1. Уважаемые пользователи!
    Напоминаем, что в разделе "Общение на разные темы" запрещено обсуждение вопросов по уходу и содержанию растений - они обсуждаются исключительно в спецтемах форума. Разговоры на эти темы могут закончиться предупреждением.
  2. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  3. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Пасха.

Тема в разделе "Праздник к нам приходит", создана пользователем Nika, 26.03.2010.

  1. Татьяна Геннадьевна

    Татьяна Геннадьевна Местный

    Регистрация:
    30.03.2011
    Сообщения:
    545
    Фото и видео:
    77
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    155
    Регион:
    Москва. Митино. Октябрьское поле.
    ЛЕРЦЯ, я тоже очень люблю все эти приготовления к Пасхе! Хотя не могу назвать себя очень набожной. Но последние два года дочка нам всем всё делает, а мы уже ходим освящать, опять же, для всех! . Куркумой никогда не красила. А как это делать и каким будут яйца?
     
  2. Флора

    Флора Активист

    Регистрация:
    05.12.2008
    Сообщения:
    5.410
    Фото и видео:
    1.075
    Симпатии:
    58
    Баллы:
    420
    Регион:
    Москва
    ЛЕРЦЯ, ну у тебя просто с размахом все!!! Куличи необыкновенные,очень красивые!

    Я тоже крашу только шелухой ..в этот раз получились такого цвета ,как кровь обычно из вены берут..Но когда освещали специально смотрела кто сам печет ...почти никого не было с собственными куличами . :cry:В корзинках то же многие приносят куличи и яички ..но у меня для этого случая тарелки очень красивые старинные с синей каймой и золотом есть ,а в середину салфетку кружевную кладу,под сами куличи . Батюшка каждый раз приостанавливается...так приятно. :rolleyes: :oops:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  3. ЛЕРЦЯ

    ЛЕРЦЯ Активист

    Регистрация:
    07.12.2008
    Сообщения:
    3.047
    Фото и видео:
    1.501
    Симпатии:
    84
    Баллы:
    370
    Регион:
    Украина Киев
    Где то , кажется , когда то давала этот список :rolleyes:
    НАТУРАЛЬНЫЕ КРАСКИ ДЛЯ ЯИЦ

    Охра
    4 чашки красной луковой шелухи. Варить яйца 30 минут - 1 час. В зависимости от времени замачивания, яйца станут от ярко-алых до темно-красных.

    Позолота
    Добавить в горячую воду 2-3 ст л куркумы, вскипятить, чтобы цвет был интенсивнее.

    Розовый
    Замочить вареные яйца в клюквенном или свекольном соке.

    Фиолетовый
    Добавить в горячую воду цветы фиалок и замочить на ночь. Если добавить в воду немного лимонного сока, получится лавандовый цвет.

    Синий
    Два кочана мелко порезанной краснокочанной капусты, 500 мл воды и 6 ст л белого уксуса. Замочить на ночь, чтобы получился глубокий синий цвет.

    Зеленый
    Добавить в смесь для получения фиолетового цвета 1 ч л соды или отварить яйца со шпинатом.

    Лавандовый
    Замочить яйца в виноградном соке.

    Пастельные тона
    Для нежно-розового и синего натереть скорлупу горстью черники или клюквы.

    Бежевый
    4 чашки желтой луковой шелухи. Кипятить 30 мин - 1 час. Количество шелухи и продолжительность кипячения влияют на насыщенность цвета.

    Темно-коричневый
    Отварить яйца в 250 мл кофе.


    Флора, а как же на тарелках нести :rolleyes: у нас и так корзины полные получаются и тяжелые . А если на всенощную идешь , то стараешься все по максимуму компактно упаковать . Я когда рядом с церквями жила , просто после службы шла домой за корзиной и потом шла освещать Когда переехала , так и не привыкла к церкви которая рядом , продолжаю ездить в Лавру , а значит корзину с собой на всю ночь . А вот рушник у меня старинный , даже не могу сказать сколько ему , но им куличи накрывает уже 4 поколение , мне по наследству перешел и используется только на Пасху .
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
    Цветулька нравится это.

  4. Татьяна Геннадьевна

    Татьяна Геннадьевна Местный

    Регистрация:
    30.03.2011
    Сообщения:
    545
    Фото и видео:
    77
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    155
    Регион:
    Москва. Митино. Октябрьское поле.
    Флора, я раньше тоже на красивом блюде носила. Но очень неудобно. Они бьются. Хоть и церковь в шаговой доступности, так сказать. Идём с сумкой хозяйственной, пакетами. В этот раз дочка сказала: " Все по-немногу приносят, культурно, а мы вечно тащим целую гору яиц и десяток куличей". Старшей некогда идти в церковь, поэтому мне хочется для всех освятить. К будущей Пасхе точно куплю корзину! Поставлю туда блюдо с яйцами и Куличи. Чтобы красиво было!
    ЛЕРЦЯ, классные рецепты крашения яиц! А 4 чашки это как? Сухой шелухи? Её утрамбовывать нужно? Ну в общем надо пробовать, а со временем руку набьёшь и красиво будет. Я вот варю яйца, как положено, 9 минут. Поэтому они у меня не получаются красными. Что-то даже в голову не пришло, что можно целый час их варить. Они потом не получатся железо-бетонные?
     
