1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Пассифлора. Страстоцвет

Тема в разделе "Красивоцветущие комнатные растения", создана пользователем Lyalya, 13.07.2005.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 17.09.2015 в 23:50
  1. Lantana

    Lantana Чемпион форума

    Регистрация:
    19.03.2011
    Сообщения:
    3.075
    Фото и видео:
    1.358
    Альбомы:
    19
    Симпатии:
    27.523
    Баллы:
    505
    Регион:
    Великобритания
    Меня зовут:
    Наталья
    Нормально, у меня голубая, переодически сбрасывает старые листья, а на том месте идут новые побеги.
     
    marina_s нравится это.
  2. Lantana

    Lantana Чемпион форума

    Регистрация:
    19.03.2011
    Сообщения:
    3.075
    Фото и видео:
    1.358
    Альбомы:
    19
    Симпатии:
    27.523
    Баллы:
    505
    Регион:
    Великобритания
    Меня зовут:
    Наталья
    У меня 2 куста ( которые не успели пойти в рост) подмёрзли таки ночью. По чернели кончики побегов
     
    marina_s и Blick нравится это.
  3. Lantana

    Lantana Чемпион форума

    Регистрация:
    19.03.2011
    Сообщения:
    3.075
    Фото и видео:
    1.358
    Альбомы:
    19
    Симпатии:
    27.523
    Баллы:
    505
    Регион:
    Великобритания
    Меня зовут:
    Наталья
    Коллеги, кто-нибудь выращивал пассифлору в открытом грунте круглогодично? :sorry:
     

  4. Pepas

    Pepas Завсегдатай

    Регистрация:
    05.05.2009
    Сообщения:
    14
    Фото и видео:
    9
    Симпатии:
    70
    Баллы:
    121
    Регион:
    Славянск - город герой
    Меня зовут:
    Сергей
    Добрый вечер всем любителям пассифлор.
    С Новым Годом!
    Опыт выращивания пассифлор в открытом грунте есть, и не малый, так же могу поделиться опытом и рекомендациями о зимовке некоторых видов пассифлор в открытом грунте в климатических условиях Восточной украины.

    Сразу хочу посоветовать отказаться от идеи зимовки пассифлор в открытом грунте если температура грунта в первых числах мая не ниже 15*С и температуры грунта в зимний период не опускалась ниже 20*С на длительный период. Укорененный осенью черенок пассифлоры инкарната и перезимовавший на подоконнике в комнате зацветет на много раньше чем перезимовавшая в грунте.
     
    marina_s, Blick и capucha нравится это.
  5. marina_s

    marina_s Активист

    Регистрация:
    04.02.2014
    Сообщения:
    2.690
    Фото и видео:
    3.565
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    40.313
    Баллы:
    495
    Регион:
    Latvia
    @Pepas, т.е. можно летом порастить на улице, осенью черенок домой, и опять на улицу? Я правильно поняла? На подоконнике голубая пассифлора растет ( с сентября кажется) и темпы этого роста меня напрягают, хочу летом на улицу. Можно в ОГ посадить? Или в вазоне лучше? Или..вообще не стоит??
     
  6. Pepas

    Pepas Завсегдатай

    Регистрация:
    05.05.2009
    Сообщения:
    14
    Фото и видео:
    9
    Симпатии:
    70
    Баллы:
    121
    Регион:
    Славянск - город герой
    Меня зовут:
    Сергей
    Я около 15 лет занимаюсь выращиванием и селекцией плодовых видов пассифлор и у меня каждый год на полочках и подоконниках зимует в среднем 20-30 видов пассифлор в виде укорененных черенков. Ну и ежегодный посев семян в количестве около 200 штук. Как только грунт прогревается и минует угроза ночных заморозков я высаживаю пассифлоры в открытый грунт и выращиваю до осенних заморозков. Все что в весенне осенний период для меня оказывается ценным и перспективным для дальнейшего выращивания я укореняю черенками или собираю семена.

    Пассифлоры хорошо переносят обрезку и формировку и этим можно сдерживать активный рост. Я к примеру пассифлору Клеар Скай в литровом горшке выращивал в течении 4 лет.

    Для того чтобы пассифлора показала всю свою красоту ее нужно высадить в открытый грунт и обеспечить своевременный полив и опору.
     
    Последнее редактирование: 04.01.2015
    Смеяна и marina_s нравится это.
  7. Lantana

    Lantana Чемпион форума

    Регистрация:
    19.03.2011
    Сообщения:
    3.075
    Фото и видео:
    1.358
    Альбомы:
    19
    Симпатии:
    27.523
    Баллы:
    505
    Регион:
    Великобритания
    Меня зовут:
    Наталья
    @Pepas, у меня кажется 4 сорта в открытом грунте. Посадила в середине лета купленные саженцы. Caerulea, belotti, constance elliot. Не уверена, но вроде есть ещё victoria. Так вот, морозец тут ночью прихватил -3. Покрыты были инеем. Belotti не выдержала. Ноль выдерживала. А тут плеть помёрзла. От основания вроде см 15, то что одревесневело, выглядит не плохо. Обидно, что и растёт этот сорт медленно.
     
    marina_s нравится это.
  8. marina_s

    marina_s Активист

    Регистрация:
    04.02.2014
    Сообщения:
    2.690
    Фото и видео:
    3.565
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    40.313
    Баллы:
    495
    Регион:
    Latvia
    А стричь лучше по весне?
     

