1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Пасынки (дочерние розетки) на фиалке.

Тема в разделе "Узамбарская фиалка, или Сенполия (Saintpaulia)", создана пользователем Rat, 09.03.2006.

  1. Асель19

    Асель19 Завсегдатай

    Регистрация:
    26.09.2010
    Сообщения:
    17
    Фото и видео:
    14
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    86
    Что делать с этой фиалкой?

    Фиалка сильно густо разрослась, земли даже не видно и подобраться туда трудно, цветочков почти нет, что с ней делать подскажите? Пусть и дальше так растет или рассадить, Только я не знаю как рассадить стволики так близко друг к другу их там наверное штук 30, и что такое розетка я не понимаю ((( там еще внутри маленькие только родившиеся листики-много много.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  2. Natalik

    Natalik Местный

    Регистрация:
    18.08.2010
    Сообщения:
    146
    Фото и видео:
    268
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    165
    Регион:
    Томск
    Розетка у фиалки это проще сказать один стволик, одна точка роста. Вам нужно вытащить фиалочку и острым чистым ножом разделить все. То что без корней поставить в воду для окоренения, те что с корнями можно посадить сразу в грунт, перед этим припудрить срез активированным углём. Как сформировать красивую ровную розетку читайте в теме о фиалке.
     
  3. Асель19

    Асель19 Завсегдатай

    Регистрация:
    26.09.2010
    Сообщения:
    17
    Фото и видео:
    14
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    86
    Natalik, значит мне вытащить из горшка и распотрошить землю? а потом все стволики разъединить? Просто те которые с корнями у них же среза не будет для присыпки углем...я так поняла их нужно разъединить но тогда там ничего срезаться не будет ведь? чуть чуть не поняла
    И еще, а посадить с корешками отдельно каждый листочек? или можно по несколько?
    Извините если я слишком распрашиваю, совсем новичек я
     

  4. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.689
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    Асель19, у Вас в горшке множество розеток.
    Видимо, в своё время не были рассажены несколько деток, выросшие от одного листа. Или же фиалка образовала по каким-то причинам многочисленные пасынки.
    Эти розетки нужно рассаживать однозначно, потому что они мешают друг другу нормально развиваться.
    Розеткой называется кустик фиалки с одной точкой роста. Точка роста - молодые листики на макушке кустика.
    Делите все кустики, как написала Natalik. На отдельные листики не надо разделять.
    Но если лист отвалится, то его можно укоренить.
    Посмотрите, фото - и видеоурок, где наглядно показано, как это лучше разделить розетки и удалить пасынки:
    http://dimetris.com.ua/forum/viewtopic. ... 9722#19722
     
  5. ПЕЛЕ

    ПЕЛЕ Местный

    Регистрация:
    07.11.2009
    Сообщения:
    212
    Фото и видео:
    31
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    150
    Регион:
    Киевская обл
    Меня зовут:
    Елена
    Возник вопрос: почему фиалка дает пасынки? Мне отдали фиалку в ужасном состоянии, я ее пересадила, вычухала. А теперь она дает бесконечное количество пасынков, причем практически между каждым листиком. Если убираю, в том же месте опять появляются.
     
  6. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.689
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    ПЕЛЕ, если пасынки появляются на том же самом месте, значит, Вы не очень тщательно их удалили. Если осталась хоть маленькая часть, то пасынок снова там вырастет. Поэтому нужно снимать пасынок под самое основание.
    А вообще пасынки могут появляться из-за посадки в слишком питательный грунт или в слишком большой горшок, или при избытке азота в почве.
     
  7. ПЕЛЕ

    ПЕЛЕ Местный

    Регистрация:
    07.11.2009
    Сообщения:
    212
    Фото и видео:
    31
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    150
    Регион:
    Киевская обл
    Меня зовут:
    Елена
    Мисс Виолет, вот это, наверное, оно. Я же ее спасала, грунт был просто ужасный - как асфальт. А новые пасынки буду удалять более тщательно. Если что не получится, выложу фото. Пока фоток нет. Спасибо Вам :tortik:
     
  8. люблю цветочки

    люблю цветочки Завсегдатай

    Регистрация:
    31.01.2012
    Сообщения:
    12
    Фото и видео:
    9
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Здравствуйте, а расскажите что такое пасынки?))) не удивляйтесь моему вопросу, просто в выращивании фиалок я совсем не опытная.
     

  9. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.689
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    люблю цветочки, пасынки - это дочерние розетки, образующиеся в пазухах листьев фиалки.
     
  10. люблю цветочки

    люблю цветочки Завсегдатай

    Регистрация:
    31.01.2012
    Сообщения:
    12
    Фото и видео:
    9
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Спасибо за ответ. У меня обычные дома фиалки. Если я правильно поняла, то пасынки надо удалять??? На некоторых моих есть те самые боковые отростки. Можно ещё вопрос? от материнского листа проросли детки, только получилось 3 кустика прям на корню, это же ведь не значит, что она трейлерная?
     
  11. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.689
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    люблю цветочки, пасынки нужно удалять, т.к. они мешают правильному формированию красивой розетки.
    От материнского листика может вырасти от одной до нескольких деток.
    Количество деток зависит от потенциала листа и не является показателем принадлежности к трейлерам.
    Тема Детки при материнском листе фиалки
     
  12. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.219
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.019
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    У меня уже очень давно живет несортовая фиалка, стащила откуда-то листочек. Она все время цветет и непрерывно делится и наращивает по нескольку розеток. Несмотря на то, что я ее рассаживаю и выщипываю "неправедные" точки роста. Уже осчастливила всех друзей и знакомых.
    А тут подумала: может, это трейлер, и оставить ее делиться, как хочет?
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017

  13. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.689
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    prosvirnik, у Вас ретро-сорт Поль Баньян.
    Он не является трейлером, поэтому все образующиеся пасынки нужно удалять.
    Если их оставить, то очень скоро куст станет лохматым и некрасивым.
     
  14. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.219
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.019
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    О, спасибо, Мисс Виолет, не ожидала, что сорт, да еще и ретро, старые забытые комнатные - моя слабость.
    Пошла срочно выщипывать.
     
  15. koshe4ka

    koshe4ka Завсегдатай

    Регистрация:
    03.06.2012
    Сообщения:
    339
    Фото и видео:
    105
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    120
    Регион:
    Беларусь
    Мисс Виолет, две фиалки из "списка" выше я переукоренила, они дали хорошие корни. Остальные три розетки после перемещения их непосредственно на подоконник начали интенсивно давать отпрысков. Вначале я думала, что они цвести собрались, но очень быстро убедилась, что это не так. Растут молодые детки-розетки быстро и их много. как мне быть, чтобы не потерять розеток-мам?