  5. ЛЕРЦЯ

    ЛЕРЦЯ Активист

    Регистрация:
    07.12.2008
    Сообщения:
    3.047
    Фото и видео:
    1.501
    Симпатии:
    84
    Баллы:
    370
    Регион:
    Украина Киев
    Татьяна Геннадьевна, я час не варю , вообще окрашивание яиц зависит от их качества , даже не могу сказать каким образом , но многократно замечала , что из одной партии все яйца окрашиваются по разному . А шелуху я всегда перед варкой хорошенько промываю , потом из нее варю краску , даю настояться и процеживаю . Вот что у меня ни когда не получалось , это приклеивание разных листиков к яйцу, потом заворачивание этих яиц в чулок и окрашивание - вроде должны получаться рисунки на яйце , но у меня все это размытое выходит.
     
  6. Cherten-ok

    Cherten-ok Активист

    Регистрация:
    30.06.2008
    Сообщения:
    2.507
    Фото и видео:
    331
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    340
    ЛЕРЦЯ, рецепты переписала :D , в следующем году попробую покрасить.

    Девочки, это вам яичко :D
    Моя трёхлетняя дочка сама сделала на кружке детского творчества.
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  7. Татьяна Геннадьевна

    Татьяна Геннадьевна Местный

    Регистрация:
    30.03.2011
    Сообщения:
    545
    Фото и видео:
    77
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    155
    Регион:
    Москва. Митино. Октябрьское поле.
    ЛЕРЦЯ, а я пару раз привязывала петрушку, укроп. Что-то не помню как, если честно, но симпатичные узорчики получались. А в чулок насыпала рис, ну не в сам большой чулок, а в кусочек отрезанный от него. Нужно аккуратно рис распределить вокруг яйца, по ткани. Туго завязать Надо не много риса, так как он разваривается. Тоже симпатично получается. Но возни много, что-то разок сделала и больше не стала. Лень.
     
  8. Флора

    Флора Активист

    Регистрация:
    05.12.2008
    Сообщения:
    5.410
    Фото и видео:
    1.075
    Симпатии:
    58
    Баллы:
    420
    Регион:
    Москва
    Татьяна Геннадьевна, :oops: :oops: я варю на очень медленном огне около часа :rolleyes: потом просто оставляю в этой же воде с шелухой пока остынут ..цвет обалденный ,да еще и мраморные получаются ( окрас неравномерный) ..Точно не "железобетонные" -вкусные и главное не трескаются.

    ЛЕРЦЯ, а тарелки немного глубокие ,я их в пакет ставлю и несу в двух руках по пакету + муж ,так же ...У нас не такое кол-во приходится нести .Максимум 2-3 кулича ,яйца и пасха творожная .Да и Храм в 2 шагах ,обратно все принести успеваем и на службу!
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  9. Татьяна Геннадьевна

    Татьяна Геннадьевна Местный

    Регистрация:
    30.03.2011
    Сообщения:
    545
    Фото и видео:
    77
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    155
    Регион:
    Москва. Митино. Октябрьское поле.
    Cherten'ok, умничка какая Ваша доча! Красиво!
     
  10. Татьяна Геннадьевна

    Татьяна Геннадьевна Местный

    Регистрация:
    30.03.2011
    Сообщения:
    545
    Фото и видео:
    77
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    155
    Регион:
    Москва. Митино. Октябрьское поле.
    Флора, век живи-век учись :D :D :D ! Ну вот вроде вещи очевидные-чтобы лучше и ярче покрасились-повари подольше :D ! Но мозг сам не соображает, пока не объяснит кто-то популярно :D ! Теперь так же буду варить.
     
  11. ЛЕРЦЯ

    ЛЕРЦЯ Активист

    Регистрация:
    07.12.2008
    Сообщения:
    3.047
    Фото и видео:
    1.501
    Симпатии:
    84
    Баллы:
    370
    Регион:
    Украина Киев
    Катя , какая молодец , твоя доця :!: Очень хорошее поздравление :D
    Я когда пробовала рецепты окрашивания , делала это потихоньку , в течении года , иначе можно перед Пасхой все нервы истратить - рука не набита , рецепты не проверены , а тут активная подготовка к празднику .
    Пробуй постепенно , то один вариант , то другой , все равно яйца варим , какая разница какого они будут цвета :D
     
  12. Флора

    Флора Активист

    Регистрация:
    05.12.2008
    Сообщения:
    5.410
    Фото и видео:
    1.075
    Симпатии:
    58
    Баллы:
    420
    Регион:
    Москва
    Татьяна Геннадьевна, только на очень медленном огне.что бы не треснули и можете оставить в ней же до остывания ..Вот я ... :nda: не сфоткала ... :cry: :oops:
     

  13. Cherten-ok

    Cherten-ok Активист

    Регистрация:
    30.06.2008
    Сообщения:
    2.507
    Фото и видео:
    331
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    340
    Девочки, приятно, что вам понравилось. :oops:

    ЛЕРЦЯ, точно, можно ведь в течение года попробовать :D сама бы не додумалась.
     
  14. Татьяна Геннадьевна

    Татьяна Геннадьевна Местный

    Регистрация:
    30.03.2011
    Сообщения:
    545
    Фото и видео:
    77
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    155
    Регион:
    Москва. Митино. Октябрьское поле.
    Флора, а я, чтобы яйца не лопались при варке, прокалываю иголочкой скорлупу в двух местах. Аккуратненько так, буквально миллиметр иголочки в скорлупу входит, чтобы белок не повредить. Не помню уже, где это услышала. Воздух выходит через дырочки и яйцо не лопается. Но это, если не в промышленных масштабах яйца варите!
     
  15. АТ
    Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.518
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    Cherten'ok,какой талант у малышки! Правилно сделали, что отдали в кружок детского творчества.
    Девченки, вы как кладезь, столко нового узнаю :) ! Татьяна Геннадьевна, теперь и я буду аккуратненко прокалывать иглой перед варкой. Надо и своими куличами похвастать. :oops: