1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Пассифлора. Страстоцвет

Тема в разделе "Красивоцветущие комнатные растения", создана пользователем Lyalya, 13.07.2005.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 17.09.2015 в 23:50
  1. Saelka

    Saelka Местный

    Регистрация:
    02.03.2012
    Сообщения:
    99
    Фото и видео:
    61
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    712
    Баллы:
    225
    Регион:
    Украина
    У меня несколько пасек сидит в открытом грунте, прошлые года обрезала и в дом, но в этом году им места не хватит.
    @olleg12, можно по подробнее о зимовке в подвале, как сильно обрезаете? Когда высаживаете в грунт и как происходит пробуждение?
     
  2. olleg12

    olleg12 Активист

    Регистрация:
    10.03.2014
    Сообщения:
    1.028
    Фото и видео:
    152
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    1.115
    Баллы:
    365
    Регион:
    Черновцы, Западная Украина
    @Saelka, обрезая оставляю где-то 40 см, заношу в подвал. Когда температура на улице стабильно выше ноля, я выносил, но они могут просто не успеть зацвести. В этом году я занес пораньше в дом т теперь надеюсь, что еще успеют зацвести)
     
    Saelka нравится это.
  3. Војин

    Војин Активист

    Регистрация:
    25.06.2013
    Сообщения:
    2.968
    Фото и видео:
    5.115
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    66.829
    Баллы:
    465
    Регион:
    Югославия Воеводина Нови-Сад
    @olleg12, Пассифлора голубая может зимовать в подвале, если немного света в подвале. Старые растения весной ранее образуют цветки.
     

  4. olleg12

    olleg12 Активист

    Регистрация:
    10.03.2014
    Сообщения:
    1.028
    Фото и видео:
    152
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    1.115
    Баллы:
    365
    Регион:
    Черновцы, Западная Украина
    @Војин, она у иеня зимовала без света, но у нее и льстьев не біло
     
    Saelka нравится это.
  5. Saelka

    Saelka Местный

    Регистрация:
    02.03.2012
    Сообщения:
    99
    Фото и видео:
    61
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    712
    Баллы:
    225
    Регион:
    Украина
    @olleg12, если я правильно поняла что можно: с земелькой в емкость, и в подвальчик, а там не поливать до весны. А как теплее станет выносить на воздух и при стабильном тепле опять в грунт. У меня паськи из семян уже 3 года, цветения не жду ближайшие года.
     
  6. olleg12

    olleg12 Активист

    Регистрация:
    10.03.2014
    Сообщения:
    1.028
    Фото и видео:
    152
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    1.115
    Баллы:
    365
    Регион:
    Черновцы, Западная Украина
    @Saelka, а у меня зацвела, причем из семян! Даже не думал что так быстро, на 2 год кажись! Нет, я держу в горшке, зачем растение мучить и корни ранить?
     
    Svetasik нравится это.
  7. Некро

    Некро Местный

    Регистрация:
    08.03.2009
    Сообщения:
    234
    Симпатии:
    91
    Баллы:
    185
    Регион:
    Краснодарский край
    У пассифлоры стали желтеть и поникать листья. Поливала достаточно умеренно, примерно через день, иногда каждый день, но грунт успевал подсыхать. Купила её недели 3 назад, всё нормально было, отцвела, и вот стала загинаться (( Стоит на восточном окне, постоянно есть приток свежего воздуха, но стоит жара неимоверная, в квартире стабильно +30, а то и больше. Обработка Рибавом не сильно помогла, вчера опрыскала её Домоцветом с Феровитом, хорошо пролила грунт, в поддоне оставался примерно сантиметр стекшей с горшка воды, за полчаса пасська всё всосала :wideyed: Сегодня листики не настолько поникшие, но всё равно пожухшего цвета (( Сейчас она немного желтее, чем на фото...Как ей помочь? Нужна ли ей пересадка в нормальный грунт и в горшок побольше? пасська.jpg пасська3.jpg
     
    Последнее редактирование: 11.08.2014
  8. Alatus

    Alatus Завсегдатай

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    58
    Баллы:
    80
    Пассифлоры плохо переносят пересадку, тем более в жару.
    Что за грунт, торфяная смесь?
     

  9. Некро

    Некро Местный

    Регистрация:
    08.03.2009
    Сообщения:
    234
    Симпатии:
    91
    Баллы:
    185
    Регион:
    Краснодарский край
    Не знаю, скорей всего транспортировочный грунт, но он очень быстро просыхает
     
  10. Alatus

    Alatus Завсегдатай

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    58
    Баллы:
    80
    Ну, да, торфяная смесь. С таким же успехом в какой-то момент может и перебрать воды.
    Я хочу напомнить всем простую истину: паськи НЕ ВЫНОСЯТ торфа. 90 % гибели зимой из-за него. + никогда не будет нормального цветения.
    Нормальное цветение - цветок раз в 2-3 дня с середины лета до конца осени, кроме группы квадрангуляриса.
    Либо перевалите в больший горшок, засыпав свободное место песком, либо аккуратно пересадите, максимально убрав торф под струёй воды.
     
    Svetasik нравится это.
  11. Lunor

    Lunor Местный

    Регистрация:
    15.07.2014
    Сообщения:
    115
    Симпатии:
    133
    Баллы:
    160
    Регион:
    Краснодар
    А я свою перевалила,а свободное пространство заполнила грунтом для пальм и фикусов....как думаете пойдет так???
     
  12. Alatus

    Alatus Завсегдатай

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    58
    Баллы:
    80
    Я не знаю состав продаваемых грунтов... если растению хорошо, значит сойдёт и так.
    Даже торф можно до ума довести песком и золой. Только зачем?

    Право, мне лень читать все 80 страниц темы и не известно, давал ли кто-то общие рекомендации по грунту для этих неприхотливых растений.
     

  13. olleg12

    olleg12 Активист

    Регистрация:
    10.03.2014
    Сообщения:
    1.028
    Фото и видео:
    152
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    1.115
    Баллы:
    365
    Регион:
    Черновцы, Западная Украина
    Моя пассифлора из семян розцвела, а это точно голубая? И какой должен быть размером цветок, я думал больше
     
  14. Alatus

    Alatus Завсегдатай

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    58
    Баллы:
    80
    olleg12, церулею гибридизируют давно, у гибридов цветок от 7 до 12 сантиметров.
    Вот моя, она дичёк, 6 сантиметров. PICT0031.jpg
     
    Angelssss и olleg12 нравится это.
  15. capucha

    capucha Активист

    Регистрация:
    04.03.2011
    Сообщения:
    1.454
    Фото и видео:
    1.821
    Альбомы:
    22
    Симпатии:
    27.795
    Баллы:
    460
    Регион:
    Украина Херсонская обл. Херсон
    Меня зовут:
    Юлия
    Подскажите, мне дали очень маленький укорененный черенок пасифлоры. Сказали, что цветы голубые. как не загубить? переживаю, уж очень маленькая. Растет в пластиковом стаканчике небольшом. Очень любит воду, но переживаю что стаканчик без отверстий внизу.. Пересадить или подождать когда корни оплетут грунт? Пассифлора (2).jpg подскажите, пожалуйста. очень хочу сохранить.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Војин
    Ответов:
    65
    Просмотров:
    13.338
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 17.09.2015 в 23:50