1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Пассифлора. Страстоцвет

Тема в разделе "Красивоцветущие комнатные растения", создана пользователем Lyalya, 13.07.2005.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 17.09.2015 в 23:50
  1. Kementari

    Kementari Завсегдатай

    Регистрация:
    30.01.2012
    Сообщения:
    354
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    111
    Регион:
    Москва
    kortan, это правда, то, что пассифлора только на молодых побегах цветёт, и правильная обрезка может увеличить их количество, а неправильная - ослабить растение.
    Есть мнение, что надо обрезать для стимуляции цветения. Но я лично не считаю, что это обязательное условие. Может быть, имеет смысл весной подкормить её? Я свою пассифлору не обрезала, только подвязывала и цвела она без проблем на северо-восточном окне. Правда, всё это окно она и заплела.
    Почитала интернет - есть два лагеря, одни говорят - обрезать, другие говорят, что не надо.
     
  2. LenaMir

    LenaMir Местный

    Регистрация:
    26.10.2011
    Сообщения:
    1.410
    Фото и видео:
    224
    Симпатии:
    132
    Баллы:
    265
    Регион:
    Ярославль
    Да, я тоже читала, что цветет она только на ветках 3 порядка.
     
  3. ЮТА

    ЮТА Чемпион форума

    Регистрация:
    24.01.2009
    Сообщения:
    4.660
    Фото и видео:
    3.418
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.896
    Баллы:
    545
    Регион:
    г. Светлый Калининградской обл.
    Обрезйте и голову не морочьте себе. Все и всегда каждый год резала безбожно (кроме Алата) Персаживала каждую весну и как в рост тронулись кормлю на убой каждую неделю и цвели постоянно.
     

  4. kortan

    kortan Местный

    Регистрация:
    08.03.2010
    Сообщения:
    1.113
    Фото и видео:
    32
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    186
    Регион:
    украина, Мариуполь
    ЮТА, Рита, вам доверяю безоговорочно. После просмотра ваших джунглей...
    В следующие выходные буду работать парикмахером :D
     
  5. ЮТА

    ЮТА Чемпион форума

    Регистрация:
    24.01.2009
    Сообщения:
    4.660
    Фото и видео:
    3.418
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.896
    Баллы:
    545
    Регион:
    г. Светлый Калининградской обл.
    kortan, все приходит с опытом :D Просто смысла нет намытывать по многу колец и если страшно обрезать много, то по крайней мере расплетите все сухое уберите удалите тощие побеги и подрежте длинные.
     
  6. Надежда1409

    Надежда1409 Завсегдатай

    Регистрация:
    22.06.2011
    Сообщения:
    116
    Фото и видео:
    138
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    110
    Регион:
    Саратов
    ЮТА, спасибо большое за совет!! сама хотела ее немного подкрамсать;) а посажу на растущую луну)
     
  7. Marina82

    Marina82 Завсегдатай

    Регистрация:
    09.02.2010
    Сообщения:
    210
    Фото и видео:
    55
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    141
    Регион:
    Россия Курганская обл. Курган
    Меня зовут:
    Марина
    не пойму что с моей пассифлорой, на листьях появляются черные пятна и лист постепенно желтеет
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  8. Роника

    Роника Завсегдатай

    Регистрация:
    22.02.2012
    Сообщения:
    7
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    67
    Регион:
    великий новгород
    купила семена пассифлоры сладкая гранадилла,почитала и расстроилась...


    Ещё один интересный горный вид-пассифлора сладкая, или гренадилла сладкая (Passiflora ligularis). По литературным данным, плоды этого вида самые сладкие из всех пассифлор. Она происходит из высокогорий Перу, выращивается по всей Центральной Америке (в горных районах). Побеги её цилиндрические, гладкие, толщиной с карандаш, вырастают до 3-4 метров за сезон. Листья крупные, сердцевидные, до 15 см длиной. По требовательности к условиям выращивания она намного превосходит пассифлору нежнейшую. Оптимальная температура для её роста и развития около 15С, при этом необходима высокая влажность почвы и воздуха, отсутствие сильных ветров. Выше 20С начинает ощущать дискомфорт, при 30С и более высокой температуре листья получают солнечные ожоги, побеги деформируются, засыхают верхушки побегов даже у растений, привитых на пассифлоре голубой. В течение всей вегетации пассифлора сладкая закладывает много бутонов, но ни один из них так и не зацвёл. Мне кажется, что в условиях нашей страны этот вид пассифлоры нецелесообразно выращивать ни в открытом, ни в защищенном грунте.
     

  9. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.219
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.019
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    Marina82, черные пятна - это сажистый грибок, сам по себе он неопасен, но поселяется, как правило , на выделениях паутинного клеща, щитовок, трипсов и прочих "бяк". Поэтому советую осмотреть листья на предмет вредителей, или просто обработать растение фитовермом.
     
  10. Таша Рихтер

    Таша Рихтер Активист

    Регистрация:
    20.05.2009
    Сообщения:
    4.673
    Фото и видео:
    29
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    262
    Баллы:
    405
    Регион:
    Нижегородская обл.
    Роника, рано расстраиваетесь. Почитайте эту тему и увидите, что многие успешно выращивают пассифлору в квартире.
    А вот в этой теме выращивают пассифлору из семян http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t/32349/
     
  11. Илья_007

    Илья_007 Завсегдатай

    Регистрация:
    07.01.2012
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    90
    Я вот тоже со своей паськой мучаюсь,из тех двух ростков выжил меньший и сейчас в длину она не пошла но зато из пазух листьев вылезают другие листья а первые потихоньку усыхают,что это?(обнадеживает хоть то что растет,не померла ттт)
     
  12. Kementari

    Kementari Завсегдатай

    Регистрация:
    30.01.2012
    Сообщения:
    354
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    111
    Регион:
    Москва
    Илья_007, в пазухах старых листьев проснулись почки из которых пошли в рост боковые побеги. Так что будет Ваша пассифлора пышной.
     

  13. Илья_007

    Илья_007 Завсегдатай

    Регистрация:
    07.01.2012
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    90
    А усыхание старых листьев?это просто от перенагрузки?может подкормить удобрямсом для декоротивнолиственных?
     
  14. Kementari

    Kementari Завсегдатай

    Регистрация:
    30.01.2012
    Сообщения:
    354
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    111
    Регион:
    Москва
    Илья_007, если есть возможность, покажите фото. Без него остаётся только гадать. Могу предположить, что листья были старые и уже засохли своей смертью :)
    Подкормить, конечно надо, раз уже рост начался.
     
  15. Kementari

    Kementari Завсегдатай

    Регистрация:
    30.01.2012
    Сообщения:
    354
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    111
    Регион:
    Москва
    Илья_007, подозрительно они как-то усыхают. Присмотритесь, нет ли на них вредителей. Клеща паутинного, например.
    Если это от надлома стволика, то не страшно - ниже надлома должны пойти боковые побеги.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Војин
    Ответов:
    65
    Просмотров:
    13.338
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 17.09.2015 в 23:50