1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Пассифлора. Страстоцвет

Тема в разделе "Красивоцветущие комнатные растения", создана пользователем Lyalya, 13.07.2005.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 17.09.2015 в 23:50
  1. Горицвет

    Горицвет Местный

    Регистрация:
    26.03.2014
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    258
    Баллы:
    195
    @svetasik, Вашу видела - очень пушистая, красивая. Подскажите,пожалуйста, здесь есть тема про обрезку пассифлоры - как и когда это правильно делать? Заранее благодарю.
     
    Последнее редактирование: 08.07.2014
  2. Svetasik

    Svetasik Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2012
    Сообщения:
    5.005
    Фото и видео:
    3.037
    Альбомы:
    15
    Симпатии:
    32.557
    Баллы:
    600
    Регион:
    Россия Смоленская обл. Вязьма
    Меня зовут:
    Светлана
    @Горицвет, можно и тут спросить, отдельной темы нет, я обрезаю в феврале-марте перед началом активного роста, где-то на треть длинны,не знаю, насколько это правильно, @Војин, может нам подскажет?
     
    Последнее редактирование: 08.07.2014
    Војин нравится это.
  3. Војин

    Војин Активист

    Регистрация:
    25.06.2013
    Сообщения:
    2.968
    Фото и видео:
    5.115
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    66.829
    Баллы:
    465
    Регион:
    Югославия Воеводина Нови-Сад
    @svetasik,При выращивании пассифлоры в домашних условиях обрезка растенияусиливает формирование новых побегов и стимулирует цветение, так как она выпускает бутоны на молодых побегах. Начала нам нужно вырезать все больные и сухие стебли. Затем сокращаем здоровые ветви. Срез на побеге делают на 3 – 4 см выше почкии укоротить их на 1/3, но оставляя не менее 15 - 20 см от центрального и 5 - 10 см от боковых. Более глубокая обрезка, может привести Пассифлору к гибели.
    После обрезки нужно поместить её в полутень 1 – 2 недели, а затем вновь вернуть на солнечное место. Ветви после обрезки разрезают на черенки и использовать для размножения. Обрезать пассифлору можно также осенью после цветения. По-моему, лучше выполнять обрезку весной.
     
    Последнее редактирование: 08.07.2014
    Мисс Виолет, KozaNostra и Svetasik нравится это.

  4. Svetasik

    Svetasik Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2012
    Сообщения:
    5.005
    Фото и видео:
    3.037
    Альбомы:
    15
    Симпатии:
    32.557
    Баллы:
    600
    Регион:
    Россия Смоленская обл. Вязьма
    Меня зовут:
    Светлана
    @Војин, спасибо, значит я свою обрезала почти правильно!:)
     
    Војин нравится это.
  5. Saelka

    Saelka Местный

    Регистрация:
    02.03.2012
    Сообщения:
    99
    Фото и видео:
    61
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    712
    Баллы:
    225
    Регион:
    Украина
    При обрезке укоренила один черенок, уже цвести собрался и месяца не прошло как в грунт пересадила. А вырощенные из семян паськи уже 3 года сидят ростят ботву. Уже и пересаживала, и в открытый грунт, и обрезала и разными удобрениями капала (во второй год много начеренковала, поэтому простор для эксперимента был). А в прошлом году купила в уценке, это чудо. За 2 месяца полностью цветок восстановился и заложил бутоны, но пока меня не было домочатцы не уследили и не полили. Листья как труха осыпались. За зиму и весну плети отросли и дали бутоны. Благодарность за уход и любовь:inlove:

    Запах очень странный у цветка, напомнило смесь скипидара и гречки (каши), лишний раз нюхать не очень хочется. Цветок продержался 3 дня и завял.
     
  6. Svetasik

    Svetasik Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2012
    Сообщения:
    5.005
    Фото и видео:
    3.037
    Альбомы:
    15
    Симпатии:
    32.557
    Баллы:
    600
    Регион:
    Россия Смоленская обл. Вязьма
    Меня зовут:
    Светлана
    @Saelka, вот и у меня уже третий год сидит себе, думает. Купила черенок другого сорта, очень весело пошел в рост, вся надежда на него
     
  7. Saelka

    Saelka Местный

    Регистрация:
    02.03.2012
    Сообщения:
    99
    Фото и видео:
    61
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    712
    Баллы:
    225
    Регион:
    Украина
    @svetasik, я перечитала много всего, однозначно будет цвести черенок от цветущей паськи, черенок от не цветущей будет сидеть зеленеть. Тут писали что из семян цветут не раньше 5 года. Сил не хватает ждать...
     
