листвой.
     
  8. Luda311

    Luda311 Завсегдатай

    Регистрация:
    13.06.2011
    Сообщения:
    124
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    101
    Регион:
    Украина, Чернигов
    Подскажите в чём может быть проблема. Выпускает бутоны размером как спичечная головка, желтеют и засыхают( Чего не хватает растению?
     

  9. naushko

    naushko Местный

    Регистрация:
    20.05.2010
    Сообщения:
    554
    Фото и видео:
    723
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    261
    Регион:
    Москва
    Luda311, может питания ей не хватает,подкормите ее!
     
  10. Luda311

    Luda311 Завсегдатай

    Регистрация:
    13.06.2011
    Сообщения:
    124
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    101
    Регион:
    Украина, Чернигов
    раз в 10 дней кормлю удобрением Мастер Люкс и эпином раз в 14 дней опрыскиваю. Новые ветви растут как на дрожжах, а вот с бутонами проблемы :(
     
  11. naushko

    naushko Местный

    Регистрация:
    20.05.2010
    Сообщения:
    554
    Фото и видео:
    723
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    261
    Регион:
    Москва
    Luda311, а горшок по размеру не маловат или наоборот большой?
     
  12. Luda311

    Luda311 Завсегдатай

    Регистрация:
    13.06.2011
    Сообщения:
    124
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    101
    Регион:
    Украина, Чернигов
    средний (подбирала судя из тех, в каких ростят другие цветоводы)
    Был маленький росточек (сантиметров 20) в полупогибшем состоянии. Сейчас мы почти такие (фотке месяц, сейчас уже более пышнее). За неделю выгоняет новый отросток длиной сантиметров 15, с новыми бутонами, но они пропадают.
    [​IMG]
     

  13. naushko

    naushko Местный

    Регистрация:
    20.05.2010
    Сообщения:
    554
    Фото и видео:
    723
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    261
    Регион:
    Москва
    Luda311, а с освещенностью как дела обстоят!
     
  14. Luda311

    Luda311 Завсегдатай

    Регистрация:
    13.06.2011
    Сообщения:
    124
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    101
    Регион:
    Украина, Чернигов
    сторона северо-восток. выношу на балкон когда днём солнце уже уходит (чтобы прямыми лучами не пережечь листья)
     
  15. Cherten-ok

    Cherten-ok Активист

    Регистрация:
    30.06.2008
    Сообщения:
    2.507
    Фото и видео:
    331
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    340
    Luda311, оставьте её на солнышке, не бойтесь, листья не погорят. Моя всё лето стоит на ю-в балконе, под прямым солнцем.
    А бутоны может от того и сбрасывает, что Вы её с места на место постоянно переносите.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Војин
    Ответов:
    65
    Просмотров:
    13.337
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 17.09.2015 в 23:50