1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Пассифлора. Страстоцвет

Тема в разделе "Красивоцветущие комнатные растения", создана пользователем Lyalya, 13.07.2005.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 17.09.2015 в 23:50
  1. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.219
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.019
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    Единого мнения нет. Одни советуют сразу же пересаживать, другие - сначала адаптировать, если растение не требует скорой помощи.
    Я последнее время склоняюсь ко второму. Раз она начала рост и выглядит бодро, значит, ей неплохо в этом грунте. Его на какое-то время ей хватит, только надо учитывать, что там нет дренажа. Пусть адаптируется, а потом пересадите. Когда они начали весной активно расти, пересадке переносится лучше.
    А грунт лучше потрошить, ну или подбирать точно такой же, чтобы он после пересадки получился в горшке однородным, иначе будет непонятно с поливом: в центре горшка старый грунт будет одной влажности, а по периферии новый - другой.
     
  2. vikasol

    vikasol Местный

    Регистрация:
    24.01.2011
    Сообщения:
    848
    Фото и видео:
    117
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    452
    Баллы:
    270
    Регион:
    Москва
    Спасибо большое! вот этот момент о грунте для меня в новинку - обязательно учту и возьму на вооружение :D
     
  3. kykysya

    kykysya Завсегдатай

    Регистрация:
    27.03.2012
    Сообщения:
    76
    Фото и видео:
    30
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    90
    Регион:
    Киев
    Мой отсаженый черенок пасифлоры уже более метра в длинну, думаю как его оформить :) Может поделитесь идеями ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  4. Laris@

    Laris@ Местный

    Регистрация:
    20.11.2011
    Сообщения:
    328
    Фото и видео:
    39
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    170
    Регион:
    Чита
    kykysya, как позволяет место и желание. Можно пустить по леске, можно какую-нибудь опору и наматывать. У меня 3 пассифлоры на опорах. Можно и ванную стаскать, покупать их или переставить . А если будет по леске ползти, то и провязанная к одному месту будет. Мне так кажется... Может быть, кто-нибудь другое что присоветует. :)
     
  5. kykysya

    kykysya Завсегдатай

    Регистрация:
    27.03.2012
    Сообщения:
    76
    Фото и видео:
    30
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    90
    Регион:
    Киев
    Laris@, У меня одна на леске, и мне не нравится :( Вот думаю над опорой, хотелось бы что-то круглое, интересное, но пока что ничего такого не видела :? И растет череночек мего-быстро 8)
     
  6. Laris@

    Laris@ Местный

    Регистрация:
    20.11.2011
    Сообщения:
    328
    Фото и видео:
    39
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    170
    Регион:
    Чита
    kykysya, может быть, купить 2 груглые опоры и воткнуть в землю под углом 90 градусов друг к другу. Типа каркас шара получится... :D
     
  7. kykysya

    kykysya Завсегдатай

    Регистрация:
    27.03.2012
    Сообщения:
    76
    Фото и видео:
    30
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    90
    Регион:
    Киев
    Laris@, Очень хороший вариант, спасибо, попробую найти такое :rolleyes: :)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  8. Gisele

    Gisele Завсегдатай

    Регистрация:
    13.04.2013
    Сообщения:
    47
    Фото и видео:
    59
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    81
    Здравствуйте, ращу свою пассифлору из семечки. Стоит ли ее прищипывать? будет ли она ветвиться или же она растет одним стебельком?
     

  9. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.219
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.019
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    Gisele,
    это зависит от вида и сорта пассифлоры и от того, хотите ли Вы добиться скорого цветения, или больше декоративности листвы.
    Вкратце, если не прищипывать, будет расти длиннющей лианой, но быстрее зацветет.
     
  10. Gisele

    Gisele Завсегдатай

    Регистрация:
    13.04.2013
    Сообщения:
    47
    Фото и видео:
    59
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    81
    prosvirnik, спасибо за отклик;) у меня самая стандартная пассифлора ( по-моему ее называют голубой) и конечно же хочется побыстрее цветочков;) поэтому буду растить в одну большую плеть;)) :D А еще у меня растут две маленькие пассифлорки из семечек маракийи. Стоит ли мне ждать цветения? по листьям уже кажется что будет большие и с крупными листьями;) сорта к сожалению не знаю
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  11. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.219
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.019
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    Gisele, у меня тоже растет маракуйя из семечек от плода из универсама.
    Что большие - это точно.
    Самой интересно. В интернете пишут, что зацвести может, если создать условия, году на 4-ом. Ждем.
     
  12. Gisele

    Gisele Завсегдатай

    Регистрация:
    13.04.2013
    Сообщения:
    47
    Фото и видео:
    59
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    81
    prosvirnik, разрешите поинтересоваться, а у вас она какого размера? И как растет? Это лиана или же растет кустиком? Даже если моя не зацветет, оставлю как ботву, так как листья у нее очень глянцевые и красиво блестят на солнышке;)
     

  13. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.219
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.019
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    Gisele, растет лианой, уже практически все окно заплела. Ей два года. Любит жару, солнце, навоз, попить. Просто зверь какой-то. :)
     
  14. Inna21r.

    Inna21r. Активист

    Регистрация:
    26.01.2010
    Сообщения:
    746
    Фото и видео:
    279
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    6.265
    Баллы:
    430
    Регион:
    г.Чебоксары
    Очень прошу совета. Давно хотела пассифлору, и вот она у меня появилась(уже года 2 она у меня). Купила маленьким отростком у бабушки, так она у меня разрослась, потом стала сбрасывать листья, я ее отчикала, она снова разрастается, но цвести никак не хочет. Мне тут посоветовали поставить ее на солнечное место, что я и сделала, но ей по-моему не очень нравится. Что нужно сделать, чтобы она зацвела, может кто подскажет добрым советом?
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  15. @ле@ка

    @ле@ка Завсегдатай

    Регистрация:
    11.11.2011
    Сообщения:
    80
    Фото и видео:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    100
    Регион:
    Полтава
    Меня зовут:
    Ольга
    Добрый день! Помогите советом. Свою пассифлору я вырастила из семечка, выросла она за лето метра 1,5 в длину. На зиму я её поставила на балкон у меня там +12-15. Пришла весна а у меня длинная плеть, почти все листики она сбросила. а на конце разветвилась на 3 побега и листики такие маленькие жидкие. Что с ней делать? как сформировать? можно ли эти побеги отрезать и как их укоренить?
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Војин
    Ответов:
    65
    Просмотров:
    13.338
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 17.09.2015 в 23:50