    Svetasik нравится это.
  8. Горицвет

    Горицвет Местный

    Регистрация:
    26.03.2014
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    258
    Баллы:
    195
    Војин и Svetasik нравится это.

  9. Svetasik

    Svetasik Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2012
    Сообщения:
    5.005
    Фото и видео:
    3.037
    Альбомы:
    15
    Симпатии:
    32.557
    Баллы:
    600
    Регион:
    Россия Смоленская обл. Вязьма
    Меня зовут:
    Светлана
    @Saelka, что ж делать, буду до последнего ждать, большая половина уже позади.
     
  10. Горицвет

    Горицвет Местный

    Регистрация:
    26.03.2014
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    258
    Баллы:
    195
    @svetasik, Я так прикинула - если запах скверный, цветок самое большее 3 дня держится, а то и всего одну ночь ( кто-то писал), плоды несъедобные... Может и ну его! Вон зелень какая красивая, да еще и полезная. Буду обрезать, сушить и чай пить успокоительный натуральный, все не химия какая-то. главное, надо вычитать точную дозировку, а то говорят седативный эффект настолько сильный, что можно заснуть и не проснуться. Ну их цветы - буду в качестве лекарственного растения использовать. И красиво и полезно. Два в одном. А уж если решит таки зацвесть - будет бонус.:rolleyes:
     
  11. Svetasik

    Svetasik Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2012
    Сообщения:
    5.005
    Фото и видео:
    3.037
    Альбомы:
    15
    Симпатии:
    32.557
    Баллы:
    600
    Регион:
    Россия Смоленская обл. Вязьма
    Меня зовут:
    Светлана
    @Горицвет, не знаю, про запах все по-разному пишут, может это от сорта зависит, я тоже особо не расстраиваюсь, что не цветет пока, зелень красивая и пышная, пусть растет на здоровье. Специально ничего не делаю, выделила ей солнечное место, все равно там не многие растут и не горят, а ей хорошо на солнышке.
     
  12. Saelka

    Saelka Местный

    Регистрация:
    02.03.2012
    Сообщения:
    99
    Фото и видео:
    61
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    712
    Баллы:
    225
    Регион:
    Украина
    @Горицвет, Вы поосторожней с чаем. думаю, не все сорта подходят для употребления:confused:
     
    Мисс Виолет нравится это.

  13. Горицвет

    Горицвет Местный

    Регистрация:
    26.03.2014
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    258
    Баллы:
    195
    @Saelka, конечно, сначала все изучу.:rolleyes:
     
  14. olleg12

    olleg12 Активист

    Регистрация:
    10.03.2014
    Сообщения:
    1.028
    Фото и видео:
    152
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    1.115
    Баллы:
    365
    Регион:
    Черновцы, Западная Украина
    А у меня радость! Моя паська, которая пробовала зацвести на втором году жизни, кажеться таки собралась цвести! Завтра будет фото и больше подробностей, если кому-нить интиресно)))
    Но у меня вопрос: можна ли зимою голубую паську хранить в подвале. Мне вроде дали положительный ответ, но в том году она не успела зацвести, в этом я занес ее домой пораньше и надеюсь, что успеют. Но коллекция то пополняеться и боюсь в следущем году я не найду ей место на подоконнике! И что делать? неужели я каждый год буду не успевать налюбоваться цветением?
    @Војин, может вы знаете?
    А вот и фото
    Изображение 155.jpg
     
    Последнее редактирование: 24.07.2014
    Војин, Горицвет, Marycat и ещё 1-му нравится это.
  15. olleg12

    olleg12 Активист

    Регистрация:
    10.03.2014
    Сообщения:
    1.028
    Фото и видео:
    152
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    1.115
    Баллы:
    365
    Регион:
    Черновцы, Западная Украина
    Боже, сколько цветиочков! Неужели это все пойдет под снег? Я уже молчу про разгар цветения, мне его не увидеть, но хоть 1 цветочек я успею увидеть к осени, ведь потом обрезка и в подвал!
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Војин
    Ответов:
    65
    Просмотров:
    13.338
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 17.09.2015 в 23:50