  9. Pepas

    Pepas Завсегдатай

    Регистрация:
    05.05.2009
    Сообщения:
    14
    Фото и видео:
    9
    Симпатии:
    70
    Баллы:
    121
    Регион:
    Славянск - город герой
    Меня зовут:
    Сергей
    Пассифлора P.caerulea , которой является и Passiflora Constance Elliot, кратковременно выдерживают понижение температуры без повреждения надземной части растения, а вот гибриды с участием P.caerulea P.victoria ( P. racemosa x P. caerulea) и Passiflora x belotii ( P. alata x P. caerulea) не терпят минусовых температур.

    Обрезка пассифлор производится весной, где то в апреле, для стимуляции образования бутонов и цветения и осенью перед тем как занести растения на зимовку в дом. Сначала убирают сухие, поврежденные и больные стебли, а затем приблизительно на одну треть укорачиваются все стебли. Некоторые виды пассифлор выдерживают более "варварскую" обрезку и отрастают по новой, а для большинства пассифлор это стресс и обрезку лучше проводить в несколько подходов.
     
    marina_s и Blick нравится это.
  10. Lantana

    Lantana Чемпион форума

    Регистрация:
    19.03.2011
    Сообщения:
    3.075
    Фото и видео:
    1.358
    Альбомы:
    19
    Симпатии:
    27.523
    Баллы:
    505
    Регион:
    Великобритания
    Меня зовут:
    Наталья
    @Pepas, это я уже знаю, что первые 2 до -15 выдерживают кратковременно. А белотти только 7. Но до ноля она всё таки держалась и даже умудрялась бутоны
    растить. Теперь вопрос, плеть замёрзшую мне сейчас обрезать или подождать до конца февраля-марта? У нас весна рано наступает.
     
    Blick нравится это.
  11. Pepas

    Pepas Завсегдатай

    Регистрация:
    05.05.2009
    Сообщения:
    14
    Фото и видео:
    9
    Симпатии:
    70
    Баллы:
    121
    Регион:
    Славянск - город герой
    Меня зовут:
    Сергей
    Я не знаю Ваши климатические и температурные условия, по этому особо посоветовать ни чего не могу . В моем климате в любом случае вся надземная часть у зимующих пассифлор отмирает и весной отрастает новая из перезимовавших корневищ. Я думаю что Вам лучше обрезать поврежденные части пассифлоры а оставшуюся живую часть накрыть к пример пластиковым коробком и ведерком.
     
    marina_s и Blick нравится это.
  12. Blick

    Blick Активист

    Регистрация:
    26.10.2014
    Сообщения:
    1.111
    Фото и видео:
    356
    Альбомы:
    12
    Симпатии:
    6.575
    Баллы:
    410
    Регион:
    Тверская область, Кимры
    Меня зовут:
    Лена
    Подскажите почему у моей пассифлоры простые листочки лезут? Это недостаток света или может еще что нибудь?
    image.jpg
     

  13. Lantana

    Lantana Чемпион форума

    Регистрация:
    19.03.2011
    Сообщения:
    3.075
    Фото и видео:
    1.358
    Альбомы:
    19
    Симпатии:
    27.523
    Баллы:
    505
    Регион:
    Великобритания
    Меня зовут:
    Наталья
    Лен, ещё в первый раз обратила внимания что у твоей пассифлоры странные листики. Это какая? Я ответа не знаю конечно почему. У голубой моей например некоторые листы лезли 3х палые вместо 5ти.
     
  14. Blick

    Blick Активист

    Регистрация:
    26.10.2014
    Сообщения:
    1.111
    Фото и видео:
    356
    Альбомы:
    12
    Симпатии:
    6.575
    Баллы:
    410
    Регион:
    Тверская область, Кимры
    Меня зовут:
    Лена
    @Lantana, это голубая, там часть трехгранных, часть обычных( может маленькая пока?
     
    Последнее редактирование: 08.01.2015
  15. Lantana

    Lantana Чемпион форума

    Регистрация:
    19.03.2011
    Сообщения:
    3.075
    Фото и видео:
    1.358
    Альбомы:
    19
    Симпатии:
    27.523
    Баллы:
    505
    Регион:
    Великобритания
    Меня зовут:
    Наталья
    Она же, (Passiflora coerulea)? У них листики 5ти палые должны быть.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Војин
    Ответов:
    65
    Просмотров:
    13.338
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 17.09.2015 в 23:50