1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Пасынки (дочерние розетки) на фиалке.

Тема в разделе "Узамбарская фиалка, или Сенполия (Saintpaulia)", создана пользователем Rat, 09.03.2006.

  1. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.689
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    Тать-Яна, не видно, этот пасынок растет от корня или в пазухе листа?
    Сейчас его рано отделять, надо чтобы у него было 2-3 пары листьев диаметром не менее 2 см. Если он растет от корня, то его можно будет отделить при пересадке фиалки. А если в пазухе, то аккуратно отделяете его от материнского растения, слегка подковырнув его у основания. Удобно использовать для этой цели маникюрную вилочку для удаления кутикулы. Если такой вилочки нет, то можно использовать нож с узким лезвием, но действовать надо крайне осторожно, чтобы не повредить фиалку.
     
  2. Тать-Яна

    Тать-Яна Местный

    Регистрация:
    29.06.2009
    Сообщения:
    973
    Фото и видео:
    519
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    231
    Регион:
    Москва
    Мисс Виолет, ну это детеныш?Я думаю может просто маленькие листочки этой фиалки выросли?
     
  3. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.689
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    Тать-Яна, это пасынок. Маленькие листочки у фиалок появляются только в центре розетки (в точке роста) и затем подрастают. А все, что появляется в пазухах листьев или рядом с розеткой из земли - пасынки.
     

  4. larchenok1

    larchenok1 Местный

    Регистрация:
    14.03.2009
    Сообщения:
    206
    Фото и видео:
    14
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    150
    А у меня у Sky bells много листиков расло именно не из центра, а из пазух, правда сейчас смотрю перестали расти из пазух. Но что это было?
     
  5. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.689
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    larchenok1,
    Пасынки могут возникать, если грунт слишком питательный или для посадки был взят слишком большой горшок.
    Всех пасынков необходимо удалять, они мешают формированию красивой розетки. В тех местах, где были пасынки, цветоносов уже не будет.
     
  6. larchenok1

    larchenok1 Местный

    Регистрация:
    14.03.2009
    Сообщения:
    206
    Фото и видео:
    14
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    150
    Мисс Виолет, я частично их подергала, но меня смутило, что росли единичные листики, а не "маленькие розетки"
     
  7. Фиалочница

    Фиалочница Завсегдатай

    Регистрация:
    25.11.2009
    Сообщения:
    6
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    96
    Вчера купила промышленную химеру, а у нее два пасынка по бокам оказались. Вот теперь думаю, отрезать их сейчас или подождать весны? Скажется ли удаление пасынков на материнском растении? Стоит ли вообще фиалку пересадить в другую землю? И как все правильно сделать сразу пересадить фиалку и удалить пасынки или постепенно?
    Вот сама фиалка
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  8. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.689
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    Фиалочница, пасынки лучше удалить сразу, поскольку они будут мешать основной розетке, деформируя её и забирая питательные вещества. Удаление пасынков скажется только положительно. Только их не отрезать надо, а аккуратно сковырнуть. Удобно это делать с помощью маникюрной вилочки для удаления кутикулы. И потом присыпать толченым углем те места, где они были. А пасынки можно посадить.
    По поводу пересадки. Лучше сразу пересадить в свою землю, заодно проверить корни. На цветении это не отражается. Магазинный грунт отряхнуть, сколько отряхнется, слегка можно разрыхлить одноразовой пластмассовой вилкой. Потом досыпать свой грунт.
    Процедуру пересадки и отделения пасынков можно совместить.
     

  9. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.523
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    Мисс Виолет, а сколько приблизительно будет укореняться пасынок фиалки в рыхлом субстрате? Надо поливать ее если она в тепличке?
     
  10. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.689
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    Nika, сроки укоренения пасынка такие же, как и у листа. Первые маленькие корешки могут появиться уже через две недели. Но убирать тепличку можно будет только тогда, когда пасынок тронется в рост, а сам он будет прочно держаться в грунте.
    Обязательно нужно каждый день открывать тепличку для проветривания на несколько минут, чтобы избежать застоя воздуха.
    Поливать надо будет только в том случае, если грунт подсохнет. В тепличке он просыхает значительно медленнее.
     
    Последнее редактирование модератором: 09.05.2014
  11. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.523
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    Мисс Виолет, спасибо, значит пусть приживается :) . У меня тепличка с дырочками внизу и поставлена на поддон с водой на батарею. Т.е.постоянно приток влажного теплого воздуха снизу.
     
  12. 911sobaka

    911sobaka Завсегдатай

    Регистрация:
    22.01.2007
    Сообщения:
    115
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    Много пасынков на одной фиалке

    Итак, новенькая дохленькая уценёнка оперативно пришла себя!
    Выпрямилась.

    [​IMG]
    Я её ещё не пересаживала, сидит в пластиковом напёрстке.

    [​IMG]
    И вот такой вопрос: мне кажется, или у неё тут не одна розетка, по бокам взрослые дети?
    Круга она не формирует, растёт кустом, приглядевшись, мне подумалось, что вот прям два "кустика" просятся на рассаживание.
    Если я права, посоветуйте, как грамотно это сделать?
    Спасибо.
     

  13. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.689
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    911sobaka, розетка действительно не одна.
    По фотографии трудно понять, мне показалось, что их две или три.
    Чтобы определить, сколько их, надо посмотреть, сколько точек роста, столько и розеток.
    Отделять их друг от друга нужно обязательно, иначе они будут мешать друг другу, розетки сформируются некрасивые и цветение будет не таким обильным.
    Действовать нужно в зависимости от ситуации.
    Возможны два варианта :
    1. Каждая розетка имеет свои корни и нужно их просто аккуратно отделить друг от друга, вынув весь куст из земли и осторожно потащив их в разные стороны.
    2. У них может оказаться общий корень, тогда не обойтись без хирургического вмешательства.
    Необходимо взять чистый острый нож с тонким лезвием и аккуратно разрезать общий стебель пополам между кустиками.
    Срез припудрить толченым углем.
    Если в результате этой операции каждая часть оказалась с корнями, то после подсыхания среза сажаете каждую розетку в индивидуальный горшок.
    Грунт слегка увлажнить и на несколько дней поставить в тепличку. чтобы избежать потери тургора.
    Но может получиться, что у одной розетки очень мало корней или вообще их нет.
    Тогда после подсыхания среза её надо поставить в воду до образования корней и потом посадить.
    Только следите, чтобы в воду была погружена только нижняя часть стволика, а центр розетки не замокал.
     
  14. 911sobaka

    911sobaka Завсегдатай

    Регистрация:
    22.01.2007
    Сообщения:
    115
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    Мисс Виолет, спасибо, в принципе я так и думала действовать.
    Просто никогда раньше не сталкивалась.
    Насчитала три розетки, в любом случае пересаживать из пластика, там будет уже виднее.
    Вообще заметила нечаянно, вот только что.
    Не встречала, чтоб у цветка со спичечный коробок вот так вот уже было.
    Осталось придумать, куда всю эту мелочь пузатую пересаживать.
    Мне кажется они вообще пока кофейной чашкой могут довольствоваться.=)
     
  15. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.689
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    911sobaka, такие маленькие розеточки удобно сажать в одноразовые пластиковые стаканчики на 75-100 мл.